Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 24 окт 2020, 22:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2005, 09:21 
Малость отвязанный

Цитата:
... Нами водили равные надежды и в деле самом завидном - в учении. Но далека была от нас зависть, усерднейшими же делало нас соревнование. Казалось, что одна душа в обоих поддерживает два тела. У обоих нас было одно упражнение - добродетель, и одно усилие - до отшествия отсюда, отрешась от здешнего, жить для будущих надежд... Нам известны были две дороги: одна - это первая и превосходнейшая, вела к нашим священным храмам и к тамошним учителям, другая - это вторая и неравного достоинства с первой, вела к наставникам наук внешних.
У других бывают иные призвания - или отцовские, или свои, по роду собственного звания или занятия, но у нас одно великое дело и имя - быть и именоваться христианами...

Григорий Назианзин (св. Григорий Богослов) "Слово надгробное Василию, архиепископу Кесарии Каппадокийской (св. Василию Великому)"

Последний раз редактировалось HonorHim 27 окт 2005, 10:59, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2005, 18:38 
Хранитель тайн

Мне недавно понравилось у барда Щербакова:
"Спать хоть раз как убитый,
А то все как убийца"...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2005, 20:05 
Завсегдатай

Алена
:super:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2005, 01:32 
Знакомый

Простите, что такой большой пост, но уж очень понравилось...

Цитата:

Завещание Флоренского
Не забывайте рода своего, прошлого своего...
Завещание моим детям: Анне, Василию и Кириллу, и Олечке - на случай моей смерти

1917. IV. 11
Сергиев Посад
Прошу вас, мои милые, когда будете хоронить меня, приобщиться Святых Тайн в этот самый день, а если уж будет никак нельзя, то в ближайшие дни.
Самое главное, о чем я вообще прошу вас, - это чтобы вы помнили Господа и ходили пред Ним. Этим я говорю все, что имею сказать. Остальное - либо подробности, либо второстепенное. Но этого не забывайте никогда.
Не забывайте рода своего, прошлого своего, изучайте своих дедов и прадедов, работайте над закреплением их памяти.

1917. V. 8.
Старайтесь записывать все, что можете, о прошлом рода, семьи, дома, обстановки, вещей, книг и т. д. Старайтесь собирать портреты, автографы, письма, сочинения печатные и рукописные всех тех, кто имел отношение к семье, к роду, знакомых, родных, друзей. Пусть вся история рода будет закреплена в нашем доме и пусть все около вас будет напитано воспоминаниями.
Дома, библиотеки, вещей не продавайте без самой крайней нужды. Главное же, мне хотелось бы, чтобы до
м оставался долго в нашем роде, чтобы под крылом Преподобного Сергия вы, и дети, и внуки ваши долго-долго имели крепость и твердую опору.

917. VII. 6.
Сергиев Посад
Не ищите власти, богатства, влияния... Нам не свойственно все это; в малой же доле оно само придет - в мере нужной. А иначе станет вам скучно и тягостно жить.

1919. VI. 26.
Дети мои милые. Это время революции было так тяжело, как только можно было себе представить; было и есть, и Бог знает, сколько еще продлится. Но Милосердие Божие, Покров Пречистой Девы не оставляли нас, и великим чудом мы не терпели недостатка, хотя по человеческому разумению должны были бы тысячу раз умереть от голода, холода и болезней, а также претерпеть все виды насилий. Милые мои дети, Господь хранил нас, мы не оставались без Его Покрова. Не забывайте никогда, прошу вас и завещаю: всегда обращайтесь за помощью к Господу.

1920. VI. 3
Мои милые, в это тяжелое время друзья и знакомые много помогали нам, и без помощи их нам не выжить бы. Многие проявляли доброту и внимание, нами не заслуженные. И вы, мои хорошие, будьте всегда в жизни добры к людям и внимательны. Не надо раздавать, разбрасывать имущество, ласку, совет; не надо благотворительности. Но старайтесь чутко прислушиваться и уметь вовремя прийти с действительной помощью к тем, кого вам Бог пошлет как нуждающихся в помощи. Будьте добры и щедродательны.
Когда же вам самим будет плохо, то воззовите к Богу, обратитесь к святым угодникам - к Николаю Чудотворцу, к преподобным Сергию и Серафиму. Верьте, мои милые, что я говорю по многому опыту: они не оставят вас без помощи.
Много-много раз я убеждался в действенности молитв к ним и не бывал не услышан, когда просил их. И вот, мои родные, мои родимые, никогда не забывайте молиться и обращаться за помощью к небесным покровителям.
Мои милые, грех, который особенно тяжело было бы мне видеть в вас, это зависть. Не завидуйте, мои дорогие, никому. Не завидуйте - это измельчает дух и опошляет его. Если уж очень захочется что иметь, то добывайте и просите Бога, чтобы было желаемое у вас. Но только не завидуйте. Мещанство душевное, мелочность, сплетни, злоба, интриги - все это от зависти. Вы же не завидуйте, утешьте меня, а я буду с вами, и сколько можно мне будет, буду молить Господа о помощи вам.
И еще, не осуждайте, не судите старших себя, не пересуждайте, старайтесь покрывать грех и не замечать его. Говорите себе: "Кто я, чтобы судить, и знаю ли я внутренние побуждения, чтобы осуждать?" Осуждение рождается от зависти и есть мерзость. Воздавайте каждому должное почтение, не заискивайте, не унижайтесь, но и не судите дел, которые вам не вручены Богом. Смотрите на свое собственное дело, старайтесь сделать его возможно лучше, и делайте все, что делаете, не для других, а для себя самих, для своей души, стараясь из всего извлечь себе пользу, назидание, питание души, чтобы ни одна минута вашей жизни не утекала мимо вас без значения и содержания.

