Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 17 ноя 2018, 17:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 18:34 
Amadeus
Цитата:
А Вы по первоисточникам знакомились с каббалистическими идеями?
А вы? И очень интересно, на каком языке....
Богословы полемисты имеют преимущество во времени и возможностях для изучения...

Цитата:
Вообще-то, учение каббалы, согласно преданию, было основана праотцем Авраамом в Уре Халдейском
В это действительно трудно поверить.... учитывая авторство, например, Зогар - Моше да-Леон ~1300 год и насколько я помню заключение это сделано лингвитически.

Цитата:
Каббала не имеет никакого отношения к оккультизму. То, чем увлекаются сегодняшние поп-звезды вроде "Мадонны" - совершенно профанированный суррогат, имеющий к каббале, мягко говоря, весьма опосредованное отношение.
То есть прикладную каббалу вы не признаете?

Главное, было бы очень удобно, если бы вы нарисовали примерный монотеистический концепт Творца, его соотношение с человеком и тварным миром в каббале. Так было бы яснее... желательно, конечно источники указать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 18:50 
Вообще, я в трансе. Каббала на православном форуме, приподносится, как ключ к пониманию мироустроения... Кошмар, неужели не нашлось более полезного чтива, чем эта мусорка!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 20:12 
Постоялец

Lemming
книга за 2006 год.. издю Ковчег, Москва...

P.S. Известно что свет не зависит от солнца ( огонь, электричество). Свет только потом, по Воле Божией, сосредоточился, и то не весь, в светилах небесных.
Свет есть электромагнитное колебание, которое теперь производиться, главным образом при помощи солнца. но которое может быть произведено и множеством других причин. Если первобытный свет мог явиться раньше солнца и мог быть как например свет теперешнего северного сияния, результатом соединения двух противоположных элекрических течений, то очевидно что должны быть моменты, когда этот свет начинался, достигал высшего блеска и затем опять уменьшался и почти прекращался. и Таким образом, по библейскому выражению, были дни и ночи, могли быть вечер и утро, прежде чем явилось солнце , служащее именно мерилом для определения этих частей времени.

Следует всегда помнить что у науки не может быть предела познания: чем больше наука познает, тем больше перед ней непознанного раскрывается. Потому наука никогда не может сказать своего "последнего" слова. Что и подтверждалось уже множество раз и еще более подтверждается настоящим временем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 20:25 
Постоялец

Современной наукой установлено, что первичная основа материи есть энергия,, а первичный вид энергии есть световая энергия. Теперь становится ясно, почему в начале оформления материи Бог создал свет.
таким образом, первые строки Библии для нашего поколения являются лучшим свидетельством Богодухновенности Священной Библии. Ибо откуда мог знать Моисей, что творение мира должно начаться со света, когда это стало достоянием науки только в нашем XX веке?
Так бытописатель Моисей, по Божественному Откровению, раскрыл тайну строения вещества-материи, неведомую никому из людей в те отдаленные времена.
Так открытие атомной энергии, " жизни атома", в наши дни есть лишь новое докозательство Божественной истины!
" Дивны дела Твои, Господи, вся премудростию сотворил еси!"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 20:28 
Илья Власов
Да это вообще не проблема, на мой взгляд. Если Бог - Бог, т.е. источник самого бытия, а значит законов бытия, то можно спокойно закрыть глаза на любой образ создания мира. Иначе придется копаться и в Новом Завете. С чего это вдруг "смоква засохла"... Какие физические, химические и пр. процессы протекали в ней и вокруг нее.
Попытки объяснить факты книги бытия с точки зрения современного научного знания заранее обречены. Сделать это сложнее, чем описать аналогичным образом строение души или формализовать "дух".
Понимание книг бытия с православной точки зрения полезнее, чем попытка грубого объединения науки и религии.
Хотя для убежденных материалистов и такой полуфобрикат, наверное, пойдет на пользу..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 20:39 
Новичок

Господа, умерьте пыл!
" Библия учит не как устроено небо, а как взойти на него" -соглашусь здесь с Кураевым.
И еще его слова :"Входя в церковь мы снимаем шапку а не голову" -так что если голова дана, то надо ей пользоваться. (как и с врачами пример) -Все принимать на веру? вот баптист принимает на веру, иль еще кто рериховск. учение на веру - и тогда попробуйте что им сказать, и услышим -ну это же вера! Так что это восклицание смысла не несет за собой, будучи обособленное от умственного познания.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 20:43 
Упустил суть. Что надо делать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 20:49 
Новичок

А... да, уточню -голову применять по назначению, а в библии науку не искать.

вот, хорошая книга на эту тему

http://www.fictionbook.ru/author/svyash ... vremennoe/

"Православное мировоззрение и современное естествознание "

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 20:53 
Новичок

Цитата:
3:4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
3:5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

А что, разве так не случилось? мы как раз и стали даже более вольны Бога в познании добра и зла (вопрос хорошо ли это - отложим в сторону, в нем и есть весь подвох сего предложения %) )

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 21:03 
Постоялец

Летучий
Sergius
Послушайте, людей интересовали вопросы... Я переписал из книги то, что говорт что не надо задавать тех вопросов которые будут в любом случае разбиты, что надо верить... У людей были сомнения и они говорят, что плевались сразу как только начинали читать Библию, что мол не было солнца а свет уже был, также плевался и Вольтер, но это невежество... я просто нашел ответ в книге и написал людям, чтобы разбить их сомнения.... Надо верить... в Бога, что для Него есть невозможное?...

