Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 17 окт 2018, 23:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 13:54 
Знакомый

Одна пожилая супружеская пара праздновала золотую свадьбу. За общим завтраком жена подумала:"Вот уже 50 лет, как я стараюсь угодить своему мужу. Я всегда отдавала ему верхнюю половину хлебца с хрустящей корочкой. А сегодня я хочу, чтобы этот деликатес достался мне". Она намазала себе маслом верхнюю половину хлебца, а другую отдала мужу. Против ее ожидания он очень обрадовался, поцеловал ей руку и сказал:"Моя дорогая, ты доставила мне сегодня самую большую радость. 50 лет я не ел нижнюю половину хлебца, ту, которую я больше всего люблю. Я всегда думал, что она должна доставаться тебе, потому что ты так ее любишь".

Мы видим мир не таким,как он есть на самом деле,а таким,каким его делает наше воображение,наша воля. И каждый видит его по-иному,по-своему,часто ставя центром своего мира вещи ничтожные и вовсе не давая места тому,что единственно важно. Свящ.А. Ельчанинов

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 14:16 
Хранитель тайн

Я тоже знаю похожую историю. Произошла она с моей коллегой Ольгой, в те временя, когда хороший французский парфюм можно было достать только по большому знакомству и за большие деньги. Муж достал ко дню рождения (а родилась она в конце февраля) дико популярные "Фиджи". Парфюм был в упаковке, и муж не смог при покупке оценить запах.
Зато, когда Оля открыла флакон - обнаружила в нем простую воду.
Мужу она конечно не сказала, боялась растроить и т.д. и т.п. А чтобы доказать ему, что парфюм ей очень нравится, на праздники она забегала к соседке и "отдалживала каплю" французских духов.
В канун 8 Марта муж купил еще два флакона этих же духов у этих же продавцов - сестре и маме. Ну, сестра не оказалась столь деликатной, как Оля...

Думаю, проблема семьи Оли и проблема семьи, о которой рассказала Gerda, в том, что люди не умеют нормально общаться и договариваться, а это очень важно в семейных отношениях. При этом недостаток информации (из нехватки нормального общения), в обеих семьях компенсируется додумываение за партнера. Место того, чтобы просто спросить или просто сообщить - супруга сама сочиняла удобные для себя желания мужа. И как оказалось через 50 лет - неправильно сочиняла.
Почему я сказала - удобные? Ну как же, это же так приятно чувствовать себя уступчивой, благородной, терпеливой...

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 14:22 
Завсегдатай

Светлана Нефлудова
согласна на все 100. :zvt:

во всё, что ветер принесёт.
Теперь и хочется до слёз,
А вот не верится и всё! (с) О. Митяев

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 14:58 
Знакомый

А я не понимаю эту историю буквально. :) Это притча - а притча всегда иносказательна. Главное уловить главное :)

Мы видим мир не таким,как он есть на самом деле,а таким,каким его делает наше воображение,наша воля. И каждый видит его по-иному,по-своему,часто ставя центром своего мира вещи ничтожные и вовсе не давая места тому,что единственно важно. Свящ.А. Ельчанинов

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 15:06 
Завсегдатай

Gerda
А что в этой "притче" главное по-твоему?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 15:19 
Знакомый

Любовь!
Любовь: жертвенная, искренняя, настоящая. Когда я жертвую своими желаниями, всем - ради другого человека. И дело не в хлебе. Смысл - я люблю, значит я отдаю.
Один человек очень хорошо написал об этом. Цитата: "Есть такая мудро подмеченная житейская присказка, что пока человек один - он имеет одни права, когда он вступает в брак - он имеет уже права и обязанности, а вот когда у него появляются дети, - у него уже нет никаких прав, а есть одни обязанности. Мне кажется, что это очень справедливо."
Это, к сожалению, редко можно встретить :(

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 15:28 
Завсегдатай

Gerda
а в чем жертва в приведенной истории? в том, что муж смог испытать "самую большую радость" только спустя 50 (пятьдесят! никто из нас столько еще и не прожил...) лет супружеской жизни?
это конечно "жертва". кого из супругов только счастливым сделала непонятно
дай пожалуйста автора цитаты, хочу познакомиться с первоисточником и его опытом счастливой жизни

