Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 18 июл 2018, 02:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 11:44 
Постоялец

Цитата:
В Беларуси православными верующими себя считают около 80% граждан. Об этом в беседе с корреспондентом Onliner.by рассказал директор Института социологии Национальной академии наук Беларуси Игорь Котляров со ссылкой на проведенное исследование общественного мнения.
— Согласно данным нашего исследования, 80% опрошенных считают себя православными верующими, 8,5% отнесли себя к католикам, еще 0,6% — к протестантам. Однако при этом встает вопрос о том, кого причислять к настоящим верующим. Можно ли к ним относить тех, кто курит, употребляет алкоголь или наркотики и ведет асоциальный образ жизни? Мы попробовали две методики для определения истинно верующих граждан.
Первая методика — она в социологии практически не применяется — следующая: мы задавали прямой вопрос: «Являетесь ли вы истинно верующим?» На это вопрос положительно ответили 19,9% опрошенных.
Есть и другая методика, которая, как предполагается, дает более точный ответ на вопрос, является ли опрошенный истинно верующим. На Западе дефиниция и такая методика пользуются популярностью. Там вышла даже одноименная книга на соответствующую тему — «Истинно верующий». Исходя из второй методики, мы задавали следующий вопрос: «Были ли вы в прошлые выходные в церкви, костеле или храме?» Причем в этот день не должно быть крупного религиозного праздника. Предполагается, что истинно верующие регулярно посещают культовые сооружения и должны дать положительный ответ на этот вопрос. Оказалось, что таких людей в стране всего 6—8%.
В то же время это очень законопослушные люди, которые не пьют, не курят, не употребляют наркотики, у них есть стойкие внутренние убеждения, и они, можно сказать, являются опорой нашего общества и государства. В абсолютных цифрах это примерно 600—800 тыс. человек. Многие критикуют таких людей, считая их неактивными членами общества. Могу заявить, что это совершенно не так. Как показывает наше исследование, они работают на благо семьи и государства, постоянно повышают свою квалификацию. Основные ценности этих людей — семья, вера и дети. И очень важно различными методами, в том числе и законодательными, открыть дорогу всем гражданам к храму. Это принесет огромную пользу всем нам, государству и обществу.

http://dengi.onliner.by/2013/03/22/veruyu/

Ранее в исследованиях встречались цифры до 5%...

СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 16:04 
Заглянул на огонёк

5% от населения лишь Минска = 100,000. Если предположить, что из этих людей всего лишь треть - относительно молодые люди в возрасте 20-30 лет, то это 30,000 человек. Едрён-батон, почему на беседке всего 1500 пользователей, а рельно посещают - 1-3 в день.
Выходит никому не нужна ни вера, ни единодушие, ни круг людей объединенных общим мировоззрением. Тоскассс...

СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 09:28 
Постоялец

может просто разуверились..

СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 18:38 
Заглянул на огонёк

Мне кажется, это невозможно. Выбрав единожды православный образ мысли, отказаться от него можно лишь переступив через себя.
С другой стороны некоторые не ассоциирующие себя с религией люди, по убеждениям оказываются ближе православию, чем воцерковленные.

СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 19:57 
Постоялец

Возможно, я не точно выразила свою мысль.
Люди могли разуверится в Церкви, но при этом не в Боге. Может, так будет точнее сказано...

СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 20:11 
Заглянул на огонёк

Тогда, стараясь решить проблему разделености, они бы хлынули на интернет форумы. Где они ? )

СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 21:33 
Страж форума

Может им хватает их домашней Церкви?
Мне вот папы-атеиста и мамы-на-даче мало :)

СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 09:11 
Постоялец

Андрей Ильин писал(а):
Тогда, стараясь решить проблему разделености, они бы хлынули на интернет форумы. Где они ? )

Не факт: если ты разочаровался в людях, людской части Церкви, то на определённые форумы не пойдёшь... Ибо заранее будешь уверен в людском лицемерии...
Все может быть. Есть такие что ни во что не верят и живут одним днём. Я просто думаю как вариант..

СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 09:31 
Заглянул на огонёк

Предположим вы правы. Пусть человек разочаровался. Пусть он не верит больше людям. Жизнь одним днем предполагает, что есть сильные убеждения и вера. В противном случае, каждый день превращается в унылое существование, а сам человек ищет компенсации. Это эмоции, адреналин, попытка сменить обстановку или том, что называется досугом. Получается что, материалисты и псевдоматериалисты пытаются заглушить жизнь самой жизнью, православным же это не удастся. Вопрос все равно остается куда они направляют свой поиск. Человеку свойственно искать себе подобных.
Я специально пытался найти какие-то клубы или сообщества по интересам, но совершенно безуспешно. Оффлайн клубы, даже не представляю, как бы они могли существовать у нас. Из всего, что я заметил - это "мозгобойная", но это такая пустая новомодная игрушка, которую бы можно было окрестить фабрикой тщеславия.
Или жизнь в своей коробке без надежды найти себе подобных в двух-миллионном городе - это все, что нам осталось?!

СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 11:21 
Страж форума

А Вы уверены, что православие состоит в поиске себе подобных людей? Что-то многие святые убегали от людей в поисках одного-единственного Человека, не похожего на них, но ради того, чтобы самим стать на Него похожим. У нас же есть для этого все условия, нам не нужно никуда убегать - есть своя коробка, да и вне ее на нас никто не обратит внимания. Воспевай себе псалмы и молитвы, помня, что вместе с тобой их поют на небесах во главе с их авторами...
На людей надеятся - "плохая примета": в храмах регулярно вспоминают - "не надейтеся на князи, на сыны человеческия - в них же нет спасения..."

А вот что Патриарх говорит:
Цитата:
«Я не буду перечислять все проблемы, а это и легализация однополых браков, и эвтаназия, а теперь уже и возможная легализация педофилии, о чем, кстати, наша Церковь говорила уже много лет назад. И этому нет конца, как нет конца греху в человеческой душе. Так вот, на эти вызовы надо отвечать, и мы, конечно, были очень приятно удивлены, даже взволнованы многотысячными протестами парижан против легализации однополых браков, против уничтожения слов “отец” и “мать”, против возможного усыновления этими так называемыми “семьями” детей-сирот. Это был очень неожиданный для всех нас протест, проявление глубокого религиозного чувства. Такого рода акции помогают нам опознать друг в друге единомышленников, и сегодня наши отношения с Католической церковью строятся, в первую очередь, по этому принципу. Мы единомысленны в подходе к основным проблемам, которые сегодня беспокоят человека и общество».

Как видим, единомыслие может выражаться в акциях, митингах... Регулярные (наверное, каждые выходные) акции устраивает движение "НИКА" - вот его группа в контакте: http://vk.com/belnika
Хотите встреч с единомышленниками - вступайте. А лучше попроситесь в друзья Мише: http://vk.com/mihail_radkevich - он вроде как за главного.
Я в группе не состою и являюсь лицом незаинтересованным...

СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 12:24 
Заглянул на огонёк

Тогда нет причин оставаться в коробке. Если положить такой высокий идеал, как вы описываете, то есть решително все основания удалиться в пустыню. Этот путь проверен веками, как наиболее эффективный. Сидеть в коробке в таком случае, в миру, со всеми его соблазнами и комфортом - лицемерие или трусость. Жду быть обвиненным в категоричности. Тем не менее последовательно спорить с этим нельзя. Святые чаще пренебрегали и коробкой и семейными узами, потому что хотели делать свой труд рационально.
Православие в миру, призывает к объединению в церковь (символически и физически на литургии), как и сам Христос: "где двое и трое... ". Чувство второй большой семьи, или почти коммунистическая жизнь первых христиан, разве это плохо или как-то противорчит сути православия? Мне кажется нет. Оба пути: уход в пустныю или жажда найти подобного себе - правильные. Вопрос в том, почему мы выбираем какой-то неясный компромисный путь и прячемся в коробку? То ли нет себе подобных, то ли мы сплошь трусы и лицемеры..

СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 12:35 
Страж форума

Коробка от соблазнов очищается гораздо проще, чем от них же очищается черепная коробка...
Подобных себе можно найти в указанной выше группе в контакте, а еще вот здесь: viewtopic.php?p=72931#p72931
И в ближайшие выходные - на шашлыке, вот здесь: viewtopic.php?p=96019#p96019
Естественно, форум и контакт - лишь средства для назначения нормальных человеческих встреч.

За труса и лицемера спасибо, буду работать над собой...

СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 20:52 
Заглянул на огонёк

Не хотел вас обидеть, общие рассужденя. За ссылки спасибо.
Но вопрос-то в другом...

СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 00:04 
Постоялец

Было время когда я свято верила что случись беда - мне помогут в Храме такие же люди как и я.
А вышло совсем по-другому.
Были и ещё ряд моментов, после которых я перестала ходить в Храм.
Я стараюсь держать около людей, но на расстоянии: без общества себе подобных не могу, а верить - не верю.
Возможно, не я одна такая...

СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 15:22 
Малость отвязанный

SudarRB писал(а):
Было время когда я свято верила что случись беда - мне помогут в Храме такие же люди как и я.
А вышло совсем по-другому.

Сочувствую вам, но это скорее проблема не Церкви, а общины, прихода. К сожалению, мы разобщены. Думаю, причина как в характерном для нынешнего века индивидуализме (привычке к индивидуализму, самодостаточности), так и хронической нехватке времени. И какова бы ни была причина этой нехватки, будь то объективная -- большая семья, заботы, или просто плохая организованность и неумение сосредоточиться на главном -- просто и быстро ситуацию не изменишь.

К тому же есть момент прагматичности (не знаю, хорошо это илил плохо) - зачем, с какой целью как-то еще объединяться помимо общей молитвы?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]