Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 21 окт 2018, 02:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Предопределение
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 13:34 
Наш чел

Взято из соседней темы "Настоящий мужчина"
Оля Журка писал(а):
О, ну Юнга мы трогать не будем, прикольный дядька был.
конечно, вариантов множество. но я вот наблюдаю за женщинами, в основном что-то одно проявляется - или забота о других или желание заботы о них. то бишь или больше материнские чувства выражены. или дочерние... интересно, от чего зависит? ну, это уже в другую тему, не буду засорять :)

Вот наблюдаю я за своими детьми. Воспитание одинаковое у одних и тех же родителей, а такие разные. Доча младшая (7 лет) и о старшем заботится, и по дому всё проверит если уезжаем куда, и мне напоминает разные мелочи, которые забываю (сама-то я как раз противоположный архетип, как определила Оля - "женщина-дочь").
А старший сын - я вообще не представляю какой из него будет глава семьи, о нем надо на каждом шагу заботиться, как детсадовский ребенок: забывчивый, рассеянный.
Короче, так уж врожденно сложилось.

Заголовок сообщения: Re: Предопределение
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 13:54 
Хранитель тайн

Я считаю что слово "врожденное" можно использовать только в очень исключительных случаях. Или только по отношению к физиологическим способностям. Врожденный цвет глаз может быть... Но никак не врожденный интерес к точным наукам или желание заботится о людях. Вот такие разговоры о "врожденности" мне чем-то напоминают разговоры о гороскопах. Типа, если ты родился в конце мая, то ты близнецы, поэтому не любишь дома сидеть и у тебя много знакомых.... :gyaz:
И неправда, что в одной семье двух детей воспитывают одинаково. Даже если одна семья, влияние родителей на старшего и на младшего будет разным уже хотя бы потому, что это разные дети - один старший, второй - младший. Даже если разница в возрасте маленькая... У первенца родители молодые и неопытные, у второго - уже на многие вещи смотрят проще...
Кроме разного влияния внутри семьи есть еще и влияние общества.
Вот, на мой взгляд, очень интересная статья "Травмы поколений" автор Людмила Петрановская.
http://www.libo.ru/libo7792.html?utm_so ... Libo.Ru%29

Заголовок сообщения: Re: Предопределение
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 14:00 
Наш чел

Светлана Нефлудова
ну не скажи... реальный пример - братья-близнецы. Один серьезный и целеустремленный, другой наоборот, сентиментальный и безответственный. Один женился, другой спился.
Это как раз - противоположное гороскопу,
а то если в один день и в один час родились, то влияют на них одни и те же планеты, и характеры должны бы быть одинаковые. Ан нет! Что-то всё-таки у каждого закладывается своё...

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]