Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 24 сен 2018, 23:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А наука всё ещё в тупике
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 22:38 
Страж форума

1) По поводу подверженности психозам. Верующие традиционных культурообразующих религий (не сектанты) имеют твердую цель в жизни. Данные религии собержат множество социально положительных законов. В частности, многие христианские заповеди легли в основу законодательства большинства стран мира (не убий, не укради и т.д.). Многие хоть и не карются законом, но лежат в основе культурного воспитания (почитай отца и мать, не пожелай чужого и т.д.). Благодаря твердой цели и положительным законам религий, люди, старающиеся исполнять их, имеют более устойчивую психику по отношению к тем, у кого этой цели и норм нету. Те же, кто называет себя верующими, а по делам такими не являються, не могут служить критерием полезности веры, также как, например, не могут служить критерием полезности Уголовного кодекса те, кто читал его, но делами не следуют ему. По этому поводу возникает вопрос: Ыйтсон, какова ваша цель жизни?

2) По поводу "фундаментальных законов" и "курса школьной программы, которая полностью противоречит идее Бога", без примеров и доказательств, с формулировкой - если вы не знаете, то я не смогу вам объяснить - это напоминает "гнилые понты" гоп-личностей из подворотни. Вот я лично в школе проходил фундаментальный закон термодинамики, который учит, что всякая закрытая система стремиться к максимуму энтропии, а следовательно всех нам должна была уже наступить "тепловая смерть". Следовательно, наша Вселенная не является замкнутой системой. И только для поддержания в ней жизни требуется внешнее вмешательство Бога, я уже не говорю про само ее создание.

Из всего общего, хочеться сделать вывод: вы либо плохо слушаете, либо не хотите понять собеседника, вы не можете объяснить собеседнику свою мысль, вы постоянно кичитесь своим умом и бездоказательно критикуете чужие точки зрения, следовательно вы пришли просто покричать, оскорбить и понтануться. Но Беседка не тот форум на котором будут просто это терпеть, поэтому советую вам сменить тактику, иначе вас просто забанят.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 23:04 
Страж форума

Наука является одним из прекраснейших путей осознания существования Бога. Чем больше я изучаю интересные мне науки, тем больше удостоверяюсь в Его существовании, и тем больше познаю Его.
Хочу заметить, что из 262 лауреатов Нобелевской премии по различным научным дисциплинам 92% (!!!) являются верующими - они признают существование Бога! Они всегда об этом ОТКРЫТО говорили, что Бог действительно есть. Поэтому наука не противоречит Богу, а наоборот - подтверждает Его существование.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 23:55 
Постоялец

Думаю, совсем не обязательно заниматься наукой, чтобы познать Бога; стоит просто открыть глаза.
И наоборот, сколько ни крути ручку увеличения микроскопа или телескопа Бога там не найдешь.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 23:59 
Страж форума

Наука - это лишь один из множества способов Его познания, изучая и познавая :znaika: дела рук Его.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 01:32 
Знакомый

Цитата:
Простите великодушно, но пока вы не блестнули ни одним первоисточником.

Читайте внимательно, плюс есть такая хорошая штука - гугл, Википедия.
Цитата:
А это уже типичный троллинг )

Я же предлагаю, объясните 4-летнему ребенку что такое комплексные числа.
Цитата:
Вернемся к разговору, когда я узнаю что такое субатомные частицы, а Ыйтсон узнает, что такое Бог.