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 15:56 
Знакомый

Я написала, что это притча и не нужно понимать ее буквально. :) Люди так любили друг друга, что спустя 50 лет совместной жизни эта любовь жила в них, притом деятельно жила. Неужели вы всерьез думаете, что самая большая радость этих людей заключалась в куске хлеба? Их радость - в их любви, которая не угасла от времени. Они умели отдавать, не требовали, просто жили ради друг друга. Смысл - я люблю, значит я отдаю.
Автор цитаты Геннадий (http://www.sobor.by/forum)

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 16:21 
Завсегдатай

Да, люди в приведенной притче - очень терпеливые люди. Терпение. Любовь я могу поискать только у мужчины, потому что мужчины обыкновенно очень просто мыслят (ты все время делаешь что-то - тебе это нравится делать).
Любовь - это когда делаешь для человека то, что ему действительно приятно и в пользу. То, что делала эта женщина, было приятно только ей одной. Собственное поведение в ее глазах выглядело жертвенным и угождающим. Думаю, она частенько любовалась самой собой: молодец я, отдаю мужу лучшее. И за 50 лет ей ни разу в голову не пришло спросить, а действительно ли это лучшее для ее "любимого" человека. Собственно, и спустя 50 лет ей это в голову не пришло, она просто опять сделала для себя приятное.

По твоей ссылке я попадаю на форум. Кто же автор слов?

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 09:23 
Хранитель тайн

Gerda писал(а):
Я написала, что это притча и не нужно понимать ее буквально. :) Люди так любили друг друга, что спустя 50 лет совместной жизни эта любовь жила в них, притом деятельно жила. Неужели вы всерьез думаете, что самая большая радость этих людей заключалась в куске хлеба? Их радость - в их любви, которая не угасла от времени.

Нет, конечно, я не понимаю "притчу" буквально, здесь не в куске хлеба дело. Но я думаю, что все-таки смысл это притчи покать не любовь, которая аж 50 лет длилась. Кстати, вот вопрос по ходу - разве можно любовь измерять годами? А если людям жить отпущено, скащем всего лет 30, то что у них значит, априори, не будет большой и сильной любви, так? Но это по ходу, вернемся к "притче".
Я согласна с Новенькой, если кто в это истории и любил - то только муж. И только в нем можно найти некоторую жертвенность. Жена ему очень понятно дала понять, что именно она предпочитает и он это учел, и учитывал в теч. 50 лет, отдавая ей то, что ей было нужно. Но беда в том, что жена его обманула (кстати, кто-то у меня просил пример непреднамеренного обмана, так вот он - история рассказанная Gerdой). И я уверенеа, что она обманула и себя. Ничто не говорило ей, какой именно кусок хлеба предпочитает муж. Она придумала это сама, потом сама же придумала для себя способ жертвенности и уступчивости. У жены не любовь, у нее только тщеславие. Любовь стремится к настоящему знанию, уступчивость - это тоже уступчивость конкретным, а не вылышленным требованиям и желаниям партнера. А тщеславие само придумывает "псевдо-знание", которое ему удобно. Любовь теприт бесконечно, а тщеславие имеет свой триумфальный конец, находит-таки время (пусть и через 50 лет, ничего и столько можно потерпеть) для получения признания.
Вот объясни мне пожалуйста, Gerda, почему в твоей притче жена все-таки призналась в своих предпочтениях? Терпение закончилось? Любовь перестала? Уступать устала? Кстати, как в итоге выяснилось - ничего она и не уступала... это как раз-таки ей уступали.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 09:36 
Хранитель тайн

А вообще, все должно быть с умом, в тч, и уступчивость. А для умных решений нужны знания.
Gerda, я понимаю твое юное желание найти истории идеальной любви. Могу предложить рассказ О Генри "Дары волхвов". Вкратце молодые муж и жена хотели сделать друг другу подарки к Рождеству. У него были часы, но не было к ним цепочки, а ее роскошные длинные кудри нуждались в новых гребнях. Они это знали. Муж отдал в ломбард свои часы, чтобы купить жене гребни, а жена отстригла и продала волосы, чтобы купить цепочку для часов. Каждый из них пожертвовал своим самым лучшим, подарил другому именно то, что нужно. Но ведь для этого нужно было ЗНАТЬ, ЧТО ДРУГОМУ НУЖНО, а не придумывать и не обманываться.
Вот, пожалуйста, пример... и не нужно ни 50 лет, ни демостративного признания типа "а вот теперь я сеъм кусок, какой люблю". Кстати, это признание очень похоже на упрек.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 10:41 
Наш чел