и еще именно Господь создал нас любопытными а не мы сами... мысль улавливаете?... критики :druzh: :D :D :) :idea:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 21:19 
Илья Власов
Попробуйте запостить это объяснение
Цитата:
как могла произойти эта мощная растительность без влияния солнечных лучей, озаривших землю лишь в следующий, четвертый день
на форуме атеистов :D - порвут на части.... :D и найдут миллион и еще одну причину, почему этого не могло быть... В итоге Бога придется сделать ЭМ волной, что бы они успокоились... :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 21:27 
Постоялец

Sergius
атеисты глупейшие люди, их логика ИЗНАЧАЛЬНО с грубейшей ошибкой, и разница у нас очень существенная... они верят в вечную смерть, а мы в вечную ЖИЗНЬ...

по поводу того как могла произойти эта мощная растительностьбез влияния солнечных лучей ответ дан... не мной, но хватает литературы... и еще не надо забывать что первая растительность была не такого вида как имеем сейчас, об этом как раз я тоже писал...
Ответил на ваш вопрос?

p.s. и еще человек я необразованный, у меня всего-то 9 классов образования... хотя на самом деле с атеистом не побоялся бы поговорить, даже самым убежденным... их теория еще имела вес до того момента пока атом не открыли...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 22:57 
Илья Власов
Беда в том, что они то его и открыли. :D
Я не ёрничаю, я просто делюсь своим мнением. Есть очень маститые ученые, нобелевские лауреаты и при этом ярые приверженцы материализма. Гинзбург, Салферов и многие др. Спорить с материалистами - крайне сложно, так как они не признают ничего, что не может быть проверено экспериментом. То есть, я хочу сказать, что существуют принципы научного познания, например, воспроизводимость. Но нельзя получить Бога в пробирке в виде осадка. Кроме того они скованны самим образом мышления.
Хотя встречаются ученые, в которых, как и должно, казалось бы быть, прекрасно уживается научный рационализм-материализм и вера в Бога.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 23:00 
Новичок

Илья Власов
почитайте ту книгу на которую я ссылку дал. очень рекомендую для полемик с атеистами ее 8)
и забавно то получается, говоришь с ними, аргументируешь что-то, и потом , в то или иное время,один в один замолчат и выдают после паузы : ну где-то в душе я бога признаю... он ведь в душе должен быть" и т.д.

p.s. солнца вокруг земли вращается!!!
p.p.s и на ноль делить можно))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 23:02 
Если же кто-то действительно решил посвятить себя серьезно делу просвещения и хочет закалить себя подобно стали для победоносного апологетического шествия по трупам неоэллинов :D :
Можно начать с
Иеромонах Серафим Роуз - Православное понимание книги Бытия
Вторая глава - этой брошюры начинается примерно с таких гиперссылок:
Цитата:
Есть множество святоотеческих толкований на Бытие. Это уже является знаком для нас, что этот текст почитался Отцами Церкви крайне важным. Давайте же рассмотрим теперь, какие Отцы говорили об этом тексте и какие книги они написали.

В этом курсе я употреблю первоначально четыре толкования ранних Отцов.

1. Святитель Иоанн Златоуст написал больший и меньший комментарии на всю книгу Бытия. Больший, названный "Беседы на книгу Бытия", был действительно курсом проповедей, произнесенных в течение Великого Поста, так как во время Поста книга Бытия читается в церкви. Эта книга, объемом около 700 страниц, содержит 60 бесед. Еще через год свят. Иоанн произнес другие 7 бесед, составляющие немного более сотни страниц. Он также написал трактат, названный "О сотворении мира", более ста страниц объемом. Таким образом, у свят. Иоанна Златоуста мы имеем тысячу или более страниц на толкование Бытия. Он является одним из основных истолкователей этой книги.

2. Преп. Ефрем Сирин, около того же времени, что и свят. Иоанн Златоуст, также написал толкование на всю книгу. В его труде, названном просто "Истолкование книг Библии", несколько сот страниц посвящены Бытию.

3. Свят. Василий Великий написал истолкование "шести дней" творения, названное "Шестоднев". Существуют и другие "Шестодневы" в литературе ранней Церкви, приблизительно восходящие ко второму веку, но Василиев, можно сказать, - наиболее авторитетный. Эта книга не охватывает Бытие полностью, а только лишь первую его главу. Еще одна его книга, которую мы будем цитировать, называется "О сотворении человека", есть нечто вроде продолжения "Шестоднева".

4. На Западе, свят. Амвросий Медиоланский прочитал беседы свят. Василия и сам написал беседы на шесть дней. Его "Шестоднев" - чуть более длинный, около трехсот страниц. * Свят. Амвросий также написал целую книгу о Рае, продолжение "Шестоднева", так же, как и книгу о Каине и Авеле.

* Здесь мы можем видеть как, когда один Отец говорит нарочито об одном месте, другой Отец скажет, возможно, нечто в деталях о другом. Если вы сопоставите все это вместе, получите весьма хорошее представление о том, как разум Церкви, как Отцы вообще смотрели на эти места. Вы можете найти несогласие в некоторых малых интерпретациях, некоторых малых пунктах, но, относительно важных вопросов, увидите, что они все говорят одно и то же разными способами, что они полностью согласны в том, как толковать книгу Бытия.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]