Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 08 мар 2021, 00:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 336 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2006, 17:21 
Почетный страж

1 Кор 7:2
Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.

Играют гормоны? Вступай в брак, и пусть они играют себе дальше. :idea:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2006, 17:29 
Малость отвязанный

][Turpa, предлагаю Вам прочесть четыре небольшие публикации дискурсионного характера из "Фомы" на данную тему. Может быть, они немного прояснят христианский взгляд на проблему целомудрия до брака.
ТАИНСТВО, ОТЛОЖЕННОЕ НАВСЕГДА
ЧТО ТАКОЕ ЦЕЛОМУДРИЕ?
НРАВСТВЕННА ЛИ "СВОБОДНАЯ ЛЮБОВЬ"? подборка мнений и беседа с диаконом Андреем Кураевым.
ЛОВУШКА ИНТИМНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2006, 00:17 
Знакомый

По-моему ничего страшного в этом нет. Если два человека любят друг друга - то никто не имеет права вмешиваться в их жизнь. то что происходит между парнем и девушкой наедине, касается только их и больше никого. И называть грехом то, что даёт продолжение роду человеческому... Ещё одна причина моеё нелюбви к христианству.
][Turpa - могу пожелать одно - живите и любите друг друга - это самое важное - не теряйте любовь, ибо всё остальное мелочь.
А насчёт совместимости - бывает.
А если ребята ещё неопытные, то лучше сразу не начинать, а потихонечку, изучая друг друга, чтобы не навредить, и не отвадить...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2006, 09:24 
Малость отвязанный

Yngvarr_14! писал(а):
По-моему ничего страшного в этом нет. Если два человека любят друг друга - то никто не имеет права вмешиваться в их жизнь. то что происходит между парнем и девушкой наедине, касается только их и больше никого. И называть грехом то, что даёт продолжение роду человеческому... Ещё одна причина моеё нелюбви к христианству.

Yngvarr_14!, мы и не вмешиваемся, просто говорим как было бы лучше, а решает в любом случае сам человек. Он же потом и несет ответственность.
Кстати говоря, не надо повторять чужих ошибочных слов насчет того, что христианство называет или не называет грехом. Если Вы хотя бы глянете по ссылкам, которые я привел в моем предыдущем сообщении, то поймете, что продолжение рода и брак христианством ни в коем случае не осуждается, а благословляется. Не благословляется только блуд и прелюбодеяние.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2006, 09:32 
Почетный страж

Yngvarr_14! писал(а):
... И называть грехом то, что даёт продолжение роду человеческому...
Yngvarr, никтож не спорит, если это делается для продолжения рода, а не для чего-нибудь другого...
Я это к тому, что готовы ли они взять обоюдную ответственность за родившегося ребенка и воспитывать его совместно сразу после первой же ночи? Или это просто так, как мороженое съесть, потому что захотелось?
Вот поэтому у нас в стране и безотцовщины - 50%, а это между прочим удар по психике ребенка! И абортов (читай - убийств беззащитных детей) больше в десятки раз, чем родов!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2006, 11:47 
Инквизитор

Yngvarr_14! писал(а):
Если два человека любят друг друга - то никто не имеет права вмешиваться в их жизнь. то что происходит между парнем и девушкой наедине, касается только их и больше никого.

:druzh: Золотые слова. Но если вы прочитаете внимательнее наши предыдущие сообщения в этой теме, то поймете основную мысль, которую мы здесь пытаемся донести: прежде всего это навредит САМИМ МОЛОДЫМ ЛЮДЯМ. А потому не вмешиваемся, просто предлагаем: "подумайте хорошенько!"

Yngvarr_14! писал(а):
И называть грехом то, что даёт продолжение роду человеческому... Ещё одна причина моеё нелюбви к христианству.

Знаете, Yngvarr_14!, что-то мне подсказывает, что вопрос деторождения сейчас не стоит. Стоит лишь вопрос, можно ли насладиться друг другом... Так что это вы не в тему малость...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2006, 14:42 
Новичок

Анатолий писал(а):
прежде всего это навредит САМИМ МОЛОДЫМ ЛЮДЯМ

Анатолий, а чем именно это им навредит?

Объяснение из серии
Цитата:
В соитии, две плоти сливаются в одну, два человека становятся одним целым ("и будут оба одна плоть"). А теперь представьте, что спустя какое-то время после близости вы понимаете, что не подходите друг другу и расстаетесь. Одно целое вы рвете на куски...

достаточно метафорично. Из этого объяснения я не понял, как именно наносится вред душе и в чем он заключается.

