Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 15 окт 2018, 14:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что убо отроча сие будет?
СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 09:47 
Инквизитор

Интересный такой случай сегодня... Может чудо, может нет... Но было так.
После праздничной службы вдруг решил заглянуть в тетрадку нашу приходскую, о которой как-то совсем забыл - где фиксируются заявки на освящение квартир. И забыл, видать, не только я - оказалось, что еще с середины прошлого месяца есть оставшиеся без внимания. Решил позвонить самому заждавшемуся. Оказался дома. Действительно, заждался, как оказалось. Поэтому, не откладывая в долгий ящик, договорились прямо на сегодня. Заехал за мной в храм и еще в машине что-то такое сказал насчет "необычности" своего шестилетнего сына. Ну мало ли - для родителей редко свои дети "обычны"...
...Мальчик, сразу видно, ждал меня посильнее прочих. Встретил первый на пороге. И сразу начал говорить, говорить, распрашивать... И хотя по-детски, но только на "религиозную тему". Шабутной такой... что подумал я даже - будет "создавать помехи" во время богослужения. Но не тут-то было. Как только начали молиться, ребенок полностью замолчал, что как-то даже очень разительно ощущалось на предыдущем фоне. Как мне потом рассказали, он вообще иногда прерывает внезапно разговор или чтение ему книжки и на несколько минут замирает со сложенными руками. Как он потом сам объясняет, "разговаривает с Богом".
Но вот как родился мальчик. Родители очень хотели ребенка, а он все никак "не получался". Обратились к врачам. Сказали - непроходимость труб, нужно делать операцию. А будущая мать, хоть и не отличается особой "церковностью, но заходила в недавно появившийся тогда вагончик-храм. И, кстати, знаю из опыта, что у таких"захожан", "нецерковных", но задетых за живое, бывает молитва куда горячее и искреннее, чем у "профессионалов". Поэтому, вполне понимая, что сказанное ниже может быть и фантазией и прелестью, и т. п., но допускаю и не вижу вполне возможным, что так могло и быть. Так вот, во время молитвы в храме она услышала голос. Банально, да? Ну, как говорится, за что купил... Услышала голос: "Родится сын. Назови Михаил". Посмотрела по сторонам - померещилось что ли? Через пару минут снова явственно: "Родится сын. Назови Михаил". И правда - вскоре, несмотря на "непроходимость", забеременела и родила сына Михаила.
Ничего не напоминает? И почему именно сегодня стукнуло мне заглянуть в тетрадку?
Уже после рождения сына родители, зайдя в храм, обратили внимание на вывеску (поначалу ее не было ) - "во имя архангела Михаила".
Еще одна деталь. Незадолго до рождения ребенок перевернулся во чреве, став вверх головой, что побудило врачей к дополнительному обследованию, в ходе которого выяснилось, что обычные роды не состояться, и, мало того, могли привести к трагическому исходу. Поэтому сделали кесарево. Таким образом, ребенок своим переворачиванием, как признали сами врачи, как бы послал им сообщение, чем спас жизнь и себе, и матери.

Да.. и еще. Родители, в силу своей невеликой церковности, ничего не знали о сегодняшнем празднике, кроме того, то это "Иван Купала", какой-то народный обычай .

свящ. Александр Шрамко
http://priestal.livejournal.com/450873.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 13:55 
Хранитель тайн

:super:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 22:54 
Завсегдатай

+1

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 22:26 
Страж форума

Красиво.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 04:43 
Постоялец

Жизнь полна неожиданностей! :super:

и за мной ещё должок - скоро верну!

постановка "!" в сообщениях - не пафоса ради, а стилевая особенность написания постов!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]