Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 19 янв 2018, 12:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 262 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 09:37 
Почетный форумчанин

Илья Власов писал(а):
ФЕОДОРА
Я предсталяю как бы я себя чувствовал если бы моя жена поцелуя мне не дарила...
Уж если любовь есть то, наверное, и целоваться то можно, так?
О каких знаниях вы говорите, чтобы увидеть Образ Божий? :confused:

Мое мнение не относится к отношениям в браке между мужем и женой. Тема для холостых. :)

СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 09:38 
Почетный форумчанин

Илья Власов писал(а):
ФЕОДОРА
О каких знаниях вы говорите, чтобы увидеть Образ Божий? :confused:

О духовном образовании человека. :)

СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 09:40 
Почетный форумчанин

fiofania писал(а):
ФЕОДОРА
а что девушка необразованная не имеет права на любовь??

Необразованная девушка жаждет любви! и Слава Богу! Потому что в поисках любви она приобретает особенное образование. :)

СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 09:54 
Почетный форумчанин

Уточню, что без любви никто не может жить, и без образованности людей не бывает. В поисках любви, иногда приходится преодолевать препятствия, после которых кажется, что встретился с жестокостью. Если человек увидел жестокость, значит в этот день это так, но завтра - эта "жестокость" увидится ему благом, потому что преодолевая путь с препятствием, приобретается опыт, а образованность в это время совершенствуется. :)
Простите, если кого-то уколола. Не всем же быть мягкой. :)

СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 10:02 
Завсегдатай

ФЕОДОРА писал(а):
потомучто без "чувства собственного достоинства" можно жить припеваючи :), а без образованности...

Мы с Вами просто разное понимаем под собств. достоинством. Без него (в моем понимании) в девушке даже женственности и Личности не будет.

А жестокой мне представляется девушка, которая к отношениям относится слишком легко, а поэтому, скорее всего, ранит парня...

Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 10:09 
Знакомый

Липа писал(а):
Если о жестокости девушек говорить... то девушка с низкой самооценкой (вообще, это понятие очень странное, его просто придумали психологи и оно сейчас слишком популярно, как когда-то был популярен фрейд и другое) вряд ли будет жестокой. Но у меня слова "низкая самооценка" ассоциируются с постоянным самокопанием, а значит, с огромными искушениями впасть в уныние после малейшего осознания любого своего проступка.

Самооценка как таковая - штука очень вредная. Неважно, высокая она или низкая. Важно то, что она никогда не бывает адекватной. Человек принципиально неспособен адекватно оценить человека в целом - будь то самого себя или кого-то из окружающих, да это измерительство от него и не требуется. Вместо попыток оценить себя "в целом" лучше регулярно выполнять последовательность: увидел грех - искоренил его - увидел следующий - искоренил - и так далее. У аввы Дорофея есть фраза о том, что смиренный всегда видит себя лежащим, и потому не падает.

Чувство собственного достоинства - штука не менее вредная, чем самооценка. В молитве преподобного Иоанна Дамаскина из вечернего правила каждый православный христианин исповедует, каково на самом деле его достоинство: "достоин есмь всякого осуждения и муки". А чтобы не впасть в уныние, надо не пытаться искать в "самости" что-то хорошее, а вспомнить слова Спасителя: "В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир." (Ин. 16:33) Вполне можно взбодриться, если осознать: пусть я грешный, недостойный, окаянный и обнаженный всякого дела блага, но Господь силён меня восставить, поднять из любых глубин ада. Главное - не оставлять посильного делания, не прекращать борьбу против тех грехов, которые в самом себе уже и так видны.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 11:19 
Почетный форумчанин

Только что мне прочитали из календаря: Неудача - неотъемлимая предпосылка успеха. Переживая неудачи, вы учитесь тому как добиваться успеха". :)

СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 21:53 
Хранитель тайн

ФЕОДОРА писал(а):
Думаю девушка скорее должна заботиться о сохранении целомудрия, чем чувства собственного достоинства. ;)
потомучто без "чувства собственного достоинства" можно жить припеваючи :), а без образованности - придеться "попотеть" и юношам и девушкам :) . (под "образованностью" понимать смысл от слова "образ").
Вот и видятся девушки (или юноши) жестокими для кого-то, потому что не хватает знаний увидеть Образ Божий.

