Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 21 июн 2018, 07:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли любить, не уважая?
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 10:56 
Завсегдатай

Светлана Нефлудова писал(а):
Лиана А если только две составляющие? Влечение души и тела. Это что? И не совсем дружба, но и не страсть. Я думаю, что это такая разновидность любви как "филиа".

если чел не дурак, то он и по страсти будет уважать) чтоб объект страсти не отвернулся от него

не знаю, почему вообще автор задается вопросом, но на всякий случай: бывает множество поступков,которые могут быть расценены как неуважение или даже оскорбление, а на самом деле человек просто был так вынужден поступить, даже может быть такое, что он прекрасно понимает, как сейчас с ним мысленно все разделываются и считают нахалом, не уважающим других, но ему остается лишь выносить это

очень легко приписывать другому человеку неуважение, хотя мы не знаем, что творилось в какой-то момент в его голове и в сердце

СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 11:17 
Администратор

как-то все интересно рассуждают.. про что угодно, только не про себя :)
вспомните человека, которого вы любите (в вашем понимании любите), вы его уважаете? возможно ли, что вы его уважать перестанете (за какие-то недостойные поступки, например)? а любить вы его при этом сможете? или уважение к человеку отдельно, а уважение к поступкам - отдельно?
автор задаётся вопросом, потому что любит размышлять иногда :) на всякие темы
и он размышляет не об (не)уважении к себе и мотивах других людей, а уважении в самом себе к людям и своих мотивах :)
вот мать, например, все знают, любит ребенка независимо от его недостойного поведения.. а уважает? или она продолжает уважать и любить его как личность и Образ Божий, но при этом не уважает и не любит то, как он себя ведёт?

СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 11:44 
Завсегдатай

Покахонтас писал(а):
вот мать, например, все знают, любит ребенка независимо от его недостойного поведения.. а уважает?

так мы говорим о любви в теории или ты уверена на самом деле, что все матери на самом деле любят своих детей?
если я буду в запарке, буду думать только о себе, то могу и оскорбить человека (любимого) словом или тоном голоса, или каким-то идиотским подозрением

но я признаюсь себе тогда не только в том, что я его в этот момент не уважала, но и не любила же

если говорить о любви к человеку вообще - то и об уважении вообще

если в конкретный момент делаешь что-то не по любви, а по эгоизму - то и уважением в этот момент и не пахнет

как вывод. невозможно любить, не уважая

если пинать другого ногами, орать, оскорблять и другим образом неуважительно относиться, то какая же тут любовь?
в этот период любви нет

поскольку мы все склонны ко греху, то в иной период ни любви, ни уважения у нас может не быть даже к любимым людям, матери, сыну, мужу, отцу, дочери и так далее

вот такой взгляд у меня

СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 12:27 
Администратор

Липа писал(а):
так мы говорим о любви в теории или ты уверена на самом деле, что все матери на самом деле любят своих детей?

мы говорим о любви в практике :) в теории она смысла не имеет
выше я имела в виду именно тех матерей, которые любят детей независимо ни от чего :)

а дети, которые любят пьющих до безобразия родителей, уважают их?

СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 15:02 
Завсегдатай

Покахонтас писал(а):
мы говорим о любви в практике :) в теории она смысла не имеет
выше я имела в виду именно тех матерей, которые любят детей независимо ни от чего :)

а дети, которые любят пьющих до безобразия родителей, уважают их?

так я выразила свою мысль

любя человека, мы можем делать поступки, в период совершения которых мы его не любим и не уважаем

по мне так, любовь включает в себя уважение, то есть:

я могу уважать человека, которого не люблю
но я если я люблю человека, то и уважаю его тоже

но и это все мне не мешает делать поступки, в которых нет ни любви, ни уважения - греховные

я думаю, любовь и уважение - это такие же ежедневные дела, как и работа, как и уборка, как и проявление внимания

как говорится, "любви тоже нужен ее ежедневный хлеб"

причем тут пьющие родители? какая разница, как себя ведет человек, кем он является? разве это мешает мне уважать его (как Образ Бога)?

СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 15:10 
Завсегдатай

Покахонтас писал(а):

на мой взгляд, во время греховного поведения по отношению к ребенку любви нет
точно так же, когда мы делаем грех, то в этот момент мы не любим Бога

я не думаю, что можно либо всю жизнь любить, либо всю жизнь не любить
любовь - это тоже что-то деятельное

ну, а когда любишь человека, то и уважаешь его тоже... уважение - одно из проявлений любви, причем обязательное, я думаю

другое дело, уважение можно понимать по-разному

один считает, что его не уважают, если обращаются на "ты"
другой считает, что любящий его человек должен звонить ему каждый день, и это будет уважением

но по кр. мере, вытирать ноги о человека и при этом его любить - так не бывает

СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 15:30 
Страж форума

Да,уважение к человеку и к поступкам - отдельно.По-мому это естественно,если кончно мы говорим о человеке которого любишь.Я не знаю как мать, но если взять просто друга,которого вроде как считал что любишь,а он сдлеал что-то эдакое..то либо уходит то и то, либо и то и то остается и просто добавляется осознание того, у человека есть вот такая слабость и соответственно об эом знашь и учитываешь
Это кстат к вопросу о знании - если не знаешь до конца человека - любить можешь,но только проверить любишь л на самом деле поа не узнаешь не получится.Вдруг какую-то вещь ему простить н сможешь и не примешь, хотя изначально думаешь что примеш всё.

но надо,братцы, удержаться от пустословия арен,
и просто самовыражаться, не ожидая перемен"

СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 15:33 
Страж форума

Да, любящие пьющих родителей их уважают.А почти постоянное пьянство воспрнимают как бльшую слабость-болезнь,с которой надо помогать бороться
Нет,я всё-таки не могу понять,прочувствовать чтоли,состояние любви без уважения

СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 16:15 
Администратор

Спасибо всем за рассуждения :zvt:
я на сам деле тоже не могу придумать любовь без уважения.
с уважением, как и с любовью, получается, что объектом является Образ Бога в человеке, и если поступки или в целом жизнь человека не может быть достойной уважения, то Образ никуда не девается.
а интересно мне было поразмыслить, потому что я много раз получила ответ, что вполне возможно любить не уважая. правда, опросы показали, что мои православные знакомые сходятся в том, что не получается любить не уважая, а вот все другие.. в основном допускают такой вариант. но один человек после пространных рассуждений о возможности такого варианта на прямой вопрос "смог ли бы ты любить того, кого не уважаешь?" ответил, что нет :) но при этом человек и не считает, что уважать надо просто потому, что человек - это человек, даже если поступки его не заслуживают уважения.
в общем, вся загвоздка кроется в том, что мы знаем, что человек и его грехи - не одно и то же..
а как по-вашему, люди, которые утверждают, что любят человека, не уважая его, может, просто не отдают себе отчета в том, что не уважают они поступки, а любят самого человека? то есть разделяют это "в глубине души, где-то очень глубоко" (с)
надо пойти повторить опрос, углубив задачу :shuffle: и вынести мозг всем во второй раз :)

СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 16:24 
Завсегдатай

:D

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 23:46 
Страж форума

Вот пример сложной жизненной ситуации и совет психолога, как из нее выбираться при помощи любви. Между делом упоминается, что
Цитата:
Любовь, чтобы быть прочной, должна опираться на доверие, уважение, дружбу, ответственность, умение прощать, а главное – на готовность служить людям и помогать им.

