Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 26 сен 2018, 17:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О православной гимназии в Минске
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 01:01 
Знакомый

Не секрет, что возможно, скоро появится здание, в котором можно будет открыть православные гимназические классы. Однако такое дело требует подготовки. Собрать состав учителей, подготовить базу, найти желающих в гимназии учиться. На все это нужно время. Поэтому уже сейчас обращаюсь к вам, уважаемые, форумчане: какие у вас есть идеи, предложения, материалы, информация. Пишите об этом здесь.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 14:01 
Завсегдатай

ГалинаНарынкевич
а вы имеете какое-то отношение к этой гимназии? или хотите отдать туда своих детей?

мне кажется, что если создаётся православная гимназия, то какая-то подготовка уже ведётся, значит должен быть у гимназии свой духовный окормитель, назначен директор гимназии, который и будет заниматься подборкой учителей и базы, я думаю желающие учиться найдутся, православных семей много в Минске..
И я думаю, в Минске есть православные педагоги, которые бы пошли работать в православную гимназию..

У нас, например, в Бобруйске есть православная гимназия на базе государственной, там пока что только начальная школа, но всё же она есть... Дети там учатся, работают православные педагоги (правда не уверена, что весь состав воцерковлённых, но есть такие учителя...), есть духовный наставник, есть методический кабинет, где содержится информация по духовно-нравственному воспитанию...)

Так что я думаю, со временем это всё будет и у вас, главное чтоб была такая группа инициативных людей, которые бы этим занялись...

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 21:25 
Знакомый

Дык вот я ж и пытаюсь такую группу собрать :D :lol:. пока что только строится здание, как я выше писала. и учителя, и идеи и инициативные люди нам нужны. Духовник у нас есть. а я один из заинтересованных лиц, могу быть координатором. вообще я преподаватель, но пока в декретах.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 22:02 
Завсегдатай

Может поспрашивать на приходах, по братствам минским, кто есть из педагогов и кто желает работать в гимназии, чем-то помочь...
Но сначала это нужно чтобы отдел образования дал добро...

И ещё нужно познакомиться с опытом уже работающих православных гимназий...
Например, у нас в Бобруйске, приехать посмотреть, задать вопросы, я думаю вас бы не выгнали, если бы вы попросились...

Кроме того, я знаю в Минске есть центр, правда не помню точно как он называется..., что-то вроде просветительского центра в честь преп. Евфросинии Полоцкой, они координируют духовно-нравственную работу в сфере образования, можно на них выйти, спросить совета...

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 10:34 
Знакомый

Спасибо. Возможно, форумчане из Минска отзовутся, будем рады всем предложениям.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 11:52 
Новичок

А может кто-нибудь знает, есть ли православный детский сад, школа в Минске? Если да, то где и какие условия для поступления, координаты? :)

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 16:01 
Завсегдатай

знаю, что есть в Минске православные группы в детских садах, но где конкретно не знаю...

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 18:16 
Завсегдатай

Меня берите учителем английского языка!!!!

(Если вас устроит выпускница переводческого факультета лингвистического универститета)

В любом случае можно было бы организовать что-нибудь интересное по английскому языку, даже приложить это в православной сфере.

Так что буду рада, если позвоните: (029) 862 90 34

Будзь цьвёрды і мужны, ня бойся і не жахайся; бо з табою Гасподзь Бог твой усюды, куды ні пойдзеш. Ісус Нав 1:9

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 10:49 
Завсегдатай

педагогов - отличных, профессионалов своего дела! умных и интересных людей

я сейчас напишу такую мысль,может, не очень ее сформулирую, но надеюсь на понимание:

иногда Православию лучше учит серьезный, ответственный и тактичный учитель, чем верующий лентяй с большим опытом работы. имхо

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 12:48 
Завсегдатай

Простите, если не в тему.... но ... задело.... УЧИТЕЛЕЙ - лентяев НЕ БЫВАЕТ!!! И разницы тут нет верующий-неверующий.... В нынешнее время современный учитель такое тащит на своём горбу, и как они выдерживают одному Богу известно..., пока не поваришься в этом, никогда не поймёшь....

