Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 17 янв 2018, 00:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 20:58 
Постоялец

Согласна с Вами.
Но как все-таки хорошо - слава Богу!!! - что в наше такое непростое время находятся люди, готовые придти на помощь. Причем совершенно незнакомому человеку.
Одна из немногих вещей за которые я благодарю Господа....

СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 21:32 
Страж форума

А разве возможно объединить около 30000 человек православной молодежи чем-то кроме общей молитвы? У этих людей разный возраст, разные интересы, разные места учебы-работы, разные специальности, разные социальные статусы, у многих семьи, дети, ...
А отдельные объединения (чаще по интересам) существуют - паломничества, волонтерство, единоборства, танцы, театр, клуб молодых отцов, нацбанк видимо для православных нумизматов выпускает монеты с иконами и святыми, кто-то просто ходит друг к другу в гости, а у кого-то домашняя церковь, нуждающаяся в своих волонтерах на даче или еще где...
А объединение глобальное в том, чтобы поступать в том же Духе, причем объединение не только с молодежью Минска земной Церкви, но гораздо глобальнее - с Церковью небесной... написал я сидя на диване и не участвуя ни в паломничествах, ни в волонтерстве, не занимаясь единоборствами...

СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 21:55 
Постоялец

Ярослав писал(а):
написал я сидя на диване и не участвуя ни в паломничествах, ни в волонтерстве, не занимаясь единоборствами...

)

СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 11:44 
Страж форума

Какие коробки,какие пустыни?? вы о чём,Андрей Ильин? Объединяет людй Любовь - которая жертвенная.Если её есть хоть капля - будт и единство и дело общее и взаимопомощь.А если нет - пустыня не поможет.
как сделать первый шаг - пожертвовать чем-то ради людей молящихся рядом в храме,а не ждать что кто-то как-то вех соберёт и укажет путь истинный.И уж тем более не критиковать того, кто собрал, но как-то не так и не по нашему вкусу.Хотя послднее бывает трудно,для меня по крайней мере.

но надо,братцы, удержаться от пустословия арен,
и просто самовыражаться, не ожидая перемен"

СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 20:53 
Постоялец

O_L_e_G писал(а):
Объединяет людй Любовь - которая жертвенная.Если её есть хоть капля - будт и единство и дело общее и взаимопомощь.А если нет - пустыня не поможет.

Возможно, вы и правы...
Просто каждому человеку свойственно судить обо всем с высоты своего опыта.
В моей жизни была разные люди. С разными следами о себе.
Но как то так получилось, что всю жизнь находясь в эпицентре событий я всегда была одна. Как волк-одиночка.
А сейчас... Иногда хочется загрызть тех кто причинил боль тебе, отнял у тебя надежду и жизнь, иногда - загрызть себя: от отчаяния что-либо извинить в своей жизни да и вообще от того что ты человек или просто от нежелания жить...
Вы уж извините что высказалась - наболело все.
Больше не буду...

СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 23:11 
Страж форума

Понимаете,жизнь ведь не заканчивается только жизнью на Земле.Не нам судить кто виноват - мы больше,или окружающие(в том что нам не очень хорошо и тд). Важно то,что никогда не поздно поверить в человека,не искать абстрактно-идеальной компании,а увидеть в людях хорошее.Ведь каждого человека можно оправдать и увидеть в нём отражение Бога.
Да,вы правы,каждый говорит от своего опыта,исходя из моего - в Церкви сейчас(в городских храмах) всегда можно найти общение и найти дело,может быт не в каждом,но если искать - найдётся обязательно.Каждый человек - если он в эпицентре - он один,так может не обязательно быть в эпицентре..ну это уже так,советы по интернету дело смешное.

СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 09:24 
Постоялец

Да я всегда старалась быть подальше от эпицентра - и все время оказывалась там.
Да, я стараюсь в каждом человеке находить хорошее и благодарю Бога когда нахожу. Но потом жизнь все опять ставит на свои места.
Увы.

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 00:23 
Страж форума

На правмире поступило предложение по организации малых евангельских групп (собирающихся время от времени обсудить определенный отрывок Евангелия, поделиться друг с другом своими переживаниями по его поводу):
http://www.pravmir.ru/evangelskie-grupp ... estantizm/
Основная мысль:
Цитата:
Общение, общинность — это то, без чего очень трудно реализовать наше христианское призвание — и при этом то, чего часто не хватает в наших приходах. Евангельская группа может способствовать решению и этой проблемы. Когда люди делятся на группе своим опытом и видят, как Евангелие преломляется в жизни других людей, нарастает понимание того, что люди рядом — твои братья и сестры, у которых есть свои личные отношения с Богом. Опыт других людей, их взгляд на Писание, обогащает участников и расширяет их опыт.

А надеяться и верить лучше не в человека, а в Бога. И когда Он пошлет и наставит кого-нибудь из людей что-нибудь организовать, то не мешать ему своими самостоятельными стремлениями помочь, а принимать его с послушанием...

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 14:54 
Страж форума

По этоу поводу можно большое НО - если в такой группе нет человека смыслящего в святоттеческих толкованиях - грош цена будет такой группе - в этом случае можно просто к каким-нибудь нерадикальным протестантам сходить - там тоже делятся и смотрят.

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 20:09 
Малость отвязанный

Согласен с O_L_e_G. Кстати, не знаю, как где, но в нашем братстве, когда я посещал чаепития, вполне себе читали и обсуждали Евангелие и Ветхий Завет, правда, народ стеснялся высказываться, или же боялись впасть в ересь :shuffle:

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 23:42 
Страж форума

Да, такие собрания запросто могут перерасти в пустословие...
А стесняться высказываться - полезнейшее качество...

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 23:51 
Заглянул на огонёк

Почему путь человека в мире всегда хочется превратить в семинарию? Есть ли такие места в Евангелии, толкования на которые нельзя найти и изучить самостоятельсно или есть недостаток в религиозной мысли, закрепленной в святоотеческой литературе. Других интересов у православных в миру как-будто и нет. Любое объединие превращается в кружок софистов. Мне кажется в этом и ответ. Разобщенность православных неизбежна.

Я вот почему-то SudarRB очень понимаю..

СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 10:23 
Малость отвязанный

Андрей Ильин, простите, я не совсем понимаю, что вы хотите сказать. Кружки по изучению Евангелия были упомянуты как один из способов собираться вместе, и что-то делать, а не как единственный и возможный вариант. Что вы предлагаете? Поясните, может, тогда станет понятнее.

СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 21:06 
Страж форума

Так разобщенности нет - есть что-то типа организации по принципу самоорганизующихся модулей, успешно перенимаемой андерграунд-культурой: http://w.zazoid.com/dd000A
Основные предпосылки:
Цитата:
эффективная коммуникация в группе более чем из 3-5 человек вряд ли возможна,
децентрализованная самоорганизация весьма устойчива к внешней агрессии и всевозможным провокациям

Хотя за видимой децентрализацией как всегда виднеется централизированный Промысел...

СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 07:51 
Заглянул на огонёк

Только Бог способен изменить человека! И если человек ищет Его, то Он ищущим - воздает!
Каждый из нас имеет свободную волю, а Бог не диктатор, но любящий Отец! Мы меняемся при условии, если мы сами, этого хотим!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]