Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 17 окт 2018, 12:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 10:11 
Администратор

elenan писал(а):
Проблема в том, что в церковной среде осуждают девушек, хотящих стать матушками.
наконец, на третьей странице, мы поставили проблему, это положительная динамика..
Простите меня великодушно, но проблема в том, что Вы что-то недопонимаете, по-моему..

СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 10:28 
Знакомый

elenan писал(а):
Новенькая писал(а):
А в чем собственно вопрос? Я все перечитала, но так и не поняла, о чем Вы тут.

Проблема в том, что в церковной среде осуждают девушек, хотящих стать матушками.

Проблема есть там, где есть столкновение крайностей. Истину же находит тот, кто, не забывая о крайностях, не впадает ни в одну из них.

Крайности здесь вот какие. Не исключено, что некоторые девушки действительно ставят себе цель "стать матушкой" и на пути к этой цели проявляют неумеренную горячность, даже надрывность, которая в отношениях с противоположным полом переходит в липкость, навязчивость, и сразу бросается в глаза.

Однако противоположная крайность - это едкое высмеивание подобной линии поведения, переходящее в приписывание "хбм"-ности даже тем девушкам, которые вовсе не стремятся "стать матушкой" во что бы то ни стало. Высмеивание кого-либо внутри церковной ограды (впрочем, даже и кого-то из внешних) - недопустимая, душевреднейшая практика. Грешника оно не вразумит, а душе "хохотунчика" повредит, не говоря уже о расстройстве церковного мира. В 3-й молитве из вечернего правила каждый православный христианин испытывает себя. не совершал ли он грехов, сопряжённых со смехом: "... или без ума смеяхся ...", "... или греху брата моего посмеяхся..."

Оптимальная практика - "стяжай дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи", по Серафиму Саровскому. Если кто-то кого-то осуждает, Бог с ними разберётся, главное, самому не включиться в цепочку осуждений.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 12:42 
Заглянул на огонёк

а ПОМОЙМУ, ЧТО БЫ МЫ ЗДЕСЬ НЕ ПИСАЛИ, КАК БЫ НЕ СПОРИЛИ И НЕ УБЕЖДАЛИ ДРУГ ДРУГА... Термин ХБМ есть и никуда не изчезнет...Пусть обидно, пусть где-то не заслуженно, но он есть... но ведь многое зависит и от нас самих... Просто нужно быть проще и добрее к другим... вопщем ребята ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!!! :druzh:

СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 13:18 
Новичок

Zealot, Разумно, поддерживаю! :super:

СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 13:29 
Новичок

Новенькая писал(а):
Поясните пожалуйста (я действительно не знаю).
1) Что такое церковная среда?
2) Кто осуждает?
3) Что такое быть матушкой? Меня так на выставке православной назвали, когда я записочку в монастырь подавала. /А как еще назвать?.. Женщина?.. / Я, по Вашему мнению, матушка?

Церковная среда-- приходская община, православная молодежь и т. д. Осуждают, высмеивают, бывает, некоторые семинаристы, девушки, в основном, молодежь; обычно, те, кто постарше относятся к ближним более снисходительно.
Матушка в данном обсуждении-- это жена священника. Конечно, матушкой могут называть простых православных женщин, монахинь, но не про них идет речь.

Новенькая писал(а):
P.S. Большинство мужчин (об этом говорят многочисленные анекдоты ) сильно "осуждают" девушек, которые водят машину. Как Вы считает, стоит прислушаться и выбросить права в урну? А еще некоторые говорят, что все "бабы - дуры" (простите за грубость, но так действительно эти некоторые говорят). Вы думаете, к их мнению тоже стоит прислушаться и, например, выбросить красный диплом в ту же урну? А у отдельных девушек, я знаю, имеется парочка таких дипломов... Кто-то скажет, не показатель, Вы мне скажите кто - я найду для этого человека убедительные аргументы, поверьте мне на слово.[/size]

:lol: :super: Высказывание отличное!

СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 13:38 
Завсегдатай

elenan
Простите мне мое непонимание ситуации, здесь прозвучал ответ на Ваш вопрос?

во всё, что ветер принесёт.
Теперь и хочется до слёз,
А вот не верится и всё! (с) О. Митяев

СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 12:21 
Хранитель тайн

Ну вот я хотела быть матушкой... а еще раньше - кинологом, а еще раньше - астронавтом. Но, вроде мои желания никого не раздражали.Ну и хоти себе на здоровье. Вот дети раньше очень метко подмечали:"ХОТЕТЬ НЕ ВРЕДНО, ВРЕДНО НЕ ХОТЕТЬ".

СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 20:59 
Заглянул на огонёк

Что касается ХББ...
"Хотеть быть батюшкой"...да, здесь нет ничего зазорного. Но у некоторых это доходит, как Вы говорите, "до таких пределов". Некоторые семинаристы находятся в гиперактивном поиске, перебирая кандидаток в жены одну за другой. Есть люди, которым не столь важно, какая будет семья, что будет дальше... Лишь бы только жениться (время ведь поджимает, возраст..."уже некоторые однокурсники давно женились, рукоположились, и детей имеют").