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 16:55 
Завсегдатай

feofania
не хочу бросать камень в учительский огород, но у меня в 11 классе был учитель по-английскому, о котором у меня создалось впечатление, что я ДО иняза знала больше, чем он ПОСЛЕ.
На уроках он частенько разгадывал кроссворды, ибо после "вчерашнего" вести нормальный урок был просто не в состоянии.
он много тащил на своем горбу?

(это совсем не про тебя, дорогая feofania
, но обощать не стоит)

Будзь цьвёрды і мужны, ня бойся і не жахайся; бо з табою Гасподзь Бог твой усюды, куды ні пойдзеш. Ісус Нав 1:9

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 17:16 
Завсегдатай

Это исключение из правил.... просто очень обидно за профессию и за то что сейчас происходит в сфере образования...
ладно... проехали...

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 17:17 
Завсегдатай

feofania писал(а):
Простите, если не в тему.... но ... задело.... УЧИТЕЛЕЙ - лентяев НЕ БЫВАЕТ!!! И разницы тут нет верующий-неверующий.... В нынешнее время современный учитель такое тащит на своём горбу, и как они выдерживают одному Богу известно..., пока не поваришься в этом, никогда не поймёшь....

не, это был грубый пример и вовсе не именно про учителей

вместо лени можно поставить любой другой минус

я хотела этим сказать, что само словосочетание"православная гимназия" несколько как бы относительно

это понятно, что там будут уроки типа Закона Божия и жесткий запрет на мат и курение

но я бы в такую гимназию брала бы не только верующих учителей, но очень хороших педагогов и среди неверующих (допустим, в точных науках)

и мне очень понравились слова одного священника, который сказал, что из православной школы они перевели сына в математическую именно из-за дисциплины и учителей - в последней это было совсем на ином уровне...

ps у меня в одном из классов школы учительница по английскому учила детей тому, что учат в первый год обучения; абсолютно без энтузиазма, мне казалось, что мы с ней все годы будем учить одно и то же; а больше всего меня покоробило, что она на уроке позволяла себе жевать жвачку - это был просто шок на фоне остальных учителей

СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 22:58 
Знакомый

О, пока я не посещала беседку, тут целая дискуссия заварилась! Молодцы, девочки, все это надо обсуждать. Теперь все по порядку.
1. Православные группы в садах и классы в школах у нас в Минске, слава Богу, есть. И неплохие. Думаю, если надо, достаточно загуглить. Обычно о них известно при конкретной воскресной школе, и попадают в эти классы опять таки прихожане.
2. Ника, спасибо, в ближайшее время я с Вами свяжусь.
3. Про спор о учителях: дело в том, что я ведь и начала собирать группу единомышленников заранее, чтобы потом не набирать абы кого. Конечно, нужны профессионалы. Но если этот профессионал марксист-ленинист, проповедующий свои позиции, мы ПО ВОЗМОЖНОСТИ его обойдем.
С другой стороны, учителя, который пугает детей бесами, будем гнать взашей. И тех, кто безответственно относится к работе.
Отбор кадров это один из самых важных и ответственных процессов. И увы! часто людей надо найти быстро, и приходится брать кого попало.
Конечно, хочется, чтобы были люди понимающие, альтруисты в своем роде, горящие делом.
Понимаете, православная гимназия для чего? Для создания соответствующей атмосферы, своих традиций, чтобы наши дети учились с детьми сходных с ними интересов, чтобы вера была частью жизни, а не скрываемым постыдным фактом биографии ребенка.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 00:35 
Завсегдатай

ГалинаНарынкевич писал(а):
С другой стороны, учителя, который пугает детей бесами, будем гнать взашей.

ооотт....
я на своих занятиях стараюсь избегать этой темы... бесов, ада и так далее.... Но что интересно, дети сами начинают об этом рассказывать, мол, если будешь себя плохо вести, попадёшь в ад....
А один ребёнок вообще заговорил, что его мама попадёт в ад, потому что она его бьёт....
Вот как-то так...

ГалинаНарынкевич писал(а):
Понимаете, православная гимназия для чего? Для создания соответствующей атмосферы, своих традиций, чтобы наши дети учились с детьми сходных с ними интересов, чтобы вера была частью жизни, а не скрываемым постыдным фактом биографии ребенка.

А ещё наверное для воспитания наших детей на традициях православия, чтобы поднять их духовно-нравственный уровень, ибо наши современные школьники находятся в плачевном состоянии и к чему мы идём я не знаю...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]