Как хотите. Ваши проблемы, если не хотите (или боитесь) узнать что-то новое. Или вспомнить старое. Строение ядра проходят в школе.
Цитата:
Верующие традиционных культурообразующих религий (не сектанты) имеют твердую цель в жизни. Данные религии собержат множество социально положительных законов. В частности, многие христианские заповеди легли в основу законодательства большинства стран мира (не убий, не укради и т.д.).

http://stepan2017.livejournal.com/2208.html#cutid2
Цитата:
...любая из моральных норм имеет смысл только в конкретном обществе, конкретном классе, конкретной исторической эпохе. Давайте рассмотрим такие известные заповеди, как «не убий» или «не укради». Подобные моральные установки существовали, вероятно, с древнейших обществ, но в разные исторические эпохи имели разный, пусть и несколько близкий, смысл. Убить члена своего племени или клана, с некоторыми оговорками) было тяжким преступлением. Но сделать это с иноплеменником — благое дело. Так, например, у скифов, девушка могла выйти замуж только после убийства врага-иноплеменника. В Шотландии стычки между кланами были обычным явлением, часто без серьезных поводов. Обратите внимание на то, что убийство (имеется ввиду не смертная казнь) своего соплеменника также могло быть «морально», если совершалось «по правилам», на дуэли. До середины XIX века (и даже потом) убийство «в честном поединке» не было аморальным, и, более того, было признаком доблести и смелости. Естественно, существовали устные и писанные дуэльные кодексы, регламентирующие дуэль: типы оружия, запрещенные и разрешенные действия, дистанцию, одежду и многое другое. Это является примером того, как в зависимости от исторической эпохи меняется представление о дозволенном. Культура имеет не меньшее значение. В данном случае понятие «враг» могло означать разные понятия: просто иноплеменника, некого просто агрессивного индивидуума, нарушителя закона, воина враждебного племени
Цитата:
— Но как же, неужели в определенных условиях любая гадость может быть моральной! — скажет мне читатель. Я же отвечу, что может. Примеров полно и в современном обществе — та же уголовная субкультура, «новоришей» или люмпен-элементов.

Что касается твердой позиции, то не дай б-г иметь такую, я говорю о примерах, кои видел собственными глазами. Один яростный противник Дарвинизма, другой люто-бешенно ненавидел всех жидов и коммунистов (у него эти слова были синонимами), знаете, я насмотрелся на верующих достаточно. В начале я думал, что это исключение из правил, но теперь я понимаю, что нет.
Цитата:
По этому поводу возникает вопрос: Ыйтсон, какова ваша цель жизни?

Существовать и быть противостоять возрастающей энтропии на отдельно взятой планете.
Цитата:
Вот я лично в школе проходил фундаментальный закон термодинамики, который учит, что всякая закрытая система стремиться к максимуму энтропии, а следовательно всех нам должна была уже наступить "тепловая смерть".

1)почему Вы считаете, что она УЖЕ должна была напступить?
2) Почему Вы думаете, что она УЖЕ не наступила?
3) Почему Вы считаете, что Вселенная - это ЗАКРЫТАЯ СИСТЕМА?
Цитата:
Из всего общего, хочеться сделать вывод: вы либо плохо слушаете, либо не хотите понять собеседника, вы не можете объяснить собеседнику свою мысль, вы постоянно кичитесь своим умом и бездоказательно критикуете чужие точки зрения, следовательно вы пришли просто покричать, оскорбить и понтануться.

Я привык, что собеседники умеют пользоваться гуглом, википедией и имеют дома бумажную литературу. Скажите, я вам чем больше не нравлюсь - действительно "хамством" или все же неудобными вопросами?
Цитата:
Хочу заметить, что из 262 лауреатов Нобелевской премии по различным научным дисциплинам 92% (!!!) являются верующими - они признают существование Бога!

Врете. Цифра 252 взята из этой (или аналогичной) желтой статьи:
http://s3.sendpic.ru/big/10118/i/Ld.jpeg
И означает не нобелевских лауреатов, а некий таинственный список ученых, составленный Деннертом. Во-вторых, почему из того, что Эйнштейн и Алферов - коммунисты, Вы не коммунист? Уж коль для Вас мнения авторитетов намного важнее фактов, почему Вы не последовательны?
Цитата:
Наука - это лишь один из множества способов Его познания, изучая и познавая дела рук Его.

