Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 20 окт 2018, 07:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2008, 00:27 
Знакомый

Анатолий писал(а):
Как раз-таки речь про причащение и идет. Ты невнимательно читал тему. В католицизме венчание сопричтено с причащением, причастие же равносильно принятию данного вероисповедания.

Кто тебе это сказал?? Я беседовал с несколькими священиками и все мне сказали одно и тоже: причастие, скажем так формальность при которой ты можешь перейти в другую веру, либо же оставаться в своей, это дело каждого...При венчании насильно никто не заставляет принимать другую веру..

Анатолий писал(а):
Если у нас нет права судить другие веры, то нужно признать истинность всех вер, а значит и бессмысленность мученических смертей первых христиан. а также и постановления всех Вселенских соборов, отделявших истинной учение от ложного.

Ты не правильно истолковал мои слова, истиность других вер обсуждать не обязательно, но если человек осуждает другие веры, он сомневается в своей, и пытается сам себе доказать что он сделал правильный выбор, я не защишаю другие веры просто пытаюсь что бы окружающие не искали минусов и не оскорбляли другие веры..ведь тоже самое можно сделать и с ними..((
Но не будем углубляться.. тут другая тема..
Анатолий писал(а):
Если уровень твоего духовного развития достаточно велик, то ты поймешь, что между Богом и женщиной нужно выбрать Бога.

Если человек устраивает мня по всем *параметрам*, то я должен *пройти мимо* только потому, что мы смотрим в одно место, но с разных сторон дороги??( ну типа пример в переносном смысле))
А что если это мое испытание в жизни?? Ведь кто-то пойдет дальше и увидит переход, кого-то собьет машина,кто-то пройдет мимо, кто-то...и т.д...
Помоему это личное дело каждого и навязывать свое мнение тут не уместно.. каждый волен прислушиваться к тем советам к которым захочет..

Мое мнение не изменится( оно уже сформировалось), чтобы вы тут не написали, точно также как и всех кто здесь бывает..
советам последуют лишь едиицы...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2008, 11:23 
Наш чел

Ох ребята, ну вы тут и наворотили.
Мне жаль, что вы так и не можить найти общго языка, хоть и изъясняитесь литиратурным языком, но колкости от вас так и пышут!!!!!! Каждый из вас в чем-то прав, но золотой середины вам не видать...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2008, 17:00 
Страж форума

Рыба писал(а):
Причастие, скажем так, формальность, при которой ты можешь перейти в другую веру, либо же оставаться в своей, это дело каждого...

Где здесь поставить запятую? Причастие - это не формальность, это приобщение Крови и Телу Христа. В какой конфессии оно благодатно, в какой нет человек решает для себя сам, основываясь на своем личном опыте. При этом опыт должен быть не наигранный и должен вести человека к ВСТРЕЧЕ. И если встреча случилась и человек не доводил себя до нее мысленными истязаниями, то человеку никуда уже уходить не хочется. "Господи, а куда нам идти, ибо Ты имеешь глаголы вечной жизни?", которых мы приобщаемся уже здесь. Если короче: "Мир Христов - свидетель истины." А рационально-критически относиться к другим верам это уж дело чести.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 11:36 
Хранитель тайн

Рыба писал(а):
Кто тебе это сказал?? Я беседовал с несколькими священиками и все мне сказали одно и тоже: причастие, скажем так формальность

Прости, а ты - православный?
Рыба писал(а):
я не защишаю другие веры просто пытаюсь что бы окружающие не искали минусов и не оскорбляли другие веры..ведь тоже самое можно сделать и с ними..((

Ты упрекаешь других в том, что они будто бы, кроме православия, ничего не видели... Интересно, а если видеть что-то, кроме православия, по каким критериям человек православие выбирает? Мне кажется, не только по традициям предков, но и с критическим подходом. Особенно тот, кто не с детства растет в традициях веры.
Об оскорблении тут речь не идет. Даже если сказать правду - для кого-то оскорбление.
Рыба писал(а):
Если человек устраивает мня по всем *параметрам*, то я должен *пройти мимо* только потому, что мы смотрим в одно место, но с разных сторон дороги??( ну типа пример в переносном смысле))

Ты не должен. Ты можешь делать, что ты хочешь, и никто тебе ничего не советует. И по своим делам получишь естественное последствие: будет тебе все равно - вырастишь самоопределяющихся, будешь тверд в православии (хотя бы за себя) - станешь мучеником :D Шучу.
Православные должны быть способны к конструктивному диалогу, но тем боле у них должен присутствовать здравый смысл, дабы этот диалог не привел к экуменизму.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 11:16 
Инквизитор

Рыба писал(а):
Я беседовал с несколькими священиками и все мне сказали одно и тоже: причастие, скажем так формальность

Ууууу, браток... Если для тебя Причастие Тела и Крови Христа - формальность, то говорить дальше просто не о чем. Ибо в нашей дискуссии предполагалось, что "Всего дороже для нас в христианстве сам Христос"...

З.Ы. Прости, брат, но у меня складывается стойкое ощущение, что ты пытаешься показать себя самозабвенным рыцарем перед Эльфом. Это похвально, но ты же не заигрывайся, не забывай: Бог ревнив (Исх.34:14)

Последний раз редактировалось Анатолий 17 мар 2008, 19:41, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 18:50 
Страж форума

Рыба писал(а):
... Я беседовал с несколькими священиками и все мне сказали одно и тоже: причастие, скажем так формальность при которой ты можешь перейти в другую веру, либо же оставаться в своей, это дело каждого...При венчании насильно никто не заставляет принимать другую веру..

