Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 20 янв 2018, 13:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 272 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дружба и любовь!
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 12:34 
Почетный форумчанин

(почему то вспомнилось об инстинктах):
Человек наиболее Человечен, когда способен побороть в себе все инстинкты и особенно инстинкт самосохранения (в том числе и эгоиститеские чувства), т.е. отдать свою жизнь, чтобы спасти ближнего, или претерпеть смертные муки во имя Христа.

Как важна Любовь! Она спасает и лечит. Каждый встречный человечек (каждый телефонный звонок, каждое сообщение в инете и т.п.) посланы нам Богом, чтобы мы ему помогли своей переливающейся через край любовью.
"Если не сделали это ближнему своему, то не сделали Мне. Отойдите от Меня, не знаю вас".

Кто дает нам Любовь? И как мы ею пользуемся? или не пользуемся? потому что сами нуждаемся?
"Человекам это не возможно, но возможно Богу нашему"
Поэтому все мы нуждающиеся и зависимые от Любви Христовой.
Путь монашества - прилепиться ко Христу.
Путь супружества - прилепиться во Христе.
Девство - послушание родителям во Христе, или Зрелый во Христе человек.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 14:21 
Хранитель тайн

Gerda писал(а):
А кого тогда одинокая женщина, которая считает себя полноценной, самодостаточной, самой лучшей, достойной, самой-самой... может любить в своей жизни? Что ли себя любимую?

Одинокий человек - это уже не самодостаточный человек. Выше было сказано, что одиночество - это кошмар. Но наличие мужа не спасает от одиночества, и наоборот, отсутствие мужа не является признаком одиночества.
Герда, вы путаете две вещи:
1. человек, который на самом деле является самодостаточным и достойным, яркой индивидуальностью.
и 2. человек, который только называет себя таковым.

Да, возможно, что святитель Лука Симферопольский, Сергий Радонежский, Серафим Саровский никода не говорили о себе: "я самодостаточный и достойный". Я даже уверена, что не говорили они такого. Но вы же не станете утверждать, что эти люди были недостойными, без индивидуальности. Вы можете их назвать неполноценными личностями???

СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 15:16 
Знакомый

Т.е. взамен установке "Без мужа женщина не имеет полноты индивидуальности!" слова "Я индивидуальность сама по себе и самодостаточная полноценная личность!" - не подходит т.к.
Светлана Нефлудова писал(а):
святитель Лука Симферопольский, Сергий Радонежский, Серафим Саровский никода не говорили о себе: "я самодостаточный и достойный". Я даже уверена, что не говорили они такого.

но, ведь

Я утверждаю несколько иное, а именно, что женщина даже не имея мужа может быть (и должна себя осознавать) вполне полноценной, индивидуальностью.

Простите, конечно, но я совсем запуталась...
Цитата:
1. человек, который на самом деле является самодостаточным и достойным, яркой индивидуальностью.

Чем 1. отличается от 2.

Мы видим мир не таким,как он есть на самом деле,а таким,каким его делает наше воображение,наша воля. И каждый видит его по-иному,по-своему,часто ставя центром своего мира вещи ничтожные и вовсе не давая места тому,что единственно важно. Свящ.А. Ельчанинов

СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 15:28 
Знакомый

Как на корабле не может быть двух капитанов, так и в семье - если один не подчиниться другому - "корабль" их будет близок к потоплению. Две яркие личности не смогут жить вдвоем. Кто-то один все равно должен быть главным, а кто-то должен подчиниться. Смиренными не рождаются: смиренными - становятся. Это мое мнение.

Мы видим мир не таким,как он есть на самом деле,а таким,каким его делает наше воображение,наша воля. И каждый видит его по-иному,по-своему,часто ставя центром своего мира вещи ничтожные и вовсе не давая места тому,что единственно важно. Свящ.А. Ельчанинов

СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 18:33 
Почетный форумчанин

Простите, что невпопад внедряюсь в диалог (наблюдаю за велики "сражением" в поисках истины).

Предлагаю в диалоге определения "полнота индивидуальности", "самодостаточность и полноценность
личности"
и т.п. заменить понятием Зрелый Человек, не важно о мужчине будет идти речь или о женщине(девушке).

