Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 13 дек 2018, 21:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 21:54 
Постоялец

Мы живем на Руси. И все становятся батюшками и матушками(родителями) или братьями и сестрами(монахами).
Может это и оффтоп.
Думаю, выйти замуж/жениться наверно не за профессионала принято, а за хорошего человека.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 22:55 
Новичок

Петрович писал(а):
Мы живем на Руси. И все становятся батюшками и матушками(родителями) или братьями и сестрами(монахами).
Может это и оффтоп.
Думаю, выйти замуж/жениться наверно не за профессионала принято, а за хорошего человека.
Может это и оффтоп.

Ага, согласна, только братья и сестры--это не только монахи, а вообще, все миряне. :)

СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 23:02 
Почетный форумчанин

А что удивительного в том, что ребята шутят над девченками?
elenan писал(а):
А даже если у девушки и имеется подобное желание, это не должно иметь порицания с разных сторон.

Цитата:
Не смотри, не смотри ты по сторонам..

elenan писал(а):
Желание, стремление к чему-то лучшему

не понятно к чему
elenan писал(а):
развитие в себе способностей для достижения благой цели

какой цели?
elenan писал(а):
для того, чтобы быть достойной того, к чему идешь

к чему идешь?
Простите, просто нет конкретики..

СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 23:27 
Завсегдатай

elenan
примеры не из лучших и дабы никого не оскорблять и не унизить примеры "пределов" будут неуместны.

Петрович писал(а):

Подписываюсь под каждым словом...
Ведь хорошие люди не только семинаристы....
Ведь мы прежде встречаем этого человека, общаемся с ним, притягиваемся к нему, а уж потом хотим за него замуж...
А если мы уж хотим сначала замуж за семинариста, а любви взаимной ждём потом. Не получилось с одним, попробуем с другим.... Но мы всё равно своего добьёмся.....
Отсюда и приходит термин....

И я не говорю, что это всё характерно плохо... У каждого свои приоритеты. Может кому-то нравятся такие девушки, которые если хотят они своего добьются и устроят всё сами...

И тока не говорите мне, что девушки, которые едут в монастырь на послушание, где есть семинария.... едут только исключительно потрудиться и помолиться. А потом таких (не говорю, что всех) знает вся семинария и кличит ХБМ. Отсюда и термин такой...

СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 12:43 
Новичок

Космонавт писал(а):
А что удивительного в том, что ребята шутят над девченками?
elenan писал(а):
А даже если у девушки и имеется подобное желание, это не должно иметь порицания с разных сторон.

Цитата:
Не смотри, не смотри ты по сторонам..

elenan писал(а):
Желание, стремление к чему-то лучшему

не понятно к чему
elenan писал(а):
развитие в себе способностей для достижения благой цели

какой цели?
elenan писал(а):
для того, чтобы быть достойной того, к чему идешь

к чему идешь?
Простите, просто нет конкретики..

Ой, какая дотошность, прямо, к каждому слову, с вами даже и общаться страшно ( :) шутка)! Слишком много вопросов для одного предложения, попробуйте включить интуицию и догадаться. :)

СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 12:50 
Новичок

fiofania писал(а):
примеры не из лучших и дабы никого не оскорблять и не унизить примеры "пределов" будут неуместны.

А жаль, без примеров неубедительны ваши слова.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 13:10 
Новичок

fiofania писал(а):
А если мы уж хотим сначала замуж за семинариста, а любви взаимной ждём потом. Не получилось с одним, попробуем с другим.... Но мы всё равно своего добьёмся.....
Отсюда и приходит термин....

Вы преувеличиваете, большинство православных девушек захотят сначала влюбиться, полюбить парня и подсознательно будут хотеть замуж, а вы пишите про жестокие исключения.
fiofania писал(а):
И тока не говорите мне, что девушки, которые едут в монастырь на послушание, где есть семинария.... едут только исключительно потрудиться и помолиться. А потом таких (не говорю, что всех) знает вся семинария и кличит ХБМ. Отсюда и термин такой...

