Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 25 май 2018, 02:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: кто за кем ухаживает?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 12:29 
Администратор

чутка смягчённый в некоторых местах вариант;) у автора ещё пару строк есть в оригинале

СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 17:12 
Знакомый

Покахонтас писал(а):
чутка смягчённый в некоторых местах вариант;) у автора ещё пару строк есть в оригинале

Спасибо что заметили :)

Хочется немного почитать нравоучения, простите. Мне кажется что никакой расчет не будет являться настоящей прочной платформой для создания семьи. И случай когда парень выбирает себе жену как арабского скакуна или как товар на рынке, устраивая экзамены и "расставляя капканы" - вызывает большую грусть.. Ведь девушка не товар и не скакун. И где уверенность, что даже узнав ответы на все вопросы, вы на сто процентов разберетесь в человеке? Всяк человек ложь и нет праведного ни одного – сказано в Писании. Идеала не бывает. Есть поговорка: "Ангела ты не найдёшь, поскольку они не женятся и замуж не выходят" А все "неангелы" - люди грешные... Созидание семьи - это не воспитание друг друга, а ПРИТИРАНИЕ СЕБЯ под ПАРТНЁРА, чтобы получилось одно целое...Как замечательно сказал свящ.Илья Шугаев: "2 человека это камни с острыми углами, которые находятся в одном мешочке. И есть 2 варианта: 1) либо камешки не притрутся, разорвут мешочек и разлетятся в разные стороны; 2) либо обтешут друг об друга свои острые углы (больно, а что делать:)) и останутся гладенькими в своем мешочке, вместе.

Мы видим мир не таким,как он есть на самом деле,а таким,каким его делает наше воображение,наша воля. И каждый видит его по-иному,по-своему,часто ставя центром своего мира вещи ничтожные и вовсе не давая места тому,что единственно важно. Свящ.А. Ельчанинов

СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 01:05 
Постоялец

вариант: 3)неровности двух камней совмещатся и совпадут(выпуклости совпадут с впуклостями), что будут они не подвижны - мешочек не разорвут и обтесывать(больно) не будут.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 12:12 
Новичок

Вы вось тут пра сапраўдных мужчын загаварылі, чамы сёняшнія хлапцы на іх зусім не падобныя. Дык вось я не так даўно вельмі цікавы артыкул прачытаў. Я і ссылку сюды пакладу і сам тэкст.

http://otrok-ua.ru/sections/art/show/ot ... chiny.html

Сегодня женщина, оглядываясь вокруг себя в поиске того единственного — верного, сильного, мужественного и любящего — мужчины, о котором она мечтала, зачастую сталкивается с удручающей ситуацией. Ей нужен не рыцарь, не принц — просто мужчина. А рядом? Мальчики, дети, которых надо брать за ручку, вести, а, может, и тащить за собой. И при этом (если у этого мальчика есть намеки на совесть) играть в слабенькую и беззащитную девушку, опирающуюся на сильное плечо настоящего мужчины. Так или иначе, в той или иной ситуации большинству женщин приходится сталкиваться с такими мужчинами. Если говорить о себе — представители сильного пола, которых я уважала, которых вообще считала таковыми, слишком часто оказывались, мягко говоря, совсем другими.

К моему почти отчаянию, их было большинство. Думаю, ситуация слишком знакомая. Кто будет мне другом? Кто станет мне мужем? Кому я доверю стать отцом моего ребенка? Похоже, уже давно не первое поколение женщин ответило: «Положиться я могу только на саму себя».

Итак, вопрос: откуда они взялись, такие ребята? Все мы родом из детства, и они (как ни странно) — тоже. Все они когда-то были маленькими мальчиками. Совсем маленькими. Кто их нянчил? Мама, бабушка. Папу сын видел только перед сном (вернувшегося с работы). Потом мальчик подрос. Днем маму сменила воспитательница в детсадике, в школе — учительница; и так до конца учебы. От армии ребенка (те же любящие мама и бабушка) уберегли; отца он так и запомнил — силуэт перед голубым экраном (а как же иначе, ведь воспитание — дело женщины!). Так что мальчик крепко и на всю жизнь запомнил, что главная, сильная, умная — женщина, а он… Что он? Мальчишка.

