Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 19 янв 2018, 12:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 272 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дружба и любовь!
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 17:22 
Страж форума

Светлана Нефлудова писал(а):
Борис писал(а):
Монахи же и монахини, не найдя своей земной грани, обращаються к Богу, который как творец может воссоздать их неполноту.

По моим наблюдениям среди монахов и монахинь очень много молодых и внешне притвлекательных людей. Как это они к своим 20-25 годам уже успели не найти своей земной грани? Может они поспешили поствить крест на своих поисках?

Ну тут уж не нам решать кто поспешил поставить крест на своих поисках, а кто нет. Некоторые святые согласно житиям с десткого возраста решили для себя выбрать путь монашества, некоторые даже убегали от брака, чтобы уйти в монахи. Суть в другом: для полноты человек должен найти свою недостающую часть либо в браке, либо в монашестве. Третьего не дано.
Человек должен быть самим собой, должен понимать, что он - Образ Божий, а не роптать, что ему не хватает мужа для полноценнсти. И надо всегда благодарить Господа за то, что уже имеешь. Человеку должно быть достаточно того, что он получил от Бога, и тогда это человек самоДостотаточный.Так что, Борис, самодостаточность не исключает Бога из жизни человека. Самодостаточность - это не самодовольство и не самонадеянность. На мой взгляд...

Про роптать - согласен. Надо не роптать а делать. Но вот с твоим определением самодостаточности всеравно как-то не правильно получается. Ведь получается, что если человек стал самодостаточнм, то в этот момент Бог стал ему уже не нужен. Поэтому я бы сказал, что нужно не роптать на Бога за то что он дал мало, а просить его дать мне столько сколько он сам решит. Ведь ему виднее. :)
Дабы дальше не спорить о терминах, согласен перейти на термин зрелый человек. С этим термином я бы сказал нет четких рокомендаций. Лично я считаю, что лучше когда люди вступают в брак имея уже некую степень зрелости. Этакий средний вариант, когда уже не дети, но и еще не закореневшие в своих устоях и привычках полноценные личности. Хотя недавно смотрел передачу о ранних браках, в которой священник советовал вступать в брак в раннем юношеском возрасте, дабы формирование и созревание личностей происходило уже во взаимных уступках, и острых углов в отношениях было меньше. Лично я же вижу опасность в том, что такие браки, из-за несерьезности отношений более склонны к разводу при первом же подводном камне. Против я и перегиба в другую сторону, который часто наблюдается в Европейских странах, когда люди делают карьеру, покупают жилье, становяться зрелыми личностями ну и к 35-40 годам начинают вступать в брак и заводить детей.
Gerda писал(а):
А еще посмею предположить, что мужчин больше привлекают женщины, которые в них нуждаются: их помощи, поддержке; когда проявляется их превосходство над женщиной (их зрелость, если хотите), а не наоборот. Может быть это мое заблуждение..

Скорее не заблуждение, а не подтвержденная точка зрения. Есть разные мужчины, есть разные женщины.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 07:26 
Хранитель тайн

Борис

Хороший ответ. :druzh: Для вступлния в брак лучше какой-то средний возраст, "средняя зрелось".
А вот все-таки, как без брака - может человек быть зрелым, полноценной личностью? Или все-таки надо идти в монастырь?

СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 14:47 
Почетный форумчанин

Мы можем пойти дальше в разборе вышеназванного нюанса.
Но, у меня вопрос ко всем кто принял участие в мега-прениях на 5 листов:
"Кто-нибудь успел заметить, что в БЕСЕДКУ кто-то заглядывал в надежде найти помощь от зрелых личностей?"
Елена Кивач писал(а):
Да, Феодора ты помогаешь....мне нужен врач, который разграничит одно от другого.
Раз жива то ошибаюсь...
Любовь никогда не кончается...
Нужно делать выбор, надеюсь на Божий промысел в моих отношениях...
Помолись обо мне (в Св.Крещении Мария).
С Богом!

Скажите, чем я успела помочь? Чем я могу помочь (кроме молитв)? И как мы все вместе можем помочь?
По-моему прозвучали слова о помощи.

