Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 16 окт 2018, 04:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 13:00 
Хранитель тайн

O_L_e_G писал(а):
так всё-таки не в соц сетях проблема,а в каждом конкретном человеке,в его отношении.Не думаю что те кто не читают книги,не ходят в гости и те,с кем не о чем поговорить были бы другими не будь соц сетей

Не о том речь... Люди могут быть другими не только тогда, когда имеют силы не поддаваться соблазнам, но и когда не имеют доступа к соблазнам. Да, есть те, кто не читал книги и не будет их читать независимо от наличия соц.сетей. Но есть люди, которые раньше читали книги и ходили в гости, а теперь, из-за всяких фейсбуков, контактов и одноклассников - перестали ходить в гости и общаться в реальности. И таких людей становится все больше! Потому что кажется, что с сетями удобнее и современнее...
Но самое, на мой взгляд, опасное, кто у "контактеров" складывается иллюзия активной социальной жизни. "У меня 100-200 друзей вконтакте"... а на самом деле - ни одного из них нельзя назвать настоящим другом. Там впечатление о человеке складывается и того, какие у него фотки в альбомах и что на стене ему написали... А ведь о человеке говорят его поступки. Какие могут быть поступки в фейсбуке или вконтакте????

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 16:57 
Страж форума

ну,как бы да.Только соблзны пораждают сами люди.Контакт не соблазн,соблазн лезть в него круглые сутки и писать там пустые сообщения.Я вижу что меньше стало реального общения,и что люди более одиноки.Но никак не могу свзязать это с появлением контакта и ему подобныхДля меня соц сеть - способ коммуникации, в таком, общем чтоли плане.Когда люди которых знаешь, но по разным абстоятельсвтам уже близко и регулярно не общаются(в реальной жизни)могут узать чем живёшь и на каком свете то,чем раньше занимались вместе(посредством обновления контента группы).Да,собрать на реальное мероприятие через контакт нереально(по карйней мере в моём случае), но собрать этих же людей позвонив им,или придти в гости и пригласить - результат не измениться.Но при этом, н ебудь контакта мы бы при личной встрече друг о друге уже вообще ничего не знали,а так примерно в курсе.Реальному общению контакт вроде не мешает,мешает часто самомнение и самолюбие,когда о себе думаешь больше,чем о друге.Но это ведь всегда так было.Просто естественно,что не пойдя куда-то в реале,хочется чем-то занять своё созниние.Я думаю не появись соц-сети,появилось бы что-то ещё.
В конце концов мобильные телефоны - уже с их появлением(а взять глубже - стационарные АТСки) стали меньше ходить в гости, а читать - с появленим телека.

но надо,братцы, удержаться от пустословия арен,
и просто самовыражаться, не ожидая перемен"

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 09:44 
Хранитель тайн

O_L_e_G писал(а):
Когда люди которых знаешь, но по разным абстоятельсвтам уже близко и регулярно не общаются(в реальной жизни)могут узать чем живёшь и на каком свете то,чем раньше занимались вместе(посредством обновления контента группы).... Небудь контакта мы бы при личной встрече друг о друге уже вообще ничего не знали,а так примерно в курсе.

Не понимаю, зачем что-то узнавать в сетях о тех, с кем в реальной жизни не общаешься? Но если интересно что-то знать, чем-то этот человек дорог, полезен, интересен - всегда найдешь способ поддерживать отношения в реальности. Не будь контакта при личной встрече могли бы поговорить как нормальные люди, а так вроде и не виделись давно, а спросить-узнать не о чем, потому что и так "примерно в курсе"... и рассказывать о себе тоже не можешь - легче послать на свою страницу... Люди теряют навык беседы, разучиваются нормальной коммуникации, не умеют ни слушать, ни излагать, ни задавать вопросы, теряют "вкус" к эмоциональному речевому общению. И начинается речь с паузами "ну... это... как его... типа того..." Кстати, не стоит забывать и о невербальных средствах коммуникации, которые при общении в сетях отсутствуют (жесты, мимика, интонация, темп речи и т.д.).

