Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 21 июл 2018, 18:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: притча о любви
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 17:34 
Знакомый

Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова. Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:
– На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.
Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила:
– Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве. Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле. Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви. Тогда Любовь совсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос, где-то позади:
– Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.
Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:
– Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
– Это было Время.
– Время? – переспросила Любовь. – Но почему оно спасло меня?
Познание еще раз взглянуло на Любовь потом вдаль, куда уплыл старец:
– Потому что только Время знает как важна в жизни Любовь.

Мы видим мир не таким,как он есть на самом деле,а таким,каким его делает наше воображение,наша воля. И каждый видит его по-иному,по-своему,часто ставя центром своего мира вещи ничтожные и вовсе не давая места тому,что единственно важно. Свящ.А. Ельчанинов

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2009, 00:15 
Наш чел

Обалдеееттьь...вот это истрия...
-Потому что только Время знает как важна в жизни Любовь....вот это фраза вообще душу задело... :fly2:
так трогательно....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2009, 00:37 
Наш чел

О ветре и цветке

Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он решил: "Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим". И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер:
— Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
Но Цветок ничего не ответил. Он умер.

Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2009, 00:53 
Наш чел

Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.
Я не могу себе представить..мне в голову не приходит..как можно любовь держать в стасти и с силой..брр..какой ужоосс.. :confused:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2009, 10:53 
Знакомый

Любовь тиха, она никогда не будет кричать о себе, требовать ... "Любовь не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла..."
Думаю у Ветра не было настояящей любви, скорее: он требовал любви..
вообще в наше время подлинный смысл любви стирается и уничтожается... слишком много ей дают сейчас смыслов ..

Мы видим мир не таким,как он есть на самом деле,а таким,каким его делает наше воображение,наша воля. И каждый видит его по-иному,по-своему,часто ставя центром своего мира вещи ничтожные и вовсе не давая места тому,что единственно важно. Свящ.А. Ельчанинов

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2009, 11:06 
Завсегдатай

Gerda
Ей, любви, всегда давали много смысловой нагрузки. Что поделать, если русский язык беден настолько, что одним словом принято называть много всего разного.

во всё, что ветер принесёт.
Теперь и хочется до слёз,
А вот не верится и всё! (с) О. Митяев

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2009, 15:59 
Наш чел

Мне очень нравится эта вырезка с Евангелия..
Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла:
13 глава...
4Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6не радуется неправде, а сорадуется истине; 7все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2009, 17:26 
Знакомый

Олечка Жизнь
"Любовь никогда не проходит. Пребывают теперь сии тири - вера, надежда, любовь. Но любовь из них больше." :)
Дай Бог нам придти к такой настоящей истинной любви, хотя бы к концу своей жизни.. Печально если проживешь и так и не узнаешь этого чувства - этого Гимна любви. Думаю, монахом к этому пути идти значительно быстрее. Материальное, мирское сильно отягчает душу..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 дек 2009, 01:43 
Страж форума

Gerda писал(а):
Дай Бог нам придти к такой настоящей истинной любви, хотя бы к концу своей жизни.. Печально если проживешь и так и не узнаешь этого чувства - этого Гимна любви.

Я бы сказал скорее "не достигнешь этого чувства", а не "не узнаешь", отому как Любовь - это не то, о чем можно просто узнать из книг, а то, к чему стоит стремиться всю жизнь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв 2010, 11:45 
Наш чел

Борис
+1 :druzh:

Заголовок сообщения: Re: притча о любви
СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 20:03 
Заглянул на огонёк

Gerda
Спаси,Господи,за придчу!

СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 21:00 
Знакомый

А иногда такое сильное чувство приводит к глубоким страданиям.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 11:08 
Знакомый

olenenok
Да, Вы правы. Мне даже кажется, что это довольно часто происходит, когда любовь неразделенная. Когда в процессе отношений, один отдает, открывает всю душу любимому, а в ответ получает «удар» в самое сердце. Это очень больно и тяжело: когда он отворачивается от меня, а моя любовь еще живет во мне. И это есть несовершенство человеческой природы и, даже, несовершенство самой любви. Мне здесь хочется согласится с архим. Рафаилом (Карелиным)
Цитата:
После грехопадения душа изменилась еще больше, чем тело, но в ней остались образ и подобие Божие. У человека осталась возможность при помощи благодати Божией выйти из своего страшного состояния – демоноподобия – и дать место Богу в своей душе, чтобы Он за него победил грех. Христиане любят человека именно как образ Божий. Люди же этого мира любят в другом свои собственные страсти. И такая любовь легко превращается в безразличие и даже в ненависть: ведь если не видеть образа Божия в человеке, то что любить в нем? Кусок тела, которое рано или поздно сгниет? Или душу с ее еще более, чем гниющее тело, гнусными страстями? Поэтому истинная любовь – дар благодати. Она любит в человеке остатки прежней богозданной красоты, свидетельствующие о том, что внутренний рай может быть возвращен человеку. Духовная любовь живет надеждой. В душевном плане она проявляется как сострадание.
Наша слепая привязанность к людям часто становится причиной потери Бога. Один человек делает из другого какого-то идола и поклоняется ему, а внутри идол оказывается обиталищем крыс и мышей. (Так в древности нередко, ломая идола, находили внутри него лишь мышиный помет.) Поэтому нельзя отдавать сердце никому, кроме Бога. Пусть это будут дети, или родители, или супруги, все равно: всяк человек ложь. Если мы в этой жизни создадим себе кумиров, ложных богов, то лишимся истинного Бога. Кумир не может спасти нас; мы увидим свою трагическую ошибку, которая принесет нам много горя и слез – слез разочарования и обиды – или в этой жизни, или после смерти, когда поймем, что наш кумир был слепым и глухим, а в сущности – плодом нашего воображения, обманутые которым, мы обоготворили человека.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 20:52 
Завсегдатай

Gerda писал(а):
olenenok
Да, Вы правы. Мне даже кажется, что это довольно часто происходит, когда любовь неразделенная. Когда в процессе отношений, один отдает, открывает всю душу любимому, а в ответ получает «удар» в самое сердце. Это очень больно и тяжело: когда он отворачивается от меня, а моя любовь еще живет во мне.

Возьмусь категорично утверждать, что любовь "неразделенной" не бывает. Как любят об этом говорить в сети, "это не любовь, а ерунда какая-то".

во всё, что ветер принесёт.
Теперь и хочется до слёз,
А вот не верится и всё! (с) О. Митяев

СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 11:59 
Новичок

Новенькая
але ж Хрыстос любіў людзей, а яны Яго на крыж...
Былі тыя, хто любіў, але ж я пра людзей наўогул.
Прабач калілачка, можа я што не так зразумеў, ты так "категорично" сказала, і мне здалося, што мусіць бывае і без узаемнасці.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]