Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 21 авг 2018, 06:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как быть?
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 19:57 
Заглянул на огонёк

Подскажите,я православная христианка, мой муж тоже был православным, но отступил от веры.К нему стали приходить свидетели иеговы и он ударился в эту секту.Вот уже как 2 года ходит к ним и не собирается бросать.Мы ходили вместе в храм,постились- и это меня укрепляло.Но потом всё обрушилось я сама по себе, а он сам .Как мне быть? На мои уговоры уйти от туда ,уже как 2 года и слушать не хочет.Я от этого страдаю.Можно ли мне развестись и вступить в брак с православным?Или это тяжёлый грех? Поделитесь,если у кого была подобная ситуация.

Заголовок сообщения: Re: Как быть?
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 22:52 
Завсегдатай

Камила
а он как-нибудь аргументирует свой уход из православия?
Говорит ли что-нибудь о том, что именно заставило его пойти к свидетелям иеговы?

Будзь цьвёрды і мужны, ня бойся і не жахайся; бо з табою Гасподзь Бог твой усюды, куды ні пойдзеш. Ісус Нав 1:9

СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 23:00 
Заглянул на огонёк

Да,например иконы он считает идолами.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 16:04 
Завсегдатай

Как он относится к Вашей вере?
Есть от него какой-то негатив, как от мужа (не считая его сектанства в настоящее время)?
От чего именно в его поведении Вы страдаете?
Какие еще изменения в его поведении, помимо того, что он не ходит с Вами в храм и не постится?
Есть ли у него претензии к Вам как к жене или как к христианке? Пытается ли что-либо навязать?

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 16:23 
Хранитель тайн

Камила писал(а):

А сравните иконы святых с фотографиями любимых людей. Вот есть у него фото, например, его родителей? И он, когда скучает, вспоминает о них, он берет их фото, смотрит, иногда и говорит с ними, может даже целует... Но ведь фото мамы никак не дороже самой мамы, ведь так? Или телефонный разговор с родителями способен порадовать сердце тоскующее, но это же не значит, что он поклоняется телефонному аппарату как идолу. А между тем, если он будет ждать звонка от мамы, то рука не поднимется взять телефон и выбросить на помойку.
Это конечно, упрощенно, схематично... но должно быть доходчиво. Попросите его порвать и плюнуть в фото его мамы. Сможет он это сделать?

СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 23:53 
Страж форума

Чую, лучше обратиться к священнику - точно поможет, а мы помолимся.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 13:15 
Знакомый

Камила писал(а):
Подскажите,я православная христианка, мой муж тоже был православным, но отступил от веры.К нему стали приходить свидетели иеговы и он ударился в эту секту.Вот уже как 2 года ходит к ним и не собирается бросать.Мы ходили вместе в храм,постились- и это меня укрепляло.Но потом всё обрушилось я сама по себе, а он сам .Как мне быть? На мои уговоры уйти от туда ,уже как 2 года и слушать не хочет.Я от этого страдаю.Можно ли мне развестись и вступить в брак с православным?Или это тяжёлый грех? Поделитесь,если у кого была подобная ситуация.

Исходя из рассказанного вами, можно сделать вывод, что он не препятствует вам посещать православный храм и не избивает за исповедание Православия. Поэтому вопрос о разводе ставить не надо, ещё не все возможности исчерпаны. Ваш муж серьёзно болен, но ещё не мёртв. Постарайтесь видеть его таким, не критиковать, не уговаривать (раз уж уговоры вызывают столь резкое отторжение).

Попытайтесь вспомнить, как начиналось его отпадение от Церкви? Какие аргументы сектантов были для него решающими? Наверняка они пытались опорочить Церковь в его глазах, приводя детальные списки прегрешений священнослужителей и мирян. В основном сектанты используют лозунги здорового образа жизни - "православные пьянствуют, а мы алкоголя в рот не берём", "православные делают кучу абортов, а у нас в каждой семье по 3-5 детей" и так далее. Наружное благочестие в сочетании с концепцией "избранности" - их основная удочка.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 14:31 
Завсегдатай

Камила писал(а):
Подскажите,я православная христианка... Можно ли мне развестись и вступить в брак с православным?..

Знаете, Ваши слова вызвали во мне столько обиды за Вашего мужа и Вашу семью, что совершенно не захотелось Вас уговаривать подумать или что-то там еще. Если "и в беде, и в радости, в болезни и здравии" для Вас лично пустой звук, то знаете, может, не стоит мучать человека своей нелюбовью и беспомощностью и дать ему возможность встретить на пути и любовь, и силу, которые всегда, которые помогают, поддерживают, дарят крылья, ведут к Богу? Разводы, собственно, согласитесь, не такое уж редкое событие в нашей жизни.
Мое мнение конечно же, это очевидно, к истинному православию не имеет никакого отношения, но и Ваши рассуждения находятся там же, где и это мое мнение.

во всё, что ветер принесёт.
Теперь и хочется до слёз,
А вот не верится и всё! (с) О. Митяев

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 14:52 
Завсегдатай

Светлана Нефлудова писал(а):
Камила писал(а):

А сравните иконы святых с фотографиями любимых людей. Вот есть у него фото, например, его родителей? И он, когда скучает, вспоминает о них, он берет их фото, смотрит, иногда и говорит с ними, может даже целует... Но ведь фото мамы никак не дороже самой мамы, ведь так? Или телефонный разговор с родителями способен порадовать сердце тоскующее, но это же не значит, что он поклоняется телефонному аппарату как идолу. А между тем, если он будет ждать звонка от мамы, то рука не поднимется взять телефон и выбросить на помойку.
Это конечно, упрощенно, схематично... но должно быть доходчиво. Попросите его порвать и плюнуть в фото его мамы. Сможет он это сделать?

