Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 15 окт 2018, 14:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: православные люди вне церкви
СообщениеДобавлено: 02 окт 2007, 22:16 
Заглянул на огонёк

интересно мнение-как должен вести себя человек вне церкви, каковым должен быть круг его общения ,его одежда.....
честно говоря так сильно расходятся мнения, что не знаешь чего действительно нужно... :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2007, 23:01 
Знакомый

м.б. лучше быть сам собой

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2007, 00:00 
Знакомый

На своём опыте исследовано: одежда налогает отпечаток на внутреннее мороощущение- чувствуешь какую-то двуличность в поведении...А насчет круга общения- с преподобным преподобен будешь, а по-простому от кого поведёшься, от того и наберёшься!
мне кажется, особенно неофиту очень важно устоять, укрепиться, чему помогает общение с прихожанами, а не с захожанами), то есть с истинно верующими людьми! :idea:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2007, 09:25 
Хранитель тайн

По-моему неофиты чаще впадают в другую крайность - всячески демонтрируют свою православность, как флагом ею машут. Осуждают (иногда косвенно) всех, кто придерживается мирских традиций. Я это хорошо знаю, сама была неофитом. :oops: Думаю, главное (и это уже говорилось не раз во многих топиках) - будьте для всех (!) как солнышко. Пусть на вашем примере люди увидят - вот они какие славные эти православные! А не подумают, вот, мол, дураки - у всех нормальных людей Новый год, а эти от угощения отказываются, постятся, святоши! То есть я не призываю не соблюдать постов и др., потакать греху, молчать и малодушничать в угоду мирскому мнению. Но чтобы народ, далекий от религии, начал уважать вашу православность, надо чтобы сначала он начал уважать вас как человека, видел в вас положительный пример.
А еще читала где-то совет батюшки о том, как себя вести по жизни. У него спросили, можно ли православному курить (ведь в Писании нигде прямого запрета нет). Батюшка сказал: "Курить не запрещено, только сигарету перекрести". Ему: "Не можем, рука не поднимается". "Так вот и не делайте того, на что перекрестить стыдно"- ответил батюшка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2007, 10:07 
Наш чел

Svet-Svetlana писал(а):
А не подумают, вот, мол, дураки - у всех нормальных людей Новый год, а эти от угощения отказываются, постятся, святоши!

:) Кстати, тут очень коварная палка о двух концах. Очень много примеров лично знаю, когда православные, следуя заповеди любви, отказывались от поста и принимали угощения других людей, и тут же за спиной следовала насмешка-упрек: "Вот они, верующие-то: пост постом, а поросенка не прочь отведать!". Мiр он такой - ему не угодишь, полюбому в дураках останешься. :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2007, 10:44 
Инквизитор

BARMALEJKA писал(а):
м.б. лучше быть сам собой

+1

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2007, 13:04 
Хранитель тайн

Amadeus писал(а):
Svet-Svetlana писал(а):
А не подумают, вот, мол, дураки - у всех нормальных людей Новый год, а эти от угощения отказываются, постятся, святоши!

:) Кстати, тут очень коварная палка о двух концах. Очень много примеров лично знаю, когда православные, следуя заповеди любви, отказывались от поста и принимали угощения других людей, и тут же за спиной следовала насмешка-упрек: "Вот они, верующие-то: пост постом, а поросенка не прочь отведать!". Мiр он такой - ему не угодишь, полюбому в дураках останешься. :roll:

Ну в этом уже грех "угощальщика" - толкнул на грех, соблазнил, проверил стойкость, сыграл на чувстве нежелания человека обидеть отказом... Что ж, поэтому я и советовала не афишировать свой пост дабы не искушать мирских людей на испытания вашей стойкости в посте.
И я не предлагаю угождать миру. Но и идти на него в атаку тоже не советую. Уже оскомину набила фраза "не можешь изменить мир - измени свое к нему отношение", но она верна! Не надо убеждать всех принимать православие, соблюдать посты. Следи за собой (потому что отвечать на Страшном Суде будешь за свои грехи). Увидят люди, что человек не болеет (а это тоже следствие поста), что дети у него послушны, что пьяным его никто не видел, что не конфликтует ни с кем, не злиться, помогает и т.д. Может кому-то и придет в голову, что это все потому что он христианин! Глядишь и другие захотят жить также.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2007, 15:00 
Наш чел

Svet-Svetlana писал(а):
Следи за собой (потому что отвечать на Страшном Суде будешь за свои грехи). Увидят люди, что человек не болеет (а это тоже следствие поста), что дети у него послушны, что пьяным его никто не видел, что не конфликтует ни с кем, не злиться, помогает и т.д. Может кому-то и придет в голову, что это все потому что он христианин!

Нет, вряд ли. К сожалению, обычно (почти всегда) мирские люди почему-то в таких случаях делают совсем иной вывод "Это он просто человек хороший, причем тут вера?".

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]