Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 23 июн 2018, 05:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Существует ли любовь?
СообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 00:23 
Новичок

http://realove.ru/main/Biblio?id=111

СообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 00:58 
Новичок

http://realisti.ru/main/love?id=406

СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 01:14 
Завсегдатай

Svenson4ik писал(а):
Чтобы любить, нужно быть взрослым

Svenson4ik
офигенно! все мои мысли здесь выражены :super:

да, стать взрослым - это сложная школа жизни. но оно стоит того: с каждым шагом взросления можно стать богаче, научиться любить и принимать любовь.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 20:35 
Постоялец

Нафаня писал(а):
Svenson4ik писал(а):

Svenson4ik

да, стать взрослым - это сложная школа жизни. но оно стоит того: с каждым шагом взросления можно стать богаче, научиться любить и принимать любовь.

Чтоб любить не надо становиться взрослым. Надо просто любить. Не только хорошего человека. Но и ридиску. Противную.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 23:45 
Завсегдатай

Петрович писал(а):
Чтоб любить не надо становиться взрослым. Надо просто любить. Не только хорошего человека. Но и ридиску. Противную.

а редиску сможет полюбить только взрослый человек.
Инфантильный же любить и принимать любовь не умеет

Будзь цьвёрды і мужны, ня бойся і не жахайся; бо з табою Гасподзь Бог твой усюды, куды ні пойдзеш. Ісус Нав 1:9

СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 00:13 
Завсегдатай

Петрович писал(а):
Чтоб любить не надо становиться взрослым. Надо просто любить. Не только хорошего человека.

ну, это, наверное, очень философская тема - об умении любить и взрослении:) поэтому и в этих словах есть доля истины.
просто в моем понимании "любить" - это в том числе и совершать некие осмысленные шаги по отношению к человеку (например, сделать усилие над собой, чтобы примириться с каким-нибудь его "тараканом")) а осмысленный волевой шаг способен сделать, думаю, именно внутренне взрослый человек:)

СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 11:30 
Знакомый

На вопрос о том, существует ли любовь, Писание отвечает просто и однозначно: "Бог есть любовь" (1 Ин. 4:8). Раз Бог есть, стало быть, и любовь существует.

Отрицание любви как последовательную, осмысленную жизненную позицию можно, слава Богу, встретить не так и часто, ибо таковое мировоззрение - это мировоззрение уже не человека, но демона, характерное для патологических революционеров.

В большинстве же случаев разговоры о несуществовании любви - это проявление банального малодушия, маловерия или даже уныния из-за несоответствия действительного желаемому, это проявление человеческой немощи. В такие моменты лучше не задерживать внимание на прилоге уныния, так как внимание для прилогов - всё равно что поливка для сорняков: чем больше их поливаешь, тем пышнее они разрастаются и забивают, опустошают душу. Лучше найти какую-нибудь фразу или действие, чтобы внимание от невесёлостей оторвать, "вздёрнуть" себя, поникшего или поникшую. Например: легонько постучать себя по голове и сказать: "Христос воскресе!" :)

СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 13:13 
Завсегдатай

Svenson4ik писал(а):

Нафаня писал(а):
Svenson4ik

перечитала, подумала что неточно выразилась)))
все мои мысли замечательно выражены именно в статье - во всем ее тексте. очень связно, понятно и по делу. я процитировала просто название)

Zealot
большое спасибо за очередное развернутое ёмкое сообщение:)

СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 00:18 
Почетный форумчанин

Кащей писал(а):
...Господи помоги протерпеть всю жизнь! Дай терпения,смирения... и сил чтобы удовлетворять её любовь заботами,работами,ухаживаниями(ведь это так ей нравится).Может это и есть любовь? Если да,то такая любовь почему то не делает меня счастливым......а её?,,