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 14:23 
Почетный форумчанин

Цитата:
так всё-таки не в соц сетях проблема,а в каждом конкретном человеке,в его отношении

По этому же принципу- не в наркотиках дело,а в каждом конкретном человеке. Конечно,каждый делает выбор.Но далеко не все могут своими выборами управлять,не все могут различать полезное от приятного (,,не всё приятное полезно,не всё полезное приятно,,). По этому часто выбираем что легче,ближе,красочней на первый взгляд. Человек иногда со своими желаниями похож на обезьяну с пистолетом,которая не понимает что им можно убить или убиться. И играет с красивой игрушкой,ведь выбросить жалко. Да все собратья с оружием возятся,изучают,разрабатывают новое. По мне- сеть не просто так называется сетью. Что-то может в этом есть (в разные периоды жизни). Есть плюсы конечно. Но мне кажется самый огромный минус это отведение внимания от главного. От того к чему мы идем (верующие). От того о ком должны помнить 60 секунд в минуту. Вот. Еще думаю не просто так подвижники давая пример бросали всё,чтоб ничего не отвлекало их внимание. И ещё конечно всегда тяжело,когда все пользуются,а ты не хочешь. Стадный эффект опасная штука.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 15:19 
Страж форума

Кащей,не передёргивайте.По "этому же принципу" - выбросите мобильник,стационарный телефон,телевизор.переселитесь из многоэтажки в чатный дом(с появлением квартир люди стали мньше обзаться - статистика). Возможно это не все соблазны от которых нужно отказываться в случае приравнивания соц сетей к наркотику.Да тот же интернет сам по себе,несёт меньше опасности?
Светлана Нефлудова,я наверное не так выразл мысль.есть общее дело,группа людей, которая живёт общей жизнью,друзья в общем,а потом кто-то женился,кто-то переехал,кто-то на работе с тяжёлым графиком.Общаться стали меньше,но появились новые люди - не вижу ничего плохого чтобы виртуально поддерживать связь.Это н мешает встретиться,или придти в гости.А звонить каждому - у меня не такой характер чтобы звонить 10-15 людям постоянно
я уверен что в каждом конкретном случае интернет и соц сеть действуют по-разному.для кого-то это разъединение,а для кого-то доступный способ не терять друзей.усть не с большой буквы, но ведь тех,которые Друзья и без интернета никогда не будет много.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 17:15 
Почетный форумчанин

O_L_e_G остыньте! Я сказал своё мнение. Не надо ничего утрировать! Я сравнил не для того чтоб сравнить интернет-зло, а для того чтоб показать,что это тоже зависимость (не такая яркая как наркотик...зато тихая,сильная и незаметная). Согласен со Светланой,что с помощью интернета трудно выразить свои чувства,любовь например. Другой вопрос,если это действительно друзья с другой страны. А остальное? Есть живой пример,когда люди живя в одном городе(!) не могут начать общаться без инета и смсок(!). Подросшее на инете поколение. В глаза страшно что-то сказать,вот в чем дело. Может вопрос стоит не в том чтоб сОвсем выбросить модем,а в том чтоб найти ,,середину,, ,но... умеем ли мы сказать себе ,,STOP,,?

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 20:18 
Наш чел

Кащей писал(а):
С помощью интернета трудно выразить свои чувства,любовь например. Другой вопрос,если это действительно друзья с другой страны. А остальное? Есть живой пример,когда люди живя в одном городе(!) не могут начать общаться без инета и смсок(!). Подросшее на инете поколение. В глаза страшно что-то сказать,вот в чем дело. Может вопрос стоит не в том чтоб совсем выбросить модем,а в том чтоб найти ,,середину,,,но...

Согласна...но может дело не в интернете...а дело в тех людях,с которыми мы общаемся...может человек боится выразить свои мысли и чувства из-за боязни быть не понятым...не услышанным...