Почему Он так создал мир, что его исследование доказывает отсутствие Бога?

СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 08:52 
Страж форума

Цитата:
Скажите, я вам чем больше не нравлюсь - действительно "хамством" или все же неудобными вопросами?

Абсолютно индифферентен. Просто человек, который только любит требовать ответы от других, - самый скучный собеседник. И скорее всего - малограмотный.
Цитата:
Я привык, что собеседники умеют пользоваться гуглом, википедией и имеют дома бумажную литературу.
Тогда привыкай, что в дальнейшей жизни народ будет встречаться в основном не только закончивший школу. Здесь у большинства или готовое ВО, или близкое к диплому, многие учатся в аспирантуре, есть со степенью. Это уже предполагает узкую направленность. Потому если каждый будет разгребать шелуху, которую накидает очередной неофит от какой-то идеологии, он просто помрет от старости, не дойдя до середины. Да еще если этот неофит выучил только два слова без полного понимания их значений.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 09:25 
Хранитель тайн

Ыйтсон писал(а):
Ваши проблемы, если не хотите (или боитесь) узнать что-то новое. Или вспомнить старое. Строение ядра проходят в школе.

Я не понимаю, чего боитесь ВЫ??? Ну ответьте на мои вопросы, наконец, СВОМИ СЛОВАМИ. Ну хочется мне увидеть ВАШЕ МНЕНИЕ и оценить ВАШИ ЗНАНИЯ о том, о чем вы тут пытаетесь так загадочно намекать, все больше ссылаясь на школьные знания.
Я знаю какое строение у ядра, и именно такое строение доказывает для меня что тут без Божиего действия не обошлось.
Докажите мне обратное, пожалуйста. Я не боюсь, я вам в ножки поклонюсь, если вам это удастся. Но пока вы сами себе противоречите, да еще и пытаетесь обидеть собеседников, мол, школьной программы не знаете...

Анекдот для вас:

Встечаются Бог и ученый.
Ученый: Ну вот, Бог, наука достигла вершин, теперь мы можем обойтись и без Тебя. Вот я, например, могу создать человека из глины.
Бог:Ну что ж, покажи свое умение.
Ученый: Смотри, беру глину...
Бог: Погоди, дружок, из МОЕЙ глины легко человека сделать. Ты давай СВОЮ глину возьми.

Своими "каверзными вопросами" я, уважаемый Ыйтсон, добиваюсь, чтобы вы, наконец, показали мне "глину", которая не была создана Богом.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 10:18 
Страж форума

Да откуда ж он её возьмёт?) Да ему и не надо, он верит в вечную, умную, саморегулирующуюся и самосовершенствующуюся глину;)

но надо,братцы, удержаться от пустословия арен,
и просто самовыражаться, не ожидая перемен"

СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 12:02 
Инквизитор

Ыйтсон писал(а):
Читайте внимательно, плюс есть такая хорошая штука - гугл, Википедия.

Ответ типа "сам поищи и найди" воспринимаю как проявление хамства и полное отсутсвие культуры общения, что плохо выжется с образом высокообразованного человека.

Ыйтсон писал(а):
Скажите, я вам чем больше не нравлюсь - действительно "хамством" или все же неудобными вопросами?

Вы слишком большого мнения о своих "неудобных" вопросах. Нам от них ни жарко, ни холодно )

СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 01:03 
Страж форума

Ещё один классный анекдот:

Бога нет. © Карл Маркс
Карла Маркса уже нет. © Бог

:D :D :D :lol: :lol: :lol:

Про цифру 252 я ошибся - да, из 262, т.е. верующих оказалось ещё больше )))). Ыйтсон, ты сам видишь из своей ссылки, как люди науки признают существование Бога, Творца мира. Да, там не все были православными, но ВСЕ признавали Бога как начало всех начал, Творца всего сущего. И сомнений у них не возникало! И где же здесь тогда противоречия Науки и Веры в Бога, когда великие умы науки об этом смело говорят???? Или ты превзошёт их своим умом??
По-моему, здесь всё наоборот. :znaika: Статья не жёлтая - она лишь цитирует известных учёных. Смею предположить, что ты просто не видел ещё жёлтой прессы )))

По твоим словам, Ыйтсон, можно уже что-то о тебе сказать. Наука так же говорит о Боге, познавая творения его.