Помудрствовав на эту тему, я не смог придумать больше, чем аргумент о том, что блуд (как и всякая другая невоздержанность) отучает человека сопротивляться страстям. Со временем, человек, не отказывающий себе в удовлетворении своих похотей, в значительной степени теряет способность противостоять своим страстям, становится зависимым от них (т.е. теряет способность свободно делать выбор).
Но приведенный мной аргумент, на мой взгляд, слабоват, поскольку если следовать такой логике, то блудодеяние ничем не отличается от неумеренности в пище (поедании карамелек килограммами, например). Но ведь отличается же!?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2006, 14:55 
Инквизитор

Alexius, приведенный Вами аргумент потому и слаб, что указанная Вами цитата для Вас остается метафорой. Но это не метафора, это сама жизнь. "Некоторые вещи существуют веришь в них или нет", - говорил главный герой фильма "Город ангелов". Как могут быть метафорой слова Самого Бога ("и будут оба одна плоть")?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2006, 15:06 
Новичок

На самом деле, метафоричной мне показалась другая часть объяснения
Анатолий писал(а):
В соитии, две плоти сливаются в одну, два человека становятся одним целым ("и будут оба одна плоть"). А теперь представьте, что спустя какое-то время после близости вы понимаете, что не подходите друг другу и расстаетесь. Одно целое вы рвете на куски...

А именно:
Анатолий писал(а):
Одно целое вы рвете на куски...

Я действительно не понимаю, каков разрушающий механизм блудодеяния. Не сомневаюсь, что он есть, но не могу понять, в чем заключается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2006, 15:15 
Инквизитор

Теперь понятно.
Приведенные мной слова ап. Павла (нравится это нам или нет) говорят о том что даже единичная связь соединяет людей в одно целое. Что это за процесс? Как это происходит? Ответов на эти вопросы у меня нет. Достаточно того, что очень многие называли это одним из таинств, когда два становились одним (почитайте митр. Антония Сурожского, В.Н.Лосского и т.д.). НО если что-то стало цельным, единым, и это мы ощущаем как реальность, то как же нам тогда рассмотреть разрыв этой связи? Боюсь, что только как серьезный духовный разлом...
Но это никак не объясняет механизм прелюбодеяфния как такового. Здесь вопрос о грехе вообще не стоял. Приводя этот пример я лишь предлагал задуматься: "готовы ли стать единым целым?" А если да, то может для начала обвенчаться?

Механизм же блуда такой же как и любого другого греха. Это яд и болезнь... Если я украду, я привнесу яд в свою душу, но если согрешат двое и согрешат против своей же любви, то они привнесут этот яд в саму любовь, отравят ее... А уж как дальше этот яд травить будет, не знает никто...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2006, 17:36 
Новичок

Yngvarr_14!
Если так не любишь Христианство, то чего здесь делаешь?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2006, 19:26 
Знакомый

Ищу истину.
(//-но пытаюсь понять христиан и прояснить им свои позиции, в надежде найти отклик в их сердцах).

По теме - в сексе до брака не вижу ничего плохог, если это на всю жизнь, и ребята будут вместе.
Любовь - это уважение, дружба и страсть(именно то самое влечение). Это про любовь между молодыми людьми.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2006, 23:16 
Новичок

Yngvarr_14!
Говоря кому-то, что ты его не любишь ты вряд ли сможешь найти отклик в чьем-то сердце...

А что если зачастую, занимаются сексом не как взрослые думающие люди, а как дети насмотревшиеся или наслушавшиеся чего-то? И страсть их развита веяниями общества а не глубоким внутренним чувством Любовь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2006, 02:09 
Постоялец

Yngvarr_14! писал(а):
По теме - в сексе до брака не вижу ничего плохог, если это на всю жизнь, и ребята будут вместе.

Вот именно, "если это на всю жизнь". Поэтому, прежде чем "стать одним", надо подумать, а на всю ли это жизнь. Надо "проверить" себя, убедиться, что с этим человеком хочешь пройти бок о бок весь свой земной путь. Если на самом деле так, то что мешает повенчаться и со спокойной совестью жить семейной жизнью?

Что касается разрушающего воздействия блуда.
Например, сблудил парень №1 один раз с девушкой - стал с ней одна плоть. А эта девушка до этого была одна плоть с парнем №2. В итоге парень №1 "соединился" в одну плоть с парнем №2 - получился некий гибрид (третий лишний). А парень №2 до этого был одна плоть с другой девушкой (у которой было много мужчин). Следовательно парень №1 стал "одна плоть" и с ее мужчинами. Получается парень №1, вступив всего лишь раз в половую связь, оказался в громадной паутине-гибриде. А если учесть, что при становлении одной плотью на человека как-то начинают действовать качества другого человека, в т.ч. и греховные...
Но путы этой духовной паутины разрываются при покаянии! :idea:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2006, 14:11 
Знакомый

Я не понимаю 14-летних, начинающих половую жизнь в таком возрасте(а это частое явление). Прежде чем приступить к более взрослому этапу своей жизни, человек должен банально морально дорасти. Чтобы не было потом поломанных судеб...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 336 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]