Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 26 июн 2019, 21:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Я - волонтер в детском доме.
СообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 10:57 
Завсегдатай

В этой ветке мне хочется обсудить проблему волонтерства в детском доме. Вчера на эту тему, лично для меня важную, не совсем понятную и определенную, состоялась встреча.
скиталец писал(а):
21 сентября (понедельник) в 18.30 на собрании братства сщмч. Владимира (25-й каб. , здание воскресной школы прихода ВСР, Притыцкого, 65) состоится встреча с женщиной, которая с 18 лет - волонтер в детских домах и сейчас воспитывает уже четвертое поколение приемных детей. Сейчас ей немногим больше сорока :) В гости к нам она придет со своими старшими детками, которые уже выросли и стали взрослыми. ;)

Я попробую тезисно передать то, что говорила Людмила - женщина, 41 год, 23 приемных ребенка на сегодняшний день. Я не ставлю перед собой цель обсудить эту конкретную семью, проблему воспитания приемных детей. Здесь мне хочется разобраться, услышать ваше мнение, в первую очередь тех, кто учавствует в волонтерском движении, о поднятой на беседе проблеме.
Я тезисно записывала то, что говорила Людмила. Вот ее слова (я вела на беседе конспект):

Цитата:
Дети, которые хотят вам понравиться, и дети, которые начали вам доверять, это совершенно разные дети. И последние представляют из себя, мягко говоря, не совсем приятных людей. Но не потому, что они плохие, их жизнь была плоха. По-этому надо все это заранее знать и заранее простить.

Цитата:
Очень хотеть сделать добро и уметь это сделать - это очень разные вещи.

Цитата:
Детям-сиротам очень больно признаться в своей привязанности к вам. Чем больше они контактируют с вами, тем больше привязываются.

Цитата:
Ребенок-сирота воспринимает нашу искренность, как стимул, что вам можно доверять. У каждого человека есть лимит "доверенностей". У всех он разный. Но у всех когда-то заканчивается. У детей, которые постоянно к кому-то привязываются, деградируется способность доверять. Каждая новая привязанность и потеря лишает этого ребенка будущего, лишает будущих родителей.

Цитата:
Можно прийти и поиграть с детьми в футбол, можно поставить спектакль, но без личностного контакта.

Цитата:
Отношения должны быть обезличены. Нужно приходить к детям-сиротам, как учитель приходит на урок - не заводя личных контактов.
Я вас очень прошу: если вы не хотите остаться с каким-то ребенком и прожить с ним всю оставшуюся жизнь, то не заглядывайте ему в глаза, не спрашивайте "как твои дела?", "почему ты сегодня грустный?", не селите в нем надежду.

Цитата:
Основная масса детей надеется, ждет, привязывается, а потом, когда вы уходите, они остаются одни и страдают, что не занимают в вашей жизни того места, которого хочется, которое только что вроде "занимали".

Цитата:
Из примерно 80 волонтеров, которых я знаю, ни один не остался в волонтерстве больше, чем на 3-4 года.

Цитата:
Привязавшись, ребенок часто начинает испытывать взрослого "а ТАКИМ ты меня будешь любить?", и тогда его поведение становится просто невыносимо нечеловеческим...

Цитата:
Приходите к ним учителями, не давайте им несбыточную надежду, иначе это будет просто чудовищно больно!

Цитата:
Лучше совсем ничего не делать, чем приручить ребенка и бросить.

Цитата:
Мы привязываемся и получаем удовольствие от их горящих детских глаз, а что получает взамен ребенок?

Цитата:
Каждый ваш уход от них - это предательство.

Цитата:
Вы их любите? Так вот любимых людей в интернате не оставляют.

А как вы считаете, то волонтерство, которое есть, оно имеет право на существование? Или надо менять форму? Не причиняем ли мы больше вреда своими благими намерениями?