Это об окружении. А теперь — о воспитании. Что общество вкупе с родителями жаждет увидеть в девочке? Аккуратность, чистоту, нежность, красоту. Девочка все это предъявляет — ей рады, ей конфетка. А чего хотят от мальчика? Мужества, храбрости, честности, верности, самостоятельности. Но вот, к примеру, он вышел во двор, к его друзьям пристали мальчишки из соседнего двора, отобрали мяч — завязалась драка. Мальчик дерется, конечно, тоже. Приходит домой счастливый, с победой: мяч вернули, честь двора защищена, за друзей постоял, нанес решающий удар в ухо заводиле… Но белая футболка — серо-буро-малиновая, коленка кровоточит («столбняк, столбняк!»), под глазом синяк («чуть не выбили глаз, родненький!»). Тут уж, конечно: «Да что это такое, на тебя не настираешься, опять ты такой-сякой!..» А от восемнадцатилетнего этого мальчика ждут чести и мужества? Его в школу до седьмого класса водит старшая сестра — откуда у него будет самостоятельность? Мальчик не может, не в силах соответствовать требованиям общества.

А в школе? В школе еще хуже: поведение девочек обычно соответствует идеалу: отличницы, аккуратные, слушают внимательно, учительнице с ними приятно работать. А мальчишки что же? Козлы отпущения, двоечники… Ведь их поведение, их нормы восприятия часто чужды женщинам-педагогам. Мальчику долбят, чтобы он брал пример с Катеньки Ивановой… Мальчишка или плывет по течению этой мощной волны, делающей маленького мужчину мальчонкой, или… срывается с цепи. Он не думает о чести — думает о деньгах. Он дерется не с обидчиками, а с малышами. Он показывает свою самостоятельность дворовым пацанам не тем, что ходит один в школу и в магазин, а тем, что курит в семь лет. И вместо того, чтобы добывать знания, он ставит крест на этом «девчоночьем» труде — а дальше дорог много…

Боюсь, что этих инфантильных мужчин, кого себе на беду вырастили мамы, уже не сделать другими. А вот создать семью, в которой может расти будущий мужчина, воспитать его, создать условия в классе, где учатся будущие мужья и отцы, — вот что в нашей власти, в наших силах, и, думаю, в нашей обязанности.

Да, кажется, все здорово, легко и просто — но… опять женщина? Опять одна? Не повторится ли ситуация? Надо ответственно отнестись к жизни. И ответственно выбрать того мужчину, с которым ты сотворишь не только это чудо. А такие мужчины есть. Настоящие мужчины. Те, рядом с которыми ты почувствуешь себя нежной, прекрасной, самой доброй на свете и — с радостью! — беззащитной и слабой; рядом с которыми трепещет сердце, и ты отдаешь себя всю, без остатка, на всю жизнь. Такие мужчины есть. Надо только не отчаяться и не связать свою жизнь с тем, кто подвернется под горячую руку. А иначе — исковерканная семья или череда разводов; и несчастные мужчины, которые не станут таковыми из-за нас; и несчастные девушки, их ровесницы и будущие жены; и дети их — ваши внуки.

Может, эта ситуация далеко? Нет, слишком близко, неожиданно близко. И все это может быть таким грустным и тягостным, а может стать счастьем. Ведь это счастье для женщины — быть рядом с настоящим мужчиной. И счастье, когда он назовет тебя своей женой, и счастье, когда ты родишь ему сына. И, наверное, счастье — вырастить этого мальчика. Вырастить и уверить, что он — сильнее, умнее, мужественнее тебя. Увидеть, что это — настоящий мужчина. Вот откуда они берутся.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 12:33 
Администратор

Несколько часов искала статью :3pota: но она того стоит, заранее прошу прощения за "многобукв" :) Обсуждалась на Беседке вот там: viewtopic.php?f=3&t=2024
Нафаня писал(а):
Данная заметка была напечатана в военной газете «Русскiй Инвалидъ» еще в 1906 году. "Инвалидъ" в те времена означало всего лишь "отставник". )
весь текст тут.
(выделения жирным шрифтом - мои).