В последнее время стал задумываться,вот делаешь для человека,делаешь делаешь,делаешь(заботы,помощь и т.д.)...Он тебе признателен,благодарит,может и в ответ делает.И здесь любви нету предела.Но если жизнь отводит в сторону от него и вы перестаёте ,,взаимоделать,, друг другу,то и общение перестаёт быть.Нет не становишься врагами,просто перестаёте общаться. И вот... Любовь... это когда делаешь и тебе делают? А если я не делаю,я не люблю? Если я не делаю знаки внимания постоянно девушке,я её не люблю? Ей надо чтоб она всегда видела моё отношение к ней в моих делах? в непрестанной работе в её отношении? От этого помереть можно! От безконечной работы! Вот мои родители меня любят просто так,даже если я ничего не делаю.Они любят.Любят без дел. Я любил собаку,просто потаму что я ....её любил. Она ничего для меня не делала,она просто была со мной,и тоже меня любила. Вот говорят что любовь-это жертва.Жертва себя,своих сил и т.д.Как то сухо имхо.Так если я жертвую,значит я люблю? Сомневаюсь. Я жертвую потаму что стыдно отказать кому-то в помощи,или потаму,что все так делают. Господь пожертвовал собой,ради нас.У Него для этой Жертвы была именно Любовь.То есть,получается,что сначала любовь,потом жертва.Жертва без любви-ничто,по словам ап.Павла (,,если отдам тело на сожжение,а любви не имею...,,). И вот я пока пришёл к выводу,что любовь-это чувства,чувства Небесного происхождения.Именно они нас должны вести на жертву,на работу,на помощь,на ухаживание... Сначала любовь,а потом...суп с котом :) дел может и не быть. При любви дел не может не быть,они просто сами вытекают из любвеобильного сердца...сами собой без напрягов.А когда дела без любви...-тада напряг :cry:
зы-в волейболе сегодня не выплеснул энергию,оторвался на клавиатуре :D

СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 14:32 
Наш чел

Кащей писал(а):
При любви дел не может не быть,они просто сами вытекают из любвеобильного сердца...сами собой без напрягов.

:druzh:

Печально, когда объект любви не замечает всех этих дел. Или может замечает, но не реагирует. А как хочется взаимности...
А с другой стороны, если любишь - себя не жалеешь, даришь себя безвозмездно, не требуя ничего взамен.
вспомнились слова одной песни (ее протестанты поют):
"...В страшный час для тебя несравненно больней
Знать что жертва для многих напрасна."

а Христос отдавал Себя в жертву, бескорыстно, из любви к людям.

и тут примерно так же: бери моё сердце, всё отдаю, потому что люблю...

СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 15:11 
Инквизитор

Лиана писал(а):
Печально, когда объект любви не замечает всех этих дел. Или может замечает, но не реагирует. А как хочется взаимности...

C другой стороны "Любовь не ищет своего" (с). Для истинной любви нет необходимости в отдаче, она от этого не становится меньше.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 17:59 
Почетный форумчанин

Анатолий писал(а):
C другой стороны "Любовь не ищет своего" (с). Для истинной любви нет необходимости в отдаче, она от этого не становится меньше.

с отдачей она становится счастливой :ura: :ura: :ura: Но и без отдачи ,,не перестаёт,,. :shuffle:

СообщениеДобавлено: 14 сен 2011, 23:02 
Завсегдатай

Мне в последнее время пытаются доказать что я как-то люблю. но ведь любовь то разная бывает, а что такое любовь увы никто не знает ( точнее знает но понятия любви у каждого разные)

Одним словом спор безполезный

СообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 17:42 
Наш чел

And писал(а):
но ведь любовь то разная бывает

да, разная. Бывает и эмоциональная, платоническая. Но какая сильная!...
эх, даже слов не нахожу...
Лиана писал(а):
А я влюбилась. В чужого мужа. Ужас. Месяц мучилась и горела душа. Остался дым, лишь едкий дым. Я сама ушла, первая. Расставаться всегда больно.

Где-то в Беседке прочитала прикольный афоризм: "Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя." :lol: Камень в свой (мой) огород.
как ушла, так и вернулась. Это сильнее меня. Всё гуд!!! :icqbl:

Ничего :oops: не было и быть не может, просто сильная эмоциональная привязанность и желание отдавать, дарить тепло, внимание, всю свою душу.
простите за откровения, очень хочется поделиться позитивом!

СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 23:40 
Знакомый

Лиана
вместо коммента на
Лиана писал(а):
Ничего не было и быть не может, просто сильная эмоциональная привязанность и желание отдавать, дарить тепло, внимание, всю свою душу.

- посмотри фильм "Прошлой ночью в Нью-Йорке" (в нете можно найти/скачать), очень жизненный фильм, о многом заставляет задуматься.. и о любви в т. ч. (как любит мужчина? и как любит женщина? и природа измены мужчины и женщины, и отличия психологии м и ж..). фильм не пошлый, больше наверное философский..

Мы видим мир не таким,как он есть на самом деле,а таким,каким его делает наше воображение,наша воля. И каждый видит его по-иному,по-своему,часто ставя центром своего мира вещи ничтожные и вовсе не давая места тому,что единственно важно. Свящ.А. Ельчанинов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]