Но вместо любви, мира, радости, тепла, защищенности, заботы, внимания - в БЕСЕДКЕ живет что-то
неведомое, которое часто отталкивает, пугает, огорчает, обижает тех кому нужна помощь.
И вот Некто ушел в неведомое "туда", где его примут таким какой он есть, напоят, накормят и спать уложат.
И какой выбор может сделать этот Некто.
Но есть надежда (кроме надежды на Бога), что у этого Некто, есть хоть какой-то запас зрелости,
чтобы понаблюдав за "гремящими бочками" (простите), сделать полезные выводы и найти возможно другие
ответы на вопросы.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 16:35 
Почетный форумчанин

ФЕОДОРА писал(а):

Но вместо любви, мира, радости, тепла, защищенности, заботы, внимания - в БЕСЕДКЕ живет что-то
неведомое, которое часто отталкивает, пугает, огорчает, обижает тех кому нужна помощь.

Я здесь выразилась очень однозначно. Считаю, что ошиблась. ПРОСТИТЕ.
Но я люблю БЕСЕДКУ еще и за то что у меня ЗДЕСЬ есть право на ошибки.,
потомучто на ошибках я учусь. А точнее учусь с помощью ближних.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 23:37 
Страж форума

А вот все-таки, как без брака - может человек быть зрелым, полноценной личностью? Или все-таки надо идти в монастырь?

Я бы сказал так: зрелым - да, полноценным - нет. Для полноты ему будет не хватать одного себя. :)
ФЕОДОРА писал(а):
"Кто-нибудь успел заметить, что в БЕСЕДКУ кто-то заглядывал в надежде найти помощь от зрелых личностей?"

Елена заходит на беседку "наплывами". После поста 12 марта возможно ее и не было, а возможно была но не решилась ничего написать.
ФЕОДОРА писал(а):
Скажите, чем я успела помочь? Чем я могу помочь (кроме молитв)? И как мы все вместе можем помочь?По-моему прозвучали слова о помощи.

Ну раз человек писал сюда, а не в тему просьбы о помощи,то, как я понимаю, он просил не только молитв но и совета.
ФЕОДОРА писал(а):
И вот Некто ушел в неведомое "туда", где его примут таким какой он есть, напоят, накормят и спать уложат.

Знаю Елену в жизни, поэтому берусь утверждать, что "гремящие бочки" не запугали ее, и она еще обязательно вернеться, когда у нее будет время.
Ну а громыхание бочек подтверждает то, что этот вопрос важен для обсуждающих, и они не ограничились просто ссылками какие-то строчки. Хотя согласен, что нужно было бы как в рекламе: "нежнее, еще нежнее". :)

СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 00:11 
Завсегдатай

Светлана Нефлудова, степень зрелости самому определить не возможно, поэтому замуж лучше выходить когда есть какая-то уверенность, благославление родителей и т.д. А для полной гормонии человеку необходимо либо вторая половинка либо манашество. Все зависит от того, кто он по натуре. Если волк одиночка, то тогда скорее монастырь.
ФЕОДОРА, человеку порой не только нужна молитвенная помощь, но еще и скажем словестная. нно это уже лучше за чаем накухне до утра.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 00:28 
Страж форума

Истину глаголишь, And. Молитвенная помощь всегда нужна нам. Часто это единственное, чем мы можем помочь человеку.
"Молитва ничего не стоит, но дорого ценится". (с)

СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 11:07 
Хранитель тайн

ФЕОДОРА писал(а):
Мы можем пойти дальше в разборе вышеназванного нюанса.
Но, у меня вопрос ко всем кто принял участие в мега-прениях на 5 листов:
Елена Кивач писал(а):
Да, Феодора ты помогаешь....мне нужен врач, который разграничит одно от другого.
Раз жива то ошибаюсь...
Любовь никогда не кончается...
Нужно делать выбор, надеюсь на Божий промысел в моих отношениях...
Помолись обо мне (в Св.Крещении Мария).
С Богом!