"Закат догорал. По озеру тянулись розовые тени, пурпуром горело далекое окно на берегу, деревья стояли тихие, неподвижные, мягче лился аромат сирени. На терассе замка у караула заливалась кавалерийская труба, игравшая зарю.
Баронесса, мечтательно смотревшая на озеро, вдруг обратилась к начальнику военного отряда:
- Вы позволите, ротмистр, - сказала она, - приехать как-нибудь к вам с моими двумя мальчиками? Одному семь, другому восемь лет. Пусть посмотрят они на военную жизнь. Ведь дети деревни так мало ее знают! Пусть c молодых лет приучаются они любить и уважать Государя и Отечество, пусть познают дисциплину. Это так необходимо для мальчиков! Суровое военное воспитание! Пусть любят солдата и военную жизнь.
Баронесса говорила ротмистру по-немецки. Она была немка. Это говорили и ее золотые волосы и синие глаза, и высокий рост, и своеобразная грация, и сентиментальность. Но она говорила то, что я так страстно хотел бы слышать от русских матерей...
Говорят, что Ермолов просил Императора Николая I записать его в немцы; не проще ли русским позаимствовать у немцев те черты, которых у них не достает и которые им так важны. Французская и славянская расы - расы женские, германская, саксонская - мужские, и потому-то в этой немке, всей такой нежной, изящной immer weiblich, говорили мужские инстинкты...

А наши дамы...
- Федя, не смей играть в солдаты - это не хорошо. Солдат убийца...
- Я не дарю своему Мише солдатиков, как он ни просит, - это развивает в детях милитаристские инстинкты, а мой сын должен быть гражданином, а не воином.
- Вы знаете, граф, я пишу для своего сына специальную историю. Там будет изложена эволюция культуры и науки на социальных началах. О войнах ни слова. Ни одной биографии полководцев. Вы, как литератор, обязаны мне прокорректировать мой труд. Я хочу внушить моему сыну отвращение к военному делу, а этого так трудно добиться у мальчика...
- Коля, не простудись; Саша, не смей бегать; Ваня, не подходи к лошадке...

