Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 17 ноя 2018, 18:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 272 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дружба и любовь!
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 17:37 
Инквизитор

Ты невнимательно читаешь мои сообщения. Я ведь уже пространно описал, что делает женщину ценной в глазахмужчины.

Удален ответ на оскорбляющий пост. Приношу извинения.
HonorHim

СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 17:40 
Завсегдатай

Светлана Нефлудова писал(а):
Вот-вот, только одинокими могут быть и люди, состоящие в браке.
Счастлив тот, кто счатлив наедине с самим собой (в первую очередь), только тогда он сможет быть счастлив и рядом с другим человеком. И сделать счастливым его. Простой пример.
1. Жена встречает мужа упреками и нытьем: Ну где ты был? я так скучала, мне без тебя так плохо, я не знала что мне делать.
2. Жена плодотворно провела день без мужа, занималась делами, которые не давали ей скучать. И при этом она рада его видеть.
В каком случае семейна пара кажется более счастливой и состотельной духовно?

Возьмусь утверждать, что счастье (как любовь и радость) - бесполезная вещь, если нет с кем его разделить.
А остальное все верно ты говоришь. Одиноким, вероятно, можно быть и в браке. Только, я думаю, это другая тема, не имеющая отношения к теме любви и дружбы.

во всё, что ветер принесёт.
Теперь и хочется до слёз,
А вот не верится и всё! (с) О. Митяев

СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 18:08 
Хранитель тайн

Но не согласна насчет повальной защитной реакции (может в редких случаях). Взять например инокинь - я думаю, что "объектов прилипания" у них нет совсем. при этом они не кажутся несчастными.
Или, например, мам из SOS-детская деревня, воспитывающих сирот. У этих женщин тоже нет ни ухажеров, ни мужей. Но они не несчастны, и никакой защитной реакции.
Согласись, каждому чувствует себя счастливым по-разному. Кто-то - когда свободен и самостоятелен, а кому-то для счастья нужен "объект прилипаний". Только во втором случае счастье мне кажется каким-то денатуратом - счатье за счет другого человека.

Последний раз редактировалось HonorHim 15 мар 2010, 18:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Удалено обсуждение оскорбляющего поста.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 18:14 
Хранитель тайн

Новенькая писал(а):
Вот-вот, только одинокими могут быть и люди, состоящие в браке.
Счастлив тот, кто счатлив наедине с самим собой (в первую очередь), только тогда он сможет быть счастлив и рядом с другим человеком. И сделать счастливым его. Простой пример.
1. Жена встречает мужа упреками и нытьем: Ну где ты был? я так скучала, мне без тебя так плохо, я не знала что мне делать.
2. Жена плодотворно провела день без мужа, занималась делами, которые не давали ей скучать. И при этом она рада его видеть.
В каком случае семейна пара кажется более счастливой и состотельной духовно?

Возьмусь утверждать, что счастье (как любовь и радость) - бесполезная вещь, если нет с кем его разделить.
А остальное все верно ты говоришь. Одиноким, вероятно, можно быть и в браке. Только, я думаю, это другая тема, не имеющая отношения к теме любви и дружбы.

Полностью согласна. и мне почему-то кажется, разделить любовь, радость могут между собой только два самодостаточных человека.
Ну какую радость и любовь может принести жена из примера 1? Чем она делится с мужем? Только тем, что ей без него плохо, что она без него не может...
А между тем, жена из примера 2. способна поделиться с мужем и своими радостями, и воспринять его радости (впрочем также как невзгоды). Кстати, о невзгодах. Какой поддрежки муже может ожидать от жены, которая без мужа ни на что не способна???

СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 18:17 
Инквизитор

Новенькая попросила выссказаться мужчин, я выссказался, при этом оговорил, как я понимаю те или иные употребляемые здесь слова. Так что не надо меня забрасывать логическими бомбами и приписывать моим словам смысл, которого я не вкладывал, я никого ни в чем убеждать не собираюсь и мнение свое не навязываю.

Взять например инокинь - я думаю, что "объектов прилипания" у них нет совсем. при этом они не кажутся несчастными. Или, например, мам из SOS-детская деревня, воспитывающих сирот. У этих женщин тоже нет ни ухажеров, ни мужей. Но они не несчастны, и никакой защитной реакции.

В обоих случая женщина вкладывает в кого-то своб жизнь, прилипает к кому-то. Монахини, так те вообще невесты Христовы.

Последний раз редактировалось HonorHim 15 мар 2010, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Удалено обсуждение оскорбляющего поста. Приношу извинения.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 18:27 
Хранитель тайн

Анатолий

Вопрос был предельно простой: ты согласен, что
Цитата:
Без мужа женщина не имеет полноты индивидуальности!

и что именно такие женщины наиболее привлекательны для мужчин как жены? А если они не такие, то это просто гадкие эмансипе (что-то в этом роде заявила Герда).
Я не понимаю, почему ты стал вдаваться в пространные объяснения о том, как ты понимаешь те или иные слова и что тебя (и других мужчин) привлекает в женщинах.
Ведь можно было просто ответить, и все...

СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 18:30 
Хранитель тайн

Анатолий писал(а):
В обоих случая женщина вкладывает в кого-то своб жизнь, прилипает к кому-то. Монахини, так те вообще невесты Христовы

Еще раз...

Цитата:

Последний раз редактировалось HonorHim 16 мар 2010, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Удалил последнюю фразу для пресечения дальнейших обид.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 18:38 
Знакомый

Затем, что это ваше утверждение:

Цитата:
А эмансипированная индивидуалистка отталкивает не меньше "паразитки с неполной индивидуальностью".

Ну раз вы это утверждаете, то логично задать вопрос именно вам - почему вы так утверждаете?

