Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 22 сен 2018, 14:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Беседники"
СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 23:45 
Завсегдатай

Даниил писал(а):
Суп конечно пробуйте...
когда ты сам себе хозяин намного легче что-нибудь делать,чем когда по послушанию.

это точно

а послушание легко дается, когда очень доверяешь наставнику, а во-вторых, сам считаешь разумными его советы - ну, это на мой взгляд

СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 00:01 
Страж форума

Даниил писал(а):
AHTOXA,немного не понятно о теле Златоуста.
Суть в том, что один из великих Отцов, своими трудами добивший несторианство, питал крайнюю неприязнь к другому, такому же великому. И после его смерти написал такие слова, по которым выходило, что он даже Искариота ставил выше Златоуста. От чьего ума это сказано?

СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 10:01 
Хранитель тайн

Липа писал(а):
Не, у меня так тоже неоднократно получалось: рано утром не ем, потом на работе некогда перекусить, потом только в обед куда-то сходишь что-то купишь, ну и вечером ужин. Двухразовое питание! Оно, думаю, вполне переносимо.

Ой, да у меня вообще одноразовое питание было! Только ужинать успевала за день. Ну и допрыгалась...
Честно говоря, не понимаю я в чем смысл двухразового питания? Это же чистой воды провокация собственного организма, ибо, если утром не поел, то к обеду ни о Боге, ни о молитве думать не можешь, только еда в голове. Во сне еду видеть будешь... Да и врачи говорят, что питаться надо 4-6 раз, маленькими порциями. Это сохраняет здоровье, а двухразовое питание приводит к хроническим заболеваниям. Доказано! Так какой смысл изголяться над собственным организмом, который вообще-то нам дан Господом, чтобы носить в нем душу? Должен же быть какой-то смысл, какая-то благая цель для такого режима питания?
Даниил, объясните, пожалуйста.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 11:24 
Знакомый

Липа,не так тоже не пойдет.В обед надо кушать до сыто,1,2,3,суп обезательно,а не фосфуд.За ужином воздержаться,в промежутках даже яготки нельзя,можно чай с сахаром.Если за ужином немного переборщил,на полуношницу трудно вставать,и если черезмерно воздерживаться силы не хватает.Во всем нужно рассуждение.Спать не менее 6 часов в сутки,рано ложится,рано вставать.Если ты в 22.00 не в постели,проблемотично на полуношницу вставать."Детское время,только самое интересное начинается по телеку",скажете вы,согласен,но тем-то оно и спасительное.Если по объстоятельстам не всегда получается,можно в порядке исключения не ложиться до 00.00,а потом на молитву.Псалтирь попускать нельзя не в коем случае.Вся община читает вместе определенную кафизму,сегодня 01.8.2010 читают 5,время не обезательно.И у нас рыба идет за мясо.Ну как,трудновато?Старец говорил:"А на что вы надеетесь?,на милость Божию,но насколько Господь милостив настолько и сраведлив,Он скажет:"Душа моя Я тебя не сужу,дела твои тебя судят".Будте Богом хранимы".И еще поклоны нужны,ночью и утром,оптимальное кол-во 100.Ну как Минсковчане попробовать не желаете?

СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 12:29 
Знакомый

AHTOXA,преп. Варсонуфий объясняет ошибки у святых влиянием их прежнего окружения и образования. Каждый человек - даже святой - остается человеком своего времени и несет в себе некоторые предрассудки своего века, иногда не замечая их расхождения с Евангелием. Поскольку и пока это расхождение не замечено - оно и не может вмениться во грех. Однако, поясняет собеседник Варсонуфия преп. Иоанн, если бы такие Отцы помолились, чтобы Господь просветил их ум и по этим вопросам - неточностей удалось бы избежать: "ОНИ НЕ ПРОСИЛИ БОГА, чтобы Он открыл им, истинно ли сие учение, и потому Бог оставил их при собственном их разумении”.А вообще в твоем вопросе чувствуется подвох. Я знаю монахов, которые после многих трудов пали и подверглись безумию, потому что понадеялись на свои дела и презрели заповедь Того, Кто сказал: вопроси отца твоего, и возвестит тебе (Втор. 32, 7). Человек, без совета делающий дела свои, походит на город не огражденный, в который, кто ни захочет, входит и расхищает его сокровища.Надобно наперед удостовериться в правомыслии и в опытности старца - и тогда уже доверяться его слову и беспрекословно принимать его советы. Если вы будете терпеливы, послушны и покорны отцам своим, то прекрасное воздаст вам Господь; и вот тот труд, который помянется пред лицем Господа. Кто повинуется отцам своим, тот Господу повинуется.Преподобный Макарий Египетский-" Преслушанием погружена душа в море забвения, в глубину заблуждения и стала обитать во вратах адовых.Вообще это все по вере,когда чел.,готов слушаться Господь даст ему разумного наставника.Ведь когда ведет тебя за собой опытный старец,легче найти дорогу до онаго берега.А вы я вижу форимчане до разумного послушания еще не доросли.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 13:37 
Знакомый

Светлана Нефлудова,ну давайте теперь с вами поговорим о гастрономии.По утрам в храмах идет литургия за которой поминаются все православные христиане,и спрашивается им благодать Святаго Духа,а вы поели.Как правило все это далается на тощаг.Вы хоть и не присутствуете телом в храме,но мы церковь,единый организм,тело Христово.Прп.,Серафим говорил:"Место для Духа Святого оставляйте".Когда поклажа обременена грузом ей трудно плыть,так и мы когда поели трудно молится.Сытость ведет к забвению Бога!Тучное и многопищное животное не может так быстро двигаться,как малопищный олень.Когда 4-5 раз в день поешь о какой молитве можно говорить?Будешь мучится пишеварением.И что там доказано,что надо целый день есть,будешь здоровый?,все это глупости.Какая наивысшая заповедь?Да,да,и всем разумением своим.А вы больше доверяете атеистическим врачам.Господь даже сказал,что;" укус змей и скарпионов,и если что испьете ядовитое,не повредит вам".У вас есть такое доверие Богу?Все мы маловеры и рабы чрева.С утра не поел,весь день о еде и думаем,даже не весь день,а до обеда потерпеть не можем.Прежде чем сдернуть,посмотрите внимательно на свое г...о(простите)стоит-ли оно этого?Столько труда ради него.Плоть это достояние червей,а душа к Богу пойдет и вот о ней надо больше попечения.И зачем такая капризная плоть,что и потерпеть не может?,изнежели ее.Вот где у вас бесенок засел,"сей род изгоняется постом и молитвою".У нас по правилу перед причастием сутки не едят и не пьют,ну если не в моготу,то один стакан чая с сахаром можно,я еще таблетку от гол.,боли запиваю.И не кто у нас желудком не страдает.Заповедь о посте опять является первою, необходимою для нас заповедию. Только при помощи поста мы можем от­торгнуться от земли! только при помощи поста мы можем противостать увлекательной силе зем­ных наслаждений! только при помощи поста мы можем разорвать союз с грехом! только при по­мощи поста дух наш может освободиться от тяж­ких оков плоти! только при помощи поста мысль наша может возникнуть от земли и воззреть к Богу!( Святитель Игнатий Брянчанинов).Мы живем не для того чтобы есть,а едим что-бы исполнять свои обязанности в объществе.И два раза для этого хватает.В Евангелии Господь сказал:"Когда завешь друзей своих на обед и ужин".Не сказал на завтрак,или полдник...Докопались до истины? Теперь попробуйте вылезти из ямы... Нет скорее всего;"один дурак столько вопросов задаст,что и сто умных не ответит".Светлана Нефлудова,вы похоже еще не очень воцеркавленный человек.Не чего страшного,это на первом этапе "скорбь по плоти",потом это отпадет.У нас есть и такие с первых шагов в церкви и сразу за правило,теперь попробуйте доганите.Простите меня грешного,не обижайтесь.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 19:33 
Завсегдатай

Даниил
мой желудок такими "терпениями", о которых вы пишете, на всю жизнь стал больным.....Это нормально?

