Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 15 окт 2018, 21:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2008, 15:53 
Страж форума

Чтобы поступить в вуз памяти не достаточно. Теперь да.. на тестирование можно натренироваться.. но оно введено недавно
Если это рыбак не может при этом освоить курс математики за 6 класс, то я никогда не скажу что у него выше IQ.интеллект не одно и тоже что и образованность, но он с ней неразрывно связан.
Почему неконкретные? Да ни в одной задаче с числами я не видел конкретного задания. Впишите число.. А у меня 10 вариантов, и для каждого есть логическое числовое обоснование. С буквами - тоже самое. Кто-то начнёт считаь их место в алфавите, а кто-то названия стран или героев или мало ли чего ещё. Я уже раз третий сдаю похожий тест, по-этому примерно знаю в какую сторону тут надо думать.. и всё рвано меня ломает такая неконкретная постановка задачи. А когда первый раз сдавал, так вообще плюнул на это. Это даже не случай с рыбаком. У того конкретная проблема - мокнут ноги, а тут.. Вписать чтобы что? Логику и математику можно под любое число подвести

но надо,братцы, удержаться от пустословия арен,
и просто самовыражаться, не ожидая перемен"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2008, 16:31 
Цитата:
Поступить в вуз может человек, обладающий хорошей ПАМЯТЬЮ, эрудицией, но отнюдь не интеллектом

Также не согласен. Здесь логическая ошибка в самой фразе. Эрудиция имеет отношение к образованному человеку. Человек-эрудит обязательно образован, но образованный человек, не обязательно эрудит. Эрудиция - это наслоение над образованностью. Хотя сейчас, чаще всего этот термин применяется неверно к тем, кто обладает лишь хорошей памятью. Скажем веселая компания из что-где-когда объявлена эрудитами. На самом же деле эрудитов, если следовать определению крайне мало и почти всегда они выдающиеся деятели или ученые.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эрудиция

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2008, 16:51 
Хранитель тайн

O_L_e_G

Да, у рыбака конкретная проблема, и у аспиранта конкретная проблема... но первый УМЕЕТ находить новые пути для ее решения, а второй - нет, он научен только "проторенными дорожками" ходить ("проторенные дорожки" - уж не это ли и есть та самая конкретная постановка задачи, а?).
И поверьте мне, рыбак сумеет самостоятельно освоить любой курс, а аспиранту придется ходить на лекции и конспектировать чужие мысли, а потом зубрить их наизусть. Ломоносов в 15 лет грамоты не знал, но разве можно заподозрить у него отсутствие интеллекта?

Конечно, интеллект связан с образованностью, потому что интеллект это своего рода способность добывать и вырабатывать новые знания и умения. Конечно, знания и умения и составляют, в конечном итоге, образованность. Но интеллект - это именно НОВЫЕ (свои) знания, а образованным может считаться человек, накопивший в своей голову уйму старых чужих знаний. Так что, образованность вполне может обойтись и без интеллекта.

Вероятно вам не понравился тест потому, что вы его проходите не в первый раз. Мне, например, одного раза вполне хватило. Но честно говоря, совершенно непонятен ваш негатив и раздражение по поводу этих тестов. Я их предложила в качестве развлечения... (см. название раздела).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2008, 17:00 
Хранитель тайн

Sergius

Допустим... но сейчас тут пытаемся обсудить что есть интеллект и можно ли его оценит с помощью тестовых задач.
Кстати, как вы считаете эрудит и интеллектуал - синонимы?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2008, 17:44 
Цитата:
Кстати, как вы считаете эрудит и интеллектуал - синонимы?

