Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 21 июн 2018, 19:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 19:18 
Знакомый

Покахонтас писал(а):
Zealot
Вы, конечно, хорошо всё говорите.. но на практике как-то всё интереснее, по-моему, выходит
Zealot писал(а):
"Внешние" же не имеют веры, не имеют упования. Отсюда и получается недоверие, неспособность к настоящим сильным чувствам, перепроверки друг друга, длящиеся зачастую месяцы и годы... Нет у "внешних" критерия истины, а у большинства из них - даже и желания обрести истину.

Если я Вас правильно понимаю, то получается, что строить жизнь нужно исключительно "внутренним" с "внутренними"? Так через несколько поколений что-то типа резервации получится, со всеми вытекающими :shuffle: потому что "внутренних" маловато..

Постараюсь расставить акценты поточнее. Православный христианин в первую очередь видит перед собой Бога и в Боге видит всё своё упование. При этом неважно, каков его статус по форме: монах он или мирянин, состоит он в браке или нет. Предположим, что человек твёрдо знает, что его путь - именно брак (хотя твёрдость такового знания никогда не бывает безусловной), и возникает вопрос - где найти супруга / супругу? Самый краткий и правильный ответ - у Бога. Хорошая есть фраза, что браки заключаются на небесах. Самый верный путь - это укрепляться в вере, просить Господа о даровании супруга и не забывать об аскетических практиках, таких как пост, молитва, труды и добрые дела. Аскетика вообще полезна, так как уничтожает страсти, а страсти есть то, что мешает человеку любить Бога или ближнего, а в тяжёлых случаях делает его почти что неспособным любить... Говорю "почти что", так как абсолютно неспособный к любви человек - это мертвец.

В христианском браке необходима сонаправленность воли обоих супругов к Богу. Посему, если потенциальный супруг ведёт себя так, как если бы он сказал "я и без вашего Бога знаю, как мне жить", то от него нужно держаться подальше, пусть даже он идеально красив, материально состоятелен и по человеческим меркам нравственно безупречен. На момент брака необходимо наличие православного крещения у обоих - и у жениха, и у невесты. Если "внешний" имеет некое внутреннее, волевое препятствие для принятия крещения, вступать в брак с ним недопустимо. Если же "внешний" является просто хорошим человеком, который о вере знает мало и в то же время не возражает против собственного просвещения (а некрещёный - и крещения), то брак возможен, и такой брак уже есть брак между православными.

Вообще же лучше молиться, работать над собой и не падать духом, а не заниматься смотрением по сторонам, измерительством достоинства и благочестия в массах и вздыхать "где найдёшь..." Бог пошлёт спутника жизни каждому в нужное время, если сочтёт нужным. Если же Божий Промысл таков, что лучше конкретному человеку быть одному, значит, должно быть одному, как бы собственной воле этого человека ни хотелось супруга. Спасение души не определяется наличием либо отсутствием супруга.

Настоящая христианская любовь (будь то в браке или в монастыре) - это Божий дар, это благодатное дарование Святаго Духа, которое людям, живущим по плоти, даже присниться не может. Жизнь в христианском браке - это равнение на Святую Троицу, стремление к такому единству, как едины Отец и Сын и Святой Дух, так что нет ни одного внешне наблюдаемого признака, по которому можно было бы различить Ипостаси. Откуда такое стремление может быть у "внешних", не знающих Бога, живущих вне Церкви, то есть - не живущих даже, а медленно умирающих и коснеющих в умирании, считающих его нормой (разумею здесь тех, кто волей не принимает Православие)?

Немного о чисто технической стороне... В настоящее время со встречами, на которых знакомство может произойти чисто физически, особых проблем нет: есть и молодёжные объединения, и сезонные мероприятия... Прошедший в воскресенье бал чего стоит. :)

СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 22:29 
Знакомый

Какие хорошие и правильные мысли.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 18:10 
Почетный форумчанин

Zealot писал(а):
Откуда такое стремление может быть у "внешних", не знающих Бога, живущих вне Церкви, то есть - не живущих даже, а медленно умирающих и коснеющих в умирании, считающих его нормой (разумею здесь тех, кто волей не принимает Православие)?

