Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 16 окт 2018, 00:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 336 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отношения до брака
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 21:18 
Почетный форумчанин

Ольга zhurka писал(а):
Есть околобогословские вопросы семейной жизни, которые должны разрешать священники.

Любопытно... "околобогословские вопросы".
У меня срабатывает извечный соблазн любопытства: "А это как?"
:shuffle:

Где мне найти такого яду, чтоб всё узнать?

СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 21:44 
Завсегдатай

народ я вас просто не понімаю, толі вы хотіте узнать как стооят свою семейно інтімную жізні свяўінікі, то лі какіх вам советов нехватает :confused:

СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 21:54 
Завсегдатай

ФЕОДОРА писал(а):
Ольга zhurka писал(а):
Есть околобогословские вопросы семейной жизни, которые должны разрешать священники.

Любопытно... "околобогословские вопросы".
У меня срабатывает извечный соблазн любопытства: "А это как?"
:shuffle:

Где мне найти такого яду, чтоб всё узнать?

ну например: возможна ли близость в пост (к слову, о. Сысоев и еще некоторые считают, что да), какие виды близости допускает церковь, какие способы контрацепции, как поступать, если супруга (супруг) уклоняются от супружеского долга, а ты не можешь пока быть настолько воздержанным, да и надо ли тебе быть настолько воздержанным? наслаждение друг другом без мысли о зачатии - это грех или естественная задумка Господа? что сказать ребенку, когда он спрашивает о сексе?...
Феодора, мне продолжать? а то меня сейчас забанят за такие слова и вопросы. :str:

And писал(а):
народ я вас просто не понімаю, толі вы хотіте узнать как стооят свою семейно інтімную жізні свяўінікі, то лі какіх вам советов нехватает :confused:

интересно, как умные люди (богословы, священники, просто верующие) отвечают для себя на приведенные выше вопросы.
ЗЫ. привет, друг! :zvt:

СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 10:36 
Почетный форумчанин

Спасибо, за переречень (список) вопросов! Я только так и не поняла, почему эти вопросы "околобогословские". Мне было бы понятнее что-то из двух вариантов: или богословские или небогословские.
Цитата:
интересно, как умные люди (богословы, священники, просто верующие) отвечают для себя на приведенные выше вопросы.

"Да" или "нет", но не в студии для толпы, а один-на-один, от одних уст в одни уши, с глазу на глаз. ИМХО, для этого нужно сделать один шаг: всего-лишь подойти и спросить (попросить) у того умного, когда вы его найдете. Уверена, он не откажет в ответе.
:?

СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 11:22 
Завсегдатай

Думаю, уточнение определений не входит в тему этого разговора. Обратитесь к словарям :) гугл вам в помощь, как грится :) и хватит придираться к
словам, больше собственного мнения, меньше попыток свести разговор на личности и придирки, хорошо? :) Почему ты считаешь, что информация, в которой нуждаются многие православные семейные пары и не семейные в том числе - это нечто запретное, что нужно обсуждать со священником на ушко? К тому же, рядовой священник, высказывающий свое мнение, и мнение, принятое Церковью - вещи разные. Хотелось бы знать официальную версию, а не частные рассуждения.
... Очень много случаев, когда "умные" батюшки советуют новообратившейся жене бросить неверующего мужа, "принуждающего" её несчастную к сожительству. И не факт, что в своем поиске истины кто- то наткнется на такого советчика. Поэтому я считаю, что Церкви надо говорить, а не молчать. А уж умные люди найдут такие слова, которые не ранят самые нежные ушки православных барышень.
К тому же, книга - это то,что не вырежешь топором. И на их издание нужно получить официальное благословение. ЗЫ. За все это время нашла одну ценную тонкую книжечку, имя автора-священника не помню, к сожалению. Да плюс Кураев с Сысоевым. Но все же берусь утверждать: адекватные и компетентные авторы есть. Просто пока не сказали свое слово.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 11:56 
Завсегдатай

Вот здесь один батюшка, монах, о. Валериан пишет про ЭТО

http://o-val.ru/st/pe.htm

СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 12:32 
Завсегдатай

Аплодирую стоя! :) спасибо, друг! Моя коллекция адекватных статей пополнилась! :)

СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 14:07 
Почетный форумчанин

Ольга zhurka писал(а):
Аплодирую стоя! :) спасибо, друг! Моя коллекция адекватных статей пополнилась! :)

Подтверждение тому, что церковь вовсе не молчит, а дополняет и исполняет формальные знания. :)
Труднее встретить (найти) такого человека, который сможет дать нужную информацию.
Спасибо за дискуссию, я тоже с приобретением знаний!

СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 14:45 
Почетный форумчанин

Ольга zhurka писал(а):
... Очень много случаев, когда "умные" батюшки советуют новообратившейся жене бросить неверующего мужа, "принуждающего" её несчастную к сожительству.

А как вам удалось узнать об этом случае, точнее: почему вы об этой истории знаете? Я говорила о тайне личной беседы с батюшкой. Тогда кто сделал эту историю всем известной? Чья это инициатива? Батюшки? И почему его (виртуального) надо сразу относить к категории "умный" в кавычках? Я с ним не знакома. И распускать сплетни кто о чем шепчется... :p

Тогда молчание - это что такое? И есть ли оно вообще. А раз его нет, значит и нет никаких тайн. Но мне нравится, что я могу придти в храм именно - за тайной, бесконечно доступной и недоступной, познаваемой и непознаваемой, в которой любовь и истина, которая дополняет и исполняет реальную жизнь сегодня.

