Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 21 авг 2018, 07:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 11:29 
Новичок

Интересно, почему семинаристы называют многих девушек хбм-ками, ведь с еще большим успехом будущих батюшек можно назвать хбб (хочу быть батюшкой), и это больше похоже на правду, чем ироничные выпады в сторону каких бы-то ни было девушек. А вы как думаете? И что зазорного в том, что семинаристы хотят быть батюшками, а девушки хотят быть матушками? :)

СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 11:47 
Администратор

ох блин..

СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 19:57 
Завсегдатай

Ну это очень разные во многом отношении хотения... и очень сильно отличаются.....
ИМХО. Они сравнению не подлежат.
Хочу быть батюшкой...... можно равносильно сказать.... и хочу быть доктором......
Хочу быть матушкой...... или хочу быть женой олигарха, это у кого какие приоритеты....

На мой взгляд, Матушка - это прежде всего высокий ОБРАЗ нравственности, духовной чистоты, смирения и кротости, суперхранительницы домашнего очага, сердце православного прихода, можно перечислять долго и долго. И сейчас не каждая даже православная девушка может сочетать в себе все эти и другие качества...... Это в некоторой степени ДАР такой, быть матушкой....

НУ и не секрет, что многим православным девушкам хочется стать матушкой, они порой готовы сделать всё чтобы стать матушкой. Но одних усилий недостаточно. И порой это явление уж очень заметно..... Поэтому и появился такой термин.....

ДЕВУШКИ, МИЛЫЕ МОИ, ПРОСТИТЕ МЕНЯ ЕСЛИ КОГО ОБИДЕЛА.......

СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 21:53 
Завсегдатай

а я не хочу быть матушкой!!!
ну и шо?

Будзь цьвёрды і мужны, ня бойся і не жахайся; бо з табою Гасподзь Бог твой усюды, куды ні пойдзеш. Ісус Нав 1:9

СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 22:02 
Завсегдатай

значит у тебя диагноза неть :)

СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 14:58 
Новичок

Уважаемые ответившие девушки, если вам не нравятся поставленные вопросы или сама тема, отвечайте тогда, пожалуйста, тактичнее, не приписывая диагнозы и т. д. людям, которых не знаете.
(где же женская солидарность?)
А насчет профессии доктора, священника, так служение священника-- это не профессия, а призвание, особое высокое служение, поэтому далеко неравносильно сказать "хочу быть доктором", "хочу быть батюшкой".

СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 16:38 
Завсегдатай

Цитата:
А насчет профессии доктора, священника, так служение священника-- это не профессия, а призвание, особое высокое служение, поэтому далеко неравносильно сказать "хочу быть доктором", "хочу быть батюшкой".

Я думаю, равносильно. Если подходить к выбору профессии ответственно, то любая профессия - это не просто профессия, а призвание.

elenan
дорогая, нужно хотеть стать женой не батюшки, а хорошего человека! Да и то, маниакальное желание выйти замуж во что бы то ни стало ненормально в принципе! Замуж нужно хотеть за конкретного человека, а не вообще. И тем более нельзя сочинять себе образ будущего жениха, профессию ему выдумывать...
Вот представьте себе такую ситуацию. Девушка хочет стать, скажем, женой актера. Женой не хорошего человека, а актера (ведь не человек красит место, а место человека :wink: ). А за ней ухаживает замечательный молодой человек, но он, предположим, адвокат. :) И он ей, по правде говоря, очень даже нравится. Но она боится себе в том признаться и гонит его от себя по той простой причине, что он не актер. Эта девушка адекватна?
Надеюсь, что этим ответом я вас не обидела. Да и никто из ответивших не хотел вас обидеть, уверяю вас. Прошу вас, не усложняйте себе жизнь!

Будзь цьвёрды і мужны, ня бойся і не жахайся; бо з табою Гасподзь Бог твой усюды, куды ні пойдзеш. Ісус Нав 1:9

СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 17:48 
Новичок

Насчет профессии повторюсь: служение священника-- это не профессия, и если кто-то так считает-- это, простите, профонация и недостаточная степень понимания ответственности перед Богом в деле о спасении душ: один неверный шаг-- и душа обречена-- это страшно...
Во-вторых, дорогая nika, где вы уловили в моих словах, что нужно хотеть стать женой исключительно батюшки, а не хорошего человека? Не приписывайте мне не подкрепленные ничем амбиции, если не разобрались в положительной постановке данной темы. Не вижу проблемы. Вы очень преувеличили, говоря о маниакальных желаниях, да и такое набрасывание (поверьте, это вам кажется, что все плохо в девушках, которые хотят стать матушками (естественно, по любви к будущему батюшке)) и перескок с одной темы на другую-- несколько неадекватны.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 17:51 
Завсегдатай

elenan писал(а):
Уважаемые ответившие девушки, если вам не нравятся поставленные вопросы или сама тема, отвечайте тогда, пожалуйста, тактичнее, не приписывая диагнозы и т. д. людям, которых не знаете.