во всё, что ветер принесёт.
Теперь и хочется до слёз,
А вот не верится и всё! (с) О. Митяев

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 11:51 
Завсегдатай

да, я согласна с этой женщиной

хотя это как-то больно и грустно

но вот если подумать о том, что я (допустим) хожу-хожу к человечку, заглядывая ему в глаза и спрашивая "как дела", а через 3 года я лишь вспомню, что вот был такой человек, я к нему ходила. теперь "не могу"... это тоже как бы бесчеловечно и предательски.

это как будто кого-то очень голодающего понемножку подкармливать целый год, а потом взять да и перестать

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 11:51 
Завсегдатай

спасибо, Новенькая, за этот конспект!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 11:54 
Завсегдатай

Липа
Пожалуйста.

Вот и мне бы хотелось представить. Вспоминая через три года. я буду радоваться своим светлым и добрым внешне воспоминаниям, даже, может, гордиться этими воспоминаниями. А дети? Кто-нибудь из вас, волонтеры, ставил себя на место детей? Им хорошо с нами? Им хорошо после нас?..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 12:03 
Хранитель тайн

А я вот не во всем согласна.
Отрицательный опыт все-таки лучше, чем никакой.
Даже если ребенок поначалу почувствует себя преданным, но спустя лет 10 он, быть может, вспомнит все-таки "предавшего" добрым словом. Потому что хоть какое-то мгновенье, какой-то месяц, а у ребенка было счастье общения, даже надежда. Пусть надежда разбилась, но она все-таки была. Разбитая надежда лучше полной безнадеги.
Это неправильно не идти к детям только потому, что не чувствуешь в себе уверенности, что эти визиты будут всегда, что не устанешь. Человек - не робот, он устает. Даже от общения с родными детьми опытные родители и те устают.
Полной уверенности никогда не возникнет. Но надо идти даже неуверенным. Хоть и страшно, и потом может быть стыдно, что не смог до конца... Но лучше так, чем никак.
Извините, если сумбурно...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 12:11 
Завсегдатай

Светлана Нефлудова
Знаешь, какую параллель можно провести? На счет нескончаемого потока меняющихся волонтеров. Влюбляется девушка в парня. Встречаются, все хорошо. Он уходит от нее, объяснившись или не объяснившись, но уходит. Ей больно и обидно - она верила ему, доверяла, НАДЕЯЛАСЬ... Да, будет второй... Та же история. И третий будет! И четвертый! А вот пятого, может, и не быть... Потому что доверие к людям рано или поздно заканчивается. Как относиться к окружающим, если до этого вокруг тебя были только предатели? Правильно - с опаской. Да, это все лечиться. Психотерапия не зря придумана. Но много ли из детей-сирот в будущем дойдет до психотерапевта? Или так и останутся с незажитыми ранами недоверия к окружающему миру?

Я долго думала, что мы им нужны. Друзья, тети, дяди, гости... Я так думала. Но я никогда до последнего времени не думала о том, что на самом деле думают они. Вот так вот.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 12:14 
Завсегдатай

Светлана Нефлудова писал(а):
Даже от общения с родными детьми опытные родители и те устают.

...И остаются родителями рядом со своим ребенком. Навсегда. На всю свою жизнь.

Светлана Нефлудова писал(а):
Полной уверенности никогда не возникнет. Но надо идти даже неуверенным. Хоть и страшно, и потом может быть стыдно, что не смог до конца... Но лучше так, чем никак.
Извините, если сумбурно...

И я думаю, что надо идти. Вопрос в том, как и с чем?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 12:20 
Хранитель тайн

Есть продлить параллель - за девушкой вообще никто никтода не ухаживал, даже комплимента ни разу не сказал. Потому что каждый молодой человек, глядя на нее, думает: "Да, она хорошая, одинокая. Но не собираюсь на ней жениться. Я вообще пока жениться не хочу. Так зачем я с ей буду общаться?"
А девушка все ждет принца последние лет 30. И даже не подозревает, что принцев нет, а есть обычные люди.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 12:44 
Завсегдатай

а я еще вот что подумала:

