Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 12 дек 2018, 10:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Советы молодоженам
СообщениеДобавлено: 16 авг 2006, 09:07 
Почетный страж

Павел1 писал(а):
...Кстати, хорошо было бы чтобы вы поделились семейным опытом, конечно, кто имеет его.

Павел1, ты что! хочешь учиться на чужих ошибках!? :shock:

Ладно, Первый совет - не живите с родителями, ни твоими, ни Вероники... Лучше в гости почаще ходить к ним... :)

Тема была отделена от темы Павел1 жанился!. Анатолий

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2006, 10:19 
Инквизитор

Сергей писал(а):
Первый совет - не живите с родителями, ни твоими, ни Вероники... Лучше в гости почаще ходить к ним... :)

Личного опыта у меня, разумеется, нет, но я бы не относился к родителям так категорично. Родители родителям рознь. Знаю семьи, в которых молодые жили с родителями, были только счастливы и совсем не хотели разъезжаться...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2006, 10:42 
Почетный страж

Анатолий, согласен, что рознь...
НО кому-то приходиться в любом случае жить в принципе с чужими людьми...
И идиллия получается только при даже не двух, а трехстороннем уступничестве, типа свекровь-жена-муж или теща-муж-жена. И если кто-то даже один не может или не хотит - назревает революционная ситуация... :roll:
Поэтому лучше сразу веревку предварительно разрубить, пока узел не завязался... :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2006, 11:26 
Инквизитор

Мне неловко с тобой спорить, т.к. слова мои оторваны от практики. Но мое личное мнение, что без "уступничества" вообще ничего не получится. Если его нет, так и на расстоянии отношения не сложатся...

Мы уже говорили о мусульманах в разных темах. Мне кажется что их сила как раз в связи поколений...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2006, 14:37 
Почетный страж

А чо спорить-то, конечно всё так, но не все осознают остроту данного вопроса на начальном этапе, и обычно переоценивают свои силы в плане терпения и смирения и любви... :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2006, 15:05 
Почетный страж

а в плане воспитания детей и говорить нечего...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2006, 20:10 
Хранитель тайн

Ой, про жить отдельно могу сказать по своей семье. Ну, то есть, на данный момент моя семья - это где я ребенком являюсь. Так вот, когда ты живешь с мамой-папой, ты - их ребенок. Когда ты создаешь семью, ты - взрослый человек. И должен им стать. А с родителями - без шансов. Центр тяжести семьи смещается не туда, куда нужно, мужу в такой семье трудно быть хозяином в доме, в котором хозяином он никогда не был, будь то при своих родителях или при невестиных.
Про мудрость и терпение. Все мудрость и помощь понимают по-разному. Моя тетушка отдала замуж единственную дочь. Отец умер давно. Живут они отдельно, но в той же деревне. Так вот, приходит теща в гости и с бооольшой любовью общается с зятем: "Максим, кушать будем, садись за стол. Максим, а бери вон ту табуретку. (это у него-то дома!) Ой, она мокрая, вот тебе полотенце, вытри. Да просто положи полотенце и садись. Тебе супу побольше? Света, положи Максиму мясо. Ой, Максим, тут же дует, а ты в одной рубашке. Пойди, свитер одень." Ну, и какой нормальный человек такое выдержит? А она ж искренне. И если с женой в такой ситуации он бы совладать смог, то тещу вразумлять ему воспитание не позволит. А так же и рехнуться можно!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2006, 00:08 
Почетный страж

Могу про подругу рассказать. Родители мужа в 10 мин. ходьбы от их живут. А как появился внук, так свекровь (фельдшер) решила внука помогать воспитывать также как и сына (сколько лет-то назад!) также кормить и подкармливать. А то, что невестка доктор, да и знания с кое-каким опытом еще не успели выветриться, она понять этого не хотела, и сыну говорила, вот, мол какой ты у меня вырос и внук таким же пусть будет :) Бывало, молодая чета оставляла внучка на пару часиков у бабули с дедулей, а потом целую неделю подруга не могла понять, откуда у ребенка сыпь. Оказалось, что бабуля подкармливала уж слишком бледненького внука апельсинчиками :confused: и рыбьим жиром и еще чем-то.
Мужа немедика переубедить в том, что ребенок получает сбалансировнне питание оказалось трудно, лишь после звонка к 2 независимым педиатрам.
А свекровь - сама медик :vsemdam: и этим все сказано.
Родители родителям рознь, согласна. :) Но проблемы новой семьи должна решать эта семья, без вмешательства родителей, иначе они станут неразрешимыми.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2006, 09:30 
Малость отвязанный

Сергей, Алена :druzh:
Легче проявлять уступничество сначала только своей второй половинке, чем сразу всем включая родителей. :roll:
Да и муж должон быть хозяином в доме, не номинальным, а реальным, а в условиях семейного многолюдья на первых порах завоевать власть гораздо сложнее ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2006, 11:24 
Инквизитор

HonorHim писал(а):
завоевать власть гораздо сложнее ...

