Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 19 янв 2018, 12:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 12:42 
Администратор

Часть сообщений перенесена во флуд.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 13:06 
Знакомый

elenan писал(а):
Интересно, почему семинаристы называют многих девушек хбм-ками, ведь с еще большим успехом будущих батюшек можно назвать хбб (хочу быть батюшкой), и это больше похоже на правду, чем ироничные выпады в сторону каких бы-то ни было девушек. А вы как думаете? И что зазорного в том, что семинаристы хотят быть батюшками, а девушки хотят быть матушками?

Знаете, протодьякон Андрей Кураев открыл недавно секрет иронии семинаристов…. И дал будущим священникам "дельный" совет
Цитата:
В блогосфере активно обсуждают слова протодьякона Андрея Кураева, сказанные на встрече с семинаристами. Кураев посоветовал будущим священникам не жениться на студентках регентского отделения, потому что такая жена «потом всю плешь проест», так как обычно эти девушки сами из семей священников и будут все делать с оглядкой на родителей.
«Я вам дам такой миссионерский совет. Идите в город, на дискотеку, найдите там неверующую девушку, отмиссионерьте ее, катехизните по самое не могу», - сказал Кураев.
Позже протодьякон высказал крайнее возмущение тем, что слова, сказанные на закрытой встрече, были распространены по интернету.
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/11 ... 7607.shtml

Так что милые хбмки – забейте на семинаристов, а идите лучше тоже на дискотеки :D
Думается, что "фильтровать базар" иногда следовало бы и самому богослову… :shuffle:

Мы видим мир не таким,как он есть на самом деле,а таким,каким его делает наше воображение,наша воля. И каждый видит его по-иному,по-своему,часто ставя центром своего мира вещи ничтожные и вовсе не давая места тому,что единственно важно. Свящ.А. Ельчанинов

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 10:53 
Страж форума

Gerda писал(а):
Думается, что "фильтровать базар" иногда следовало бы и самому богослову…

Думается, что вырывать фразу из контекста и выбрасывать ее в сеть - не есть хорошо и его возмущение вполне понятно. Я не говорю, что он имел в виду другое, просто кто-то действительно некрасиво поступил. Но это уже оффтоп...

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 13:50 
Страж форума

Кураев жжот!!!! :lol: :lol: :lol:
А ведь в его словах правды много! :D :rulez:

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 19:51 
Страж форума

Предлагаю всем холостым хотящим жениться - собраться всей толпой и забуриться в НЛО :D :tz2: :love4: :love8:

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 09:46 
Завсегдатай

по поводу слов Кураева.
я слышала истории, когда муж жену заставляет утром встать и с ним молиться, допустим, потом - когда он хочет, пойти с ним в храм...
я не говорю, что это все плохо (а то меня счас закидаете помидорами :) ), но я настолько свободолюбивый и непослушный человек, а еще и в духовном вообще не приемлю никакого давления извне, что такая ситуация для меня - полный мрак... А то, что человек ориентируется на жизнь родителей - это верно. И вот если б меня еще и критиковали (я ведь не соответствую родительскому образцу) по поводу моей внешней бездуховности - я бы от такого мужа, кажется, мгновенно бы сбежала. :D Это все ИМХО.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 22:05 
Новичок

Цитата [Вот-вот, Nika, поменьше критики! Тема очень проста: желание поддержать девушек, на которых сами же семинаристы и накидали камней, презрительно называя хбм-ками, не всегда разбираясь по сути так ли это на самом деле, возможно, видя только какую-то одну сторону этого явления].

По-моему проблема эта искусственно надуманная. И самими же семинаристами. Перед рукоположением им надо повенчаться с матушками. Времени на раздумия мало (детальное рассматривание под микроскопом, рентген, анализы, тестирование на IQ занимает много времени), а тут неизвестный зверь рыщет ХБМ-ка зовут (не к ночи будет помянут)! Алчный такой, замуж хочет, а хитрый какой- якобы на работу в монастырь приехал, ВО СЛАВУ БОЖИЮ ПОРАБОТАТЬ, ан нет. Истинная цель-заманить, охомутать, окольцевать. Страхи.Стасти. Грустно так становится.....И хочется обратиться : БРАТИЕ ! Где ваше УПОВАНИЕ на БОГА! ПОДНИМИТЕ ГЛАЗА - ТАМ ГОСПОДЬ! Мы ж у вас должны учиться ЛЮБВИ, мы ж будущие ваши прихожане. ГОСПОДЬ ДАВНО ОПРЕДЕЛИЛ: КОМУ КАКОЙ КРЕСТ НЕСТИ. КАЖДОМУ ДАНО ПО ВЕРЕ ЕГО. А тут ХБМ-ки, понимаете ли..

