Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 13 дек 2018, 20:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 10:22 
Почетный форумчанин

Businka писал(а):

А почему нет термина ХББ так просто парни ведут себя иначе))))

Есть у меня мысли сказать здесь про инициативу! Думаю, что "хбм" рождается как осуждение девушек, проявляющих собственную инициативу.
Вспомним Еву. Она тоже проявила инициативу, и дала мужу съесть плод, а муж потом сказал Богу, что это жена ("хбмка" :) ). Отсюда начало той ситуации, которая затронута в теме. Прародительский грех своими корнями проростает в любой среде.
Любовь-инициатива - это мужское, а любовь-ответ чисто женское проявление. Если бы побольше девушек вели себя по-девичьи (т.е. в ответ)и по христиански, то у мальчиков не оставалось бы повода, назвать её "хбмкой".
Думаю, что девушка может открыто общаться с очень многими будущими батюшками, и к ней не прилипало бы "хбм", если все её общения (и в продолжении общения тоже) будут ответами на мужскую инициативу, а не наоборот. Женская инициатива прежде всего к любви к Богу и соблюдении Его заповедей. Ни к кому не прилипнет никакой термин-приговор, если нет греха. :shuffle:

СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 10:40 
Почетный форумчанин

Покахонтас писал(а):
ох блин..

Что ещё остается сказать, если не "ох" и выразить свое сочувствие всем пострадавшим.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 17:46 
Новичок

Интересные мысли, ФЕОДОРА. Но в настоящее время многие мужчины воспитываются почти исключительно женщинами и, как правило, они вырастают безинициативными, так как привыкли подчиняться женской воле (неполные семьи, школьные учительницы и т.д.). Они могут быть верующими, сами по себе неплохими, но самостоятельно выбрать себе спутницу жизни они мало способны, и если девушка не проявит инициативу, то такой человек может никогда не жениться (еще жену ему может найти мама).
ХБМ-ки не обязательно проявляют брачную инициативу, девушки просто могут ездить, знакомиться, но это все довольно-таки невинно, поэтому незачем их сравнивать со светскими девушками, которые вешаются на шею парням.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 17:57 
Новичок

Businka писал(а):
А почему нет термина ХББ так просто парни ведут себя иначе))))

Потому что парни изначально в более выгодном положении: он женился-- он батюшка. А девушка не обязательно будет матушкой. И слишком много возле парней находится девушек, поэтому они и начинают перебирать: хбм, не хбм-- задирают нос.
Еще нет термина хбб, потому что нет общения между предыдущими хбм-ками и нынешними, а парни, которые учатся в семинарии, друг другу передают, как называть девушек, которые хотят стать матушками, а не потому, что ведут себя иначе.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 19:17 
Наш чел

А почему такое сильное желание стать женой именно священника? Приятный статус? Когда к тебе обращаются "матушка"?
Нет, оно конечно же хочется, чтобы дома всё было как в старинных православных семьях: семейные молитвы, посты, чтение Житий вечером за круглым столом, многодетность конечно же... А еще свой храм, паства... Такая серьёзность, ответственность - это же так возвышенно...
Только ведь, как говорится, хотеть не вредно... Другое дело - реально ли в жизни осуществить мечту? Что если нет? Оставаться одинокой?
А ведь возможно в браке и с обычным мирянином спустя годы, с возрастом, жизненным опытом самой "созреть", дорасти стать матушкой. Ведь Бог призывает к священническому служению и в зрелом возрасте. Пути Господни неисповедимы.

Всё-таки лучше стремиться выйти замуж за хорошего человека, еще лучше за любимого и любящего, и еще лучше за верующего. ИМХО

СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 20:07 
Новичок

Лиана писал(а):
А почему такое сильное желание стать женой именно священника? Приятный статус? Когда к тебе обращаются "матушка"?

Если вопрос ко мне, то не по адресу.
Лиана писал(а):
Нет, оно конечно же хочется, чтобы дома всё было как в старинных православных семьях: семейные молитвы, посты, чтение Житий вечером за круглым столом, многодетность конечно же... А еще свой храм, паства... Такая серьёзность, ответственность - это же так возвышенно...
Только ведь, как говорится, хотеть не вредно... Другое дело - реально ли в жизни осуществить мечту? Что если нет? Оставаться одинокой?
А ведь возможно в браке и с обычным мирянином спустя годы, с возрастом, жизненным опытом самой "созреть", дорасти стать матушкой. Ведь Бог призывает к священническому служению и в зрелом возрасте. Пути Господни неисповедимы.

Всё-таки лучше стремиться выйти замуж за хорошего человека, еще лучше за любимого и любящего, и еще лучше за верующего.

Очень правильно, хорошо написали!

СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 20:14 
Завсегдатай

elenan
А в чем собственно вопрос? Я все перечитала, но так и не поняла, о чем Вы тут.
А ведь три страницы... Это "гениально".