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 20:38 
Почетный форумчанин

Всё может быть...а может и не может. :ochk:

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 23:48 
Страж форума

Да,не надо утрировать.Соц сеть,интернет - все блага(или "блага")мира - это механика и только.Раньше тоже общались письмами - теперь смс.И что? если оно написано от души а не перетянуто из интернета.никак не могу понять зачем рисовать рога там,где их нет.Ведь так мы уходим от реальных проблем :человек не видит рядом человека,такого же как он сам,да и себя зачастую не видит за своими хотелками быть в центре,быть счастливым и тд и тп.
Я тоже..просто высказал своё мнение.Резко - простите,нервным стал..)

СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 09:25 
Постоялец

O_L_e_G писал(а):
Я вижу что меньше стало реального общения,и что люди более одиноки...

Главное меньше стало общения с Богом.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 11:00 
Почетный форумчанин

O_L_e_G
И Вы простите.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 18:00 
Постоялец

Из интервью с Марком Цукербергом (создлателем Фейсбук)

А есть пределы этой открытости? Будем ли мы рассказывать о себе еще больше, чем сейчас?

— Я думаю, все только начинается. Например, очевидно, что с каждым годом количество вещей, которыми пользователи фейсбука делятся друг с другом, растет практически по экспоненте. Технически говоря, сначала человек совершает одно действие в день, через год — два, потом четыре и так далее. Одна из важных причин, почему это все растет так быстро, — телефоны. Они всегда при нас, и возможностей что-нибудь опубликовать стало в разы больше. Еще одна важная причина роста социальной активности — это мобильные приложения. Практически каждое мобильное приложение, которое сейчас создается, является социальным. Из четырех сотен самых популярных приложений в AppStore половина уже подключена к фейсбуку. Это значит, что теперь необязательно пользоваться фейсбуком ради самого фейсбука, просто туда включено почти все, чем вы в обычной жизни пользуетесь.
...

К чему, собственно, идет фейсбук?

— Я думаю, что фейсбук превратится в хаб, к которому подключены все приложения, которыми вы пользуетесь. Эти приложения будут знать про людей, которые вам не безразличны, — и как-то это учитывать. Я не говорю о том, что мы сами будем создавать такие приложения, потому что мы не разработчики игр, не лейбл и не образовательный центр. Но люди будут придумывать и запускать разные приложения, которые будут подключаться к фейсбуку и давать какие-то новые возможности. Музыка и игры там уже есть, но будут совершенно новые сервисы — образовательные, медицинские, финансовые, какие угодно.

Есть распространенная точка зрения, что вы хотите превратить весь интернет в фейсбук.

— Мы воспринимаем мир через людей. Скажем, что мы видим в этой комнате? Вряд ли мы концентрируемся на этих розетках или ковролине. Мы скорее рассуждаем так: здесь сидят пять человек, они занимаются тем-то и тем-то. Наш мозг настроен в первую очередь на то, чтобы улавливать сигналы других людей — слова, эмоции, — исходя из этого мы понимаем, как нам общаться. Поэтому логично, что продукты, которыми мы пользуемся чаще всего, сконцентрированы на людях, которые нас окружают. У нас нет задачи захватить весь интернет. Но мы хотим, чтобы все, чем вы пользуетесь, было подключено к фейсбуку, и таким образом мы сможем улучшить ваш социальный опыт.

ttp://www.afisha.ru/article/mark-zuckerberg-interview/

+Полное видео лекции. 2 октября 2012
Синхронный перевод на русский язык.
Основатель социальной сети Facebook Mark Zuckerber в Москве встретился со студентами Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в Актовом зале Фундаментальной библиотеки.
Сам Цукерберг выразил желание встретиться со студентами трех факультетов: журналистики, вычислительной математики и кибернетики, а также механико-математического.

http://youtu.be/bqlJeee2hVo

т.е. реализация "Матрицы" - но уже в реальной жизни.