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 17:29 
Завсегдатай

давно не была на форуме, извиняюсь, что поздно отвечаю!
Gerda писал(а):
Ольга zhurka
Если реальность такова как Вы описали, то у современной Православной Церкви явно большие проблемы(( Исходя из Ваших доводов большинство наших священников – это люди, которые "бояться идти в мир"?.. Но. Знаете, ведь и авторитетные священники когда-то были неуверенными мальчиками-семинаристами. А по-вашему все (или почти все) хбб и хбм – это какие-то неполноценные неуверенные в себе люди, которые пытаются укрыться в стенах Церкви?.. Однако. Бедная же наша Церковь, коль ее наполняют люди, ТОЛЬКО ЛИШЬ боящиеся шагнуть в мир…

а вы утверждаете, что у современной РПЦ нет проблем? где священники и миссионеры, которые вытягивают подростков из подвалов и подъездов и предлагают альтернативу пиву и шприцу? которые людям рассказывают о вере? сколько вы назовете таких? кураев, да еще пятерку (нет, не "ТОЛЬКО ЛИШЬ" наполняют наши храмы, но их много)... а сколько баптистов, евакнгелистов, кришнаитов, протестантов и прочих и прочих с их концертами, клубами, дискуссиями, курсами?.... да, у РПЦ есть проблемы. и их надо решать, о них надо говорить. и частично они связаны именно с проблемой хбб - батюшкой-то стал, а вот пастырем?

Цитата:
скажите, а Вы, как представитель православия, так горячо высказавшийся здесь в отношении батюшек и матушек - работая (учась) в миру говорите открыто о Боге (ну или хотя бы о том, что вы верующая). Пусть они прячутся за стенами Церкви (хотя и с этим тоже можно поспорить). Ну а Вы и те кто Вас поддержал (и бросил камень в сторону "мальчиков семинаристов" и девушек, хотящих быть матушками) говорите открыто.. о том что в пост не будете вкушать скоромного и веселиться, что грех ругаться матом, грех жить гражданским браком, грех верить гороскопам и пр.… Там "где немодно быть верующим", свидетельствуете ли вы о своей вере?.. Не только лишь словами, но и делами и даже (!) своим внешним видом

когда дискуссия переходит на личности, она теряет рациональное зерно. :roll:

но лично для вас могу сказать о себе. я не святая, и даже не настолько православная христианка, как того ожидает от меня Бог. (хотела б посмотреть на того, кто скажет о себе, что он - истинный христианин и раб Божий :roll: ).
я работаю журналистом. как понимаете, профессия обязывает высказывать некую точку зрения не только в приватных беседах, но и на широкую аудиторию. когда позволяют рамки темы моей очередной статьи, я не премину упомянуть и заповеди, и дать слово священнику.
я свидетельствую о своей вере по мере моих сил с начальной школы. все мои одноклассники, однокурсники, теперь и коллеги, знают, что в пост я не вкушаю мяса, к примеру. я не стесняюсь перекреститься, проходя мимо храма... и знаете, пожалуй на этом закончу рассказывать, какая я прекрасная-распрекрасная, а то как-то это не скромно получается. спросите у старых форумчан, они вам расскажут, соответствует ли Ольга Журка вашим нормам "православной девушки".
(к слову, было бы интересно узнать, какой внешний вид вы считаете "подобающим" :roll: юбка в пол и свитер с горлышком, а сверху непременно платочек с видами оптиной пустыни? :somn: )

Цитата:
И еще.. почему-то вспомнились слова "Многие дороги ведут ко Христу, но не забыть бы что все они проходят через Голгофу".

прекрасные слова. а как они соотносятся с темой нашей беседы? :somn:

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 15:46 
Знакомый

Здрасвтуйте! Хочу рассказать вам свою историю в тему. Как-то я лежала в больнице, а там была часовня. В часовне служил молодой батюшка, просто потрясающий, так доступно и интересно рассказывал, что мы, его прихожане, слушали его, раскрыв рот. Лично для меня вообще все перевернулось, я совсем по-другому стала смотреть на вещи, он как будто открыл мне другой мир. И после второй - третьей службы я поняла, что влюбилась в него по уши. Конечно, сейчас я понимаю, что просто на меня так повлияло его влияние на мою духовную составляющую, но тогда мне казалось, что я без него не могу жить. Из больницы я выписалась, а в городе он не служил ни в какой другой церкви. Конечно, я все время думала о нем, скучала, тогда я не знала, что у священника всегда есть жена, один брак у них на всю жизнь. Я очень хотела стать его матушкой, никаких блудных мыслей у меня и в помине не было, мне просто хотелось быть с ним рядом, разговаривать с ним, слушать его. И тут я нашла его в Одноклассниках. Естественно, выяснилось и что у него есть жена, и двое детей. Я долго не решалась, а потом написала ему письмо, но ни в чем не признавалась, а просто поблагодарила его за такие хорошие Богослужения в больнице. Он долго не отвечал, причем я видела, что письмо мое прочитал. Я даже разозлилась на него :) А потом написал, поблагодарил. Это случай очень пошел мне на пользу, теперь я знаю, что любить человека нужно за душу, а не за внешность (как было у меня всегда до этого). И тогда от сильной любви ничего не страшно - ни быть матушкой, ни отказываться от каких-то мирских радостей, ничего.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]