Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 19 янв 2018, 12:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 08:31 
Завсегдатай

Петрович писал(а):
Какие особенности? Если православные Христиане "едины в главном..."

попытаюсь какой-нибудь грубый пример придумать...

скажем, муж алкоголик, жена холерик, видя мужа в стельку, срывается и приходит в отчаяние
от отчаяния начинает пить вместе с ним

или у мужа психическое заболевание, ни с того ни с сего начинается агрессия, начинает бить всех, кто под руку попался...

или жена была воспитана в семье, где правильно и хорошо питались, обувь кожаная, одежда натуральная - короче, более дорого, но и более качественно
а муж скупердяй, и экономит на всем, на чем можно, заставляя жену носить синтетику, одевать кожзам и носить по многу лет, в рационе много хлеба и сала, но совсем нет фруктов и рыбы... чтоб гиперболизировать, можно добавить, что мужу лет 40, и так он жил всю жизнь, что у жены слабое здоровье, и от этого образа жизни + упреков мужа в расточительстве у нее развиваются заболевания...

ой, да примеров можно из жизни взять огромное множество, христиане едины в главном, но как Человеки мы все очень разные...

и частенько мы исходим чисто из теории, что с Богом все возможно, что главное - верь и молись - и все будет ок.
а на практике в жизни все гораздо сложнее, ведь на самом деле, то, что мы считаем "я и Бог" (то есть пусть все плывет по течению, а я буду лишь молиться) является более сложным сочетанием "я-другие люди-обстоятельства-Бог". Бог хочет, чтоб мы руководствовались разумом, а не стереотипами в определенных обстоятельствах (знаю, что сейчас скажут, поэтому уточняю: это мое мнение, а на самом деле я не могу знать, чего хочет Бог). Бог хочет, чтоб помощь мы получали и от других людей, прося ее, пытаясь что-то сделать (а не только молясь - под лежачий камень вода не течет, "носите бремена друг друга") (эту мысль прочитала в книге).

И в определенных обстоятельствах, когда муж причиняет жене вред, причем это повторяется с определенной периодичностью, а от исправления-неисправления жены не зависит причинение-непричинение вреда (как делал, так и будет делать) - в одном случае разумно будет терпеть, а в другом случае будет разумно развестись (и этим сделать добро мужу, который поймет, что его зло не существует безнаказанно, что такой жизнью он ничего не добьётся).

Т.е. в определенной ситуации терпение может быть и грехом - молчаливым согласием на зло. Терпел ли Христос продавцов в храме? Нет. Он даже не стал вежливо говорить с ними. В храме не должно быть торговли, и Он сразу пресекает это. Так и в браке - не должно быть вопиющего зла, издевательств и т.п. И в некоторых конкретных случаях разумно это пресечь разводом. Причем развод в данном случае - не обязательно = смерть браку. Если супруг одумается и изменится, можно вновь зарегистрировать отношения.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 08:40 
Завсегдатай

ФЕОДОРА писал(а):
Липа писал(а):
Если терпеть не получается, то человек срывается ведь на грехи.

Или: поддался-таки искушению (не удержался).
Увидел, понял, раскаялся, обрадовался полученному уроку и снова на подвиги, но уже с прибавлением ума.
В этом есть нечто, неподдаваемое описанию, вот здесь скорее и будет многообразие в мелочах и единство в главном.
:icqbl:

Можно посмотреть и с другой стороны.
Сорвался один раз и "снова на подвиги", но уже с прибавлением заболевания психики.

Это то, о чем я уже писала выше. Сперва надо подумать, разумно ли терпеть. Может, таким терпением ты разрушаешь свою психику и загоняешь себя в депресняк.
Мера терпения у всех разная. Главные страсти-пристрастия у всех разные.

От искушений надо по возможности удаляться. А не радоваться каждый раз, что сорвался и вновь покаялся.

Т.е., да, я согласна, это полученный урок. Но может, урок в том и состоит, что надо смириться, что вот такое бремя для меня непосильно, что я не настолько терпелив, как Серафим Саровский, которого избивали почти до смерти, а он все терпел БЕЗРОПОТНО, а я - всего лишь слабенький человек с ИНОЙ мерой терпения. И мне надо позаботиться о своем здоровье, а также о том, чтоб снова не впасть во грех.