Зрелый Человек (мужчина, женщина) обладает истинной внутренней свободой, любовью, добротой,
ему(ей) не свойственны страсти, лицеприятие, он (она) не подвержен(а) раздражению и др.
Я говорила, что у Зрелого Человека все что ему подается иметь (любовь, добро, свобода,
спокойствие, мир, радость) переливается через край. Это чувствует любой ближний.

Такому Человеку не нужны оправдания и доказательства. Истина молчалива.

Но когда мы встречаем такого человека, то с ним рядом хочется жить.
Потомучто чувствуем в нем и с ним мир, радость, любовь, защищенность.
Такой человек "не вьет веревок" из пришедшего к нему в гости, случайного путника.
А просто дарит ему свою любовь.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 23:33 
Страж форума

Думаю, что даже брак не всегда приносит "полноту в индивидуальность" (вообще-то это термин Елены Кивач) как мужу, так и жене. Если человек женился/вышел замуж только для реализации идеи-фикс "надо замуж/жениться", то от такого брака он ничего хорошего не приобретет, а возможно еще быстрее будет деградировать.

Как далеко не каждый монах/монахиня достигает полноты в прилеплении к Богу, так далеко не каждый мирянин/мирянка достигают своей полноты в браке. Важно не только выбрать правильный путь, но и следовать ему.
Вот поэтому я против психологических установок. Человек не должен внушать себе чувство "неполноценности" только потому что у него нет мужа/жены.

Нет, просто внушать какую-то установку глупо. Надо знать свою проблему и искать пути выхода из нее. Если я просто буду внушать себе установку, что я грешник, то праведником я от этого не стану. Я просто должен осознать сей факт и искать пути выхода из той греховной ямы, в которую попал. А вот если я не приму этого факта, а буду утверждать что все нормально и я замечателен и мне ничего исправлять не надо - то ничего хорошего не выйдет. В тоже время не стоит и взваливать на себя непосильную ношу по мгновенному преодолению всех грехов сразу. Потому как надорвавшись, желание исправляться пропадет сразу.
Аналогично и с полнотой: нормально искать свою половину в миру или в монашестве, без перегибов. Не нормально - считать себя самодостаточным.
Да, возможно, что святитель Лука Симферопольский, Сергий Радонежский, Серафим Саровский никода не говорили о себе: "я самодостаточный и достойный". Я даже уверена, что не говорили они такого. Но вы же не станете утверждать, что эти люди были недостойными, без индивидуальности. Вы можете их назвать неполноценными личностями???

По-моему тут идет игра слов. Достойный и недостойный - вообще понятия относительные. Человек имеющий индивидуальность и самодостаточный - это разные понятия. Святые конечно же имели индивидуальность, но совершенно не были САМОдостаточными. Самодостаточному человеку не нужен никто ни Бог, ни человек. Именно таким быть не нормально с христианской позиции. Именно про это я говорю, имея в виду человека, ощущающего свою полноту.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 23:53 
Наш чел

Gerda писал(а):
Как на корабле не может быть двух капитанов, так и в семье - если один не подчиниться другому - "корабль" их будет близок к потоплению.

двух капитанов не может быть? А тандем из этих капитанов на одном корабле? точно также и в семье....

СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 07:08 
Хранитель тайн

Gerda писал(а):
Как на корабле не может быть двух капитанов, так и в семье - если один не подчиниться другому - "корабль" их будет близок к потоплению. Две яркие личности не смогут жить вдвоем. Кто-то один все равно должен быть главным, а кто-то должен подчиниться. Смиренными не рождаются: смиренными - становятся. Это мое мнение.

Опять 25!... Давайте не будем здесь обсуждать вопросы подчинения, послушания и главенства в семье. Это не имеет отношения к теме достоинства и самодостоточности личности. Более того, это вообще вопрос, который решается В БРАКЕ, и решают его ТОЛЬКО ДВА ЧЕЛОВЕКА - муж и жена - и решают его сами, без наших подсказок и советов.

Две яркие личности очень прекрасно могут ждить вдвоем. А вот незрелая (предлагаю перейти на терминологию ФЕОДОРЫ, спасибо ей за интересные всказывания) жена может загнобить даже самого распрекрасного и яркого мужа. И наоборот... Дело тут не в яркости личности. Яркие личности прекрасно могут подчиняться другим. И смирение не делает личность менее яркой (разве упомянутый мною св. Лука был несмиренным? А может быть он не был яркой личностью???)

СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 07:28 
Хранитель тайн

Gerda писал(а):
Т.е. взамен установке "Без мужа женщина не имеет полноты индивидуальности!" слова "Я индивидуальность сама по себе и самодостаточная полноценная личность!" - не подходит т.к.
святитель Лука Симферопольский, Сергий Радонежский, Серафим Саровский никода не говорили о себе: "я самодостаточный и достойный". Я даже уверена, что не говорили они такого.

но, ведь

Я утверждаю несколько иное, а именно, что женщина даже не имея мужа может быть (и должна себя осознавать) вполне полноценной, индивидуальностью.

Простите, конечно, но я совсем запуталась...
Цитата:

Чем 1. отличается от 2.

Дааа... :? 1 от 2 отличает тем же, чем Наполеон Бонапарт отличается от наполенов, которыми психушки переполнены.
То, что святые не хвастались своим достоинством и то, что женщина должна осознавать себя полноценной индивидуальностью, по-моему совершенно не противоречивые высказывания. Не понимаю, что вас тут смутило?
Были конечно в истории люди, которые принимали на себя личность другого человека, например, Блаженная Ксения Петербуржская. Но это только исключения, которые подтверждают правила. Человек должен быть самим собой, должен понимать, что он - Образ Божий, а не роптать, что ему не хватает мужа для полноценнсти. И надо всегда благодарить Господа за то, что уже имеешь. Человеку должно быть достаточно того, что он получил от Бога, и тогда это человек самоДостотаточный.
Так что, Борис, самодостаточность не исключает Бога из жизни человека. Самодостаточность - это не самодовольство и не самонадеянность. На мой взгляд... Вообщем, еще раз предлагаю уточнить терминологию и принять то, что предложила Феодора:
Цитата:
Предлагаю в диалоге определения "полнота индивидуальности", "самодостаточность и полноценность
личности" и т.п. заменить понятием Зрелый Человек

СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 07:43 
Хранитель тайн

ФЕОДОРА писал(а):
Поэтому ситуация, когда жена не может "дождаться" своего мужа с работы и вся в слезах-соплях его встречает, говорит что она жаждет его внимания, в котором испытывает дефицит, говорит о том, что ей действительна нужна помощь вот такого Зрелого мужа, который бы ее спас от всех тех ран, которые она приобрела на своем жизненном пути к нему. Дай Бог, чтобы с помощью такого Зрелого мужа, жена была исцелена от своей "раны", приобретенной не по своей вине.

Хорошо, конечно, если все будет так гладко. Найдет зрелый муж, который сможет и захочет исцелять "раны" незрелой жены. (а надо сказать, это огромный труд - сделать из незрелой личности зрелую).
А если и муж окажется незрелым?
А если не захочет "исцелять"? Ведь это иногда очень выгодно иметь незрелую личность в качестве супруги. Из нее можно сделать что-то вроде домашнего питомца.
А захочет ли сама женщина трудиться, чтобы стать зрелой? Ну если до сих пор надеялась только на чужую помощь (точнее даже не на помощь, а просто на штамп в паспорте), то велика вероятность, что и дальше она не станет прилагать усилий, чтобы "созреть".
Еще раз заявляю, я против того, чтобы девушки опускали руки ("Без мужа нет полноты..."), я за то, чтобы каждая бралась за работу сама - "я уже сейчас, Слава Богу, имею достаточно, и я смогу с Божьей помощью стать лучше, и сделаю для этого все, что в моих силах".

СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 07:49 
Хранитель тайн

Борис писал(а):
Нет, просто внушать какую-то установку глупо. Надо знать свою проблему и искать пути выхода из нее. Если я просто буду внушать себе установку, что я грешник, то праведником я от этого не стану. Я просто должен осознать сей факт и искать пути выхода из той греховной ямы, в которую попал.

Вообще-то я о том же. Глупо внушать себе установку "Без мужа нет полноты". Надо знать проблему - если полноты нет, то ее просто нет, независимо от того с мужем или без. И когда осознаешь, что отсутсвующий муж не виноват в твоей неполноте, равно как и его наличие - не гарантирует полноты, тогда и начинаешь искать выход из ямы. А вот примерение и принятие вышеуказанной установки наоборот - загоняет в яму.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 10:08 
Почетный форумчанин

Борис писал(а):
Надо знать свою проблему и искать пути выхода из нее. Если я просто буду внушать себе установку, что я грешник, то праведником я от этого не стану. Я просто должен осознать сей факт и искать пути выхода из той греховной ямы, в которую попал.

