Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 16 янв 2018, 22:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: влюбившись в неверующего...
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 18:31 
Завсегдатай

такая проблема:
например, есть хороший молодой человек, но он не "церковный". и девушка, которая воспитана в духе православия, ходит в церковь, старается жить по-христиански. и вот она влюбляется в него. и сразу такая куча возникает всяких "несовместимостей" и проблем. он на дискотеку, у нее - пост, ну и так далее, думаю, все поняли.

вот и как быть? и любишь его и себя ломать не можешь.

у меня обычно все это заканчивается полным крахом. он говорит, что я слишком правильная, "небесная", еще какая-то там...
а сердцу не прикажешь - в кого хочешь влюбится. :shuffle:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 21:11 
Знакомый

Наверное, это был не твой человек. Очень поучительна в этом смысле книга И. Шмелева "Пути небесные". Роман о том, как неверующий человек обратился к Богу через верующую девушку. Очень понравилась мысль о том, что в нашей жизни все совершается по промыслу Божиему. И все наши встречи промыслительны, все - "пути небесные". Так что все очень индивидуально.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 14:13 
Малость отвязанный

Вопрос во взаимном уважении и понимании. Если для верующей девушки (верующего парня) важна ее вера и все, что с ней связано (пост, молитва, праздники, времяпровождение), то другая сторона (неверующая) должна с пониманием относиться к этому (и наоборот). Должен быть компромисс.

Если же стремления к пониманию нет и не предвидится, то проблемы будут только нарастать со временем. Тут нужна огромная взаимная любовь, чтобы сохранить отношения даже без взаимопонимания.

Возможны, наверное, случаи чудесные, когда Господь вразумляет атеиста, и тот становится верующим либо меняет точку зрения, однако это надо молиться сугубо, как немногие умеют...

Думать надо, и молиться со страхом Божиим и верою о помощи и вразумлении.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 20:22 
Страж форума

Приведу рассуждения по похожему вопросу протоиерея Максима Козлова.
Цитата:
Как молодому человеку привести понравившуюся ему девушку к православной вере?

Прежде всего через собственное исповедание — в евангельском смысле — собственной веры. Не надо малодушно ее прятать и скрывать, страшась того, что если сразу выложишь понравившейся тебе девушке, по каким заповедям ты пытаешься жить и каким правилам поведения следовать, то она тебя либо за дурака посчитает, либо ничего у вас с ней никогда не получится, и поэтому лучше потом, когда она к тебе расположится, постепенно ей открываться. Нет, тут важно решиться с самого начала: пусть она примет тебя таким, какой ты есть, даже еще почти ничего не понимая из того, что ты до нее пытаешься донести, и не разделяя. И если она способна полюбить тебя, зная, что ты православный христианин, то тогда у ваших отношений есть надежда на будущее. А если для того, чтобы ей понравиться, нужно спрятать свои христианские воззрения так глубоко, чтобы этого никак нельзя было обнаружить, тогда это тупиковый путь. Иными словами, не нужно стыдиться того, что в среду и пятницу, даже в гостях, вы не будете есть мясо, что, проходя мимо храма, вы перекреститесь, а, договариваясь о свидании, вы скажете, что в субботу вечером идете на всенощную, в воскресенье утром — на литургию и только к середине дня освободитесь. Такие откровенные свидетельства своей веры без смущения, без фигур умолчания, без каких-то оговорок у глубокого, серьезного и хорошего человека только вызовут интерес, и, быть может, начнется шаг за шагом его дорога к Православию. Если же этого не произойдет, то вам легче будет понять, что ваше собственное отношение к избраннику было скорее неким ослеплением внешними качествами, за которыми ничего особенно глубокого нет, и вы расстанетесь. Но в таком случае это тоже будет ко благу.

Вся статья тут.

Заголовок сообщения: Re: влюбившись в неверующего...
СообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 20:24 
Знакомый

Ольга zhurka писал(а):
такая проблема:
например, есть хороший молодой человек, но он не "церковный". он говорит,...

что я слишком правильная, "небесная", еще какая-то там...

Мне кажется, что дело тут совершенно не в том, "церковный" он или нет. Воцерковленность вообще вряд ли можно назвать критерием того, подходят друг другу люди или нет. (В конце концов, люди приходят к Богу в разном возрасте. А в среде тех, кто воцерковлен, тоже всякое встречается.)
Дело в том, насколько вы одинаково смотрите на мир. И если у нее - пост, а он - на дискотеку, и они никак не могут договориться по этому поводу, это значит, что они просто люди, смотрящие в разные стороны. И церковь здесь - лишь один из поводов для разногласий.
И если молодой человек говорит девушке, что она "слишком правильная, "небесная", еще какая-то там... ", то это в очередной раз подверждает, что они смотрят на мир разными глазами. Ведь эта фраза говорит не о том, что юноша ценит девушку и считает себя недостойным ее, а о том, что ее душевные качества для него вообще не слишком большая ценность.
Ольга zhurka писал(а):
например, есть хороший молодой человек...