Вот такое поведение неадекватно. И в таком "ХББ" нет ничего нормального.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 18:46 
Завсегдатай

о, какие темы, какие споры! :smrot:
лично обо мне: ни за что в жизни не хочу быть матушкой. радужная картина, где матушка - милая ухоженная женщина в платочке, руководящая клиросом и свечной лавкой и вокруг нее пятеро милых деток - это по большей части утопия. не каждая (далеко не каждая!) матушка - это матушка о. Федора (извините, отче :zvt: ).
как правило, матушка - это замученная неустроенностью быта, количеством детей и объемом приходской работы женщина, мужа которой по большей части не бывает дома. и если с первыми тремя аргументами можно поспорить, то с последним - вряд ли. поэтому я не хочу быть матушкой. хочу быть женой хорошего человека, который празднует день рожденье и Пасху в кругу семьи (утрировано).
насчет ХББ... не все мальчики приходят в семинарию, осознавая в полной мере на что идут. очень многие, выростая в паномарке, просто бояться, что мир вокруг них и что еще более важно - внутри них, способен разрушить хрупкое равновесие. вот и не отходят далеко от церковной ограды. то же я хочу сказать и о хбм. суть тут не в том, чтобы стать женой священника. суть в том, чтобы и дальше продолжать прятаться за надежными церковными стенами от себя самого и так и не шагнуть в мир, где "меня никто не понимает, когда я говорю о Боге, где не модно быть верующим, где грязно матерятся и делают отвратительные вещи" и тд...
а тем временем верующих учителей, докторов, инженеров так не хватает в этом отвратительном мире....

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 12:26 
Постоялец

Ольга zhurka писал(а):
... очень многие, выростая в паномарке, просто бояться, что мир вокруг них и что еще более важно - внутри них, способен разрушить хрупкое равновесие. вот и не отходят далеко от церковной ограды. то же я хочу сказать и о хбм. суть тут не в том, чтобы стать женой священника. суть в том, чтобы и дальше продолжать прятаться за надежными церковными стенами от себя самого и так и не шагнуть в мир....

Может таких не надо вытаскивать в мир...
Может в монастыре их спасение...

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 00:08 
Завсегдатай

Может. Но если спасение в монастыре, то это уже не хбм:)

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 16:26 
Завсегдатай

Ольга zhurka писал(а):

хбм :) просто оно расшифровывается тогда по-другому:
хочу быть монахиней! :D

Будзь цьвёрды і мужны, ня бойся і не жахайся; бо з табою Гасподзь Бог твой усюды, куды ні пойдзеш. Ісус Нав 1:9

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 21:45 
Завсегдатай

Nika писал(а):
Ольга zhurka писал(а):

хбм :) просто оно расшифровывается тогда по-другому:
хочу быть монахиней! :D

:druzh: точняк!

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 19:08 
Знакомый

Ольга zhurka
Если реальность такова как Вы описали, то у современной Православной Церкви явно большие проблемы(( Исходя из Ваших доводов большинство наших священников – это люди, которые "бояться идти в мир"?.. Но. Знаете, ведь и авторитетные священники когда-то были неуверенными мальчиками-семинаристами. А по-вашему все (или почти все) хбб и хбм – это какие-то неполноценные неуверенные в себе люди, которые пытаются укрыться в стенах Церкви?.. Однако. Бедная же наша Церковь, коль ее наполняют люди, ТОЛЬКО ЛИШЬ боящиеся шагнуть в мир…
скажите, а Вы, как представитель православия, так горячо высказавшийся здесь в отношении батюшек и матушек - работая (учась) в миру говорите открыто о Боге (ну или хотя бы о том, что вы верующая). Пусть они прячутся за стенами Церкви (хотя и с этим тоже можно поспорить). Ну а Вы и те кто Вас поддержал (и бросил камень в сторону "мальчиков семинаристов" и девушек, хотящих быть матушками) говорите открыто.. о том что в пост не будете вкушать скоромного и веселиться, что грех ругаться матом, грех жить гражданским браком, грех верить гороскопам и пр.… Там "где немодно быть верующим", свидетельствуете ли вы о своей вере?.. Не только лишь словами, но и делами и даже (!) своим внешним видом
И еще.. почему-то вспомнились слова "Многие дороги ведут ко Христу, но не забыть бы что все они проходят через Голгофу".

Мы видим мир не таким,как он есть на самом деле,а таким,каким его делает наше воображение,наша воля. И каждый видит его по-иному,по-своему,часто ставя центром своего мира вещи ничтожные и вовсе не давая места тому,что единственно важно. Свящ.А. Ельчанинов

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 10:44 
Почетный форумчанин

Gerda писал(а):
... Исходя из Ваших доводов...

Опять подумалось о том, что в поисках Любви, человек стучится и заглядывает в разные двери, и в мирские и околоцерковные и церковные, но на предлежащей дороге, всегда ли ему встретится та любовь, которую жаждет душа? Всегда ли жаждущий человек встретит ближнего, который его не окрадет, а насытит добром, отзывчивостью, любовью, милосердием??? И в храме, и в мире, и в беседке :) и т.п. много жаждущих счастья, но многие ли из них встретят Любовь христианскую, любящую всех одинаково, без разбору (и полетов в т.ч.) :) По-моему, счастье ближнего на его пути может часто зависеть, в том числе, от меня самой, от того на сколько я христианка в глазах Господа, дома, на работе, в храме, в транспорте. От Всевидящего Ока негде спрятаться. И церковная ограда - она между миром и Церковью, сама по себе нейтральна. :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]