Будзь цьвёрды і мужны, ня бойся і не жахайся; бо з табою Гасподзь Бог твой усюды, куды ні пойдзеш. Ісус Нав 1:9

СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 20:53 
Страж форума

Даниил писал(а):
А вы я вижу форимчане до разумного послушания еще не доросли.
:)

СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 21:10 
Знакомый

Nika,монахи все питаются не более двух раз,и не кто из них не умирал от истощения или гастрита.У нас в правеле особым подвижники один раз едят и работают.Но старец не сторонник этого,некоторые просили,но он не благословил.Батюшки служат литургию на тощаг,они причащаются.После обеда если есть возможность,отдохнут,или сразу на требы,потом вечерня,потом ужин и готовятся на следующую литургию и причастие.Пока служат,всегда в посте.Не кто не умирает от испорченого желудка.О каких терпениях вы пишете?Я если поем в обед с рыбой,мне ужинать не хочется,но чай попью.Одному старец благословил молочное в посты,у него гастрит.Сам старец был болен сахарным диабетом,ему врачи прописали 5 раз в день кушать.Он сказал:"Я всегда кушал два раза и буду продолжать".Мне врачь дала бумажку с диетой по моей болезни,тоже 5 раз кушать и мясное,где-то валяется,или уже выкинул.Такой подход уже отравил запад.Так и до протестанства не далеко.Какая красота,постится не надо,молится не надо,я "верую",а значит уже спасен.преп.,Иоан Лествичник пишет "О лукавом и любезном владыке чреве",вы только посмотрите с какой иронией.Апостол Павел пишет:"Их бог чрево,а мы сретение Господа ждем..."Я надеюсь это еще не весь Минск так боится поста,может быть и у вас есть еще кто соблюдает посты.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 21:59 
Завсегдатай

видимо, у меня просто неправильный желудок :D

Будзь цьвёрды і мужны, ня бойся і не жахайся; бо з табою Гасподзь Бог твой усюды, куды ні пойдзеш. Ісус Нав 1:9

СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 08:31 
Страж форума

Цитата:
Я надеюсь это еще не весь Минск так боится поста,может быть и у вас есть еще кто соблюдает посты
:D :D :D
Постимся постом приятным :idea:
Мы поста не боимся, каждый постится по мере своей веры. А по вере нашей и будет нам :icqbl:

СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 09:18 
Завсегдатай

Даниил писал(а):
Мне врачь дала бумажку с диетой по моей болезни,тоже 5 раз кушать и мясное,где-то валяется,или уже выкинул.Такой подход уже отравил запад.Так и до протестанства не далеко.

Ого, оказывается, путь к протестанству лежит через желудок. :)

Даниил, отвечать перед Богом каждый будет за себя: и Вы, и я, и женщина, которая постаралась спасти ребенка, и старец Ваш, который берет на себя груз, который надо еще до Суда Божьего донести и там за него ответить.
А Ваши "упражнения" с "диетой" и рекомендованными 100 поклонами и др. очень сильно напоминают рекомендации какого-то плохого спортивного тренера, который дает в своей книжке общие для всех правила "как похудеть". А общих правил - нет. Потому как у каждого свой путь к "здоровью", свой путь к Богу, свой путь к спасению через принятие своей ответственности за каждую свою мысль, свой помысел, свой поступок, свое слово.

во всё, что ветер принесёт.
Теперь и хочется до слёз,
А вот не верится и всё! (с) О. Митяев

СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 10:11 
Почетный форумчанин

Липа писал(а):
Почему, в конце концов, взрослые люди перекладывают ответственность за важные решения на плечи старцев?

