Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 17 авг 2018, 06:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 20:23 
Знакомый

Светлана Нефлудова писал(а):
Lemming

Если бы с молодежью... вот такие "ляпы" как раз-таки прихожане достаточно солидного возраста допускают куда как чаще.
И если молодежь готова учиться, общаться, набираться опыта, то юди постарше :confused: Обряд исполнят (причем, желательно, чтоб как-нить тайный, малоизвестный) - и живут дальше... до следующего "грома".

Да, согласна. Но учиться им тяжелее...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 17:39 
Наш чел

:shock: попробовала пройти 1 тест: из 9 вопросов на 3 ответила неверно. :shuffle:

Lemming
Тяжелее учиться разным наукам, ин. языкам, компьютеру. А духовнсти, по-моему, не учатся. Тут наверно либо есть у человека желание духовно расти и очищаться, либо - нет. Суеверными быть легче - никакой работы над собой, забежали на минутку в храм свечку поставить (на всякий случай, а вдруг поможет?), и дальше по своим делам.
Ой, я уже кажется осуждаю. Пристите все. Господи, помилуй.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 20:18 
Знакомый

Лиана писал(а):
:shock: попробовала пройти 1 тест: из 9 вопросов на 3 ответила неверно. :shuffle:

Lemming
Тяжелее учиться разным наукам, ин. языкам, компьютеру. А духовнсти, по-моему, не учатся. Тут наверно либо есть у человека желание духовно расти и очищаться, либо - нет. Суеверными быть легче - никакой работы над собой, забежали на минутку в храм свечку поставить (на всякий случай, а вдруг поможет?), и дальше по своим делам.
Ой, я уже кажется осуждаю. Пристите все. Господи, помилуй.

Почему духовности не учатся? А Закон Божий, воскресные школы тогда зачем? Тут речь идёт скорее об обучении базовых понятиях вероисповедания, ритуальной практики... Чтобы знали люди, что такое причащение, не носили еду для мёртвых и тд. Православного образования не было долго, вот и результат.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2009, 01:47 
Заглянул на огонёк

А где найти ответы на тесты? Что-то я не нашла. Не на все вопросы отвечала правильно, хотелось бы сделать работу над ошибками.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2009, 02:11 
Заглянул на огонёк

А вообще-то я призываю вас не осуждать никого за те вопросы в церкви, которые задают люди и которые вызывают у вас недоумение и смех. Просто спокойно нужно объяснить им, поправить аккуратно. Ведь действительно можно каким-то не осторожным словом просто отбить у человека желание прийти в Храм еще раз. Кто-то из моих подруг как раз рассказывал об этом, что боится идти с Церковь из-за бабулек, которые делают замечание какое-нибудь (хотя сами не всегда знают о чем говорят - мол свечу не той рукой ставишь и т.д.). Все когда-то начинают что-то в первый раз и коряво порой получается, но Слава Богу, что человек сделал первый шаг и пришел в Церковь, Бог видит его сердце и сделает ему навстречу десять шагов. Будет стремление - вникнет. Я и сама словила себя на мысли осуждения на ночной службе на Пасху, когда увидела, что стоит со мной рядом молодой мужчина и совсем не крестится (принципиально или как не знаю), волновало это меня как-то и даже отвлекало, но потом внезапно пришла мысль: Слава Богу за то, что этот человек стоит здесь в Церкви ночью, а ты лучше беспокойся о своей грешной душе. И я успокоилась. Это был как ответ Бога мне.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2009, 09:38 
Администратор

scelax писал(а):
А где найти ответы на тесты? Что-то я не нашла. Не на все вопросы отвечала правильно, хотелось бы сделать работу над ошибками.

Это вопрос к админам того сайта, где расположены сами тесты.. ;)
Цитата:
А вообще-то я призываю вас не осуждать никого за те вопросы в церкви, которые задают люди и которые вызывают у вас недоумение и смех[...]

да не осуждает никто никого :zvt:
Просто такая проблема есть, и мы её обсуждаем. Ведь здесь многое зависит от нас, в том числе и то, как мы реагируем на такие вот "зияющие дыры" ;)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]