Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 20 янв 2018, 13:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2006, 19:05 
Заглянул на огонёк

Простите Анатолий, но я с вами не соглашусь. Мы не обсуждаем только пример, мы как раз высказываем свое мнение по поводу, что такое красота? А пример это всего лишь средство выражения наших мыслей. По примеру всегда легко сказать, что ты думаешь по тому или иному вопросу, ведь это, как наглядное пособие. Вам так не кажется?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2006, 01:58 
Заглянул на огонёк

По-моему, есть понятие красоты классической,котороя признается во все времена(правильные черты лица).Другое дело: кому что нравится .В разные времена мода на красоту была разной,и сейчас она постоянно меняется.Все зависит от человека:его поведения.манеры общения.духовного мира.Бывают такие "красавцы" просто противны при первом же общении.а человек ничем не примечательный становится таким красивым:душа украшает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2006, 02:06 
Новичок

irina писал(а):
Все зависит от человека:его поведения.манеры общения.духовного мира.Бывают такие "красавцы" просто противны при первом же общении.а человек ничем не примечательный становится таким красивым:душа украшает.

По моему, irina, ты абсолютно права.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2006, 10:01 
Почетный страж

Встречают по одежке... (читай - физ.красоте)...

Заголовок сообщения: "Лепота..."
СообщениеДобавлено: 23 июн 2006, 23:08 
Новичок

Хорошее стихотворение. С детства мне нравится... Поэтому часто отвлекаюсь от сути :sml: , когда Васины посты читаю.... Так вот.

Но в нем понятие красоты, по-моему, шире рассматривается, чем в данном примере, поэтому и комментарии столь банальны.

Лично меня привлекает "огонь, мерцающий в сосуде." На красоте, как говорится, "глаза отдыхают", но если к сему творению больше нечего добавить, заинтресованность исчезает.
Согласна, что красота -- понятие субъективное, что нет четкого ей определения. В каждую эпоху она своя, у каждого человека свое предсталение о ней... :nail:

Возможно, Анатолий, , одна из них была брюнетка, а вторая -- блондинка. Подсознательно Вам нравятся первые, вот она на Вас и произвела большее впечатление. С другой стороны, Вас могли привлечь её манеры, жесты, улыбка и, в конце концов, глаза :wow: , а в них, как известно, душа отражается... и именно тот "тихий свет" Вас и покорил ;)
:shy2: Это как в Вашей "Мышке", все там как раз и описано. К телесной красоте приписывается духовная, что в сочетании и являет собой очарование или шарм :rev:
Может быть, у первой девушки настроение было лучше :grom: , а позитив более располагает к беседе, нежели негативность и погруженность в себя. Или, может быть, флюиды, исходящие от этого нежного создания, были более действенны... :lol:

Да и вообще, на моя взгляд, красота из того же ряда понятий, что и "твой человек"...её нельзя понять или пояснить, её можно только почувстовать седьмым чувством или сердцем. :oops:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2006, 14:27 
Новичок

Получаеться, красота есть внешнее выражение приязни к окружающему миру. Ведь когда любишь, то любишь всех.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2006, 14:45 
Новичок

Wiktor писал(а):
Получаеться, красота есть внешнее выражение приязни к окружающему миру. Ведь когда любишь, то любишь всех.

Я не поняла Вас, Виктор :confused: ... о какой красоте Вы говорите? ;)

И что значит:
Цитата:
Ведь когда любишь, то любишь всех
:roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2006, 16:11 
Новичок

Я говорю о красоте человека, а человек красив Душой. :)

А это есть суть христианской любви, да и вообще когда человек находит любовь весь мир преображается :ura: Хочеться петь, улыбаться всем, радовать. Делиться тем, что приобрел со всеми. Следовательно, ты любишь окружающий тебя мир. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2006, 19:25 
Малость отвязанный

Wiktor, мне кажется, это больше похоже на эйфорию от влюбленности, а не на христианскую любовь. На мой взгляд, христианская любовь более уравновешена и трезва.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2006, 19:49 
Новичок

HonorHim
Возможно. Только вот влюбленность очень быстро проходит, а любовь остается "навсегда"(в меру человеческих слабостей).

А, в чем трезва христианская любовь? Как же она должна по твоему выглядеть? :confused:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2006, 09:47 
Инквизитор

HonorHim, я с тобой не совсем согласен. Да, в период влюбленности возможны эмоциональные подъемы, но это вовсе не исключает того, что человек любящий видит мир иначе. Не может в одном сердце жить одновременно и любовь и ненависть, невозможно одновременно служить Богу и маммоне. Если человек искренне полюбил, значит в значительной степени справился со своими эгоизмом, гордостью, самолюбием. А разве не преобразится после этого мир? Разве не увидит такой просветленный (не побоюсь этого слова) человек, что мир не так плох, как он о нем думал? Для чистого все вокруг становится чистым...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2006, 14:33 
Малость отвязанный

Анатолий писал(а):
HonorHim, я с тобой не совсем согласен. Да, в период влюбленности возможны эмоциональные подъемы, но это вовсе не исключает того, что человек любящий видит мир иначе.

Согласен.
Анатолий писал(а):
Если человек искренне полюбил, значит в значительной степени справился со своими эгоизмом, гордостью, самолюбием. А разве не преобразится после этого мир? Разве не увидит такой просветленный (не побоюсь этого слова) человек, что мир не так плох, как он о нем думал? Для чистого все вокруг становится чистым...

Так уж и в "значительной степени"... Анатолий, а как же слова Апостола Иоанна "мир во зле лежит"? :) Не будешь же ты оспаривать, что их автор был причастен Божественной Любви? И тем не менее, мир не представлялся Апостолу радужным и полным веселья. Будучи причастным Добру, он не перестал замечать зло, скорее наоборот.
Wiktor, возможно трезвенность христианской Любви как раз и заключается в том, чтобы ощущая Божественную Радость и стремясь дарить ее людям, не переставать видеть и теснящую ее неправду. И, наверное, бороться с ней. :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2006, 14:44 
Новичок

HonorHim
Есть хорошая шутка "Добро всегда победит зло. Поставит на колени и зверски убъет"
Так вот как добро может бороться со злом? Только преумножая добро и делая добрые дела. А кто это делает лучше всего? Человек который любит. И делать добрые дела надо не только добрым людям но и всем остальным. И врагам.
И, как мне кажеться, суть христианской любви и заключается в том, чтобы дарить ее всем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2006, 14:45 
Инквизитор

HonorHim, зло - это зараза, это болезнь, которой болеет все человечесвто. Думаю, что разница между любящим и ненавидящим человеком как раз в том, что оба видят это зло, но первые умеют растождествить человека и злой поступок, а вторые нет. У Амвросия Оптинского есть хорошие слова: "В каждом человеке горит искра Божией Любви, в каждом человеке хорошее и доброе". Каждый на первый план ставит что-то свое: любящий человек - свет, ненавидящий - тьму.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2006, 19:52 
Малость отвязанный

Ну не надо делать из меня мрачного инквизитора, который жаждет "победить зло, поставить его на колени и жестоко убить, в особенности если это зло находится в человеке"! Я всего лишь прошу высказываться осмотрительнее - не просто
Wiktor писал(а):
следовательно, ты любишь окружающий тебя мир. :D

а "ты любишь окружающий тебя мир, кроме лежащего в нем греха". А то недолго и скатиться к гуманистическому мировоззрению: "Человек прекрасен весь, со всеми своими добродетелями и грехами".

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]