На эту цитату приведу (примерно) случай:
Валяется пьяный под забором, весь такой грязный, непричёсанный.
Подходит к нему женщина и давай его оговаривать,
что он "такой-сякой".
Пьяный улыбнулся и сказал: "А у тебя ноги кривые, а я завтра покаюсь". :D

А я вышла замуж за некрещеного (в поезде познакомились) :D . Про его волю (принимает она Православие или нет) даже сегодня ничего не могу сказать, я не ясновидящая. :D Но в браке, после рождения сына, он принял крещение. Сына крестили уже два крещёных родителя. :D

СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 09:51 
Знакомый

ФЕОДОРА писал(а):
На эту цитату приведу (примерно) случай:
Валяется пьяный под забором, весь такой грязный, непричёсанный.
Подходит к нему женщина и давай его оговаривать,
что он "такой-сякой".
Пьяный улыбнулся и сказал: "А у тебя ноги кривые, а я завтра покаюсь". :D

А я вышла замуж за некрещеного (в поезде познакомились) :D . Про его волю (принимает она Православие или нет) даже сегодня ничего не могу сказать, я не ясновидящая. :D Но в браке, после рождения сына, он принял крещение. Сына крестили уже два крещёных родителя. :D

Ну этот феномен мы уже успели разобрать в других темах. :)

Каноны Церкви задают оптимальные практики, к применению которых верным следует по жизни стремиться. Канонами полезные практики, кстати, не исчерпываются. Бывают ситуации, в которых канон может смягчаться по решению правящего архиерея (икономия). Может быть и так, что некто поступил неканонически, а Бог помиловал, вообще никакой кары не навёл. Да только этот некто, вместо благодарности Богу, может вдруг возомнить себя правым и начать проповедовать собственную линию поведения как "ничего страшного, Бог милостив, всё равно помилует". По принципу - ну Святые Отцы рекомендуют действовать вот так и так, а я поступил по-своему и это сошло мне с рук. Поэтому, дескать, каждый волен поступать по-своему, в этом ничего страшного нет, а любителям канонов не мешало бы помнить о "не судите, да не судимы будете". "Завтра покаюсь..." Кто может быть уверен, что через секунду будет жив? Завтра...

Всякий, кто считает (и чувствует себя от этого уязвлённым), что его кто-то осуждает, на самом деле осуждает того, о ком он так думает. Твёрдая вера делает человека неуязвимым к мнениям других людей, будь то хвала или хула.

Дальше по теме можно сказать следующее: нарушение канонов просто так не сойдёт с рук, его результатом всегда бывает преумножение искушений. Да, бывали примеры, когда дети, рождавшиеся в смешанных браках, затем становились святыми (как, например, святитель Лука Войно-Ясенецкий). Однако, самые первые христианские мученики были рождены в семьях язычников, зачастую весьма нечестивых. Так что существование святых, которые по плоти происходили из семей, в которых один из родителей неправославный (или даже оба), не может быть рассматриваемо как оправдание смешанных браков.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 14:01 
Почетный форумчанин

Zealot писал(а):
"Внешние" же не имеют веры, не имеют упования. Отсюда и получается недоверие, неспособность к настоящим сильным чувствам, перепроверки друг друга, длящиеся зачастую месяцы и годы... Нет у "внешних" критерия истины, а у большинства из них - даже и желания обрести истину.

Покахонтас писал(а):
Если я Вас правильно понимаю, то получается, что строить жизнь нужно исключительно "внутренним" с "внутренними"? Так через несколько поколений что-то типа резервации получится, со всеми вытекающими :shuffle: потому что "внутренних" маловато..

Интересные мнения. Тема создана по вопросу: "Так где же искать спутника жизни?"
(Для уточнения) предполагаю, что вопрос задавался с целью выяснить - искать ли спутника жизни среди "своих" (внутренних) или "внешних"?

В этой связи мне интересно узнать:
1) по каким критериям ставится диагноз "свой/внутренний" или "внешний" ?
2) по какую сторону "барикады" тогда расположен тот, кто устанавливает вышеназванный "диагноз"?
3) и что делать мне лично, если вдруг я узнаю, что меня кто-то определил к какой-нибудь "группировке"?
:)
4) и почему у "внешних" нет критерия истины?
5) и откуда стало известно об отсутствии желания обретать истину человеком?

