Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 19 дек 2018, 18:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2009, 10:15 
Завсегдатай

Libol писал(а):
Максим_Минск :( , но это так

думаю, что так
он лишь соблазняет, предлагает
а согласие и руки - наши

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 15:01 
Малость отвязанный

"Когда душа нечиста, она все считает нечистым. Следовательно, свойство чистоты – не воздержание от всего, но смелое принятие всего; чистый по природе дерзает на все, а оскверненный – ни на что. Это можно сказать и против Маркиона. Видишь ли, как показателем чистоты является то, чтобы быть выше всякого осквернения, а не касаться ничего служит знаком нечистоты? Так и у Бога. Если Он принял плоть, – это показатель Его чистоты; а если бы Он, боясь оскверниться, не принял ее, – это было бы знаком Его нечистоты. Кто не вкушает того, что кажется нечистым, тот нечист и немощен; а кто вкушает, тот не таков. Поэтому не будем называть таких людей чистыми: они нечисты; а кто дерзает на все, тот чист".

Св. Иоанн Златоуст Толкование на послание к Титу 3,3 // Творения. т.11 кн.2, СПб., 1905, с. 858.

копия из дневника Кураева

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 13:20 
Почетный страж

HonorHim писал(а):
"Когда душа нечиста, она все считает нечистым. ....Поэтому не будем называть таких людей чистыми: они нечисты; а кто дерзает на все, тот чист".

:super:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 09:12 
Завсегдатай

Цитата:
...жизнь, созданная из трезвости и благоразумия, может быть, и хороша, но тягостна и бесплодна.

К.Г. Паустовский "Книга о жизни. Далекие годы. Дедушка мой Максим Григорьевич"

во всё, что ветер принесёт.
Теперь и хочется до слёз,
А вот не верится и всё! (с) О. Митяев

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 23:56 
Постоялец

Липа писал(а):
Libol писал(а):
Максим_Минск :( , но это так

думаю, что так
он лишь соблазняет, предлагает
а согласие и руки - наши

Абсолютно согласен

Новенькая писал(а):
Цитата:
...жизнь, созданная из трезвости и благоразумия, может быть, и хороша, но тягостна и бесплодна.

К.Г. Паустовский "Книга о жизни. Далекие годы. Дедушка мой Максим Григорьевич"

Так то оно так... но это мирское выражение и, на мой взгляд, к той духовной жизни, о которой мы здесь упоминаем чаще, имеет сторонее значение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 14:52 
Постоялец

По душе пришлись рассуждения о молитве...:
"Вечерние и утренние молитвы ещё и своеобразная поверка состояния души. Душа питается молитвой, и по её аппетиту (тому, насколько внимательно молишься, устаёшь ли от молитвы и борешься с лукавыми мыслями, или наоборот на одном дыхании идёт молитва и хочется молиться ещё и ещё) можно делать определённые предположения о её состоянии. Впрочем не переоценивая, и всё происходящее приписывая Милости Божьей (попущение или наоборот поддержка)".

Цитата брата с ником Рауф (проект Mail.ru)

P.s. Предлагаю эту яркую и жемчужную тему в разделе закрепить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 00:04 
Постоялец

"Теперь посмотрим на человека, жалующегося на нехватку любви. Если ему ее не хватает, то почему он ее не сеет? Ему следует лишь предлагать ее без ожиданий тем, кто его окружает, и он пожнет ее."

из книги"Духовность как ответственность"
игумена Евмения

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 08:10 
Хранитель тайн

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать. (Коко Шанель)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 17:43 
Заглянул на огонёк

Цитата:
Великим может стать каждый… потому что каждый может служить. Чтобы служить людям, необязательно иметь высшее образование. Необязательно правильно ставить ударение в словах. Все что нужно - это сердце, в котором есть благодать. Душа, в которой действует любовь.

Мартин Лютер Кинг

Очень нравится эта цитата))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 12:49 
Наш чел

По дороге идут отец, сын и ослик.
Отец поднимает сынишку и сажает на ослика….
Навстречу идет путник, и, видя, эту картину, говорит: «Какой молодой, сильный мальчик и едет на ослике, а старый уставший отец идет пешком. Нехорошо!»
Отец снимает сына с ослика и взбирается сам на ослика, мальчик идет рядом…
Навстречу идет другой путник, и, видя, такую картину, говорит, качая головой: «Взрослый, и едешь верхом, а маленький ребенок идет пешком. Ай-яй-яй, нехорошо!».

Отец поднимает мальчика с земли и сажает впереди себя, едут дальше вдвоем верхом на ослике…
А навстречу снова попадается путник. «Как нехорошо, жестоко. Могли бы идти пешком, а ослику дать отдохнуть!»

Отец слезает с ослика и снимает сына. Идут дальше пешком, рядом с осликом…
И снова навстречу идет путник. Увидев такую картину, засмеялся: «Надо же, первый раз вижу трех ослов сразу: ослик идет рядом, а они идут пешком!»