а сердцу не прикажешь - в кого хочешь влюбится.

А хороших молодых людей много. Сердце влюбляется потому, что очень хочет искренней единственной любви. А Господь по промыслу своему дает ее не сразу. Для нее нужно созреть. А сердце такое нетерпеливое!!! ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2008, 02:23 
Страж форума

Полина писал(а):
Сердце влюбляется потому, что очень хочет искренней единственной любви. А Господь по промыслу своему дает ее не сразу. Для нее нужно созреть. А сердце такое нетерпеливое!!! ;)

Золотые слова :zvt:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2008, 20:03 
Завсегдатай

вот все так хорошо рассуждают, :druzh:
а сталкивался кто-нибудь с такой проблемой в реальности, или это все у нас голая теория? говорить можно разное, а в жизни получается по-другому.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2008, 21:07 
Заглянул на огонёк

Цитата:
а сталкивался кто-нибудь с такой проблемой в реальности, или это все у нас голая теория? говорить можно разное, а в жизни получается по-другому.

Я, например, сталкивался. В свое время именно знакомство с верующей девушкой привело к осознанному принятию Православия. До этого был просто крещеным "православным атеистом" с изрядным привкусом эзотерики.

Здесь все совершенно верно говорят. Религия здесь, конечно, играет роль. Как еще одна точка либо соприкосновения, либо несоприкосновения. Такие точки будут всегда. И это очень хорошая проверка отношений на прочность. Если Вы для вашего мол.чела действительно много значите, то он примет Вас такой, какая Вы есть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 11:33 
Хранитель тайн

DoctorX

Прошу прощения за оффтоп, но не могу не отметить... :oops: Очень понравилось сокращение "мол.чел" - фактически родилось новое слово - молчел. Звучит лучше, чем кавалер, ухажер, бойфренд или хахаль, правда?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 13:54 
Наш чел

Svet-Svetlana
+1
:super: :super: :super: :super:
Ольга zhurka
А тебе просто скажу, что не расстраивайся, все будет хорошо, надейся верь и жди... и все придет!!! Пусть ты не сразу найдешь свою половинку... но я думаю что ты встретишь своего Грея!!! А нашим ожидаем чуда, Бог учит нас терпению!!!!!! :zvt: :zvt:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 14:15 
Хранитель тайн

Цитата:
Ольга zhurka
А тебе просто скажу, что не расстраивайся, все будет хорошо, надейся верь и жди... и все придет!!! Пусть ты не сразу найдешь свою половинку... но я думаю что ты встретишь своего Грея!!! А нашим ожидаем чуда, Бог учит нас терпению!!!!!! :zvt: :zvt:

и даже если не встретишь Грея, или встретишь неГрея - все равно не расстраивайся! :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 15:37 
Администратор

ОФФТОП/
Svet-Svetlana писал(а):
DoctorX

Прошу прощения за оффтоп, но не могу не отметить... :oops: Очень понравилось сокращение "мол.чел" - фактически родилось новое слово - молчел. Звучит лучше, чем кавалер, ухажер, бойфренд или хахаль, правда?

но всё-таки хуже, чем жених.. :)
/ОФФТОП

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2008, 02:37 
Заглянул на огонёк

Svet-Svetlana
Ничто не ново на нашей грешной земле. Все уже давно придумали до нас.
Сам нагло сплагиатил это сокращение у кого-то лет пять назад.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2008, 10:19 
Хранитель тайн

Покахонтас
Нет, "жених" - это когда уже день свадьбы назначен... А если молчел еще не опрелился... с днем свадьбы? Зачем его смущать и в спину к алтарю подталкивать?

DoctorX
Ну тогда пасиб за хранение в течение пяти лет... :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2008, 15:46 
Почетный форумчанин

Ольга zhurka писал(а):
вот все так хорошо рассуждают, :druzh:

Сталкивалась.
Все попытки заканчивались расставанием. Не смог никто из моих поклонников понять и принять то, что я в храм хожу, на причастие, пощусь. Или, видимо, я не смогла достойно и доступно донести, что это нужно не только мне. В некоторых случаях разум на какое-то время уходил, я была готова пойти на сделку со своей совестью, но Господь меня всегда возвращал на путь истинный. Сейчас иногда с содроганием вспоминаю некоторые моменты и каждый раз благодарю Его, что не дал мне совершить ошибку, и не одну!!!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]