:ochk:

СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 12:04 
Знакомый

Zealot писал(а):
В христианском браке необходима сонаправленность воли обоих супругов к Богу. Посему, если потенциальный супруг ведёт себя так, как если бы он сказал "я и без вашего Бога знаю, как мне жить", то от него нужно держаться подальше, пусть даже он идеально красив, материально состоятелен и по человеческим меркам нравственно безупречен. На момент брака необходимо наличие православного крещения у обоих - и у жениха, и у невесты. Если "внешний" имеет некое внутреннее, волевое препятствие для принятия крещения, вступать в брак с ним недопустимо. Если же "внешний" является просто хорошим человеком, который о вере знает мало и в то же время не возражает против собственного просвещения (а некрещёный - и крещения), то брак возможен, и такой брак уже есть брак между православными.

Является ли препятствием для создания семьи "прошлое" одного из молодых людей? Сегодня часто случается так, что люди приходят к Богу, пройдя различные жизненные передряги. Ну, например, человек приходит в Православие уже имея за плечами определенный опыт - опыт семейной жизни или жизни в т.н. "гражданском браке" или после греховного образа мыслей, взглядов, поведения. Переосмысливая все прожитое, он хочет строить всё по новому, стремиться жить по вере, участвует в таинствах Церкви, т.е. он уже не "внешний", но есть тот "негативный" опыт, "опыт хулигана". Может ли это стать преградой между этим человеком и православным, у которого этого опыта не было? Имею ввиду касаемо создания брака.

Мы видим мир не таким,как он есть на самом деле,а таким,каким его делает наше воображение,наша воля. И каждый видит его по-иному,по-своему,часто ставя центром своего мира вещи ничтожные и вовсе не давая места тому,что единственно важно. Свящ.А. Ельчанинов

СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 12:23 
Завсегдатай

как может что-то стать преградой, если человек искренен в своих устремлениях и если он всей душою полюбил? или, допустим, да - есть некие трудности, связанные с "прошлым", например. так их же можно попробовать преодолеть? препятствия можно использовать с выгодой для себя: преодолевать их ради чего-то стОящего, а не концентрироваться на их появлении и убегать в кусты.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 13:28 
Администратор

Gerda писал(а):
Может ли это стать преградой между этим человеком и православным, у которого этого опыта не было? Имею ввиду касаемо создания брака.

нет
испытанием - станет, по-любому
преградой - нет

СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 18:25 
Знакомый

Gerda писал(а):
Является ли препятствием для создания семьи "прошлое" одного из молодых людей? Сегодня часто случается так, что люди приходят к Богу, пройдя различные жизненные передряги. Ну, например, человек приходит в Православие уже имея за плечами определенный опыт - опыт семейной жизни или жизни в т.н. "гражданском браке" или после греховного образа мыслей, взглядов, поведения. Переосмысливая все прожитое, он хочет строить всё по новому, стремиться жить по вере, участвует в таинствах Церкви, т.е. он уже не "внешний", но есть тот "негативный" опыт, "опыт хулигана". Может ли это стать преградой между этим человеком и православным, у которого этого опыта не было? Имею ввиду касаемо создания брака.

Смотря какое прошлое... Насчёт "гражданских браков" уместно вспомнить слова святителя Василия Великого, которые позже были признаны общецерковным наставлением: "Блуд не брак и не начало брака". Если человек несколько лет жил в смертном грехе, то для ликвидации последствий потребуется много, очень много усилий. Смертный грех делает душу мёртвой, окаменевшей, неспособной любить. Поэтому, если такой человек честен перед Богом и перед возможным супругом, он возьмёт на себя определённый труд по исправлению себя (с Божией помощью, разумеется). После прекращения блудной связи (так называемого "гражданского брака") необходима пара-тройка лет карантина (примерно на такие сроки блудников в древней Церкви отлучали от Причастия, хотя с учётом покаянных усилий эти сроки могли быть сокращены). Эти годы нужны для лечения души, их следует потратить на покаяние, пост, молитву, труды, посещение Богослужений. Аскетика нужна, чтобы выбить порочные навыки и наклонности, особенно - расположенность человека к смертному греху, в котором он мог прожить годы.

В любом случае преградой является не старое наследие как таковое (кто из нас без греха?), а нежелание носителя "негативного" опыта от этого самого наследия избавляться, желание войти в церковную ограду с какой-то "личной правдой", с тем чтобы соблюсти некий личный интерес... Да только участь у поборников "личной правды" та же, что и у сыновей Аарона, которые внесли во святилище огнь чуждый. Не об устройстве личной жизни надо думать человеку, который годы провёл в смертном грехе, а о покаянии, об очищении от греховной скверны.