Скажите, чем я успела помочь? Чем я могу помочь (кроме молитв)? И как мы все вместе можем помочь?
По-моему прозвучали слова о помощи.

И какой выбор может сделать этот Некто.
Но есть надежда (кроме надежды на Бога), что у этого Некто, есть хоть какой-то запас зрелости,
чтобы понаблюдав за "гремящими бочками" (простите), сделать полезные выводы и найти возможно другие
ответы на вопросы.

Где-то читала, что вера имеет два крыла - молитва и дела. Просьбы о молитвах выделены в отдельную тему, это удобно, потому что есть форумчане, которые заходят только посмотреть просьбы.
Добрый совет я считаю делом. Для них созданы все другие темы на форуме - помочь человеку разобраться (я сама могу сказать спасибо - мне беседка часто помогала разобраться и понять). Разобраться можно только рассуждая.
Но если вам кажется, что мои рассуждения - "гремящие бочки", которые отталкивают, пугают и огорчают... Что ж, со стороны оно виднее.
Простите, больше не буду...

СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 21:08 
Почетный форумчанин

МОЛИТВА ДЕВИЦЫ о СУПРУЖЕСТВЕ:

О, Всеблагий Господи, я знаю, что великое счастье мое зависит от того,
чтобы я Тебя любила всею душою и всем сердцем моим и чтобы исполняла во всем святую волю Твою.
Управляй же Сам, о Боже мой, душою моею и наполняй сердце мое:
я хочу угождать Тебе одному, ибо Ты Создатель и Бог мой.
Сохрани меня от гордости и самолюбия: разум, скромность и целомудрие пусть украшают меня.
Праздность противна Тебе и порождает пороки,
подай же мне охоту к трудолюбию и благослови труды мои.

Поелику же закон Твой повелевает жить людям в честном супружестве,
то приведи меня, Отче Святый, к сему освященному Тобою званию,
не для угождения вожделению моему, но для исполнения предназначения Твоего,
ибо Ты Сам сказал: нехорошо человеку быть одному и, создав ему жену в помощницу,
благословил их расти, множитися и населять землю.
Услышь смиренную молитву мою из глубины девичьего сердца Тебе воссылаемую:
дай мне супруга честного и благочестивого,
чтобы мы в любви с ним и согласии прославляли Тебя, милосердного Бога:
Отца и Сына и Святого Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2010, 21:22 
Почетный форумчанин

Думаю, что очень полезно будет всем желающим, еще раз вникнуть в смысл каждой
строчки приведенной выше молитвы (даже если кто-то замужем или не девушка, а мальчик) :)

На мой взгляд в этой молитве поданы все рецепты истинного счастья.
Надо просто разобраться: на сколько преданы всем сердцем Господу,
и на сколько не угождаем вожделениям своим.

На чашах весов:
(с одной стороны): любовь к Господу и
(с другой стороны): угождение своим вожделениям, угождение своему Я,
ожидание реализации своих планов по отношению к себе или к кому-либо.

Или два в одном, от чего бывает борьба и томление духа.

Пусть то что я написала будет считаться СОВЕТОМ.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 08:47 
Хранитель тайн

ФЕОДОРА

Вы с приводимой молитве ничего не пропустили? Ни одного слова? Просто мне почему-то кажется что девице (особенно если она незрелая личность) стоит просить супруга не только "честного и благочестивого", но и (в первую очередь) мудрого и терпеливого.
Впрочем, каждый просит то, что хочет иметь, но пусть то, что написала я будет считаться СОВЕТОМ.

А нет ли у вас молитвы девицы о дружбе?

СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 02:17 
Знакомый

Феодора, спасибо!!!

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 00:11 
Заглянул на огонёк

Мне кажется, что можно.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 16:55 
Знакомый

Я начинала тему давно! Столько произошло за это время. Думаю, дружить с мужчиной нужно обязательно, чтобы узнать друг друга! Пройти радостные и печальные моменты вместе! Господь дает всё, особенно любовь, как награду!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 19:22 
Заглянул на огонёк

Дружить думаю можно, а уже перерастёт ли дружба в любовь от нас самих зависит.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 272 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]