1921. III. 19-20.
Москва.
Милые мои детки, привыкайте, приучайте себя все, что бы ни делали вы, делать отчетливо, с изяществом, расчлененно; не смазывайте своей деятельности, не делайте ничего безвкусно, кое-как. Помните, в "кое-как" можно потерять всю жизнь, и напротив, в отчетливом, ритмическом делании даже вещей и дел не первой важности можно открыть для себя многое, что послужит вам впоследствии самым глубоким, может быть, источником нового творчества.
Кто делает кое-как, тот и говорить научается кое-как, а неряшливое слово, смазанное, не прочеканенное, вовлекает в эту неотчетливость и мысль. Детки мои милые, не дозволяйте себе мыслить небрежно. Мысль - Божий дар и требует ухода за собою. Быть отчетливым и отчетным в своей мысли - это залог духовной свободы и радости мысли.

1922. VIII. 14.
Давно хочется мне записать: почаще смотрите на звезды. Когда будет на душе плохо, смотрите на звезды или на лазурь днем. Когда грустно, когда вас обидят, когда что не будет удаваться, когда придет на вас душевная буря - выйдите на воздух и останьтесь наедине с небом. Тогда душа успокоится.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2005, 01:36 
Знакомый

Не в тему. Видел в сети много альбомов Щербакова, так что если интересно могу попробовать записать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2005, 11:51 
Инквизитор

Просто супер! :super:
Воистину даже самое простое слово, сказанное с любовью, проникает глубоко в душу...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2005, 12:12 
Малость отвязанный

Vasia :super:
Это откуда?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2005, 15:19 
Хранитель тайн

Мне кажется, многие умудренные жизнью (а ведь есть те, которые становятся не мудрее, а просто старше) люди подобным образом поучают свою молодежь. Но далеко не все это записывают. И уходит, как в песок, то, что не в том настроении слушал и не так понял.
Vasia писал(а):
Не в тему. Видел в сети много альбомов Щербакова, так что если интересно могу попробовать записать.

Интересно. :) Скоро придумаю, где слушать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2006, 10:12 
Малость отвязанный

Цитата:
В храм вошли два мальчика: одному лет шесть, другому меньше. Младший, очевидно, здесь еще не бывал, и старший водит его, как экскурсовод. Вот и Распятие. "А это чего?" - замирает младший с широко открытыми глазами. Старший отвечает уверенно: "А это - за правду".

О преп. Сергии говорится в акафисте, что он "во плоти жил духовно, на земли небесно, с человеки пребывал ангельски, в мире - премирно".

Нам, может быть, этого очень не хочется, но каждый из нас должен в меру своих сил жить "в мире премирно", "на земле небесно".

С. Фудель "У стен Церкви"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2006, 10:28 
Инквизитор

Здорово! Вообще все произведение замечательное. Такое теплое, такое искреннее...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2006, 13:01 
Инквизитор

Красивое предложение прочитал у Кураева:
Цитата:
Все природные дефиниции человека, упускающие из виду апофатический мотив христианского персонализма, неизбежно носят сегрегационный характер.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2006, 13:35 
Хранитель тайн

И перевод... :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2006, 10:35 
Инквизитор

Перевод? Пожалуйста...
Для начала поясню, что такое апофатический. Это такой вид богословия, в котором, говоря о предмете, раскрывают те черты, которые чужды рассматриваемому предмету (богословие отрицания). Такой подход необходим, когда мы говорим о Боге или Его образе - человеке. Т.к. никакими определениями мы не можем определить Бога, то отбрасывая все то, что мы можем назвать каким-то словом, мы в конце концов приходим к некой глубине молчания, в которой и скрывается сущность Божества.
Например, мы говорим, что Бог не есть любовь, потому что то, что мы понимаем под любовью не есть Любовь в полном смысле и т.д.
Тоже самое приложимо и к человеку. Если мы упустим вот такой апофатический мотив при определении (дефинициии) человека, его личности, то наши рассуждения неизбежно будут носить сегрегационный характер. Сегрегационный - от латинского сегрегация -отделение, удаление. Сказанное значит, что описанные рассуждения приведут к тому, что мы увидим только часть человека, одну из его сторон, а не личность в целом.
Надеюсь понятно... :shuffle:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2006, 18:36 
Хранитель тайн

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2006, 14:49 
Почетный страж

Тогда приведоша к Нему дети, да руце возложит на них, и помолится: ученицы же запретиша им. Он же рече им: оставите детей приити ко Мне, таковых бо есть царствие небесное. И возложь на них руце, отъиде оттуду (Матф. XIX, 13-15).
Св.Иоанн Златоуст писал(а):
... Душа дитяти чиста от всех страстей; дитя не помнит обид и к обидевшим подбегает как к друзьям, как бы ничего не бывало; сколько бы мать ни наказывала свое дитя, оно всегда однакож ищет ее, и более всех любит ее. Представь ему царицу в диадеме: оно не предпочтет ее матери, облеченной в рубище, но еще более будет желать видеть последнюю в рубище, нежели царицу в богатой одежде. Свое оно различает от чужого не по бедности или богатству, но по любви. Дитя ничего более не требует, кроме необходимого, и коль скоро насытится молоком, оставляет сосцы. Дитя не печалится, как мы, о потере денег и тому подобном; равно как не радуется подобно нам о таких скоропреходящих вещах; дитя не пристрастно к красоте телесной. Вот почему Христос и сказал: таковых бо есть царствие небесное, чтобы мы по свободной воле делали то, что дети делают по природе....Из толкования на Св.Матфея, глава LXII

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]