А что является достоинством девушки если не целомудрие. По-моему, это очень близкие вещи для дев и именно чувство собственного достоинства и помогает хранить целомудрие. Ведь что-такое достоинтсво - это уважение человека к самому себе. И если ты себя уважаешь, то никогда не позволишь себе украсть (даже если никто не узнает), распускать сплетни или переспать с парнем (даже если он богатый, красивый и обещает жениться) и т.д.
Не думаю, что без чувства собственного достоинтсва обычный мирской человек может жить припечаючи. Очень быстро можно опуститься...
Мне почему-то кажется, что некоторые форумчане просто смешивают в кучу такие понятия как "человеческое достоинство" и "гордость", "самолюбие". Уверяю вас, это совершенно разные вещи. :znaika:

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 09:56 
Знакомый

Чувство собственного достоинства, на мой взгляд, больше всего должно проявляться (и реально необходимо) лишь тогда, когда тебя бросают (оставляют). И не важно кто – парень или девушка…. Не унижаться в соплях-слезах перед обидчиком, а иметь достоинство перенести все достойно :)

Если любовь уходит, какое найти решенье?
Можно прибегнуть к доводам, спорить и убеждать,
Можно пойти на просьбы и даже на униженья,
Можно грозить расплатой, пробуя запугать.

Можно вспомнить былое, каждую светлую малость,
И, с болью твердя, как горько в разлуке пройдут года,
Поколебать на время, может быть, вызвать жалость
И удержать на время. На время — не навсегда.

А можно, страха и боли даже не выдав взглядом,
Сказать: — Я люблю. Подумай. Радости не ломай. —
И если ответит отказом, не дрогнув, принять, как надо,
Окна и двери — настежь! —Я не держу. Прощай!

Конечно, ужасно трудно, мучась, держаться твердо.
И все-таки, чтоб себя же не презирать потом,
Если любовь уходит — хоть вой, но останься гордым.
Живи и будь человеком, а не ползи ужом!

Да, очень часто «переболеть» расставание помогает именно чувство собственного достоинства.

Мы видим мир не таким,как он есть на самом деле,а таким,каким его делает наше воображение,наша воля. И каждый видит его по-иному,по-своему,часто ставя центром своего мира вещи ничтожные и вовсе не давая места тому,что единственно важно. Свящ.А. Ельчанинов

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 10:05 
Почетный форумчанин

Gerda писал(а):
Да, очень часто «переболеть» расставание помогает именно чувство собственного достоинства.

Не согласна, чувство собственного достоинства, скорее, поможет пострадавшему человеку "восстановить силы" к новому "погружению" в поисках любви, результ которой может быть анологичен предыдущему, но с большей болью (потому что после первой "тренировки" стал "сильнее"). И так можно повторять до бесконечности, пока человека не остановит та Любовь, которая всегда рядом. Но для этого события - у каждого свое время.
"Переболеть" помогает Вера, Надежда, Любовь и осознание своей неспособности самостоятельно избавиться от "болезни". :)

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 10:32 
Завсегдатай

Zealot писал(а):
Чувство собственного достоинства - штука не менее вредная, чем самооценка. В молитве преподобного Иоанна Дамаскина из вечернего правила каждый православный христианин исповедует, каково на самом деле его достоинство: "достоин есмь всякого осуждения и муки".

да чсд вовсе не городость!

представьте девушку, себя не уважающую, не имеющую достоинства! она не то, что жестокой не будет, она за своей внешностью присмотреть не сможет... и с парнем познакомиться не сможет, "я же недостойная его взгляда, его слов", и хамство в отношении себя предупредить не сможет...

вот вспомнила пример, который приводил священник о чувстве собственного достоинства:

среди рабов один человек увидел раба-христианина, который ходит с прямой спиной и высоко поднятой головой. Почему? - спросил человек. - Потому что я знаю, что я - сын Царя.

Это не гордость, это осознание, как высоко поставил человека Бог. Гордость - это не смирение с тем, что ты раб, что ты в рабстве, ведь "я ж достоин большего, лучшего, я же должен сидеть в кресле начальника, а не рабом быть", чсд - это понимание, что в любой обстановке, будь то уборщик туалетов, раб, бедно одетый или что еще, ты - все равно христианин, все равно человек.

Да, иногда девушка с чсд может показаться жестокой. Подойдет молодой человек и скажет пьяным голосом вперемежку с матными словами, мол, давайте познакомимся. Гордость или чсд, если она с ним даже заговорить не захочет? Жестокость?
Или парень ударит братика, нахамит бабушке, а девушке, у которой это все на глазах произошло, принесет букет и будет подлизываться, чтоб сходить погулять вместе? Ее отказ - это гордость?

Просто пока в своей жизни не узнаешь, что есть собственное достоинство, сложно рассуждать теоретически.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 11:44 
Знакомый

Липа писал(а):
да чсд вовсе не городость!

Насчёт чсд моя позиция уже развёрнуто изложена здесь.

Цитата:
представьте девушку, себя не уважающую, не имеющую достоинства! она не то, что жестокой не будет, она за своей внешностью присмотреть не сможет... и с парнем познакомиться не сможет, "я же недостойная его взгляда, его слов", и хамство в отношении себя предупредить не сможет...

Да ну? Не сказал бы. Одно дело - не признавать в себе какого-либо достоинства, и совсем другое - не стремиться к его обретению. Первое необходимо для спасения, второе делает спасение невозможным.