Цитата:
А уж умные люди найдут такие слова, которые не ранят самые нежные ушки православных барышень.

Когда ситуация запущена и таблетки не помогают, то приходится смирится и позволить врачу поработать скальпелем, скальпелем. Говорят в больницах всякие ужастики происходят.
(на меня похоже летят помидоры?)

Цитата:
К тому же, книга - это то,что не вырежешь топором. И на их издание нужно получить официальное благословение. ЗЫ. За все это время нашла одну ценную тонкую книжечку, имя автора-священника не помню, к сожалению. Да плюс Кураев с Сысоевым. Но все же берусь утверждать: адекватные и компетентные авторы есть. Просто пока не сказали свое слово.

Бриллианты на дороге не валяются. Это точно. :)

СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 21:48 
Завсегдатай

ФЕОДОРА писал(а):
Ольга zhurka писал(а):
... Очень много случаев, когда "умные" батюшки советуют новообратившейся жене бросить неверующего мужа, "принуждающего" её несчастную к сожительству.

А как вам удалось узнать об этом случае, точнее: почему вы об этой истории знаете? Я говорила о тайне личной беседы с батюшкой. Тогда кто сделал эту историю всем известной? Чья это инициатива? Батюшки? И почему его (виртуального) надо сразу относить к категории "умный" в кавычках? Я с ним не знакома. И распускать сплетни кто о чем шепчется... :p

а я ни о каких тайнах не говорила :zvt:
а информация общедоступна в сети интернет.

Цитата:
Тогда молчание - это что такое? И есть ли оно вообще. А раз его нет, значит и нет никаких тайн. Но мне нравится, что я могу придти в храм именно - за тайной, бесконечно доступной и недоступной, познаваемой и непознаваемой, в которой любовь и истина, которая дополняет и исполняет реальную жизнь сегодня.

о каких тайнах ты говоришь? есть тайна исповеди, тайна венчания, тайна молитвенного общения души с Богом... на них никто не покушается. а есть вопросы, на которые нужны ответы. при чем тут тайны?

Цитата:
Цитата:
А уж умные люди найдут такие слова, которые не ранят самые нежные ушки православных барышень.

Когда ситуация запущена и таблетки не помогают, то приходится смирится и позволить врачу поработать скальпелем, скальпелем. Говорят в больницах всякие ужастики происходят.
(на меня похоже летят помидоры?)

?? не поняла смысл фразы :x
Цитата:
Цитата:

Бриллианты на дороге не валяются. Это точно. :)
[/quote]
:druzh: :idea:

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 14:40 
Постоялец

Ольга zhurka

Олечка, у нас в Минске действует центр защиты материнства "Матуля", во главе которого стоит матушка Вера Сердюк. Они читают лекции для молодых семейных пар и затрагивают все те вопросы, которые ты перечислила выше. Если заинтересует, могу дать контакты, обращайся :druzh:

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 19:30 
Хранитель тайн

Aikaterina писал(а):
Ольга zhurka

Олечка, у нас в Минске действует центр защиты материнства "Матуля", во главе которого стоит матушка Вера Сердюк. Они читают лекции для молодых семейных пар и затрагивают все те вопросы, которые ты перечислила выше. Если заинтересует, могу дать контакты, обращайся :druzh:

Простите, если немного офтоп, но судя по названию это должен был быть центр скорее для одиноких мам, а не для семейных пар.
Кстати, вот еще вопрос, уже больше в тему... отношения до брака очень часто оканчиваются созданием т.н. неполной семьи (мама и дитя). Такая семья психологами назвается "проблемной". А есть какие-нибудь организации, помогающие неполным семьям справляться с их проблемами?

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 22:45 
Постоялец

Светлана Нефлудова писал(а):
Простите, если немного офтоп, но судя по названию это должен был быть центр скорее для одиноких мам, а не для семейных пар.

Центр "Матуля" проводит множество бесед и лекций на различную тематику: для семейных пар, для тех, кто готовится вступить в брак и т.д. и т.п..... и даже не знаю, касаются ли они темы одиноких матерей...

СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 18:34 
Завсегдатай

Aikaterina писал(а):
Ольга zhurka

спасибо, но я как-то слышала пару таких лекций... не хочу никого обидеть, но я не совсем люблю мудрствования на отвлеченную тему о смене памперсов и необходимости терпения и смирения :somn: .

да и проблема не в моей семье, уж с мужем-богословом мы как-нибудь разберемся :ochk:

я хотела сказать своими постами, что проблема в принципе существует и она практически не решается. и что чем больше задано вопросов, тем больше в общество уходит ответов. нужно быть деятельными, а не предаваться смиренному молчанию.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 19:01 
Постоялец

ФЕОДОРА писал(а):
Отношения до брака, в том числе душевно-духовные болезни-зависимости в этой связи, складываются в меру понимания-непонимания следующей фразы (Флоренская): "Нет никакого любящего человека ближе, чем Бог. До тех пор пока этого нет, можно считать себя больным". Соответственно и отношения до брака (или в браке), как в зеркале: больные или здоровые. От этого никуда не деться.

А что это за "святой отец" Флоренская? :D Это суждение - ее частное богословское мнение. Не надо подводить все под один стандарт. Православие очень сложно... мы все в той или иной мере больные, а если Вы этого не понимаете - это прелесть-с :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 336 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]