Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 21 июл 2018, 13:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 16:33 
Новичок

Предлагаю трезвый взгляд на вещи:

По-моему, нельзя кидаться в крайности. Во всем есть свои недостатки и преимущества. Просто необходимо знать МЕРУ во всем.

Это относится ко всему: еда (особенно сладкое), алкоголь, отдых, телевизор, компьютер. Соц сети тоже в этом ряду.

Я не понимаю, что плохого в том, что все мои контакты (а особенно заграничные) собираются в одной так сказать "записной книжке" и в любой момент я могу узнать как у них дела, посмотреть фото и тд...

Другое дело, когда у человека НЕТ мозгов (или нет мозгов у его родителей). Когда человек сутками сидит в соц сетях и потом неспособен общаться в живую.

Давайте не забывать о том, что этот форум тоже своего рода "социальная сеть"...И здесь тоже присутствуют вышеназванные такие явления как "иллюзия собрания" и др.

Так давайте, как и "Вконтакте", удалимся отсюда, и будем собираться в живую...допустим по вторникам в 15 00 на Октябрьской и будем обсуждать все наши события и проблемы....(Это сейчас была шутка(а то и правда придет кто-нибудь) :) )

Мне напоминает это стереотип об алкоголике и толстяке (алкоголик почему-то всегода плохой, а толстяку якобы "неповезло")
Так и здесь...Во всем нужно знать меру.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 17:02 
Страж форума

Моя совсем не современная бабушка рассказала. Звонок:
- Здравствуйте, я такой-то из компании такой-то...
- Очень приятно.
- ... Скажите, есть ли у вас дома интернет или интернет-тв?
- Не, нету.
- А вот как же вы общаетесь с родственниками, знакомыми, знаете, как удобно связываться через интернет?..
- (искренне) Ой, вы знаете, я предпочитаю общаться за столом.
- (задумчиво) Да, так, конечно, лучше... (С) Башорг.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 11:05 
Постоялец

http://www.pravmir.ru/pochemu-nam-ne-xvataet-vremeni/ хорошая статья

СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 14:18 
Постоялец

Настоящая правда о Facebook! / The real truth about Facebook!
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... n9s0VcUIWw

СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 18:36 
Страж форума

так это в хумор надо, а не сюда

СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 10:01 
Постоялец

ОТ ХРИСТИАНСТВА ЖДУТ ПОДЛИННОСТИ...КОТОРОЙ В ЭПОХУ ИНТЕРНЕТА ТАК НЕ ХВАТАЕТ

В преддверии Великого поста ваши друзья дают торжественное обещание не появляться в социальных сетях до Пасхи. Вдохновившись их примером, обещаете и вы. А через пару недель… «встречаетесь» то с одним, то с другим на просторах той самой сети! «Ты чего тут?» ­— «По работе. Не получилось уйти. А ты?» — «Тоже по делам»… Знакомая ситуация?

Люди овладели Интернетом или Интернет — людьми? Насколько опасны социальные сети и блоги или это просто новый, непривычный формат общения? Что он дает, а что отнимает у нас? Об этом мы беседуем с редактором портала Богослов.ру, проректором по научно-богословской работе Московской духовной академии, кандидатом богословия протоиереем Павлом Великановым. Его диссертация была посвящена влиянию технократической цивилизации на внутренний мир человека.

http://www.foma.ru/article/index.php?news=6825

СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 12:53 
Постоялец

В колонке из свежего номера БГ Екатерина Кронгауз рассуждает о том, что с нами сделает фейсбук через 100 лет.
http://www.pravmir.ru/pestraya-lenta/

СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 20:04 
Страж форума

То, что в фейсбуке, контакте, моем мире, однокласниках, ... находятся котята - самый решающий аргумент...
Отказываться от чего бы то ни было на время поста - дважды неправильно:
во-первых нужно не столько отказываться, а приниматься за новое делание, проявление любви (может быть это даже будет отправка подарка другу в игрушке в социальной сети), из-за которого человек откажется от совершения менее важных дел (если варить меньше каши, то она сварится быстрее; если не готовить мясо, то выйгрыш времени будет вообще неплохой);
во-вторых нужно сохранять постоянство - во время поста мы осваиваем делание не для того, чтобы после поста сразу про него забыть, а для его продолжения до конца своих дней (почему собственно и не рекомендуют сразу хвататься за подвиги - не потянем...)

СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 01:10 
Завсегдатай

Ярослав писал(а):
Отказываться от чего бы то ни было на время поста - дважды неправильно:

во-первых нужно не столько отказываться, а приниматься за новое делание, проявление любви...

во-вторых нужно сохранять постоянство - во время поста мы осваиваем делание не для того, чтобы после поста сразу про него забыть, а для его продолжения ...

не согласна!

пост - это время, когда отказ от излишне калорийной пищи, отказ от всех увеселений и отказ от суеты (когда _скрипя зубами_ заставляешь себя думать о том, что не работа-дом-работа-дом и все связанные с этим дела - это основа твоей жизни, а все-таки Бог и люди, тебя окружающие и ждущие твоей помощи) дают возможность для рывка!!!