Вот с какого возраста готовим мы себе плохую армию, избалованных офицеров, героев Купринского поединка, безличных офицеров «трех сестер» Чехова, не, любящих, презирающих свое дело. Кадетский корпус никогда не даст того, что даст мать. Заветы матери любить Государя и Отечество; солдаты, впервые показанные матерью своему сыну с заветом любить военное дело - разве это ни вольет на всю жизнь преданность военному делу! Почти все лифляндское дворянство находится на русской военной службе, многие занимают высокие посты - чему же удивляться, когда любить Царя и Отечество, любить службу их учила мать!
Наши матери намереваются учить через преподавателей женских гимназий своих девочек половому процесу и половой жизни, они хотят быть впереди века. Что приготовят такие извращенные натуры для государства, что дадут они армии?
Баронеса говорила по немецки. А как страстно хотелось услышать это по-русски, от русской женщины. Я никогда не слыхал, чтобы русская мать просила поучить своего сына военному делу, внушить ему любовь к солдату и к армии...
Когда отец берет своего сына на маневры - мать называет его сумасшедшим, бросает ему упреки: «Ты не любишь свое дитя! С солдатами, какой ужас»!..
Любезный ротмистр, исполните просьбу немецкой матери, покажите свой эскадрон её сыновьям и не удивляйтесь, если они будут командовать вашими детьми, а ваши дети будут просить о переименовании их в немцы...
Ночь была прохладная. Гости разъезжались в полной темноте. Баронесса легко вскочила в высокий кабриолет, взяла вожжи в руки, муж поместился рядом.
- Вы не боитесь, баронесса? - спросил ее ротмистр.
- Со мною мой револьвер. Теперь «они» не посмеют напасть на нас. Теперь вы здесь.
- Баронесса отлично стреляет, - сказал её муж.
- Auf Wiedersehen, - сказала баронесса. Её голубые глаза стали темными. «Але-о»! Лошади тронулись, и колеса зашуршали по песчаной дороге.
Фон Б. уезжали верхом. Латыш Рейткнехт держал им кровных лошадей. Фрау Б. ехала по мужски в длинной и широкой амазонке.
- Danke sehr, Herr Rittmeister, auf Wiedersehen...
- Ночь поглотила и их... Мы шли с ротмистром домой.
- Скачут верхом, стреляют из револьвера, - проговорил ротмистр, - охотятся, бегают на лыжах, гребут, воспитывают детей разумно и в то же время женственны, прекрасны... immer weiblich, ganz gemutlich для своего мужа... мужская раса...
Он помолчал.
- Неужели, - заговорил он снова, - мы женская раса? Неужели нам: болтовня, красные флаги, трусость перед мифической черной сотней, проповедь непротивления злу, низкопоклонство, сплетни, предательство, измена Государю и долгу... неужели мы женская раса, со всеми недостатками женщины, с боязнью крупного, сильного, смелого... Ужасно...
Он остановился на терассе.
- Пройдемся по парку, - сказал он, - дивная ночь...
Мы пошли, медленно, шаг за шагом, как ходят pyccкиe.
- Вот и идем мы тихо, еле бредем, - заговорил ротмистр. - На лодке покататься - не сыро ли? выкупаться - не рано ли? Мы боимся простуды, начальства, черной сотни, революции, боимся Думы, боимся, что ее разгонят, чего мы хотим? Ну скажите, чего мы хотим? Чего?... Мы хотим правды, справедливости, добра, истины, чего-то отвлеченного... Нет, вы мне скажите прямо, чего вы хотите? Супа, говядины, теплой одежды, сто рублей в месяц жалованья, три комнаты во втором этаже со швейцаром?... Так нет же, мы не знаем, чего мы хотим. Мы хотим, чтобы девушка знала и даже видела половой процесс; а хотим ли мы, чтобы она согрешила? Боже упаси! А если согрешит!? Соблазн велик. Мы хотим побед и не хотим войн, мы хотим спокойствия и не желаем дисциплины... А, чёрт возьми! Вот она, эта прелестная баронесса с золотыми волосами, она знает, чего она хочет, и она всегда своего добьется. Она молодчина... Ей и книги в руки. Ей Богу, женюсь на немке и офицеров уговорю жениться; ну их к чёрту, наших феминисток. Если мы, мужчины, принадлежим к женской расе, так нам надо сдобрить нашу кровь мужской расой. Вы посмотрите, как она говорит: «mein Mann»... А для нашей муж... это Иван Иванович в грязном халате... Пройдемся на конюшню поверить дневальных...."

Цитата:
Прошу обратить внимание не на противопоставление "русские-немцы" и не писать сюда страстных речей о фОшЫзме, войнах с немцами и т.п.

Прочитайте в этих строках то, что я считаю оч.важным. Эт не только о женщинах, а вообще о том, что щас происходит в наших головах и сердцах.

о "попсе" и пиве, заевших всех уже донельзя; о том, что мы разучились думать, разучились беспокоиться и интересоваться; что нам всё больше хочется тусовок, и что с друзьями мы оч.часто занимаемся именно тем, что "трындим" и пьем пиво.. или даже чай - не суть важно)

не призываю тута никого ни к чему, просто мне однажды дали ссылку на этот текст, и он что-то во мне затронул, надеюсь, что с кем-нибудь будет так же.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 13:24 
Новичок

Як цудоўна напісана!
І праўду ж кажа ж аўтар!

СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 13:48 
Завсегдатай

Всего один вопрос: кто и что воспитало в женщинах отношение к жизни «Положиться я могу только на саму себя»?
А то по вашим статьям у всего есть "ноги" и причины для развития и закрепления кроме этого, на мой взгляд самого важного, момента.

во всё, что ветер принесёт.
Теперь и хочется до слёз,
А вот не верится и всё! (с) О. Митяев

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 22:53 
Новичок

Gerda писал(а):
Стрекозка
Какие же это парни (мужчины-защитники-воины...), которых может девчонка "затюкать"?.. :confused:

Это от девушки зависит :)

Цитата:
«Положиться я могу только на саму себя»

Ну очень знакомая фраза :) Как правило её говорят девушки, когда в эмоциях перестают соображать...

СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 15:33 
Страж форума

алЯксей :druzh:

Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 19:45 
Хранитель тайн

алЯксей писал(а):
Цитата:

Ну очень знакомая фраза :) Как правило её говорят девушки, когда в эмоциях перестают соображать...

Да? А я думаю, что эту фразу начинают говорить себе девушки именно когда перестают истерично искать опкуна (в виде жениха, мужа, "спонсора"), а спокойно начинают понимать, что сами отвечают за свою жизнь и за многие события в своей жизни.
Я высоко ставлю людей умеющих и не боящихся принимать решения и нести за них ответственность. и неважно мужчина это или женщина.

СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 19:57 
Инквизитор

Светлана Нефлудова писал(а):
алЯксей писал(а):
Цитата:

Да? А я думаю, что эту фразу начинают говорить себе девушки именно когда перестают истерично искать опкуна (в виде жениха, мужа, "спонсора"), а спокойно начинают понимать, что сами отвечают за свою жизнь и за многие события в своей жизни.

Почему "истерично"? Что постыдного в стремлении найти своего единственного для той, кому Господь сказал: "к мужу влечение твое"? Я бы сказал - именно это поведение естественно, потому как установлено Творцом.

СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 22:01 
Завсегдатай

алЯксей писал(а):

Разностороннюю эмоциональную окраску можно придать любым словам. Ваше "перестают соображать" звучит как минимум грубо, а вообще - оскорбительно для женщины. Пользуете не самые красивые фразы-штампы.

"Положиться я могу только на саму себя" - часто это очень взвешенное решение, выношенное, продуманное, приобретенное в качестве опыта и жизненного урока.
Так вот мне все-таки интересно, что первопричина меняющихся взаимоотношений мужчин и женщин в обществе: женское "я могу положиться только на саму себя" или инфантильный, неуверенный в себе, ленивый мужчина, в которого годами вбивалось "миру мир и нет войне", но достойного заменителя образу воина так и не найдено, не предложено?

СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 22:12 
Завсегдатай

Анатолий писал(а):

Почему "истерично"? Что постыдного в стремлении найти своего единственного для той, кому Господь сказал: "к мужу влечение твое"? Я бы сказал - именно это поведение естественно, потому как установлено Творцом.

Про найти своего единственного понравилось фраза бабушки внучке Маше в сериале "Папины дочки". Бабуля сказала, что "своего единственного надо не искать, а дождаться". ) Желание иметь семью, быть замужем, родить детей - естесственное для женщины, но не маниакальное, как порой случается в следствие того же беспощадного "общественного" мнения.

СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 08:29 
Инквизитор

Новенькая писал(а):
Так вот мне все-таки интересно, что первопричина меняющихся взаимоотношений мужчин и женщин в обществе: женское "я могу положиться только на саму себя" или инфантильный, неуверенный в себе, ленивый мужчина, в которого годами вбивалось "миру мир и нет войне", но достойного заменителя образу воина так и не найдено, не предложено?

Положительная обратная связь, полагаю.

Новенькая писал(а):
"своего единственного надо не искать, а дождаться"

:) :super:

СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 08:45 
Хранитель тайн

Анатолий писал(а):
Да? А я думаю, что эту фразу начинают говорить себе девушки именно когда перестают истерично искать опекуна (в виде жениха, мужа, "спонсора"), а спокойно начинают понимать, что сами отвечают за свою жизнь и за многие события в своей жизни.

Ну вообщем-то Новенькая ответила. Добавлю только. Когда дожидаются единственного - то ничего постыдного. А когда ищут-рыщут, и не столько "единственного", сколько "респектабельного, выгодного" (чтобы расчитывать не на себя, а на него), то как правило делают это истерично.
Кстати, как девушка, так и юноша могут одновременно расчитывать только на самого себя и при этом быть готовым к (ждать) встрече со своим единстченным (-ой).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]