Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 20 ноя 2018, 16:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2008, 02:38 
Завсегдатай

я вот и имею в виду, что надо как-то сложить мозаику из того, что говорят "люди" (ученые всякие, исследователи) и из того, во что мы верим (библейские факты).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2008, 02:45 
Знакомый

Тяжело сложить целое из того, что несовместимо. Духовное и в противовес ему материальное. Как камень и вода.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2008, 02:46 
Завсегдатай

нет, не тяжело. нужно просто знать: как?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2008, 02:55 
Знакомый

Наука предполагает опытное доказательство, т.е. пощупал, описал свойства и т. д. А вера не требует доказательств, на то она и ВЕРА. Наука выискивает факты, а был ли Иисус реальным человеком, а был тогда Понтий Пилат или нет, а Ирод упоминается в источниках или это выдумка? Верующий человек не требует доказательств, чудес каждый день, он верит и всё.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2008, 03:17 
Новичок

"Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто" (Сир. 3:21-22)
;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2008, 08:42 
Постоялец

Ольга zhurka
igorёк
Николка
А вы такие умные!!! :shock: :D ;) :zvt: :zvt: :zvt:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2008, 10:25 
Наш чел

Николка писал(а):
"Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто" (Сир. 3:21-22)
;)

Ну, не знаю как вам, а мне этот принцип не годится.
Держать пытливый человеческий ум в искуственных шорах - по-моему, это даже кощунство. Ведь человек отличается от животных именно даром сознания, одной из гранью которого является способность познавать новое.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2008, 10:32 
Наш чел

Lemming писал(а):
Только вот мне кажется (перекрестилась), что это не рассказ а трансцендентных мирах (между прочим, Едем обтекал тот же Евфрат), а рассказ о начале этого мира. .

Ну тогда археологию, палеонтологию и антропологию - действительно в топку. :D
Насчет Ефрата - он там по Библии не обтекал Эдем, а вытекал из него. А еще вытекали оттуда Тигр, Нил и Инд (они даны под еврейскими названиями). Вот такая вот география (не советую на экзамене по географии эту теорию древних русел Инда и Ганга рассказывать :) ). Поэтому - я всё же уверен, что Евфрат, упоминаемый в Торе - это вовсе не наша земная речушка, которая течет в Сирии и Ираке.

Впрочем, я свое мнение по этому поводу уже высказал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2008, 10:40 
Наш чел

Давайте разберем еще один вопрос.
Цитата:
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.
9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.]
10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.
11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо.
13 И был вечер, и было утро: день третий.
14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
19 И был вечер, и было утро: день четвёртый.

Вначале сотворил Бог видимый (материальный) мир и невидимый. Дальше - тупик. Земля, которая была безвидна и пуста - планета Земля или материальный космос в целом?
Вода, которая под твердью, - подземные воды? Нет, твердь - это небо! (???) Ну ладно, древние евреи считали небо неким синим куполом над землей, за ним (в космосе) - еще какая-то вода. Но мы-то знаем, что там - вакуум!
Идем дальше. На земле росли сложные растения (а не простейшие водоросли), сначит, на них уже светило солнышко. Так нет, солнце появилось намного позднее, уже деревья давным-давно давали плоды. И только на "четвертый день" свет от тьмы начал отделяться? А как же раньше-то было???
Каждый человек, с которым я общалась, как начинали читать Библию с самого начала, плевали и дальше не хотели ее читать. Логики ведь никакой. А вслепую верить могли только необразованные наши предки.
Разобраться ведь хочется.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2008, 10:43 
Наш чел

igorёк писал(а):
Люди, не знаю как Вы, а я просто ВЕРЮ и всё тут. .

Вера - это хорошо. Но факты - вещь упрямая. А мировоззрение ведь должно быть ЦЕЛОСТНЫМ. Нельзя в данный момент верить в правдивость современной астронимческой науки, а через минуту-другую - "переключить" мозги и верить в то, что небо твердое, а солнце и луна вращаются вокруг земли, как описано в Библии.

Цитата:
Не пытаясь подогнать Библию под археологию и наоборот.
Так я про то же. К сожалению, креационисты и сторонники буквальной трактовки Священного Писания зачастую таким подгоном и занимаются.

Цитата:
У Бога день как 1000 лет, и 1000 лет как один день.

Это понятно. Но мы не только про дни... Много чего не стыкуется и без учета фактора времени. К примеру, страдания, заложенные в самом механизме устройства природы. Если верить, что первая глава Бытия описывает именно НАШ мир, то как же соотнести это с христаинским убеждением того, что Бог сотворил мир совершенным, без печали, жестокости и мук?.. Здесь, я полагаю, как раз подверждение моей версии.