это как бывший спортсмен я воспринимаю так: подготовка к соревам = все! вечеринки убрали, встречи убрали, тренируемся жестко по 2 тренировки в день, плюс дома еще кто-то и бегает (*сжав зубы, потому что хочется все-таки отлежаться) - но в ритме такой жесткой подготовки можно жить лишь определенный срок, после сорев надо и расслабиться, и более полно заняться другим, не оставляя обычного спокойного ритма тренировок, есть же все-таки работа, учеба, еще какие-то занятия...

так и пост, все максимально убрали, заполнив образовавшееся временное пространство духовным и помощью людям

какие тут соцсети? какой интернет? время занимают свои обязанности + духовный рывок (допустим, наконец читать ПОЛНОСТЬЮ вечернее и утреннее + главу Евангелия + главу Апостола + кафизму)

от всего остального просто придется отказываться - для того, чтобы вовремя и качественно исполнить ГЛАВНОЕ - в то время как обычно мы (я, по кр. мере!). не сделав основных, главных своих дел, уже лезем в нет и отвечаем на сообщения - т.е. занимаемся второстепенными вещами, а дочитать правило потом банально нет сил, закрываются глазки...

насчет постоянства - мой личный пример: когда я почти на все сайты в пост заходила лишь только после того, как мне на почту придет извещение, что мне чего-то там написали в личном сообщении, а во всех остальных случаях я запретила себе туда заходить на время поста - потом, выйдя на эти же сайты вне поста я с такой легкостью их закрывала, просмотрев только НУЖНОЕ и не зависая ни на чем, что была сама этому эффекту очень удивлена! меня не увлекали сайты!

тот же самый пример был с радио и музыкой: отказалась на время поста полностью - и потом больше не было такого, чтоб я понимала, что если не включу, то уж никак точно не взбодрюсь

полный отказ от чего-то в пост - это часто как борьба с зависимостью - потом этой же вещью, этим же занятием пользуешься, но уже именно свободно и легко пользуешься для необходимого тебе - ты уже владеешь чем-то, а не тобой владеет это же

СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 01:15 
Завсегдатай

Цитата:
Ощущение одиночества в нашем обществе очень распространённый недуг.

надо чаще встречаться, ребята!!!

я тоже поняла, что у меня частенько есть это ощущение... видимо, плоха совсем моя молитва...

и меня тогда тянет в нет, а когда-то раньше тянуло к телику.. иногда к книге, иногда вообще в сон...

СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 01:17 
Завсегдатай

а когда человек удаляет свою страничку, вот вижу, что удалил и все, нету ничего, пусто - _без аргументов_, как бы интуитивно, сразу какое-то повышенно уважительное чувство появляется к этому человеку. я не знаю, почему

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 10:10 
Страж форума

Для себя заметил, что в контакт и одноклассники тянет сидеть, а вот в фейсбук - нет.
Посидел, подумал... да ну на эти сети, столько времени иногда теряю, сам офигеваю!

И оставил только фейсбук. Залажу туда только пару раз в неделю на несколько минут.
Общаюсь с друзьями сейчас не по переписке (редко), а по скайпу да с видеосвязью.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 15:40 
Страж форума

Зарегистрирован на всех: одноклассниках, вконтакте, фейсбуке. Теряю на них полчаса-час в неделю, а то и в две. И не понимаю, откуда вообще такой ажиотаж? :)
Вот на форумы убиваю времени поболее.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 19:20 
Страж форума

Ажиотаж такой, что ого-го! Зарегистрировал маму в одноклассниках, уже два дня с ней до полуночи сидим, смотрим и качаем фотки котят, пейзажи, открытки... В лучшем случае все это смотрим на страницах людей, зарегистрированных в группе "Православие.ру"... Но чаще идет просмотр страниц людей, которых по непонятным причинам выводит в списке "Вы знакомы?"... И, боюсь, маме нравится... Я - просто придаток для скачивания картинок и набора текста (этакий продвинутый интерфейс пользователя)...
Скорей бы папа из коммандировки вернулся - у него свой форум, он на нем сам до полуночи сидит и никого за комп не пускает...
Зарегистрирован я и сам много где, но только потому, что сейчас весьма прибыльным считается делать игры для соцсетей. И мой брат их делает, а я - внештатный тестировщик-исследователь, которому предложили (и который не отказался) выяснить, какие игры пользуются наибольшей популярностью...
Сейчас все-таки пользую только контакт - смотрю новости на ПРАВМИРе и Православии.ру... Но что может остановить простого человека от просмотра фоток котят? Простой человек вряд ли слушать захочет, что преподобный Силуан Афонский писал, что животное хорошо кормить, держать в тепле, но гладить, говорить (думаю, фотографировать и смотреть фотки следует поставить именно в этот ряд) - это безумие души...

СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 13:08 
Малость отвязанный

Зарегился тоже по необходимости - делал приложение для работы с АПИ. Все просто - если много интересной работы, то никуда не тянет и ни на какие соцсети времени нет. А если неинтересно - повод отлынить найдется. Понятие интереса во многом чисто волевое. То есть, если заставляешь себя втянуться - то становится интересно :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]