Цитата:
Существовать и быть противостоять возрастающей энтропии на отдельно взятой планете.

Ыйтсон, ты инопланетянин???

СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 11:07 
Инквизитор

Раз уж пошла мода на анекдоты, расскажу и я один.

Атеист - это человек, который люто ненавидит Бога за то, что Его нет.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 13:11 
Знакомый

Цитата:
Здесь у большинства или готовое ВО, или близкое к диплому, многие учатся в аспирантуре, есть со степенью. Это уже предполагает узкую направленность. Потому если каждый будет разгребать шелуху, которую накидает очередной неофит от какой-то идеологии, он просто помрет от старости, не дойдя до середины. Да еще если этот неофит выучил только два слова без полного понимания их значений.

Только один вопрос: Вы это читали:
http://reader.boom.ru/raznoe/chapek.htm
Или сами додумались. Не в обиду Вам будет сказано, но:
1) При всяком удобном случае заявляете, что у Вас есть кандидатская, Вы окончили то-то и то-то, а я (заметьте, Вы понятия не имеете, кто я) - школяр, неофит, и.т.д., и.т.п.
2) Искажаете значения терминов, а потом с гордым видом заявляете, какой этот Ыйтсон дурак.
3) Для рассмотрения данного вопроса требуются как раз не узкоспециализированные знания, а общие, многие, насколько я помню, входят в школьную программу.
Цитата:
СВОМИ СЛОВАМИ. Ну хочется мне увидеть ВАШЕ МНЕНИЕ и оценить ВАШИ ЗНАНИЯ о том, о чем вы тут пытаетесь так загадочно намекать, все больше ссылаясь на школьные знания.

Удалено за флейм
Цитата:
Я знаю какое строение у ядра, и именно такое строение доказывает для меня что тут без Божиего действия не обошлось.

Да? Хорошо, давайте пойдем так. Предположим, что существует некие организмы, превосходящие нас по всем параметрам в тысячи раз; их цивилизация настолько развита, что они могут получать (по нашим меркам) неограниченное количество энергии. Их главное превосходство - интеллект, иначе говоря, разница между самым гениальным человеком и среднем представителем этих гипотетических существ, как между "разумом" бактерии и разумом человека. Почему бы творцами не являются они, в конце концов, Вы не можете доказать то, что их нет.
Цитата:
Анекдот для вас:

Это все забавно, но лишено смысла, по-моему.
Цитата:
Да откуда ж он её возьмёт?) Да ему и не надо, он верит в вечную, умную, саморегулирующуюся и самосовершенствующуюся глину;)

Слышали про реакцию Белоусова? Давайте ее назовем проявлением промысла Божьего.
Цитата:
Ответ типа "сам поищи и найди" воспринимаю как проявление хамства и полное отсутсвие культуры общения, что плохо выжется с образом высокообразованного человека.

Извините, речь идет об элементарных вещах. К тому же, кое-кто заявил, что тут есть даже аспиранты.
Цитата:
Бога нет. © Карл Маркс
Карла Маркса уже нет. © Бог

В оригинале стоял Ницше.
Цитата:
Про цифру 252 я ошибся - да, из 262, т.е. верующих оказалось ещё больше

Но не нобелевских лауреатов, а неких совершенно неизвестных личностей. И снова напомню, в конце 19 - начале 20 века многим приходилось быть верующими :)
К тому же Вы мне сейчас, не в обиду сказано, напомнили героев одного рассказа:
Цитата:
Я: "Ученые довольно точно установили, что Луна сделана из камня..."
Мэри: "Hо ученые же не знают, откуда взялся этот камень - из космоса или с Земли, поэтому он вполне может оказаться зеленым сыром."
Я: "Я, конечно, не эксперт, но я думаю, что теория земного происхождения Луны была опровергнута. Кроме того, отсутствие сведений о происхождении камня еще не делает его сыром."
Джон: "Ага! Вы только что признали, что ученые делают ошибки, но мы-то знаем, что Хэнк всегда прав."