Цитата:
Если вы найдёте подтверждение в науке, Вера Ваша окрепнет? Вот сомнений ненужных наберётесь стопудово.

Почему это? Если моя вера истинная, значит наука ее только подтвердит. А если ложна - тогда, конечно, опровергнет. Поэтому, дело тут не во вреде науки, а в истинности или ложности нашей веры во что-то.
К примеру, люди Средневековья и слышать не хотели никаких доказательств о вращении земли. "Зачем об этом рассуждать, если Писание четко и ясно говорит, что земля неподвижна!"...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2008, 10:46 
Наш чел

JULIA DANILOVA,
из Ваших примеров тоже прекрасно видно, что трактовать Книгу Бытия буквально - путь тупиковый.
Тора написана "языком ветвей" - мифологическим шифром, если хотите.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2008, 10:53 
Новичок

Lemming Огромное спасибо!!! Я скачала себе всю книгу И.С. Свенцицкой. А может подскажите кто она?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2008, 11:13 
Знакомый

Понятно, что трактовать Библию буквально, особенно начальные главы нельзя, а как тогда их понимать? Вот Юлия Данилова продолжила анализ, и тоже слегка нестыковки пошли - действительно, как растения-то без света? А если все начальные события Ветхого Завета произошли не в нашем мире, тогда как их понимать? С аллегориями тоже надо быть осторожным - были мнения, что и Новый Завет весь на аллегориях, но это же не так.
Amadeus писал(а):
JULIA DANILOVA,
из Ваших примеров тоже прекрасно видно, что трактовать Книгу Бытия буквально - путь тупиковый.
Тора написана "языком ветвей" - мифологическим шифром, если хотите.
Понятно, что это мифология. Короче, Амадеус, надо считать, что это было не на этой Земле. А тогда как? Про Евфрат - извините, малость перепутала. Видите, четыре основные реки древнего мира упомянуты в Торе.

Почему не могу просто верить? Только утверждения "Верь и не задумывайся" иногда опровергаются. Земля ведь вращается вокруг Солнца, хотя древние, видите, к небу Солнце приклепляли. От этого величие Бога не уменьшается, правда?
Только ведь на этой Земле люди жили и до Адама, и при Ное. А разнообразие рас как объяснить?

Катерина - Свентицкая И. - доктор исторических наук, занималась изучением апокрифов ранних христиан и вообще раннехристианской историей. В отличие от первого поколения совестких историков она отошла уже от позиций мифологизма и согласилась с фактом исторического существования Иисуса. Естественно, она неверующая, но нам на это смотреть нечего.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2008, 11:21 
Знакомый

igorёк писал(а):
Люди, не знаю как Вы, а я просто ВЕРЮ и всё тут. Не пытаясь подогнать Библию под археологию и наоборот. У Бога день как 1000 лет, и 1000 лет как один день. Если вы найдёте подтверждение в науке, Вера Ваша окрепнет? Вот сомнений ненужных наберётесь стопудово.
Откуда взялась ветвь, как могло затопить всю землю? Вы думаете это проблема для Того, кто создал ВСЁ.
Мы меряем своими человеческими, земными мерками, а для Бога нет невозможного.

Нет, просто когда совсем нет никакого подтверждения, а одни расхождения, тогда возникает вопрос: почему? И обезьяны и Дарвин тут ни при чём. Этот мир создан Богом, об этом свидетельствует единство его законов и вообще сложнейшее устройство. Чем больше продвигается наука, тем больше она понимает, что простым соединением атомов всё не объяснить.
Не проблема для Создателя всё затопить, но проблема для Ноя собрать всех животных, раз считаете, что была затоплена вся Земля. Вот панд с реки Хуанхэ он как выцепил? А амазонских обезьянок-сов? И какого же размера должны быть локти в расчётах ковчега, чтоб в него влезли все звери земные?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2008, 11:26 
Администратор

igorёк писал(а):
У Бога день как 1000 лет, и 1000 лет как один день.

угу, для понимания можно вспомнить Хроники Нарнии: никогда не знаешь, сколько времени прошло за твой год в Нарнии, пока не попадёшь туда.

3:4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
3:5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
...
3:22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

(про выделение - понятно, что человек не стал как Бог, но в этом месте есть горькая ирония..)

1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему

11:6 И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;
11:7 сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.

И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня. (Ис 6:8)

я слышала несколько вариантов толкования множественного "мы":
- подчёркивание величия Бога, ср. "мы" в обращении императоров, обращения на "вы" к собеседнику;
- "мы" как указание на Бога и окружающих его небесных существ;
- указание на Святую Троицу;

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]