Что-то я не понял, ты беседовал с православными священниками или католическими ксензами? Хотя в данном случае сказать все равно: мальность??? :shock:
Рыба писал(а):
...истинность других вер обсуждать не обязательно, но если человек осуждает другие веры, он сомневается в своей, и пытается сам себе доказать что он сделал правильный выбор, я не защишаю другие веры просто пытаюсь что бы окружающие не искали минусов и не оскорбляли другие веры..ведь тоже самое можно сделать и с ними..((

Прости, если человек не бытается доказать себе, что он сделал правильный выбор, то это либо полный фанатик, либо пофигист. Именно находя минусы в других верах человек выбирает ту, которую считает лучшей и истинной. Только не надо путать нахождение минуса и оскорбление. Если я сказал: ты неправ, это не значит, что я хочу оскорбить человека.
Рыба писал(а):
Если человек устраивает мня по всем *параметрам*...

Ты считаешь, что параметр вера не так уж и важен, мы же пытаемся сказать, что для нас (и самое важное для самой веры) этот параметр очень важен.
Рыба писал(а):
А что если это мое испытание в жизни?? Ведь кто-то пойдет дальше и увидит переход, кого-то собьет машина,кто-то пройдет мимо, кто-то...и т.д...

Вот это и обсуждается. Если взгляд в одну сторону - это одна вера, в одного Бога. "Католический" и "православный " Бог - это все-таки разные Боги, не смотря на очень большое сходство. И вот ту-то и загвоздка. Если у людей ОЧЕНЬ твердые взгляды в разные стороны и они не соглачны их изменять, то остальные параметры не помогут.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 00:19 
Знакомый

Н-да, вы все понимаете мои фразы и высказывания совсем не так, как надо...
Разница между практикой и теорией очень велика, и вы это поймете когда столкнетесь в реальной жизни...
Борис писал(а):
Хотя в данном случае сказать все равно: мальность??? :shock:

Че?

ПОвторюсь еще раз :
Причастие при ВЕНЧАНИИ для принимающих его людей ДРУГОЙ веры носит формальный характер( но это естественно не всегда))
А само венчание относиться к уставным обрядам, а не к догматическим...

Борис писал(а):
Вот это и обсуждается. Если взгляд в одну сторону - это одна вера, в одного Бога. "Католический" и "православный " Бог - это все-таки разные Боги, не смотря на очень большое сходство. И вот ту-то и загвоздка. Если у людей ОЧЕНЬ твердые взгляды в разные стороны и они не соглачны их изменять, то остальные параметры не помогут.

Тебя послушать , так Богов много...

з.ы.
Анатолий
Я проигнорирую твое высказвание..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 09:50 
Инквизитор

Рыба писал(а):
Повторюсь еще раз :
Причастие при ВЕНЧАНИИ для принимающих его людей ДРУГОЙ веры носит формальный характер

Ты нас не слышишь. Причастие НИКОГДА не носит формальный характер.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 10:33 
Наш чел

Решаю ваши проблемы, чтобы больше не ругались!!!!!!!
Венчание у католиков, приводит к тому что дети будут католиками!!!!
Венчание у православных, приводит к тому, что дети будут православными!!!!!
и по поводу венчания, в нем нет догматических правил, установленых веками, принарушенни которых ты будешь считаться еритиком, а уставные!!! Которые могут пересматриваться и быть в пользу венчающихся!!!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 10:38 
Наш чел

Ребята давайте жить дружно!!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 10:58 
Инквизитор

Эльф писал(а):
Решаю ваши проблемы, чтобы больше не ругались!!!!!!!

И незачем так орать, нет у нас никаких проблем.
И не ссоримся мы вовсе. У нас обычная дискссия. Так что заканчиваем с оффтопами и говорим по теме.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 11:04 
Наш чел

Анатолий
Цитата:
З.Ы. Прости, брат, но у меня складывается стойкое ощущение, что ты пытаешься показать себя самозабвенным рыцарем перед Эльфом. Это похвально, но ты же не заигрывайся, не забывай: Бог ревнив (Исх.34:14)

Это можно было написать и в личке!!!!!! А не выставлять на всеобщее обозрение, ты не думал, что это может не понравиться человеку!!!!!! И Рыба не заигрывает, а посто высказывает свое мнение!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 12:23 
Администратор

Анатолий писал(а):
Рыба писал(а):
Повторюсь еще раз :
Причастие при ВЕНЧАНИИ для принимающих его людей ДРУГОЙ веры носит формальный характер

:druzh:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 13:30 
Хранитель тайн

Покахонтас писал(а):
Анатолий писал(а):
Рыба писал(а):
Повторюсь еще раз :

:druzh:

Причастие НЕ ДОЛЖНО носить формальный характер... иначе... "некоторые умирают потому что причащаются без рассуждения" (простите за неточную цитату).

Но будет ли причастие формальным (равно как и венчание и прочие Таинства) - зависит только от самого прихожанина, от его отношения к Таинству... так что спор о формальности пустой - для кого-то формальность, для кого-то - нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 15:05 
Инквизитор

Svet-Svetlana
Таинство Причащения по своему смыслу таково, что оно не может не оставить следа в человеке. Мы принимаем Тело Христово либо "во оставление грехов и Жизнь Вечную" или "в суд или осуждение". Третьего не дано. А если я - православный, понимаю суть этого Таинства, тем более странно принимать его из рук (да простят меня католики и Рыба) еретиков. Не зря ведь переход из католицизма в првославие и обратно совершается не через крещение, а через Евхаристию. И суть раздора между нашими церквями не в наборе малопонятных догматов, а в том, что различия в этих догматах не позволяют нам приступить к ОДНОЙ Чаше.
Поэтому я продолжаю настаивать на тезисе ПРИЧАСТИЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ФОРМАЛЬНОСТЬЮ.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]