Мальчик с недоумением посмотрел на отца. А отец сказал: «Сегодня я узнал одну великую истину: что бы я ни сделал, все равно найдется тот, кому это не понравится.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 14:05 
Завсегдатай

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009, 17:50 
Постоялец

Промысел Божий (притча)

Некий монах молился о том, дабы уразуметь пути Божия Промысла. И наконец Господь вразумил его. Как-то послал его игумен в соседний дальний монастырь по делу обители. Вот идёт наш батюшка через лес, встречается ему молодой послушник и говорит:
- Старче, путь неблизкий, пойдём вместе.
И они пошли вдвоём. На ночлег остановились они у рыбака, жившего на берегу реки. Тот принял иноков с почётом и трапезу им поставил на дорогом серебряном блюде. Но как только гости поели, молодой послушник, что пришёл со старцем, вынес это блюдо из дому и бросил в реку. Хозяин ничего не сказал. Потому и старый монах, хотя и подивился, но промолчал. Следующим вечером ночевали они у некоего крестьянина Сей тоже принял их ласково, даже ноги им мыл. И вот на утро, когда настала пора гостям уйти, подводит хлебопашец к инокам своего маленького сына - под благословение. Старец благословил дитя, но как только его коснулся его молодой спутник - ребёнок умер. Убитый горем отец как бы лишился дара речи, да и старый инок от страха не проронил ни слова. Третьим вечером старец настоял, остановиться в какой-нибудь брошенной избе, чтоб не вредить хозяевам. Так и сделали. Но утром послушник вдруг принялся разбирать по брёвнам избу, а закончив дело, снова стал её строить. Тут уж старец, третий день наблюдавший чудачества послушника, не выдержал.
- Да кто ты такой? Что ты творишь? Третьего дня ты у доброго человека блюдо отнял, вчера отрока умертвил, а сегодня дом разорил и строишь вновь. Уж, не бесноват ли ты?
Тогда послушник преобразился в ангела и промолвил:
- Послушай, старче, что я тебе скажу. Рыбак, который нас покоил, правда человек благочестивый. Но то серебряное блюдо он когда-то в юности украл. Потому, я и бросил его в реку, чтобы он через то серебро не судим был страшным судом и не лишился рая. Второй хозяин, нас принявший добрый человек, но если бы вырос малолетний сын его, то был бы страшный злодей. Потому я и взял дущу его пока он мал, дабы спасти душу его за отцовскую праведность. В сём же дому было скрыто золото и я разорил его, чтобы никто того богатства сдесь не искал и через него не погиб. Строил же затем, чтоб ночлег был путникам. Возвращайся, старче в келью свою и не мучайся без ума Судови Господни глубина многая - неисследимая человеками. Вот и ты не испытывай того, чему веровать надобно. Сказав сие, ангел стал невидим.

Источник: http://pritchi.castle.by/ras-12-108.html

Заголовок сообщения: Re: Хорошо сказано!
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 14:42 
Завсегдатай

Господи, прости раба Твоего
Мало послушных, Господи, а верующие есть.
Мало тех, кто не сводит глаз с Господа своего и за Его взглядом следует.
Ищу послушных, Господи, и разделяю с ними радость свою. Рассказываю им о путях Твоих и Твоей мудрости, и подтверждают они рассказ мой. И умножается радость наша и делим ее между собою.
Слушаю рассказы послушных о том, как устранил Ты преткновения с их путей, и свой рассказ присоединяю, и дом наш небом наполняется.
Все события, с нами происходившие, через сито мелкое закона Твоего просеиваем, и плевелы, что отсеиваем, своими именуем, а чистые зерна остающиеся - Твоими.
Исчисляем, что все наши муки, слезы и страдания - Тебя ради, и находим, что они идут нам в прибыль.
Что пользы нам в вере от воскресения до воскресения, если во всякий день вера наша не ставит нас пред очами Господа нашего?
Есть верующие, Господи, но послушных мало.
Кому быть мне послушным, если не Всемогущему? Разве поднимут меня падшие, смертные - укрепят меня?
Кому быть мне послушным, если не Мудрейшему? Разве неучи могут научить меня и невежды разве откроют мне истину?
Кому быть мне послушным, если не Святейшему? Разве грешники сохранят меня и злодеи спасут душу?
Как назвали бы человека заблудившегося, увидевшего огонек в темноте ночной, но стоп своих к огню тому не направившего?
И как бы назвали кормчего, маяк на берегу увидевшего и в сторону свернувшего?
Так же назовем непослушных верующих.
Ощутил Ты жало непослушания моего: прости, любовь моя!
С тех пор как ранила меня любовь Твоя, стыд меня жжет от воспоминаний о моем небрежении.
Украсил я себя верою, словно цветами, но своими путями ходил, не замечая, как любовь Твоя за мной следует.
Ныне открылись глаза мои на любовь Твою. Больно ранил Ты меня, и жжет меня рана, яко огнь.
Ныне узрел я, что любовь Твоя за мной следовала на всех перекрестиях жизни. Смотрю в прошлое и двоих вижу - любовь Твою и мое непослушание. Больно ранил Ты меня, и жжет меня рана, яко огнь.
Кому исповедать мне грех свой, если не Тебе, Которому согрешил?
Зачем исповедоваться мне непослушным, которые скажут мне: немного согрешил ты, ибо и мы то же творили? Своим грехом оправдают грех мой и не принесут мне утешения. Сделают грех мой мерилом правды между Тобой и мной и присудят правоту грешнику.
Больно ранил Ты меня, и жжет меня рана, яко огнь.
Бесконечна милость Твоя, и отверз Ты очи мне прежде, чем умер я.
Прости, Господи, и повелевай рабом Своим!
Как кротко Ты глядишь, как будто никогда я пред Тобой не согрешал!
Повелевай, Господи, и хлещи кнутом, и помоги совести моей хлестать меня.
Больно ранил Ты меня, и жжет меня рана, яко огнь.
Пусть. Пусть рана жжет меня, словно три пламени. Пока не научусь быть послушным, словно небесный Ангел.
Пока послушание воле Твоей, Господи, не станет единственным утешением дней и ночей моих до скончания веков.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 15:16 
Инквизитор

Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей. Не обижай их, потому что ты встретишь их всех еще раз, когда будешь падать вниз.
© Оззи Озборн

СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 14:42 
Заглянул на огонёк

Анатолий :super:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]