я сама вот взрослый человек... был у меня такой случай, когда я дала объявление о переписке по интернету (вроде православных знакомств), мне начало писать около 3 человек, мы переписывались, было очень интересно. Потом, вроде бы ни с того ни с сего, мне перестают писать. Я поздравляю с праздником через некоторое время - нет ответа. Я прошу ответить, что, может, человек не хочет со мной общаться? - нет ответа. И так все трое. Ну, думаю, ладно.
а объявление я не удаляла, оно так и осталось висеть, я и забыла про него.
через какое-то время опять мне пишут люди. И ситуация точь-в-точь повторяется.
знаете, чем это для меня закончилось? я однажды решила, что людям со мной неинтересно общаться, что я - ужасный в общении человек, нытик (это у меня есть тяга пожаловаться обычно) и вообще со мной скучно. Эта мысль ужасно унылая. Может, есть в ней правда, но если взрослый человек может сделать вывод, что ему надо поменять свое поведение, а не унывать, то ребенок - для него не под силу делать взрослые выводы - он просто придет в отчаяние и недоверие людям. И у него выработается заниженная самооценка.
"Я НИКОМУ НЕ НУЖЕН" - это очень страшная фраза для всех поколений, и детей, и пожилых, и среднего возраста. Она не так страшна для просто взрослых людей, которые работают, имеют семьи, имеют здоровье, имеют круг общения. А детям и пожилым нужно внимание и даже похвала.

а еще у меня был такой случай:
мама сказала знакомой, которая была в гостях с доченькой, когда они уже уходили: давай я заберу твою послушную доченьку, а ты мою забирай себе. Это была своего рода шутка. Знакомая сказала: я свою никому не отдам, я ее очень сильно люблю.
эти простые фразы наделали просто бурю в моей душе, внешне я никак не дала этого знать. Никто не знал, что мне стало больно от одной только фразы, что про меня можно вот так пошутить.

и еще: недавно мне написал по тому же объявлению парень. А на меня напало какое-то идиотское уныние, я ему и говорю, какой смысл тратить время на переписку, все равно ты мне писать перестанешь. Он отнекивался, но так и сделал впоследствии.
Правда, про меня можно сказать, что я как ребенок, наверно, взрослый не стал бы переживать так, как я.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 13:01 
Завсегдатай

Липа
Ты правильно сказала, что
Цитата:
но если взрослый человек может сделать вывод, что ему надо поменять свое поведение, а не унывать, то ребенок - для него не под силу делать взрослые выводы - он просто придет в отчаяние и недоверие людям.

Пример с девушкой и парнем параллельный, но не аналогичный именно по этой причине. Мы не знаем, что думают дети на самом деле, мы можем только догадываться.
Людмила сказала, что ее приемные дети о волонтерах сказали вот это:
Цитата:
Можно прийти и поиграть с детьми в футбол, можно поставить спектакль, но без личностного контакта.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 13:58 
Хранитель тайн

Новенькая писал(а):
Людмила сказала, что ее приемные дети о волонтерах сказали вот это:
Цитата:

А вот с этим я как раз согласна: без личностного контакта.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 14:08 
Завсегдатай

Светлана Нефлудова
А смысл?
А как? Я плохо, например, умею общаться безличностно... Я плохо себе представляю сейчас, как это.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 14:16 
Хранитель тайн

Ну, например, "дети, к вам приехали ребята, показать спектакль (сводить в кино, в зоопарк)", а не "Петя, к тебе пришла Таня (непонятно зачем...)"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 14:18 
Завсегдатай

Светлана Нефлудова
Да, именно об этом говорила Людмила.
И именно так я сейчас и думаю. Но пока не разобралась, как правильно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 15:07 
Хранитель тайн

Быстро привязываться к любому и никогда не доверяться никому - две крайности. А в жизни нам всем приходится в большистве случаев придерживаться "золотой середины" в общении: "Мне хорошо рядом с вами, но мне вполне комфортно и без вас".

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]