Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 25 сен 2018, 13:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Существует ли любовь?
СообщениеДобавлено: 22 сен 2006, 20:27 
Почетный форумчанин

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ЛЮБОВЬ?
«Есть ли на этом свете любовь?» – этот вопрос я не раз задавала и себе, и другим людям. Все как-то по-разному отвечали, не говоря ничего конкретного.
И вот, по счастливой случайности, мне в один день пришлось наблюдать две ситуации, которые и дали мне ответ на поставленный в начале вопрос. Вот, одна из них.
В церкви шла служба. В храме было довольно-таки тепло, и царила такая уютная, мирная атмосфера, такая тишина, спокойствие, что все проблемы и заботы мирской жизни казались здесь такими ничтожными и мелкими! Лишь тонкое пение хора нарушало полную тишину. Но нет, хор не мешал умиротворению, а лишь подчёркивал его, заставлял ещё и ещё раз задуматься о нашей грешной жизни.
В уголке храма на скамеечке сидела молодая женщина и держала маленькую дочку на коленях. Девочке было лет пять, она сладко спала, положив голову маме на грудь. Женщина с такой любовью и нежностью в глазах смотрела на своего спящего ребёнка, что казалось, для неё нет ничего и никого дороже и роднее этого беззащитного дитя. Взгляд матери выражал такую бесконечную и безграничную любовь, что с ним ничто не может сравниться. Женщина глазами ласкала, обнимала, целовала дочку. Затем она положила свою голову на головку дочери и в таком положении, обнявшись, они сидели длительное время. Я стояла рядом и наблюдала за этой трогательной картиной, а для себя сделала вывод: »Вот она какая настоящая любовь, пусть даже и материнская!»
И вот, вторая ситуация свидетелем которой я стала немного времени спустя. В храм зашли два пожилых человека лет семидесяти – муж и жена. Пройдя в левый притвор, они остановились. Шла исповедь. В зимней одежде находиться было жарко, и мужчина сразу снял с жены тёплую шубу и повесил на вешалку. Пока они стояли, несколько раз у неё спрашивал, хорошо ли она себя чувствует, не душно ли ей. Затем он увидел свободное место на лавочке и сразу подвёл её и посадил. Потом ещё и ещё раз интересовался – не надо ли ей чего. В ответ она только качала головой и говорила что всё в порядке. Мужчина проявлял такую заботу и любовь, что все окружающие, наверно, немного завидовали этой женщине и восхищались её мужем, потому что он на неё смотрел так, словно они только вчера познакомились.
Для всех эта женщина была просто старая, толстая, морщинистая старуха, а для него – она всё та же восемнадцатилетняя красавица, с которой он когда-то познакомился. Этот мужчина через всю жизнь пронёс в сердце любовь к этой женщине и даже на старости лет смотрел на неё такими же влюблёнными глазами, как и, наверно, много лет назад. Вот она настоящая и чистая любовь на всю жизнь!
Так что, за один день я нашла ответ на свой вопрос. Да, существует ещё на этой грешной земле как мужская, так и чистая беззаветная, материнская любовь! Только, к сожалению, не все ее встречают, не все достойны ЛЮБВИ, которая НИКОГДА НЕ ПЕРЕСТАЕТ!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2006, 21:19 
Хранитель тайн

Marisha писал(а):
Я стояла рядом и наблюдала за этой трогательной картиной, а для себя сделала вывод: "Вот она какая настоящая любовь, пусть даже и материнская!"

Простите, а почему "пусть даже"? Она что, неполноценная? Или любовь к людям, к Богу, с родителям, к братьям и сестрам - она, что, не любовь? Если вопрос только в том, существует ли любовь мужчины к женщине, которая никогда не перестает, то... Как-то жалко нас всех становится. А почему не спросить, а бывает ли вечная любовь женщины к мужчине? А лучше - к родителям. И к Богу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2006, 21:29 
Новичок

НЕ СОГЛАСЕН!
Нет с выводами-то да, канечно, но вот с доводами.
Во первых,
Marisha писал(а):
«Есть ли на этом свете любовь?» – этот вопрос я не раз задавала и себе, и другим людям. Все как-то по-разному отвечали, не говоря ничего конкретного.

Открыв Евангелие мы прочтём вполне конкретно: БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ. Без комментариев.

