Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 21 авг 2018, 06:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЗАЧЕМ создаете семью?!
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007, 13:16 
Инквизитор

Поразительно, на сколько популярна ветка форума "Любовь всепобеждающая"! Все что-то обсуждают - каким должОн быть муж, а какой жена, а можно ли "спать" до свадьбы, а целоваться, а обниматься, а что вааще делать, если все баба стервы, а все мужики сволочи?
И во всем этом чувствуется, что людЯм уж нетерпиццо вступить в брак. И отпрос темы "Уж замуж невтерпеж" показывает, что 71% форумчан уже хочет расстаться со своей свободой и только 6% готовы за нее побороться :).
Возникает вполне закономерный, хотя и неожиданный вопрос: ЗАЧЕМ ЭТО ВАМ?!

Вопрос кажется тупым, ответ на него очевидным, но попробуйте ответить на него и вы поймете, что это не так просто как кажется.

Предлагаю вместо переливания из пустого в порожнее и тыканья пальцами на недостатки другого задуматься над вопросом: "ЗАЧЕМ мне вступать в брак?"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007, 14:43 
Почетный страж

Анатолий писал(а):
...предлагаю задуматься над вопросом: "ЗАЧЕМ мне вступать в брак?"
:super: очень правильно, ато потом будет: зачем же я вступил в брак! :cry:
лучше заранее решить и понять .... :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007, 14:52 
Инквизитор

Когда знаешь зачем, можно вынести любое как
иг. Евмений

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007, 17:44 
Заглянул на огонёк

Анатолий

зачем?

"Брак есть добро, потому что сохраняет мужа в целомудрии и не позволяет погибнуть уклоняющемуся в прелюбодеяние. Посему не осуждай брака; он приносит большую пользу, не дозволяя членам Христовым сделаться членами блудницы, не допуская святому храму быть оскверненным и нечистым. Он есть добро, потому что укрепляет и исправляет готового пасть. Но начто он тому, кто стоит твердо и не нуждается в помомщи? Здесь он уже не полезен и не необходим, но даже служит препятствием для добродетели" (Св. Иоанн Златоуст, т. 1, стр. 307)

"Брак дан для деторождения, а ещё более для погашения естественного пламени" (стр. 311), искоренения "невоздержания и распутства; ибо для людей, которые и теперь ещё предаются этим страстям, хотят вести жизнь свиней и растлеваться в непотребных убежищах, брак не мало полезен, освобождая от нечистоты" (стр. 312)

Существует две формы существования человека: или "моно"('один') - в данном случае, моностырь, или семья...
Насколько я знаю, на монашество или безбрачие в миру благославляют очень мало кого... потому что это очень трудный и нелёгкий путь. И он не каждому под силу.
Так что брак дан нам Богом, для того чтобы мы могли ВМЕСТЕ спастись. Или же уходить в моностырь, делаться более совершенными и хранить целомудрие.

так что не знаю, уместен ли теперь вообще вопрос "ЗАЧЕМ?"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007, 17:52 
Инквизитор

не я.
Если я Вас правильно понял, Вы выделяете две основные цели - уход от блуда и деторождение?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007, 17:53 
Почетный страж

не я., всё-равно непонятно... получается - для всего... просто очень хорош, как и мороженое... по пунктам можно? :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007, 19:00 
Малость отвязанный

Анатолий, очень правильная тема. Хорошо, если человек хотя бы для себя сформулирует, не обязательно публиковать :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007, 19:45 
Постоялец

Пока не женитесь/выйдите замуж НЕ ПОЙМЕТЕ!!!!! :idea: :idea: :ura: :ura: :ura:

"Какая, однако, нудная пытка - перечитывать самого себя. Как все написанное кажется ужасным, ненужным, никуда не годным. Может быть, Бог оказывает мне великую милость, не давая времени на писание.'' (с)прот. А.Шмеман

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007, 19:49 
Заглянул на огонёк

christiangoth писал(а):
Пока не женитесь/выйдите замуж НЕ ПОЙМЕТЕ!!!!! :idea: :idea: :ura: :ura: :ura:

А пока не женился, значицца не знал? :vsemdam: :vsemdam: Иди с ребенком гуляй, Муж... :zlbrg:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007, 20:14 
Заглянул на огонёк

Анатолий писал(а):
Возникает вполне закономерный, хотя и неожиданный вопрос: ЗАЧЕМ ЭТО ВАМ?!

