Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 11 дек 2018, 13:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое красота?
СообщениеДобавлено: 16 фев 2006, 12:44 
Инквизитор

Я бы хотел поднять вопрос, который уже давно висит в подписи Vasia
... что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

На эту мысль меня подвиг один случай...
Еду я как-то в автобусе. Книги интересной с собой не было, стекла покрыты сантиметровым слоем изморози, а потому взгляду моему не на чем более остановиться, кроме как на пассажирах салона. И вот, он остановился на двух девушках, едущих напротив меня. Первичное впечатление сказало, что одна из них симпатичнее другой. И тут во мне родился вопрос ПОЧЕМУ Я ТАК РЕШИЛ? Что такого есть прекрасного в одной, чего нет у другой? Или наоборот: что так безобразит одну из пассажирок? Я попытался проанализировать6 сравнил черты лиц - все прекрасно. Может, думаю, не сочетаются какие-то черты? Да нет, все впорядке. Я мунут 10 пытался установить, что пбудило меня выделить одну над другой и я так и не смог этого сделать. Вот тогда мне стало интересно: ЧТО ТАКОЕ КРАСОТА?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2006, 15:32 
Завсегдатай

возможно, красота внешняя - проявление внутренней душевной красоты через глаза, лицо в целом, мимику и т.д. :idea:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2006, 17:40 
Почетный страж

Я считаю, что понятие красоты настолько субъективно, что просто невозможно дать точное определение красоте. То, что может казаться одному человеку красивым другому покажется некрасивым и наоборот. Я себе не могу дать точного ответа почему мне один человек нравится больше, чем все остальные. Просто нравится и всё! Я не касаюсь общих представлений о красоте, принятых в обществе, ибо в основном это мода, а она переменчива.

Natalie писал(а):
возможно, красота внешняя - проявление внутренней душевной красоты через глаза, лицо в целом, мимику и т.д.

Наверное, так оно и есть, ибо дух творит себе форму.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2006, 18:17 
Инквизитор

А еще, как мне кажется, красота вторична по отношению к любви (не наоборот!!!). А потому, например, матери рожденный ей ребенок-уродец будет казаться красивее всех детей на Земле...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2006, 01:50 
Почетный страж

Анатолий, на данном этапе ты просто оценивал внешность девушек (исходя из 1 поста). Да, ты нашел, что одна симпатичнее, это прекрасно!
Ведь представь, что было бы, если все девушки тебе казались бы одинаково красивы? Чтобы ты делал?

Афоризм "В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и мысли" знаком всем, так что КРАСОТА - это совокупность всех этих и других (можете сами придумать) качеств

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2006, 02:49 
Постоялец

Моё мнение, красота в многообразии. Западная культура прививает нам понятия красоты в её однообразии. Вспомните парковые зоны Европы, Америки. Все деревья выстриженные, кустики одной прически полубокс, травка, хоть линейкой замеряй, все будут ровно 2,5 см. Вспомните красоту, которую диктует запад, все девушки 90-60-90 - настоящие барби. Так же с запада пошла мода на вид женщины. Заметьте все наши девушки и женщины выщипывают брови в одну тонкую дугу, одевают одни и теже юбки (брюки), которые шьются по одному стандарту и покрою, короче всё у всех одинаково. Раньше мир был намного многообразен, у каждого был свой стиль, вид, покрой одежды (вспомнить только шотландские мужские юбки, ведь у каждого рода был свой рисунок этих клеточек на юбке). Теперешняя тенденция моды стирать личность, этакий унисекс, помните, когда Чичиков подъезжал к Плюшкину, то Гоголь пишет, что издалека Плюшкин казался "не то мужик, не то баба". Так и теперь посмотришь на девушку или парня и скажешь "не то мужик, не то баба". Нет, в данный момент в мире красоты мало, если, как говорят учёные, снежинки все разные по своему рисунку кристаллов, то порой задумаешься, на какой ступени развития стоит человечество, что уже снежинки намного нас превзошли.
Каждый человек должен подчёркивать свою индивидуальность, а не быть похожим на других. Потому наша душа распознаёт красоту, если она многообразна. Можно ли сказать, что манекен красив? НЕТ, почему? - он не многообразен, это застывшая форма красоты. Чем отличить многообразие - оно естественно и живо. На самом деле в лице человека много всего разного и неповторимого, потому оно и красиво, глаз души ловит это многообразие и восхищается им. Но есть красота и искусственная, в которой форма мертвеет (как например красота покойника) и застывает, к такой форме красоты, увы, идёт теперешняя мода. Красота – это чудо, которое дано человеку, и прав Чехов, который говорил, что в человеке должно быть всё прекрасно и одежда, и душа.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2006, 03:51 
Заглянул на огонёк

Да, можно было бы предположить Анатолий, что то, что вы выделили красоту одной девушки, а не двух сразу свидетельствует о том, что одна из них могла улыбаться или глаза ее могли светиться от счастья, а это очень меняет девушку( она становится ярче, интереснее и на нее все обращают внимание).
А КРАСОТА- вещь относительная. Для кого-то она может быть одна, а для кого-то другая.
Насчет вторичности красоты по отношению к любви-это так.(про ребенка и маму абсолютно я свами согласна). А девушке не надо быть ни мечтой поэта, ни красивой картинкой, ни эфемерным созданием, до которого страшно дотронуться, а нужно быть мягкой, нежной и заботливой

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2006, 11:08 
Постоялец

лена писал(а):
Да, можно было бы предположить Анатолий, что то, что вы выделили красоту одной девушки, а не двух сразу свидетельствует о том, что одна из них могла улыбаться или глаза ее могли светиться от счастья, а это очень меняет девушку( она становится ярче, интереснее и на нее все обращают внимание).

Я знаю только один случай, когда у девушки светятся глаза - она влюблена
Анатолий можа у тябе улуюбились, а ты думау як яно гэта красива. :zvt: :love4:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2006, 22:24 
Новичок

У девушки светятся глаза, когда ее душа красива, а сердце переполняют эмоции, с которыми хочется делится с каждым встречным;когда появились необыкновенные идеи как сделать этот мир прекрасней :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2006, 14:37 
Заглянул на огонёк

Павел писал,что он знает только один случай, когда у девушки светятся глаза - она влюблена. На мой взгляд, это не так. Есть много случаев на этот счет: когда она родила ребенка, когда она сделала доброе дело кому-нибудь( от этого получаешь очень большую положительную энергию), когда встретила настоящего друга(наконец-то за много лет).....
Чистоа помыслов и чистота души-вот, что действительно облагораживает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2006, 14:44 
Завсегдатай

Цитата:
Анатолий можа у тябе улуюбились, а ты думау як яно гэта красива.

:lol:
Цитата:
Чистоа помыслов и чистота души-вот, что действительно облагораживает.

:idea:
согласна!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2006, 17:27 
Почетный Администратор

:roll: Как интересно вы тут рассуждаете, а главное правдиво! :druzh:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2006, 13:42 
Инквизитор

Ребята, вам не кажется, что вы углубились в рассужления на тему, почему Анатолию больше понравилась одна из девушек. Вообщета заявлена была другая тема, а то, что вы обсуждаете - только пример... :gyaz:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2006, 15:17 
Завсегдатай

как ты тему приподнёс, такие и рассуждения! :lol:
:zvt:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2006, 16:09 
Почетный страж

Я так понимаю вопрос был:
Цитата:
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

Моё мнение - скорее "огонь в сосуде", чем "сосуд".
Лена точно подметила. Каждый красив, как говориться, "по-своему". Иногда даже менее симпатишный человек Вам кажется более красивым! Изнутри красота! Красота души!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]