Во-вторых, "мать". Ты когда-нибудь видела нормальную мать, к-рая не любит своё чадо? Я не видел. Я не много прожил, но уверен, что любая мать будет любить своего ребёнка, как бы она себя не вела и что бы она не делала. А любовь к детям проявляется не ТАК. Так мы можем и щенка держать. Маленькие все хорошенькие. А вот вырастить достойного Образу Христа ребёнка, не баловать, не жалеть его, где это не полезно, помочь вовремя, во все его переходные возроста - вот это ЛЮБОВЬ.

В третьих,
Цитата:
В храм зашли два пожилых человека лет семидесяти – муж и жена... мужчина сразу снял с жены тёплую шубу...спрашивал, хорошо ли она себя чувствует, не душно ли ей...он на неё смотрел так, словно они только вчера познакомились...

С чего ты взяла, что они женаты? Ты их знаешь, ты видела кольца(а покозатель ли кольца?)? Как раз-таки всё их поведение, утверждало обратное. Если бы не возраст, я бы утверждал обратное. Внешние признаки не значат ничего, кроме внешних признаков. Да они муж и жена, допустим, но что нам с вами может открыть их серда? Да ничего.Почти.
Случай из жизни, вычитанный мной в православном журнале. Одна небогатая пара была приглашена в гости богатых знакомых. Всё было хорошо. Но совершенно нечаянно супруга задела и разбила дорогую вазу, стоящую в том доме. Когда это увидел хозяин(а это была его любимая ваза и все об этом знали), он в гневе спросил: кто разбил мою вазу(кто ел из моей вазы, разбил её и не поставил её на место?Шучу :D )? На это ответил муж: это МЫ разбили вазу.
Кто не задумываясь поступил бы также? Вот любовь!

Так вот, Мариша, я считаю, что как бы мило себя не вёл человек, как бы он не старался показать свою любовь, у него это не получится. Она на столько искренна, что подделать её не возможно, и,зачастую, Она не видна никому, кроме их троих: Он, Она и ГОСПОДЬ!

Если обидел своим мнением - прости. Я его никому не навязываю. Оно лично моё.

"Аз в них, и Ты во Мне" (Ин 17:23).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2006, 21:42 
Хранитель тайн

Andrey писал(а):
Цитата:
В храм зашли два пожилых человека лет семидесяти – муж и жена... мужчина сразу снял с жены тёплую шубу...спрашивал, хорошо ли она себя чувствует, не душно ли ей...он на неё смотрел так, словно они только вчера познакомились...

С чего ты взяла, что они женаты? Ты их знаешь, ты видела кольца(а покозатель ли кольца?)? Как раз-таки всё их поведение, утверждало обратное.

Э-эй. Потише. Вот не надо и тут, исподволь, себе и всем ТАКОЕ прививать. Моя преподавательница экономики, 71 года, за ручку ходила с супругом их университета. Он тоже там работал.
А вот про то, что внешне красивое может совсем не этим оказаться - справедливо. Если человека научили подавать даме пальто, это еще не означает, что его научили даже дверь перед ней открыть. Не говоря про жалеть и дома не ругаться.
Мне кажется, что задавать вопрос "А есть ли в мире любовь?" - неправильно. Когда мы говорим так, мы подразумеваем "А есть ли мне место в чьей-то любви?" Правильно будет задать вопрос: "А есть ли у меня любовь?" И воспитывать ее в себе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2006, 21:58 
Новичок

Алена писал(а):
Моя преподавательница экономики, 71 года, за ручку ходила с супругом их университета. Он тоже там работал.

:zvt: :zvt: :zvt:
Попробовал бы он кого-нить другого взять за ручку, если они вместе работали :opleuha:!Тоже шучу!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2006, 22:04 
Хранитель тайн

Ну не делай вид антисемейного элемента :) Ребенок, кстати, научается врать, когда ему объясняют, что такое врать. Неча всякую бяку повторять.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2006, 22:14 
Новичок

Прошу прощения, если кажусь таковым. Как не пошутить. Постораюсь посерьёзней.
Но если даже очень серьёзно, то как раз таки повторюсь: не стоит полностью полагаться на глаза(ни в коем случае не ссылаюсь ни на одну личность!). Они подводят. У человека есть сердце,которое обмануть НИКТО и НИКОГДА не сможет. Вывод: слепого обмануть практически невозможно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2006, 22:26 
Хранитель тайн

А жену - лучше по телефону. :D Гы-гы.
Ну, сердце, сердце...
Пушкин писал(а):
Ах, обмануть меня нетрудно,
Я сам обманываться рад...