Нет, как раз таки тема очень и очень даже интересная и злободневная. А мы и не приписываем никому диагнозы, тем более людям, которых мы не знаем. Разговор ведётся в общем об энном явлении. Просто сама лично не раз сталкивалась с такими девушками, и знаю во что это может вылиться.

Nika писал(а):
Цитата:

Я думаю, равносильно. Если подходить к выбору профессии ответственно, то любая профессия - это не просто профессия, а призвание.

+1.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 18:08 
Завсегдатай

elenan
если я не права, то объясните мне, что вы хотите обсудить в данной теме. В чем суть поднимаемого вами вопроса? Если на то пошло, то проблемы и я не вижу. Ну хочет девушка стать матушкой, ну и флаг ей в руки.
Цитата:
Насчет профессии повторюсь: служение священника-- это не профессия, и если кто-то так считает-- это, простите, профонация и недостаточная степень понимания ответственности перед Богом в деле о спасении душ: один неверный шаг-- и душа обречена-- это страшно...

А если допустит ошибку врач? А если допустит ошибку учитель или адвокат?
Ошибки переводчика тоже могут стать фатальными, если он переводит аннотацию по использованию лекарства или иной важный медицинский текст....

Последний раз редактировалось Nika 10 июл 2010, 18:21, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 18:11 
Завсегдатай

elenan писал(а):
поверьте, это вам кажется, что все плохо в девушках, которые хотят стать матушками

elenan
никто не говорит, что это плохие девушки..... Просто иногда это доходит до таких пределов....
Это хорошо если не доходит, но степени этого явления могут быть разными. Можно просто действительно хотеть в мыслях своих быть матушкой, стремиться к этому идеалу и в этом принципе ничего зазорного нет, но можно и переходить и к действиям, при чём руководствуясь принципом "все средства хороши".

Не было бы ничего этого не было бы и этого словосочетания.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 20:20 
Новичок

Nika писал(а):
если я не права, то объясните мне, что вы хотите обсудить в данной теме. В чем суть поднимаемого вами вопроса? Если на то пошло, то проблемы и я не вижу. Ну хочет девушка стать матушкой, ну и флаг ей в руки.

Перечитайте, если вам это надо, вступление. Если понять все-таки сложно, может, тогда не стоит рваться в бой?

[quote="Nika"]А если допустит ошибку врач? А если допустит ошибку учитель или адвокат?
Ошибки переводчика тоже могут стать фатальными, если он переводит аннотацию по использованию лекарства или иной важный медицинский текст....
elenan
Понимаете, с мирянина спрос менее строгий, чем с духовного лица. Да, врач, переводчик могут допустить ошибку, но от них не требуется постоянной ангельской жизни, как от священника, который предстоит перед алтарем и приносит бескровную жертву. О чем вы говорите :surprised: : у священника внутренней невидимой духовной ответственности премного больше, чем у кого-либо.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 20:31 
Завсегдатай

elenan
я ответила вам в таком ключе, в каком поняла ваш вопрос. Если вы считаете, что я не права, то вместо того, чтобы просто делать мне упреки, лучше просто объясните, в чем я была не права, и выскажите свою точку зрения. Мне действительно интересно узнать ваше мнение по этому поводу.

Давайте жить дружно! :)

СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 20:49 
Новичок

[
Nika писал(а):
я ответила вам в таком ключе, в каком поняла ваш вопрос. Если вы считаете, что я не права, то вместо того, чтобы просто делать мне упреки, лучше просто объясните, в чем я была не права, и выскажите свою точку зрения. Мне действительно интересно узнать ваше мнение по этому поводу.

Вот-вот, nika, поменьше критики! Тема очень проста: желание поддержать девушек, на которых сами же семинаристы и накидали камней, презрительно называя хбм-ками, не всегда разбираясь по сути так ли это на самом деле, возможно, видя только какую-то одну сторону этого явления.
А даже если у девушки и имеется подобное желание, это не должно иметь порицания с разных сторон. Желание, стремление к чему-то лучшему, развитие в себе способностей для достижения благой цели, для того, чтобы быть достойной того, к чему идешь-- это естественно, нормально и адекватно! :druzh:

СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 21:00 
Новичок

fiofania писал(а):
никто не говорит, что это плохие девушки..... Просто иногда это доходит до таких пределов....
Это хорошо если не доходит, но степени этого явления могут быть разными. Можно просто действительно хотеть в мыслях своих быть матушкой, стремиться к этому идеалу и в этом принципе ничего зазорного нет, но можно и переходить и к действиям, при чём руководствуясь принципом "все средства хороши".

Я не посвящена, до каких пределов это доходит. Может, у вас есть опыт (чужой, полагаю), поделитесь примерами.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]