Трудно любить того, кого не уважаешь и кому не веришь. Легко любить того, кто нравится или сделал нам добро. Но иногда любовь требует внутреннего усилия – когда, например, надо любить человека, который не нравится или сделал нам зло

http://www.smertinet.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=477
Кроме того ответ психолога направлен на разрешение и профилактику конфликтов с трудными подростками.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 12:17 
Хранитель тайн

Ярослав
Цитата:
Формула любви:
любовь=симпатия+уважение+сексуальное влечение;

А любовь к Богу тоже высчитывается по этой формуле? Или к Богу - это не настоящая любовь?

Мой личный пример любви без уважения. Я очень люблю младенца, которому все 1 месяц от роду. Но я его не уважаю, потому что я не вижу в нем никаких проявлений его личности. Для меня он еще не личность.
Образ Бога в нем... как-то не задумывалась на такие высокие темы. Ну да, милый ангелочек...

Я люблю свою кошку. Именно свою, а не кошек вообще. Но я совершенно не уважаю.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 13:23 
Наш чел

Цитата:
Но иногда любовь требует внутреннего усилия – когда, например, надо любить человека, который не нравится или сделал нам зло

в этом случае знаки уважения можно проявлять, и со стороны никто не скажет, что этот чел его не уважает.
вот только любить такого неприятного человека себя ведь не заставишь.

тут получается - уважение как внешнее проявление (к начальнику например, или тому, кто неприятен, или сделал нам зло), а любовь - то что из сердца, то что не изобразишь внешне

СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 15:55 
Страж форума

Младенец,дом животное - я не говорю что примеры плохие,просто кажется что со взрослыми людьми ту парлель не проведёшь.
В случае с кошкой я пожалуй соглашусь - её можно любить не уважая.Хотя тоже - преположим забыл я её в квартте на неделю, приезжаю - полквартиры перевёрнуто.Я же не буду говорить - такая сякая дрянная кошка - я уважая(или как-то по другому назовём) её кошачью сущность понимаю, что напортачил сам - забыл, а она просто потому что кошка н могла всти в такой ситуации себя как обычно, как её приучали

СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 23:20 
Страж форума

Цитата:
А любовь к Богу тоже высчитывается по этой формуле? Или к Богу - это не настоящая любовь?

В современной методологии (в университетах на психологии наверное именно такую дают) правильнее говорить о дружбе с Богом, о дружбе с ближними...
По отношению к животным и людям-неличностям я не разделяю мнения тех, кто преодолевая их сопротивление делает им что-то "для их блага" (кормит, одевает, водит, ...) - просто так сопротивляться не стали бы...
Примеры жизненные: если коту нужны таблетки для продолжения жизни, но эти таблетки приходится пихать силой, то зачем портить жизнь и себе, и несчастному животному? И если ребенок сопротивляется теплой одежде, то может быть, заботясь о том, чтобы он не замерз, родители забывают заботится о том, чтобы он не спарился в этой одежде?
Ну про вождение силой детей в храмы сейчас и так частовато пишут, например: http://tramway.by/on-skazal-chto-bolshe ... det-v-xram
Ну а если искать более твердые источники определений, чем мой конспект по психологии (например, Священное Писание и Священное Предание), то конечно Любовь не будет вычисляться по формулам - Бог есть Любовь, а Бог прост. Уважение тогда - одно из возможных проявлений Любви. Пример: Серафим Саровский при нападении разбойников оказал им уважение как к образу Божиему и не оказал сопротивления, хотя и держал в руках топор (кроме того он проявил тем самым смирение и другие добродетели, одним словом - святость, но при этом вряд ли уважал и считал правильными действия разбойников - они же просто не ведали, что творили).
Теоретически, насколько я усвоил прочитанное из этих источников, Любовь к человеку может быть без уважения, но практически Она будет требовать его проявления, пока это Ее требование не будет удовлетворено или забито суетой...
PS: а еще как-то раз мы со старостой весело обсуждали, что настоящая Любовь может быть только к Богу-Императору, а все остальное - сопли... Быть может, староста станет хорошим монахом...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]