...По вере вашей да будет вам... Взрослый (зрелый) человек не будет перекладывать ответственность на другого человека, но с помощью Божьей будет следовать Его воле, чтобы избежать самомнения. Для этого человек нуждается в диалоге со святым (священником), потому что самомнение уводит человека в бесконечные мечтания и блуждания (многословие и многомыслие :) ), так что незаметно оказывается "на дне" в стране далече, далеко от Начала. Поможет человеку выкарабкаться из этого мрака вера и приобретенное смирение с помощью Божьей.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 10:12 
Знакомый

Новенькая,это уже что-то поближе к Православию.А то все о желудках,зациклились.Вам только осталось узнать чем пост от диеты отличается.Вы наверно не знаете,что в "здоровом"(по вашему пониманию) теле,здорового духа не бывает.Моя болезнь не лечится(я выше писал),а благодаря молитве старца и правилу болезнь прогресировать перестала,я уже даже и на анализы каждые пол года ходить перестал.Да у каждова свой путь ко спасению,а монашеское правило с поклонами,вам чем помешали?Вас-же не кто не принуждает.Спортивный тренер чему учит,как похудеть?А тут труд над собой во славу Божию.преп.,Серафим это правило благословил для тех кто не имеет возможности уйти в монастырь,наше направление так и называется"монастырь в миру".Если нам начать жить монастырским уставом,это-же нам смерть,так-что детей воспитывайте(жена спасается чадородием),а правило старайтесь не хулить.И мы существуем от преп..Серафима,на то воля Божия.А вы как боритесь с помыслами?К старцу приехала молодая(пока еще)девица 18 лет,жалилась на блудные помыслы.Старец ей благословил 50 земных поклонов.Как только попустила в себя эти помыслы будь добра 50 поклонов с Иисусовой молитвой.Как вы думаете за такое делание Господь поможет?Ведь когда бес видит,что его искушение приводит к добротоделанию он вскоре отступает,не чего нового,вот только делать это надо не отступно.Она конечно стала возмущаться:"Я не хочу".Думала наверное,что старец даст ей таблетку от этих помыслах и все в порядке.Простите старец сразу сказал:"Без работы над собой не чего не будет.А вы как спасаетесь от блудных помыслов?А у нас не чего нового,все по старинке,молитва и труд.Когда чел.,сладко ест много спит,естественно его тянет на блуд(животные инстинкты),чел.,все-таки духовное существо,и вот надо эту самую плоть держать в уздах.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 10:36 
Знакомый

Даниил писал(а):
ревность меня съедает.

Цитата:
А вы я вижу форимчане до разумного послушания еще не доросли.

Кто может быть уверен, что его глаз верен?

Единственный общий знаменатель для нас, православных, - это Consensus Patrum. Святитель Игнатий Брянчанинов составил отечник, в котором представлены наиболее душеполезные наставления египетских Отцов. Так вот, среди этих наставлений есть призыв к полному отказу от оценивания другой личности. Ни похвалы, ни осуждения, и вообще никаких выводов.

Этот призыв не есть отказ от нравоучения как такового; главное - чтобы нравоучение было без каких-либо переходов на личности, прямых ли, намёками ли. Правильное по форме нравоучение призывающее, а не принуждающее, и в общем случае деперсонализированное (если, конечно, речь не идёт о разговоре ученика со старцем или духовником, который знает ученика и знает, какой совет ученику дать).

Согласитесь, что нет большего фарисейства, нежели обвинение другого человека в фарисействе? И что нет большего лицемерия, чем обвинение другого человека в лицемерии? Неполезно для души даже допускать мысли вроде "этот меня не понял" и "этот меня осудил". Если подвижник не избавился от подобных явлений, то тщетны его телесные подвиги.

Монахи теперь, кстати, уже не те, что в древности. Есть и совсем немощные, которым благословляются послабления: и дополнительное питание, и молоко в пост, и иные. Пимен Великий говорил: "Мы не телоубийцы, мы страстеубийцы". Посему и пост больному послабляется, когда он - и так больной, ему не до страстей. Желудок больной был и у Василия Великого, и у Иоанна Златоуста, подчинённость физиологии постом не отменяется. Другое дело, что недуг уже не мог помешать их духовному преуспеянию. Общая практика теперь такова, что телесный подвиг настраивается соразмерно силам, а духовник в этом вопросе советует, а не предписывает.

Главное ведь, как говорил Серафим Саровский, это "стяжание духа мирного". Когда это случится, тогда и "вокруг спасутся тысячи".

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]