Цитата:
вот вспомнила пример, который приводил священник о чувстве собственного достоинства:

среди рабов один человек увидел раба-христианина, который ходит с прямой спиной и высоко поднятой головой. Почему? - спросил человек. - Потому что я знаю, что я - сын Царя.

Опасная позиция, учиться которой вряд ли следует. Апостол Павел предостерегает: "кто думает, что он стои'т, берегись, чтобы не упасть." (1 Кор. 10:12)
Цитата:
Это не гордость, это осознание, как высоко поставил человека Бог. Гордость - это не смирение с тем, что ты раб, что ты в рабстве, ведь "я ж достоин большего, лучшего, я же должен сидеть в кресле начальника, а не рабом быть", чсд - это понимание, что в любой обстановке, будь то уборщик туалетов, раб, бедно одетый или что еще, ты - все равно христианин, все равно человек.

В этой земной жизни полезнее думать не о том, как высоко поставил человека Бог, а о том, от какого страшного падения Бог продолжает нас удерживать. Кто сможет правдиво сказать о себе: "Я достоин Царства Небесного"? Никто. Подобные слова могут возникнуть только у пребывающего в прелести. Даже пусть и не Царства Небесного, а, скажем, земного благополучия или справедливого обращения со стороны окружающих. Кто этого достоин, когда вся природа человека поражена грехом и устремлена во грех, и только поддерживающая благодать Божия предохраняет её от окончательного распада?

Мысль о собственном достоинстве с покаянием несовместима. Одно дело - полезная тоска о Царстве Небесном: "К чему я призван, и где нахожусь...", и стимулируемое ею стремление улучшить жизнь, избавиться от грехов, а совсем другое - считать, что ты уже в чём-то достоин.
Цитата:
Да, иногда девушка с чсд может показаться жестокой. Подойдет молодой человек и скажет пьяным голосом вперемежку с матными словами, мол, давайте познакомимся. Гордость или чсд, если она с ним даже заговорить не захочет? Жестокость?
Или парень ударит братика, нахамит бабушке, а девушке, у которой это все на глазах произошло, принесет букет и будет подлизываться, чтоб сходить погулять вместе? Ее отказ - это гордость?

Просто пока в своей жизни не узнаешь, что есть собственное достоинство, сложно рассуждать теоретически.

Потворство страстям - это соучастие в них. Не вижу связи между отказом и чсд, и уж тем более - жестокостью. Верх жестокости - это как раз потворство страстям, которые затащат человека в ад. Иоанн Лествичник пишет, что нерадивые монахи перед смертью будут проклинать своих чересчур снисходительных духовников.

Верный ответ в указанных модельных ситуациях - твёрдый отказ с сохранением внутри тонкого хлада, без малейшего намёка на кровяную горячность, которая так и норовит взвиться: "И вот это [здесь нечто уничижительное] посмело ко МНЕ обратиться!" Под отказом, одинаковым по форме, в различных случаях скрывается различный дух.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 12:20 
Завсегдатай

Zealot писал(а):
Верный ответ в указанных модельных ситуациях - твёрдый отказ с сохранением внутри тонкого хлада, без малейшего намёка на кровяную горячность, которая так и норовит взвиться: "И вот это [здесь нечто уничижительное] посмело ко МНЕ обратиться!" Под отказом, одинаковым по форме, в различных случаях скрывается различный дух.

о мой моск!!!!

Будзь цьвёрды і мужны, ня бойся і не жахайся; бо з табою Гасподзь Бог твой усюды, куды ні пойдзеш. Ісус Нав 1:9

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 15:22 
Наш чел

Gerda писал(а):
Если любовь уходит — хоть вой, но останься гордым.
Живи и будь человеком, а не ползи ужом!

А иногда это чувство помогает и вернуть любовь. Да уж, "хоть вой, но останься гордым, и не ползи ужом". Если бы я тогда начала приставать с излишними вопросами, выяснять отношения, лить слезы, пыталась бы вернуть его воспоминаниями о том хорошем, что было, или угрожать каким-нибудь суицидом, я бы еще больше его оттолкнула. Если бы я психанула и обиженно "отвернулась", сказав что всё кончено и нет возврата, он бы и ушел.
Это был хороший урок, экзамен на прочность, и я его отлично выдержала. Я дала ему понять, что всё знаю (пробежала тогда между нами одна девушка), только спросила, правда ли это. И всё, больше никаких разговоров, никаких вопросов. Молчала, терпела, наши друзья не знали, что наши отношения вот-вот рухнут. Я говорила ему глазами: "Эх ты, что ты наделал..." А когда буря в моей голове поутихла, чтоб можно было спокойно говорить, я только сказала: "Я по-прежнему еще люблю тебя. Вернись, я смогу простить."
И он вернулся. Даже не представляю, как бы сложилась моя жизнь без него.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 15:28 
Администратор

Nika писал(а):
о мой моск!!!!

+1...
хорошо, что скоро в отпуск..

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 262 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]