Еще и мозг есть. И знание, что нужно Богу помолиться, чтобы глаза наши на правду открыл, а на искушения - закрыл.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2006, 22:36 
Новичок

А ещё есть такое, как предчувствие,т.е. малейшие отклонения от нормы поведения чела, к-рые мы заметить не можем, а мозг замечает, анализирует и выдаёт как "предчувствие". Но это уже оффтоп.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2006, 23:24 
Постоялец

Алена писал(а):
Если вопрос только в том, существует ли любовь мужчины к женщине, которая никогда не перестает, то... Как-то жалко нас всех становится. А почему не спросить, а бывает ли вечная любовь женщины к мужчине? А лучше - к родителям. И к Богу.

Любовь между мужчиной и женщиной и любовь между Матерью(вообще родителями) и ребенком - ето 2 разное вещи.
Хорошо, когда ребенок ЛЮБИТ своих родителей. В большинстве же случает ето простая привязанность и благодарность, но никак не любовь.
А любовь к Богу вообще должна соять на первом месте.

А вааще, любовь ето очень интересное понятие. В толковом словаре ЛЮБОВЬ - 1) Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л.
2) чувство горячей сердечной склонности, влечение к лицу другого пола.
3)внутреннее стремление, влечение, склонность, тяготение к чему-л.

А Мариночка молодчина, хорошая, нужная тема :super:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2006, 23:34 
Новичок

Максик писал(а):
А вааще, любовь ето очень интересное понятие. В толковом словаре ЛЮБОВЬ - 1) Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л.
2) чувство горячей сердечной склонности, влечение к лицу другого пола.
3)внутреннее стремление, влечение, склонность, тяготение к чему-л.

Хочу сказать, что ещё не один мыслитель или философ не смог дать полное и точное определение этому понятию.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2006, 23:35 
Постоялец

Andrey писал(а):
1)Во-вторых, "мать". Ты когда-нибудь видела нормальную мать, к-рая не любит своё чадо? Я не видел. Я не много прожил, но уверен, что любая мать будет любить своего ребёнка, как бы она себя не вела и что бы она не делала. А любовь к детям проявляется не ТАК. Так мы можем и щенка держать. Маленькие все хорошенькие. А вот вырастить достойного Образу Христа ребёнка, не баловать, не жалеть его, где это не полезно, помочь вовремя, во все его переходные возроста - вот это ЛЮБОВЬ.

2)Случай из жизни, вычитанный мной в православном журнале. Одна небогатая пара была приглашена в гости богатых знакомых. Всё было хорошо. Но совершенно нечаянно супруга задела и разбила дорогую вазу, стоящую в том доме. Когда это увидел хозяин(а это была его любимая ваза и все об этом знали), он в гневе спросил: кто разбил мою вазу(кто ел из моей вазы, разбил её и не поставил её на место?Шучу :D )? На это ответил муж: это МЫ разбили вазу.

3)Если обидел своим мнением - прости. Я его никому не навязываю. Оно лично моё.

1) Полностью согласен. Свой ребенок для матери ВСЕГДА будет самым лучшим. Даже если ето дитя ограбило квартиру и сидит в тюрьме, мать скажет, что ето ее ребенка соблазнили.
2) Хороший пример. Прости, Андрюша, дополню его, так как тоже когда-то где-то это читал: На это отвеил муж: это Мы разбили вашу вазу, и Я готов возместить ущерб(Пример поведения "настоящего мужчины", не правда ли).
3)Если Андрей обидел своим мнением, давайте его побьем...шутка

Андрюша, ты в порядке! :druzh: :super:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2006, 23:37 
Постоялец

Andrey писал(а):
Алена писал(а):
Моя преподавательница экономики, 71 года, за ручку ходила с супругом их университета. Он тоже там работал.

:zvt: :zvt: :zvt:
Попробовал бы он кого-нить другого взять за ручку, если они вместе работали :opleuha:!Тоже шучу!

Андрюша, Красавчик! :D :D :D :super:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2006, 23:38 
Новичок

МИЛЫЙ МАКСИК писал(а):
ы разбили вашу вазу, и Я готов возместить ущерб

Точно!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2006, 23:39 
Постоялец

К Вашим услугам, православные Дамы и Господа :super:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]