[/i]"

А если ЛЮБОВЬ случилася? И вообще, при чём тут какой должен быть муж или жена ? Вы ещё тесты у психолога пройдите. :D :D :D И консультацию у астролога :D :D :D и разрешение-одобрение духовника. Если влюбитесь,то остальное будет не важно. :love8:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007, 22:00 
Заглянул на огонёк

Анатолий

эээ, не совсем...

цель одна - Спасение Души.
уход от блуда это лишь шаг на пути к Спасению, деторождение... мм, не совсем и так... Девство делает человека более совершенным... "раститеся и множитися" не обозначает, непременно умножение через брачное соединение. Ибо Бог мог умножить род людей и другим способом, если бы они сохранили заповедь до конца неповрежденною. Но Бог, Который, вследствие предвидения своего, "ведает все прежде бытия их", и знает, что они имеют оказаться в преступлении и быть осуждены, наперёд сотворил мужа и жену и повелел расти и умножаться. Поэтому мы желаем возвратиться на путь и хотим посмотреть украшения девства; а одно и то же - сказать и о целомудрии."
а вот спасать душу можно только двумя ( в крайних слуачях тремя) путями...
"Итак Создателем благословлены только два пути спасения: сохранения себя в чистоте и по телу и по душе (девство, вдовство) и честная супружеская жизнь. Бог даровавший нам свободную волю, уважает её и не навязывает нам насильно ни один из двух путей. Бог только хочет, чтобы мы были хорошими христианами в той жизни, какую себе сами избрали (супружеской или монашеской)" (Изречение прп. Паисия Афонского)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007, 22:07 
Заглянул на огонёк

Сергей

не знаю, каким образом и на какие пункты разбить... :roll:

а можно вопрос более конкретно задать? ;)
а то я совсем что-то теряюсь... :kto:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2007, 10:46 
Почетный страж

не я., собсна ответ уже почти дан. Есть пара вопросов:

Получается по жизни у чела есть выбор только из двух путей: 1- монашество, 2- женитьба. Третьего не дано... правильно? :?

Отсюда первый вопрос: когда должен чел определиться? сразу после выхода в самостоятельную жизнь? т.е. пошел работать - женись или в монахи сразу... т.е. просто так жить в миру не женясь - нельзя? хотя понятно - можно, если можешь терпеть... или нельзя?

Далее.... с монахами понятно. ..предположим решил таки жениться.

Второй вопрос: как найти супругу/супруга? Брать первого попавшегося, кто есть под рукой? Или активно искать? Или ждать откровения от Бога? последние два подразумевают некоторый временной процесс, а т.к. человек уже определился, что надо жениться и терпеть он не может, (т.к. НЕтерпение - причина решения жениться) - остается только первое - брать того, кто есть... :?

Третье: уточняю, жениться надо - ради спасения от блуда и рождения детей? а как же любовь? а как же спасение от одиночества? давайте вспомним, например, зачем Господь дал Еву Адаму... ради спасения от блуда или для рождения детей?

Последний раз редактировалось Сергей 27 фев 2007, 11:56, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2007, 11:02 
Инквизитор

Сергей писал(а):
кто-нибудь даст цитату? ;)

Я могу дать цитату, но пока не стану этого делать. Мне интересен ход рассуждений людей. И ты пока не давай.

не я. писал(а):
а можно вопрос более конкретно задать? ;)

Из ваших рассуждений следует, что брак - средство спасения в форме УХОДА от греха. Но от греха нельзя сбежать. Он внутри нас. И если человек страдает от жара плоти до брака, то будет страдать им и в браке (только форма этого жара станет другой).
Остальные вопросы те же, что у Сергея

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2007, 14:59 
Заглянул на огонёк

Цитата:

Страсть не считается с правилами игры. Она-то уж во всяком случае свободна от нерешительности и самолюбия; от благородства, нервов, предрассудков, ханжества, приличий; от лицемерия и мудрствований, от страха за свой карман и за положение в мире здешнем и загробном. Недаром старинные художники изображали ее в виде стрелы или ветра! Не будь она такой же бурной и молниеносной, земля давно бы уже носилась в пространстве опустевшая - свободная для сдачи в наем...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]