Если мы будем мыслить в ТАКИХ категориях, тогда действительно можно забыть про дружбу со старшим поколением.
Я не буду рисовать примеров моих друзей, я лишь еще раз обращу ваше внимание на мусульманский мир, в котором вместе живут все - и старики и дети. Извините, если обижу, но среди европейского люду, завоевывающего власть в своей семье большинство тряпок, а вот настоящие мужчины именно у мусульман.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2006, 11:55 
Почетный страж

Анатолий писал(а):
HonorHim писал(а):
завоевать власть гораздо сложнее ...

Если мы будем мыслить в ТАКИХ категориях, тогда действительно можно забыть про дружбу со старшим поколением.
Я не буду рисовать примеров моих друзей, я лишь еще раз обращу ваше внимание на мусульманский мир, в котором вместе живут все - и старики и дети. Извините, если обижу, но среди европейского люду, завоевывающего власть в своей семье большинство тряпок, а вот настоящие мужчины именно у мусульман.
Вот, Анатолий, правильно! А ты не задумывался почему? Отвечу - потому что такие там устои, что женщины и старики именно хотят видеть в тебе мужа и главу семьи, а не пытаются подмять мужа под себя... "Верхи могут - когда низы хотят" :idea:
Да и дружба тоже понятие обоюдное - нельзя дружить с человеком, когда он твою дружбу игнорирует...
Я это к тому, что "дружить" с родителями можно только на равных, когда они этого хотят, а не продолжают видеть в тебе детей, которе бесприкословно подчинялись их воли...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2006, 12:24 
Инквизитор

Сергей писал(а):
Да и дружба тоже понятие обоюдное - нельзя дружить с человеком, когда он твою дружбу игнорирует...
Я это к тому, что "дружить" с родителями можно только на равных, когда они этого хотят, а не продолжают видеть в тебе детей, которе бесприкословно подчинялись их воли...

Сергей, золотые слова. Только вот судя по выссказываниям, молодые люди даже и не пытаются узнать какого мнения родители. Они поумолчанию убеждены что их единственная цень - подчинить себе детей...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2006, 14:31 
Почетный страж

Это смотря какие родители. Иные наоборот, хотят видеть своих детей самостоятельными как можно раньше. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2006, 15:15 
Инквизитор

В любом случае, это проблема не только в желании/нежелании младшего поколения. Проблема глубже. И то, что она существует - я считаю нашим христианским кризисом института семьи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2006, 17:58 
Малость отвязанный

Анатолий, пошутил я насчет завоевания власти. :D Но иногда и это нужно, наверное...

Цитата:
- Я дома.
- Ты где ходишь? Я сколько с балкона кричу "Вова, домой!!"... Не слышишь меня? Принципиально не слышишь меня?
- Мама, а не надо кричать...
- Ты мне поуказывай еще - надо мне кричать или не надо мне кричать!! Ты посмотри на себя!!! Посмотри на свои брюки!
- Где?
- Вот!! У кармана. Что за пятно опять?
- Не знаю ... Прислонился..
- Прислонился он!! Весь день ходишь и прислоняешься!! Нет чтоб делом занятся!! Не настираешься на вас!! Марш руки мыть!!!
- У меня чистые..
- Марш Я СКАЗАЛА, РУКИ МЫТЬ!!!!!! И за стол!! Покажи руки. Небось опять без мыла мыл? Намочил и по полотенцу размазал? Да ты негодяй!! Чудовище!! Ты посмотри что ты сделал с полотенцем!!! За стол ... Локти со стола убери!! Хлеб возьми!! Кто так ложку держит?? Сядь ровно - не качайся!!!
БАБАХ!!!! (Кулаком по столу.)
- Значит так , мама. То что вы мать моей жены не дает вам права на меня орать!! Или вы угомонитесь или вы сейчас же на вокзал и домой едете...
(всхлипывания и рыдания)
- Чудовище... Я так и знала , что ты мне не будешь рад... И за такого человека я дочку выдала...

Взято отсюда.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]