Однако и при всех усилиях невозможно добиться святости на момент заключения брака, падшая человеческая природа так или иначе даёт о себе знать, люди могут падать по немощи. Падать по немощи естественно, но ненормально и само-по-себе неоправдательно, после такого падения надо вставать, то есть - каяться. Такое вот, увы, в этой жизни ненормальное у человека естество. Так и в браке - если по немощи произошёл какой-то грех (не смертный!), то не надо в нём коснеть, как можно скорее попросить прощения. А вот когда ко греху по немощи примешивается сознание личной правды (самооправдание в греховном поступке), то это уже не немощь, а скажем прямо, демонизм.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 19:45 
Знакомый

А вы знаете, ведь для всех людей одного рецепта не напишешь. Все мы разные, в том числе и на разных ступеньках становления в вере. Для меня, например, с детства было важным, чтобы муж мой был верующим и разделял со мной устремление к Богу, я всегда знала, что единство только в Боге. Лично для меня иначе - никак. А для другого человека это может быть и по-другому, о чем мы и читали в этой теме. Другое дело, что где искать мужа? - не где, а у Кого. Если вы веруете, Господь даст вам по сердцу вашему, самого лучшего, самого подходящего, и кстати не обязательно на этот момент он будет верующим. Если вы молитесь: да будет воля Твоя и не поступаете вопреки совести и сердцу в этом вопросе, Бог даст вам спутника жизни. Самого лучшего для вас. Непременно.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 16:30 
Страж форума

А как узнать посланного Богом спутника жизни? Это какое-то особое чувство в сердце должно появиться? (В моем окамененном сердце это навряд ли возможно, надо сначала его размягчить еще...) И стоит ли ожидать спутника, если до крещения находил 2 повода для воздержания, но после крещения узнал, как их обойти в браке?

СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 08:38 
Завсегдатай

вопросы странные

они сами собой разрешатся)))

СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 13:34 
Знакомый

Ярослав, я так понимаю, ты еще очень молодой. всему свое время. а сердце пожскажет. кстати, семья это большая ответственность, испытание потяжелее армии. особенно когда появляются детки.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 15:40 
Заглянул на огонёк

Zealot писал(а):
Покахонтас писал(а):
Zealot

Вообще же лучше молиться, работать над собой и не падать духом, а не заниматься смотрением по сторонам, измерительством достоинства и благочестия в массах и вздыхать "где найдёшь..." Бог пошлёт спутника жизни каждому в нужное время, если сочтёт нужным. Если же Божий Промысл таков, что лучше конкретному человеку быть одному, значит, должно быть одному, как бы собственной воле этого человека ни хотелось супруга. Спасение души не определяется наличием либо отсутствием супруга.
[/b]ит. :)

Золотые слова! Не соглашусь только в одном - содержание поста не совсем соответствует заголовку темы! Вопрос звучал - ГДЕ искать, а не КАК искать. Но ответ при всем при этом - правильный. Отсюда можно сделать только один вывод. Важно не ГДЕ ты ищешь спутника жизни, а КАК ты его ищешь! Что посеешь, то и пожнешь! Если ищешь красавицу, которой можно похвастаться, то будь готов, что она понравится многим здоровым мужчинам)) Если ищешь спутницу в золотом мешке, то будь готов, что либо мешок опустошиться, либо супруга окажется жадной! А если ищешь спутника в душе его, то и найдешь себе верного спутника. Кстати, именно такой спутник в конце концов окажется для тебя самым красивым (каким бы непривлекательным окружающие его при этом не считали) и с таким спутником можно добиться благополучия в материальном плане (каким бы скромным это благополучие окружающим не казалось)!

СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 15:46 
Заглянул на огонёк

Ярослав писал(а):
А как узнать посланного Богом спутника жизни? Это какое-то особое чувство в сердце должно появиться? (В моем окамененном сердце это навряд ли возможно, надо сначала его размягчить еще...) И стоит ли ожидать спутника, если до крещения находил 2 повода для воздержания, но после крещения узнал, как их обойти в браке?

Цитата:
Кто без греха -пусть бросит в меня камень
- так вроде бы говорил Христос. То, что ты - грешен, не удивительно! Замечательно то, что способен покаяться. А вот надежды не теряй - перебори уныние. Перебори также и такой грех, как самоуничижение - Бог каждого наградил талантами и каждого любит, а потому готов помочь в начинаниях его. Главное, чтобы была ВЕРА - в Божью благодать и любовь, в силы, данные тебе Богом. Если ты хочешь любви и веришь в нее, то она обязательно придет к тебе!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]