Путь :arrow: - через Исповедь и Причастие.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 11:23 
Знакомый

ФЕОДОРА писал(а):
Зрелый Человек (мужчина, женщина) обладает истинной внутренней свободой, любовью, добротой,
ему(ей) не свойственны страсти, лицеприятие, он (она) не подвержен(а) раздражению и др.
Я говорила, что у Зрелого Человека все что ему подается иметь (любовь, добро, свобода,
спокойствие, мир, радость) переливается через край. Это чувствует любой ближний.

Зрелый Человек (исходя из вашего определения) = СВЯТОЙ человек. Путь к святости лежит через скорби, смирение СВОЕЙ воли, полное послушание, отречение себя, своего эгоистического Я. Зрелый Человек - тот в котором действует Дух Святой. Смирение, подчинение своей воли другому - в семье есть, в монастыре - присутствует. А как сразу стать Зрелым ... Кто смирит? Или можно без смирения стать Зрелым...
Хорошо, конечно, если все будет так гладко. Найдет зрелый муж, который сможет и захочет исцелять "раны" незрелой жены. (а надо сказать, это огромный труд - сделать из незрелой личности зрелую).

А если они любят друг друга?
Да и вообще все очень относительно. Если есть любовь - то она излечит любую рану.
А еще посмею предположить, что мужчин больше привлекают женщины, которые в них нуждаются: их помощи, поддержке; когда проявляется их превосходство над женщиной (их зрелость, если хотите), а не наоборот. Может быть это мое заблуждение..

СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 11:55 
Завсегдатай

Gerda писал(а):
А еще посмею предположить, что мужчин больше привлекают женщины, которые в них нуждаются: их помощи, поддержке; когда проявляется их превосходство над женщиной (их зрелость, если хотите), а не наоборот. Может быть это мое заблуждение..

Да, это твое заблуждение. Все люди разные, и предпочтение, природа которого очень сложна, в выборе партнера у всех разное.

во всё, что ветер принесёт.
Теперь и хочется до слёз,
А вот не верится и всё! (с) О. Митяев

СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 13:00 
Хранитель тайн

Gerda писал(а):
Зрелый Человек (исходя из вашего определения) = СВЯТОЙ человек. Путь к святости лежит через скорби, смирение СВОЕЙ воли, полное послушание, отречение себя, своего эгоистического Я. Зрелый Человек - тот в котором действует Дух Святой. Смирение, подчинение своей воли другому - в семье есть, в монастыре - присутствует. А как сразу стать Зрелым ... Кто смирит? Или можно без смирения стать Зрелым...

Ну во-первых, я бы не ставила знак равенства между зрелым и святым. Думаю, что Феодора тоже...
Во-вторых, небольшой пример. Мужу было мало денег и он отправил свою жену торговать телом, на панель. Она поначалу протестовала, потом смирилась и послушно выполняла его требования. Как считаете, Герда, она стала после этого святой, или хотя бы просто зрелой личностью? Вообщем, подумайте еще раз - только ли смирение и подчинение своей воли другому человеку делает жену зрелой личностью?
Кстати, почему вы рассматриваете смирение и подчинение другому человеку? А как насчет Бога? Или перед Ним смиряться тоже возможно только в монастыре или в семье?

Смирение, по-моему, есть результат, а не средство для достижения зрелости личности (и я вроде об этом говорила).
Я приводила примеры двух жен (смотрите их выше), которые по-разному встречают своих мужей. 1. жена не зрелая, 2. зрелая личность. Перечитайте этот пример еще раз и скажите, которая из них двух кажется вам более смиренной и послушной мужу?

Gerda писал(а):

А если они любят друг друга?

И что, если любят? В народе говорят: любовь зла - полюбишь и козла. Но вроде не говорят, что после этого козел в агнца превратится.

Gerda писал(а):
Да и вообще все очень относительно. Если есть любовь - то она излечит любую рану.

Очень надеюсь, что не все мужчины склонны самоутверждаться за счет женщин. По-моему самый крепкий союз возникает тогда, когда два человека нуждаются друг в друге и поддерживают один одного, а не тогда, когда один льстит другому и изображает из себя немощного и нуждающегося. Впрочем, бывают и такие пары.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 272 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]