Таким образом, возможен и такой, и такой случай. Не однозначно все.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 10:35 
Почетный форумчанин

Липа писал(а):
Если терпеть не получается, то человек срывается ведь на грехи.
ФЕОДОРА писал(а):
Или: поддался-таки искушению (не удержался).Увидел, понял, раскаялся, обрадовался полученному уроку и снова на подвиги, но уже с прибавлением ума.
Липа писал(а):
Можно посмотреть и с другой стороны. Сорвался один раз и "снова на подвиги", но уже с прибавлением заболевания психики.
На мой взгляд "заболевание психики" - это плод который нашел человек на своем пути к истине, к счастью. Плод оказался горький(?), однако же человек выбрал его сам. Но кто знает сегодня, что для этого человека это горькое завтра, может стать надежным имунитетом в борьбе с "вирусом". В таком случае, тот первоначальный горький плод по прошествии времени видится сладким.

Горькое или сладкое, черное или белое, быть или не быть - полемизировать об этом как о всегда текучем состоянии, как о сменяющих друг друга дне и ночи - пустая трата времени (я самая первая предаюсь этому удовольствию-искушению, простите). То что сегодня горько, завтра сладко. И наоборот :) . И то что сегодня психическое заболевание - завтра спасение души. Для кого-то что-то становится приобретением, для кого-то потерей, но все движутся в одном направлении (к вечной жизни там).
А о спасении души сказано в Евангелии.
Липа писал(а):
Таким образом, возможен и такой, и такой случай.

Но единство в главном, многообразие во второстепенном и во всем любовь (известная фраза, не моя). :)

СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 00:10 
Постоялец

Липа писал(а):
Петрович писал(а):
Какие особенности? Если православные Христиане "едины в главном..."

попытаюсь какой-нибудь грубый пример придумать...

скажем, муж алкоголик, жена холерик, видя мужа в стельку, срывается и приходит в отчаяние
от отчаяния начинает пить вместе с ним

или у мужа психическое заболевание, ни с того ни с сего начинается агрессия, начинает бить всех, кто под руку попался...

или жена была воспитана в семье, где правильно и хорошо питались, обувь кожаная, одежда натуральная - короче, более дорого, но и более качественно
а муж скупердяй, и экономит на всем, на чем можно, заставляя жену носить синтетику, одевать кожзам и носить по многу лет, в рационе много хлеба и сала, но совсем нет фруктов и рыбы... чтоб гиперболизировать, можно добавить, что мужу лет 40, и так он жил всю жизнь, что у жены слабое здоровье, и от этого образа жизни + упреков мужа в расточительстве у нее развиваются заболевания...

...Причем развод в данном случае - не обязательно = смерть браку. Если супруг одумается и изменится, можно вновь зарегистрировать отношения.

И как они до таких состояний докатились - псих больные(алкаголик, невротик, маниак) наверно не от человеческой и христианской любви.
Они не-"В главном едины ...".
Да. С больным жить тяжело. А больному с больным ...

СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 10:19 
Наш чел

Липа писал(а):
Причем развод в данном случае - не обязательно = смерть браку. Если супруг одумается и изменится, можно вновь зарегистрировать отношения.

Более чем наивно - надеяться, что супруг перестанет вдруг грызть жену/мужа, или бить, или пить (не лечившись). Взрослый, зрелый человек почти не меняется, как говорится "горбатого могила исправит".
Так что в лучшем случае супруг может одуматься, что мол одному-то плохо, никто не накормит, не постирает, смиренно не примет на себя выплескивание моего негатива (больше ж ведь никто не согласится терпеть гадости), поэтому абсолютно без стеснения сможет ползать на коленях умоляя о прощении, только бы жена опять простила и впустила в дом. :x Всё это временно, сколько волка ни корми, он всё равно в лес смотрит. Потому что он волк и по-другому не сможет. Как бы ни хотел хозяин, волк не станет преданной собакой.
Еще в народе есть поговорка: родилось телятко с лысинкой, так с ней до смерти ходить будет. Т.е. как от рождения, в семье сформировался дурной характер, так чел. с ним и всю жизнь будет жить.
Да, опытные люди говорят, что плохие черты характера с годами только усиливаются, приобретая иногда невероятные формы (одна моя родственница о своем муже говорила: "я и подумать не могла, что он к старости ТАКИМ станет...)

СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 10:31 
Завсегдатай

Лиана, не всегда!
ты же знаешь, что не стоит ставить на человеке крест даже после многих лет нехорошего поведения
есть и алкоголики, бросившие и пришедшие к совершенно иной жизни, и курильщики и т.д. и т.д.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 12:09 
Наш чел

лично я таких пока не встречала

СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 12:41 
Почетный форумчанин

Лиана писал(а):

Значит ли это, что еще никто не спасся или никого не удалось спасти :confused:

СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 15:15 
Администратор

Лиана писал(а):

Мария Египетская

СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 16:59 
Наш чел

значит, меня окружают не святые...

СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 11:49 
Знакомый

"Часто говорят, что брачные узы тяжелы для человека: ведь обязанности супругов высоки и трудны. Кроме того, супруги должны жить друг в друге и друг для друга, служить один для другого подпорою и помощью, вместе делить радости и горести, не оставлять друг друга до самой смерти и т.п. Но как бы ни была сильна любовь супругов, они, как люди,вынуждены встречать друг от друга неприятности и огорчения; для уврачевания их они должны иметь терпение и снисходительность, или скоро могут укорениться взаимные неприятности, которые сначала только охлаждают любовь, а потом совершенно иссушают ее.

Золотое правило брачной жизни - "терпи и переноси" Из всех качеств добрый нрав в семейной жизни - наиболее полезный и производительный. Соединенный с самообладанием, он порождает терпение переносить без жалобы, слушать, не отвечая и не раздражаясь, и кротко выжидать, пока пройдет сердитая вспышка."
Свт.Тихон.

Мы видим мир не таким,как он есть на самом деле,а таким,каким его делает наше воображение,наша воля. И каждый видит его по-иному,по-своему,часто ставя центром своего мира вещи ничтожные и вовсе не давая места тому,что единственно важно. Свящ.А. Ельчанинов

СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 22:09 
Завсегдатай

Gerda, слушай а если супружество эта такая обуза, может ну ее, или все таки это супрежство может быть каким-то взаимовыгодным сотрудничеством. Я не знаю там ведь если супрежство тяжело и не подъемно для человека, то зачем тогда дети тоже гемор лишний, но ведь из всего этого можно сделать и конфетку при желаний всех заинтересованных лиц

СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 09:42 
Завсегдатай

Может быть, я буду не права, но среди моих знакомых те, кто не состоял в браке, чаще любят говорить о браке, приводить разные красивые цитаты и притчи (в этом ничего плохого, конечно, это прекрасно!), восхищаться красивым и праведным супружеством у святых или приводить пример знакомых; а те, кто в браке состоял или состоит - чаще просто молчат :D

я думаю, в браке все очень индивидуально.
любая притча, красивая сама по себе - под какой-то определенный союз людей ну никак не подходит...

СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 10:24 
Знакомый

And
Знаешь, говорят, жизнь вообще вредная штука. ;)
Что же касается супружества, то конечно это большая ответственность. Но все же, умение принимать решение и брать на себя ответственность за это решение (с упованием на помощь Божию)- это, как мне кажется, признак зрелости ума и характера человека. А "конфетку" при желании из всего можно сделать, только потрудиться то все равно придется, как ни крути.
Липа
Липа писал(а):
а те, кто в браке состоял или состоит - чаще просто молчат

Нисколько. :) Покрайней мере в этой теме, высказывались и те кто в браке состоит.
Липа писал(а):
любая притча, красивая сама по себе - под какой-то определенный союз людей ну никак не подходит...

А нам и не надо, чтобы она подходила. Главное просто понять основную мысль. Думаю, иметь представление (ну, пусть даже теоретическое) о браке ли, или о монашестве должен каждый человек.
П.С. Советую книжку о.Илии Шугаева "Один раз на всю жизнь" (на выставке она есть - где-то около 5т.р.). Это будет покруче, чем мною приводимые здесь сказки-притчи :)

Мы видим мир не таким,как он есть на самом деле,а таким,каким его делает наше воображение,наша воля. И каждый видит его по-иному,по-своему,часто ставя центром своего мира вещи ничтожные и вовсе не давая места тому,что единственно важно. Свящ.А. Ельчанинов

СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 10:57 
Завсегдатай

Gerda писал(а):
Нисколько. :) Покрайней мере в этой теме, высказывались и те кто в браке состоит.

в комментариях ;)

Gerda писал(а):
Думаю, иметь представление (ну, пусть даже теоретическое) о браке ли, или о монашестве должен каждый человек.
П.С. Советую книжку о.Илии Шугаева "Один раз на всю жизнь"

не, ну это конечно
да, Шугаева читала. мне его так разрекламировали, что я долго ее искала - а когда нашла, оказалось, что по частям процитированную уже давно и читала ее))

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]