Цитата:
Ыйтсон, ты сам видишь из своей ссылки, как люди науки признают существование Бога, Творца мира.

Не признают.
Цитата:
в США сейчас среди ученых — естественников около 60% атеистов, 40% верят в Бога и лишь порядка 5% ученых являются глубоко религиозными, причем порядка 7% строго религиозными

http://www.atheism.ru/library/Ginzburg_4.phtml
Цитата:
И где же здесь тогда противоречия Науки и Веры в Бога, когда великие умы науки об этом смело говорят???? Или ты превзошёт их своим умом??

Вы знаете, что такое научный подход? Подскажу: неважно какое звание имеет человек, сказавший нечто. Это нечто должно быть подтверждено.
Цитата:
Ыйтсон, ты инопланетянин???

Интересно, может мне по вашему примеру тоже вставить кучу смайликов?
Цитата:
Атеист - это человек, который люто ненавидит Бога за то, что Его нет.

Да нет, тут все куда сложнее. Впрочем, если перечитывать Ветхмй Завет, то приходит крамольная мысль - может это и хорошо, что его нет?

СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 13:31 
Хранитель тайн

Цитата:
СВОМИ СЛОВАМИ. Ну хочется мне увидеть ВАШЕ МНЕНИЕ и оценить ВАШИ ЗНАНИЯ о том, о чем вы тут пытаетесь так загадочно намекать, все больше ссылаясь на школьные знания.

Ыйтсон писал(а):
Оценивать знания может только тот, кто разбирается в этом предмете лучше меня. Вы же какбе намекнули, что это все Вы не знаете и не хотите знать.

Ну и где же вы увидели такие намеки? Сами придумали?
Еще раз говорю, без намеков (!) - у меня достаточно знаний, чтобы оценить ваши. Моя оценка такова - вы очень слабо разбираетесь в том, о чем пытаетесь говорить. Кидаетесь чужими ссылками и пытаетесь оскорбить собеседников, мол, "в школе плохо учились".
Эта только ваша проблема, а лично я уже потеряла надежду добиться от вас толковых ответов.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 17:31 
Страж форума

Цитата:
Слышали про реакцию Белоусова? Давайте ее назовем проявлением промысла Божьего.

Далее я услышу про дисипативные системы, И. Пригожина и синергетику. Я угадал?
Знаете, не хочется лезть в это и спорить: всё равно ни у меня, ни, думаю, у вас, недостаточно знаний по этому вопросу. В общих чертах я, как простой инженеришка, знающий физику и математику только в рамках проходимого или чуть шире, так смотрю на этот вопрос – для макросистем эти явления не работают(может быть пока, может быть вообще) и действует 2й закон термодинамики. Для микросистем – необходимы условия. Два этих факта в совокупности не позволяют сейчас сказать, что окружающий мир в целом способен самоорганизовываться в отсутствие внешних сил. Даже если со временем откроются новые факты и законы – это всего лишь заставит меня, как верующего в Бога, сказать: премудрый Бог создал такие законы, которые позволяют Вселенной развиваться. И это не приблизит атеистам доказательство отсутствие Бога

СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 17:49 
Страж форума

А насчёт детерминированности(в соседней теме) и недетерминированного Бога, вы хоть, чтобы вас лучше понять, своё определение этих понятий(детерминированный - недетерминированный) как можно более кратко напишите, а

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]