А вы, создается впечатление, так хорошо осведомлены в этой сфере; наверно, очень много раз приходилось ездить в монастырь, где есть семинария?
Все-таки, думаю, нет ничего предосудительного в том, что православная девушка едет и помолиться, и потрудиться, и, может быть, познакомиться с молодым человеком и т. д. А вы сами ездили. ездите ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ( :D о крайностях написали)помолиться, потрудиться? :)

СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 15:01 
Завсегдатай

elenan писал(а):
А жаль, без примеров неубедительны ваши слова.

А я не собираюсь вас ни в чём убеждать, обличать уж тем более.....

elenan писал(а):
Вы преувеличиваете, большинство православных девушек захотят сначала влюбиться, полюбить парня и подсознательно будут хотеть замуж...

Пожалуйста, никто ж не мешает, главное ж хотеть выйти замуж за личность со своими достоинствами и недостатками, а не за его регалии...

elenan писал(а):
...а вы пишите про жестокие исключения

Так ведь из этих исключений и появился такой стереотип.....

elenan писал(а):
А вы, создается впечатление, так хорошо осведомлены в этой сфере; наверно, очень много раз приходилось ездить в монастырь, где есть семинария? Все-таки, думаю, нет ничего предосудительного в том, что православная девушка едет и помолиться, и потрудиться, и, может быть, познакомиться с молодым человеком и т. д.

Жизнь и некоторое окружение заставило осведомиться.....

elenan писал(а):
А вы сами ездили. ездите ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ( о крайностях написали)помолиться, потрудиться?

Что касается меня, если вам так интересно, какие монастыри предпочитаю я, то монастыри, где есть семинария я посещаю крайне редко... Это не является моей целью....
Предпочитаю те, там где таких нет.... Оптина пустынь, Карма, Полоцк....
И я сейчас не собираюсь в чём-то переубеждать вас....

Но, как говорится, каждому своё..... Хотите быть матушкой.... пожалуйста....хотите, никто вам не запрещает...

У меня есть замечательный пример обратного.....
Одна моя подруга имела много знакомых и друзей семинаристов, хотя по семинариям ездит крайне редко, и матушкой ей быть совсем не хотелось, потому что понимала все свои достоинства и недостатки....
Однако промыслом Божиим встретила человека, семинариста и отнюдь не на семинарской территории, а на своей локальной родине.... Ну и как не упиралась а пришлось завязать более тесные отношения....

Милые девушки, да в каждом городе нашей родной страны есть молодёжные братства, есть православные храмы, где очень много хороших молодых людей, которых мы порой не замечаем.... а жаль.....

А сколько уже душ родная Беседка соединила....

Суждено вам быть матушкой, вы ею обязательно будете!!! :) :) :)

СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 15:42 
Завсегдатай

fiofania
+1

elenan
fiofania пишет, по-моему, разумные вещи на протяжении всей этой темы. Постарайтесь ее услышать!
Извините, что пишу сейчас эти слова. Вы упрекаете форумчан в излишней критике, в отсутствии аргументов и хороших примеров. Но при этом вы сами не привели нам ни одного примера, ни одного аргумента в поддержку своей точки зрения. А очень хотелось бы услышать (простите, прочитать) хоть один пример.
Не хочу вас обидеть. Простите, если что.

Будзь цьвёрды і мужны, ня бойся і не жахайся; бо з табою Гасподзь Бог твой усюды, куды ні пойдзеш. Ісус Нав 1:9

СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 16:07 
Новичок

fiofania писал(а):
Так ведь из этих исключений и появился такой стереотип.....

Да, стереотип , который подмял под себя многих нормальных девушек без разбору. А ведь когда некоторым семинаристам в короткие сроки или вообще определяли жениться для рукоположения, то хотящие быть батюшками практически не задумывались над серьезностью этого поступка и женились без любви, без испытаний, потому что главное-- стать батюшкой. Я знаю немного таких примеров. Так из них же не был создан стереотип "хбб". Вероятно, это тоже исключения.
fiofania писал(а):
Одна моя подруга имела много знакомых и друзей семинаристов, хотя по семинариям ездит крайне редко, и матушкой ей быть совсем не хотелось, потому что понимала все свои достоинства и недостатки....
Однако промыслом Божиим встретила человека, семинариста и отнюдь не на семинарской территории, а на своей локальной родине.... Ну и как не упиралась а пришлось завязать более тесные отношения....