хе-хе, надо было разрезать хлебец не на верхнюю и нижнюю половинки, а на две одинаковые (мы так и делаем), и тогда оба получают и нижнюю, и верхнюю корочку, и оба довольны!

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 11:28 
Хранитель тайн

Лиана писал(а):
хе-хе, надо было разрезать хлебец не на верхнюю и нижнюю половинки, а на две одинаковые (мы так и делаем), и тогда оба получают и нижнюю, и верхнюю корочку, и оба довольны!

:druzh: :druzh: :druzh:
Вот и я о том же. Хорошая семья та, где двое умеют договариваться. :idea: Кстати, именно договариваясь друг с другом, люди и идут на уступки, причем на уступки настоящие, а не воображаемые.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 13:48 
Знакомый

Мне очень интересно было все прочитать. И главное как по-разному один рассказ может восприниматься людьми. Или может это я неординарно мыслю :) Но когда я его прочитала впервые – он вызвал у меня восхищение. У вас он вызывает заметную агрессию. Может это действительно мое «юное желание найти истории идеальной любви» :)
В первую очередь вашей атаке подверглась женщина.
Позволю заметить очень важный факт этой истории – люди прожили вместе 50 лет (как раньше было подмечено – столько и не живут сколько эти люди прожили в браке). То есть это люди, которым определенно где-то за 70 лет. Жизнь фактически прожита: за спиной длинный путь совместной жизни, совместного несения креста: уступок, страданий, взаимной помощи... Кажется что их двое, но это уже не два – это одно целое. А история с хлебом явно здесь аллегорична.
Семья по учению Православной Церкви есть малая церковь (думаю, против этого вы не будете возражать) Глава семьи – муж (как священник в Церкви), хранитель и помощник семьи – жена (как диакон в Церкви), дети – это будущее, это надежда и опора (как пономари и служители храма). Не муж должен повиноваться жене, но жена мужу. В этом я вижу идеал семьи.
Итак, в истории вы согласны, что муж любит жену, безусловно. За что же? она молода, красива, у нее все качества привлекательной женщины? Нет. Она – дряхлая старуха. С ней он прожил 50 лет: одно и то же тело, одна и та же улыбка, один и тот же голос… но даже спустя этот огромный срок он нежно, с любовью желает отдать ей то, что хочет иметь сам, он ласково обращается к ней. Неужели притворство? С чего бы? Но он знает – она всегда готова пожертвовать собой и он отвечает ей тем же. Для меня эти люди равнозначны.
Пример: женщина родит ребенка – она жертвует всем ради него, своими удовольствиями, временем, жизнью. Неужели мать не отдаст лучший кусок своему чаду (это знают даже животные) или она будет спрашивать у ребенка – «а ты хочешь это или то». Нет же, она просто отдаст. Семья – это жертва себя другому человеку(кам).
У меня нет практики, но я слышала от семейных, в том числе и от тех кто пережил трагедию распада семьи : главная проблема развода - это невозможность пойти на уступки.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 14:35 
Наш чел

Gerda писал(а):
У меня нет практики, но я слышала от семейных, в том числе и от тех кто пережил трагедию распада семьи : главная проблема развода - это невозможность пойти на уступки.

а может проблема в том, что позабивают себе голову подобными притчами, такими красивыми воздушными замками, потом вступают в совместную жизнь, но.... тут оказывается прокол, жизнь то, это не притча, и не воздушный замок, и не кино с мультиком, это реальная жизнь. И даже когда человек ищет такого же "пушистенького" как и он сам, это тоже сказка.
И мне непонятно, в этой притче, муж там был настолько безруким, что даже бутерброд не мог сам намазать, и его женушке приходилось самой все время кухней заниматься. Ну не понимаю таких притч.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]