Читаем дальше ..
Цитата:
Это по моему мнению, конечно.

Я не вижу, где я утверждаю?
Что касается моего сообщения, Добавлено: Пт мар 12, 2010 10:49 am то я лишь высказалась за то, что желание "прилепиться" никак не порочит и не унижает женщину
Цитата:
Вредные психологические установки тоже надо "отрезать".

и что это не вредная установка, которую вы советуете "отрезать" (как врач)

Мы видим мир не таким,как он есть на самом деле,а таким,каким его делает наше воображение,наша воля. И каждый видит его по-иному,по-своему,часто ставя центром своего мира вещи ничтожные и вовсе не давая места тому,что единственно важно. Свящ.А. Ельчанинов

СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 18:40 
Малость отвязанный

Братья и сестры, давайте будем терпимо и с любовью относиться к оппонентам в споре!

СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 18:46 
Знакомый

А если они не такие, то это просто гадкие эмансипе (что-то в этом роде заявила Герда).

Где я это заявила?
Искренне прошу прощения.

Мы видим мир не таким,как он есть на самом деле,а таким,каким его делает наше воображение,наша воля. И каждый видит его по-иному,по-своему,часто ставя центром своего мира вещи ничтожные и вовсе не давая места тому,что единственно важно. Свящ.А. Ельчанинов

СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 23:52 
Страж форума

Цитата:

Не знаю, что вы имеете в виду под полнотой индивидуальности (!), но, по моему мнению, обычной полноты и завершенности нет ни в одинокой женщине без мужа, ни в одиноком мужчине без жены. Так как Ева была создана из ребра (грани) Адама, и ,если перейти к некой грубой аналогии, то и Адам (мужчина) без грани фигура неполноценая, и Ева (жеенщина) - грань от фигуры, сама по себе не пойми что. Монахи же и монахини, не найдя своей земной грани, обращаються к Богу, который как творец может воссоздать их неполноту.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 09:04 
Хранитель тайн

Gerda

Выражение "я утверждаю" это синоним выражения "мое мнение". И если Герда сказала "по моему мнению", то любой вправе сказать:"Герда утверждает" (не понимаю, почему приходится объяснять элементарное?). В вашем сообщении от 12 марта:

Цитата:
А эмансипированная индивидуалистка отталкивает не меньше "паразитки с неполной индивидуальностью". Это по моему мнению, конечно.

Это же ваша фраза, правильно? Вы высказали свое мнение, я спросила - почему вы так считаете, на чем это мнение основано? Но дальше вы начинаете оправдываться, что вы ничего не утверждаете... вас трудно понять.

Цитата:
я лишь высказалась за то, что желание "прилепиться" никак не порочит и не унижает женщину

А где я сказала, что это желание порочит и унижает? Если желание умеренное, то оно естественное. А если оно гипертрофируется в ощущение самоё себя "неполной индивидуальностью", то это уже вредная установка, которая мешает не только самой обладательнице.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 09:18 
Хранитель тайн

Борис писал(а):
Цитата:

Не знаю, что вы имеете в виду под полнотой индивидуальности (!), но, по моему мнению, обычной полноты и завершенности нет ни в одинокой женщине без мужа, ни в одиноком мужчине без жены. Так как Ева была создана из ребра (грани) Адама, и ,если перейти к некой грубой аналогии, то и Адам (мужчина) без грани фигура неполноценая, и Ева (жеенщина) - грань от фигуры, сама по себе не пойми что. Монахи же и монахини, не найдя своей земной грани, обращаються к Богу, который как творец может воссоздать их неполноту.

Думаю, что даже брак не всегда приносит "полноту в индивидуальность" (вообще-то это термин Елены Кивач) как мужу, так и жене. Если человек женился/вышел замуж только для реализации идеи-фикс "надо замуж/жениться", то от такого брака он ничего хорошего не приобретет, а возможно еще быстрее будет деградировать.
Вот поэтому я против психологических установок. Человек не должен внушать себе чувство "неполноценности" только потому что у него нет мужа/жены. Равно как и не должен рассчитывать, что он станет немного полноценее только по факту приобретения штампа в паспорте.
Я уверена, что мужчины в большинстве своем предпочитают брать в жены девушек, обладающих индивидуальностью, а не одну безликую из серой массы.
Кто-то из мужчин не согласен с моим теоретическим женским мнением?

СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 10:33 
Знакомый

Это же ваша фраза, правильно? Вы высказали свое мнение, я спросила - почему вы так считаете, на чем это мнение основано?

На том же, что и ваше - женское теоретическое предположение..
И боясь быть неполноценной, они яростно стремятся прилепиться по скорей к кому-нибудь, найти мужа. Эта психологическая установка, а иногда просто мания, мешает женщине стать индивидуальностью (мол, без мужа это низачто не получится), а еще больше мешает просто дружить в людьми. Потому что в маниакальном поиске второй своей половины, такая женщина в других женщинах видит конкуренток, а в мужчинах - потенциальных мужей. Какая уж тут дружба!? Но самое главное, что и мужчины чувствуют в такой женщине это отчаяное желание "прилепиться", и стараются держать от таких девушек подальше - уж больно это "прилепление" смахивает на паразитизм. Кому нужна паразитка с неполной индивидуальностью?

Поэтому я и сказала, что лучше бы поинтересоваться мением мужчин (собственно вопрос непосредственно их касается :) ), а не решать за них, каких девушек им лучше брать в жены.
Простите.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 10:56 
Инквизитор

Светлана Нефлудова
У тебя интересная форма ведения дискуссии. В течение двух страниц никаких претензий к пониманию терминологии не было, они появились, когда исчезли логические аргументы. :rulez:

Последний раз редактировалось HonorHim 16 мар 2010, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Да воцарится мир!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 272 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]