Света, я не согласна с тобой. Фото - это память. И сам близкий человек дороже своей фотографии пока он есть. А когда его нет - нет ничего дороже памяти, в том числе и фото-памяти. И плевок в душу - это как-то слишком круто и незаслуженно, и без любви. Без любви совсем.
То, что этот мужчина считает - это его ошибка. У него есть возможность понять свою ошибку. И единственный в этом помощник - любовь. Злобой, ненавистью, неприятием, сарказмом здесь только добавишь ошибок.
Семья, где нет банального уважения друг друга, мрачное явление.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 17:32 
Почетный форумчанин

Вопрос "как быть?" в больных супружеских отношениях актуален и для меня. "Можно ли развестись и вступить в брак с православным?" - естественная реакция человека со своей нелюбовью и беспомощностью. Только как порой по возрасту очень взрослому человеку увидеть, что его отношения просто больные, и что он сам не наполнен любовью а изнемогает от "нелюбови и беспомощности". В таком состоянии - самое простое - это "сделать ноги" (убежать).
Если Камила определяет себя как православная христианка, то возникшая ситуация с мужем - естественный и самый "лечебный" процесс для обоих. Камила! Дерзайте! Теперь, чтобы любить необходимо больше усилий. Проще полюбить православного, чем имеющегося ближнего. Но я знаю случай, когда встречается он, весь внешне такой православный, а потом - один щелчок... и перед вами просто обычный человечек, такой же как и множество других. :)

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 18:26 
Хранитель тайн

Новенькая

По поводу фото... я же говорю, это очень схематичный пример-сравнение. Иконы, кстати, тоже в чем-то память. Например, икона Рождества Богородицы, или Введения, или Крестовоздвижения - это все для нас память о событиях, передаваемая из поколения в поколение. В любом случае, это не кумир и не идол. Но вопрос не об иконах, не будем сужать и менять тему.

Думать о том, чтобы выйти замуж за другого, за православного до того, как развелась с нынешним иеговистом - это как-то легкомысленно. Мне вспомнилась одна дама, у которой муж запил. Она его бросила, вышла замуж за другого. Второй через год тоже запил... Я с ней больше не встречалась, но уверена, что и третий ее муж тоже стал быть пить.
Муж и жена - одно целое. Это не муж - иеговист, а жена православня, это ваша семья наполовину иеговистская, наполовину - православная.
Кстати, замужество с изначально и заведомо православным мужчиной - не гарантия счастливой семьи.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 18:27 
Почетный форумчанин

У мужчины и женщины есть все возможности быть счастливыми в супружеских отношениях, в браке, не смотря ни на что (как пишет Новенькая: ни беда, ни болезнь, ни заблуждения, ни обман, ни отступничество и др.). Для преодоления этого все имеется, все рядом, нужно только найти дверь. Когда мне об этом сказали я занервничала, потому что, если тот кто так говорит знает, почему бы ему не сказать прямо и открыто? Мне так хотелось услышать ответ, но я позже поняла, что дать ответ на этот вопрос невозможно, потому что тайну счастья передать словами невозможно, потому что она находится в Любви. Об этом только и можно сказать (потому что других человеческих слов не придумано), остальное - ваши собственные усилия и ваши шаги.
И еще совесть, она никогда не обманывает, её иногда долго можно не слушать, не соглашаться, сопротивляться и искать чего-то другого, пока есть силы и средства, особенно материальные.
:druzh:

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 19:15 
Завсегдатай

ФЕОДОРА писал(а):
У мужчины и женщины есть все возможности быть счастливыми в супружеских отношениях, в браке, не смотря ни на что (как пишет Новенькая: ни беда, ни болезнь, ни заблуждения, ни обман, ни отступничество и др.). Для преодоления этого все имеется, все рядом, нужно только найти дверь. Когда мне об этом сказали я занервничала, потому что, если тот кто так говорит знает, почему бы ему не сказать прямо и открыто? Мне так хотелось услышать ответ, но я позже поняла, что дать ответ на этот вопрос невозможно, потому что тайну счастья передать словами невозможно, потому что она находится в Любви. Об этом только и можно сказать (потому что других человеческих слов не придумано), остальное - ваши собственные усилия и ваши шаги.

Спасибо, ты очень верный ответ дала на свой вопрос, "прямо и открыто", как сама того хотела. Любовь - ответ на ту тайну, которая совсем не тайна. Спасибо!

СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 15:55 
Администратор

"Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь. Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?" (1Кор.7:12-16)

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 11:19 
Заглянул на огонёк

Sergo писал(а):
Чую, лучше обратиться к священнику - точно поможет, а мы помолимся.

Пожалуй это единственно правильный совет из всего тут прозвучавшего. Никто другой, как батюшка, не сможет помочь. Обратиться к мудрому священнику.

А грузить человека цитатами из Нового Завета, для этого большого ума не надо, проникнуться болью за него, это куда тяжелее.....

Прочитав здесь сообщения в этой теме, такое чувство, будто никто из здесь отписавшихся, кроме автора темы не сталкивался с подобной болью в своей семье. Это может быть не только уход в другую веру, но и пьянство, наркомание, любое то, что ставит семью на грань развала.

Камила, крепости вам, пронести вам этот крест, и сохранить семью, молитвами всех, кто молиться за вашу единственную половинку... Когда Бог хочет помиловать человека, он влагает в сердца людей молитву за этого человека. Храни Вас Бог.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]