Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 23 сен 2018, 17:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 12:41 
Заглянул на огонёк

Бич нашего времени компьютер и телевизор. Чем они чреваты мы наверное узнаем потом, так как мы первое-второе подопытное поколение. Телевизор не смотрю, потому что не нравится. А компьютерные игры некоторые нравятся. Мне кажется, что основной грех компьютерных игр - это потеря времени, которое можно и нужно потратить на полезные дела на спасение и на другие. Я догадываюсь, что церковь отрицательно относится к компьютерным играм. Но вопрос вот в чем - в чем конкретно грех? чего конкретно боятся? Заранее благодарен.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 23:49 
Страж форума

Единого мнения насчет греховности компьютерных игр нет (а значит говорить об отрицательном отношении Церкви к играм неправильно). Более того, есть мнения от "это смертельно опасно" до "это абсолютно нормально". Почему так? Да потому что игр много и разных. Многие игры учат приходить на помощь друг другу, некоторые унаследовали типичную черту сказок - показ поведения добрых и злых героев, разве что игроку теперь предоставляется возможность вносить какую-нибудь свою лепту... Поэтому даже обвинить все игры в том, что они просто убивают время, тоже неправильно - игры все же чему-то учат, на какие-то действия вдохновляют...
Даже в простых бродилках-мочилках есть повествовательные вставки, которые опять же раскрывают личности положительных и отрицательных героев...
В общем, время убить впустую можно чем угодно, хоть даже чтением Евангелия, если в определенный момент не оторваться от чтения/игры и не пойти помогать ближним, как учат что Евангелие, что игры. На Страшном Суде вроде никто не собирался спрашивать ни про чтение, ни про игры, там вроде будут спрашивать про накормить голодных, посетить находящихся в больницах и тюрьмах...

СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 16:14 
Наш чел

Опасность по-моему не только в играх, а в постоянном пребывании вдвоем с телефоном/компьютером/планшетом: он нам самый первый друг. Постоянно в виртуальном мире. Вот увидите, еще немного времени пройдет, и мы увидим, что компьютерный мир назовут богом: он одновременно везде, посредством видеокамер он видит наши поступки, и почти все может. Без него нельзя ни в транспорте проехать, ни купить что-либо в магазине, ни даже в поликлинике получить медицинскую помощь. ВСЁ - все сферы жизни компьютеризируются. Я уже даже сейчас, пока еще альтернатива есть, не представляю, как от этого всего отказаться. Карточкой расплачиваюсь в магазинах, покупаю билеты, перевожу деньги, куда мне нужно. А ведь когда-то скоро придется сделать выбор...

СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 20:55 
Малость отвязанный

Виртуальный мир сейчас это продолжение реального, просто с особенностями. Те же банки, магазины, общение и прочее. А скоро виртуальная и дополненная реальность подоспеет - это будет покруче. Не могу сказать, что все это сильно радует, ну а что поделаешь? Нужно учиться жить с Богом и в таких условиях.

Лиана писал(а):
мы увидим, что компьютерный мир назовут богом

Думаю, не назовут, разве что группка маргиналов. А вот "вместо Бога" он вполне может стать многим.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]