во всё, что ветер принесёт.
Теперь и хочется до слёз,
А вот не верится и всё! (с) О. Митяев

СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 20:50 
Завсегдатай

Новенькая
извини, что отвечаю вместо elenan
Сначала я искренне пыталась выяснить круг вопросов данной темы, но ничего, кроме обвинений в излишней критике, не получила.

Будзь цьвёрды і мужны, ня бойся і не жахайся; бо з табою Гасподзь Бог твой усюды, куды ні пойдзеш. Ісус Нав 1:9

СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 21:32 
Заглянул на огонёк

Цитата:
слишком много возле парней находится девушек, поэтому они и начинают перебирать: хбм, не хбм-- задирают нос.
Еще нет термина хбб, потому что нет общения между предыдущими хбм-ками и нынешними, а парни, которые учатся в семинарии, друг другу передают, как называть девушек, которые хотят стать матушками, а не потому, что ведут себя иначе.

дА НЕДЕЛЯТ ОНИ ИЗНАЧАЛЬНО ДЕВУШЕК НА ХБМ И НЕ ХБМ!!!!!! Я не однакратно видела как начинают общатся двое, и всё у них вроде хорошо.. а потом начинается... проявляется излишняя инициатива со стороны девушки... это просто отталкивает от себя... И дело не в том что они такие нерешительные потому что воспитали их так... Просто их тоже понять можно они вкакой то степени как саперы... имеют право только на один шанс найти себе жену!!!! один раз на всю жизнь...
Извиняйте если, что не так... милые девушки, но в том что этот термин появился только наша заслуга.....

СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 21:39 
Заглянул на огонёк

Цитата:

Всё-таки лучше стремиться выйти замуж за хорошего человека, еще лучше за любимого и любящего, и еще лучше за верующего. ИМХО

Знаю я одну пару... Она выходила замуж за отвязного рокера на крутом байке... а через 12 лет семейной жизни оказалось матушкой; и служат они в тихой деревушки в маленьком храмеке где она и на клиросе поёт(ОДНА!!!), и просфору печёт(сама!!!!)... и 3 детишек воспитывает... Так вот Она при каждом удобном случае жалуется, что он её жестоко обманул, а он в свою очередь говарит что это она его до такой жизни довела)))) Конечно это они счас шутят, а тогда 11 лет назад скажи кто им о их дольнейшей жизни... они б наверно долго смеялись))))))

СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 21:53 
Новичок

Новенькая писал(а):

Проблема в том, что в церковной среде осуждают девушек, хотящих стать матушками.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 21:56 
Новичок

Businka писал(а):
Просто их тоже понять можно они вкакой то степени как саперы... имеют право только на один шанс найти себе жену!!!! один раз на всю жизнь...

А как же те, которые женятся почти на ком попало, на ком придется, только бы рукоположили? А потом сами мучаются и свою "половину" мучают.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 21:59 
Завсегдатай

братья і сестры я конечно понимаю стремление стать батюшкой это все-таки проффессисия, но вот что за такое стремление стать муташкой. Я конечно понимаючто если человек батюшка это уже какой-то позитив, туту и девушка может быть более спокойна, но какова цель стать матушкой то

СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 22:19 
Заглянул на огонёк

Цитата:
А как же те, которые женятся почти на ком попало, на ком придется, только бы рукоположили? А потом сами мучаются и свою "половину" мучают.

А ЧТО Б НЕ ПРИШЛОСЬ ЖЕНИТСЯ ПРАКТИЧЕСКИ НА КОМ ПАПАЛО МОЛИТСЯ НАДО И УПОВАТЬ НА МИЛОСТЬ бОЖЬЮ.... И не все такие пары потом мучаются....

Цитата:
Проблема в том, что в церковной среде осуждают девушек, хотящих стать матушками.

Да не осуждают таких девушек, а высмеевают некоторых, точнее их поведение...

СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 23:11 
Завсегдатай

elenan писал(а):
Новенькая писал(а):

Поясните пожалуйста (я действительно не знаю).
1) Что такое церковная среда?
2) Кто осуждает?
3) Что такое быть матушкой? Меня так на выставке православной назвали, когда я записочку в монастырь подавала. /А как еще назвать?.. Женщина?.. :confused: / Я, по Вашему мнению, матушка?

P.S. Большинство мужчин (об этом говорят многочисленные анекдоты :)) сильно "осуждают" девушек, которые водят машину. Как Вы считает, стоит прислушаться и выбросить права в урну? А еще некоторые говорят, что все "бабы - дуры" (простите за грубость, но так действительно эти некоторые говорят). Вы думаете, к их мнению тоже стоит прислушаться и, например, выбросить красный диплом в ту же урну? А у отдельных девушек, я знаю, имеется парочка таких дипломов... Кто-то скажет, не показатель, Вы мне скажите кто - я найду для этого человека убедительные аргументы, поверьте мне на слово.

во всё, что ветер принесёт.
Теперь и хочется до слёз,
А вот не верится и всё! (с) О. Митяев

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]