хотя я думаю что Гугл всё-таки его поборет. или дополнит - создав-таки свой гуглонет с всеобщей индексацией любой информацей (пост-твит) и платным доступом к приватным сообщениям.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 13:37 
Наш чел

вчера зарегистрировалась в фейсбуке (три приглашения пришло).
сегодня поняла, что мне это не нужно, редактирую (удаляю) там свои личные данные, все письма с фейсбука обозначила спамом.
всё равно кроме этих трех друзей там никого из знакомых не нашла (впрочем, не сильно-то и хотела искать).
короче, все сети - пустое времяпровождение, если зависать в них больше получаса в день.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 13:22 
Хранитель тайн

Документальный фильм-расследование об интернете

Живая тема. Интернет — врата ада (13.03.2012)
http://dokonline.com/dokumentalnie-film ... 32012.html

Рассуждений очень немного, практически одни факты

СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 12:00 
Постоялец

Интернет и бизнес

В октябре журналисты Reuters были допущены в центр Digital Accelerators в швейцарском офисе компании Nestle, созданный для того, чтобы отслеживать настроения потребителей в режиме онлайн и пытаться управлять ими.

Программное обеспечение от компании Salesforce Inc улавливает в сети миллионы отзывов о продуктах Nestle. Если появляется много комментариев на какую-то тему, система оповещает оператора для дальнейшего реагирования — поучаствовать в дискуссии, оповестить профильных специалистов, передать сложную проблему на их рассмотрение.

Интересно, как скоро компании начнут использовать наличие таких систем для того, чтобы умышленно сбивать с толку своих конкурентов придуманными отзывами?

Интернет и психология
[i]Немецкий психолог Кристоф Мёллер заявил, что отсутствие профиля в Facebook может быть первичным признаком, который позволяет предположить асоциальный характер личности человека. В будущем, возможно, такие наблюдения помогут обнаруживать потенциальных преступников до того, как они совершили преступление.

На такие неожиданные выводы его натолкнул тот факт, что у норвежского террориста Андерса Брейвика и у 24-летнего Джеймса Холмса, который устроил расстрел зрителей в кинотеатре американского города Аврора, не было аккаунта в Facebook.

Ранее психологи, напротив, были склонны обвинять соцсети в росте насилия в обществе. Но ветер, похоже, меняется.

Видимо, скоро и государство, и бизнес будут толкать граждан в одном направлении – регистрации в соцсетях. Приятно иметь дополнительный источник информации, который тебе ничего не стоит.[/i]

Интернет и криминал

Сообщение о том, что гомельская милиция расследует похищение виртуального танка у поклонника компьютерной игры World of Tanks («Мир танков») взбудоражило не только белорусскую интернет-аудиторию.

Заполучив пароль игрока, злоумышленник «угнал» виртуальный танк, распродал на виртуальные запчасти другим игрокам – а вполне реальные милиционеры из отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий озаботились проверкой на предмет возбуждения реального уголовного дела. Похоже, скоро судебным органам, наряду с делами о кражах кошельков и угоне автомобилей, придется рассматривать тяжбы о «похищении Европы», кольца Всевластия или эльфийской принцессы.

Интернет-изюминка

Лично для меня изюминкой стало избрание в Сенат американского штата Мэн … орка 85-го уровня!

То бишь, Коллин Лахович, активно играющей в многопользовательскую ролевую игру World of Warcraft.

Примечательно, что ее противники, представляющие Республиканскую партию, пытались воспользоваться этим фактом для дискредитации конкурента, но у них ничего не вышло.

Политические противники даже не поленились сделать выборку игровых высказываний Коллин в духе «я люблю пользоваться ядом...», опубликовав их на специально созданном по случаю предвыборной кампании компроматном сайте ColeensWorld.com. Впрочем, в глазах молодежи это стало скорее плюсом. После таких нападок взносы в фонд ее избирательной кампании заметно выросли, и Коллин Лахович стала сенатором штата.

Интернет и медиавирусы

Самым успешным медиавирусом Интернета-2012 можно считать клип на песню Gangnam style южнокорейского исполнителя PSY,уже попавший в книгу рекордов Гиннеса.

Gangnam - это название богатого пригорода Сеула, стиль жизни обитателей которого высмеивает южнокорейский рэпер. Танец из ролика вызвал массу подражаний и пародий. Его станцевал и генсек ООН Пан Ги Мун (он тоже родом из Южной Кореи).

Хорошая тема для веб-аналитиков, ломающих голову над секретами создания медиавирусов.

подробнее здесь:
http://www.belta.by/ru/blogs?art_ID=284&auth_ID=21

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]