Понятно, что ваша подруга не хотела быть матушкой до тех пор, пока не полюбила этого парня, однако, если бы она действительно не хотела бы быть матушкой, то она бы упиралась, сопротивлялась и не пошла бы за него замуж. Один такой пример мне известен, правда, это было лет 9 назад.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 16:26 
Новичок

Nika писал(а):
fiofania пишет, по-моему, разумные вещи на протяжении всей этой темы. Постарайтесь ее услышать!

Каждому свое. Вы видите ту точку зрения, которая вам по душе. Ваш призыв меня не обижает (вы кусаетесь всего лишь, как комар :) )
Nika писал(а):
Вы упрекаете форумчан в излишней критике, в отсутствии аргументов и хороших примеров. Но при этом вы сами не привели нам ни одного примера, ни одного аргумента в поддержку своей точки зрения. А очень хотелось бы услышать (простите, прочитать) хоть один пример.
Не хочу вас обидеть. Простите, если что.

Вы преувеличивате насчет упреков с моей стороны, не вникаете в суть ответов, разговор ведется в познавательном русле. Аргументы и примеры по мере надобности всегда можно привести. Я так понимаю, вы видите то, что сами хотите видеть или то, что можете видеть (простите).

СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 22:30 
Завсегдатай

elenan писал(а):
Я так понимаю, вы видите то, что сами хотите видеть или то, что можете видеть (простите).

Я думаю это в полной степени касается и вас....

И мы не стараемся никого укусить... Мы просто высказываем своё мнение...
Вы создали эту тему...Вы спросили, мы вам ответили... Но вы всё равно не слышите противоположное мнение по этому поводу. Не слышите, ваше дело. Каждый из нас останется при своём мнении. А термин ХБМ всё равно останется, как не крути... Мы не в силах ничего поменять. Стремитесь хотя бы того чтобы вас так не называли, если вы считаете это обидным для вас....

Ещё раз повторяю, так хотите быть матушкой - хотите и будьте, главное не усложняйте себе жизнь. :)

СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 22:50 
Новичок

fiofania писал(а):
Я думаю это в полной степени касается и вас....

И мы не стараемся никого укусить... Мы просто высказываем своё мнение...
Вы создали эту тему...Вы спросили, мы вам ответили... Но вы всё равно не слышите противоположное мнение по этому поводу. Не слышите, ваше дело. Каждый из нас останется при своём мнении. А термин ХБМ всё равно останется, как не крути... Мы не в силах ничего поменять. Стремитесь хотя бы того чтобы вас так не называли, если вы считаете это обидным для вас....

Ещё раз повторяю, так хотите быть матушкой - хотите и будьте, главное не усложняйте себе жизнь.

Противоположное мнение по этому поводу я очень хорошо вижу, и очень зря вы вскипаете. А то, что не согласна с каким-то мнением, так что ж вы сами-то возмущаетесь, если тоже не со всеми мнениями согласны?
А вот термин хбм режет слух, и, поверьте, совершенно нет ни одной зацепки для называния меня хбм :D, соответственно, мне не за себя обидно . А тему такую я создала для того, чтобы увидеть, сколько людей, реагирующих нормально на заданную тему, и сколько-- как на красную тряпку. :)

СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 22:55 
Новичок

Да, кстати, fiofania, спасибо за активное участие! :) Не смотря на некоторую вашу навязчивость, вы доброй души человек.
Жаль, что мало желающих высказаться.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 23:25 
Заглянул на огонёк

Цитата:
И что зазорного в том, что девушки хотят быть матушками?

Да, в самом желании ничего такого нет... просто какими средствами идут к достижению поставленной цели некоторые девушки... Лично мне всегда было страшно представить... ну вот стала такая девушка матушкой и что дальше...?

А почему нет термина ХББ так просто парни ведут себя иначе))))

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]