В энциклопедическом словаре английского языка Уэбстера, изданном в 1989 году, можно прочитать: «интеллектуал —
крайне рациональный человек, который больше руководствуется интеллектом, чем эмоциями или чувствами». Таким образом, Это скорее общая характеристика умственного и душевного строения человека.
Эрудиция, если следовать этимологии слова, а не общепринятому мнению (которое делает эрудитами людей, обладающих энциколпедической памятью и только), не дает новой информации об описываемом объекте, а лишь характеризует качество подготовки человека. Степень проработанности им какой-то области и косвенно указывает на большие достижения, которые несмоненно невозможны без незаурядных интеллектуальных способностей человека.
Поэтому, я бы не сказал, что эти слова - синонимы.
Честно говоря, все эт иопределения весьма расплывчаты и в разных источниках носят разную окраску. Кроме того, эти термины часто употребляются в таких противопоставлениях, как интеллектуал-интеллегенция. Там смысловая нагрузка и вовсе смещается.
Мне кажется, что интеллект или умственные способности, необходимо раскладывать на составные:
способность запоминать, познавать, обучаться, мыслить логически, систематизировать информацию путем ее анализа, определять ее применимость (классифицировать), находить в ней связи, закономерности и отличия, ассоциировать ее с подобной и т. д.
как это описано здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Интеллект
Там же дана и научная подоплека попыток измерить iq. Хотя, мое ИМХО, понятие iq - это констатация полной безисходности в научных кругах, особенно среди психологов. Я имею ввиду тщетность попыток, хотя бы приблизиться к пониманию сущности умственных процессов человека, а как известно, если наука заходит в тупик, она все стремится описать статистически. C iq - та же история. Возникает тьма вопросов о том, какие тесты и как будут сказываться на получении результата iq. Кроме того, не стоит забывать, что iq - это попытка оценки фактора g, а если копнуть его, то подводных камней станет еще больше.
Хотя, полностью отрицать смысл полученных результатов нельзя, но спорный характер они носят без сомнения.
На практик же, обычно те, кто получает высокие оценки IQ любят такого рода тесты, те, кто не получает - не любят. Пожалуй, это единственое, что можно утверждать достоверно...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2008, 17:51 
Хранитель тайн

Sergius
Цитата:
На практик же, обычно те, кто получает высокие оценки IQ любят такого рода тесты, те, кто не получает - не любят. Пожалуй, это единственое, что можно утверждать достоверно...

:) Что ж, мне во всяком случае эти тесты понравились так же, как нравятся сканворды и прочие головоломки. И отношусь я к их рельтатам примерно одинаково.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2008, 00:06 
Страж форума

Так купить резиновое сапоги это неинтеллектуально.. а памперсы резать это интеллект?
Конкретная постановка задачи - это не проторенные дорожки. Я на вбольшинство числовыхзадач подобного теста могу предложить альтернативные ответы, которые будут не менее логичны. Мыслить в определённую сторону, в которую мыслит автор теста - это не есть интеллект. Я не именно этот тест проходил, просто похожий по сути.
Аспирант может быть способным к самост. познанию может не совсем.. так же и рыбак. И это нельзя определить на основе того может ли он найти за минуту закономерность предусмотренную автором теста. Он может найти другую...и она его вполне удовлетворит, не взирая на то что автор предусмотрел другой ответ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2008, 00:08 
Страж форума

:) не обижайтесь, но ваше и общепсихологическое отношение к определению интеллекта вызывает именно то что написано в названии раздела

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 10:27 
Хранитель тайн

O_L_e_G

Я не обижаюсь, но хотелось бы все-таки закончить здесь оффтоп. Тема шутливая, ветка "Улыбнись". Если Вам не по вкусу эти задачки - никто не заставляет их проходить...

P.S. Вы считаете, что покупка резиновых сапог - решение проблемы рыбака? Тогда Вы невнимательны. ;) Я ведь сказала - "чтобы ноги были сухие", но это не значит, что ноги становятся мокрыми из-за попадания влаги снаружи, т.е. даже в самых новых целых резиновых сапогах ноги могут быть мокрыми...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 18:52 
Страж форума

Так потеет что вода в сапогах скапливается.. LOL Вот кстати опять неконкретная постановка задачи..
А задачки нормуль, для темы "Улыбнись" тест как раз. Ничего против не имею

Заголовок сообщения: Re: Вызываю на IQ состязание
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 22:59 
Заглянул на огонёк

№1-100
№2-115

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]