Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 14 ноя 2018, 08:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 15:10 
Заглянул на огонёк

Здравствуйте! не обессудьте, но как-то получилось, что воспитанный в православии человек АБСОЛЮТНО не приспособлен к реальной жизни...................... Если воспринимать все буквально, то: краситься нельзя (хулишь образ, сзданный Богом), большинство фильмов порочны и учат плохому, сексом до свадьбы заниматься нельзя, парню , если его обидят, сдачу давать нельзя, а надо подставить вторую щеку, т е быть не мужчиной, а тряпкой, и тд.... такое воспитание может капитально покалечить жизнь...... простите, если кого-то обижу...

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 16:09 
Страж форума

То есть надо быь накрашенным,иметь 5 жён до свадьбы,смотреть с попкорном всё подряд выходящее в кинопрокат и драться направо и налево? это жизнь?))Ну уж нет,"православнутое"(не путать с православным) воспитание конечно может покалечить жизнь - но не в этом примере точно.

но надо,братцы, удержаться от пустословия арен,
и просто самовыражаться, не ожидая перемен"

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 16:41 
Постоялец

Я согласна с Олегом.
У человека есть выбор всегда. И только ему самому делать этот выбор.
Святого Серафима Саровского били - а он просил отпустить обидчиков. И что? Он такой как вы пишите?
А другой в ответ на обидное слово избил человека в метро ногами. И что? он по вашему - мужчина?
Далее, по сексу. Я понимаю так что Вы говорите о физическом упражнении. Извините, а что общего оно имеет с Любовью? Сегодня с одной, завтра с другой, ибо ну не подошла первая на роль жены, а со свторой надо попробовать. а то вдруг опять не получится.... Это распутство. И гордыня: как это я буду думать о другом человеке, идти на уступки, искать что-то там, когда у меня Я на первом месте? И вы хотите чтобы Бог это одобрял?!
Большинство фильмов - да. Но есть и хорошие фильмы. Даже в наше смутное время снимаются замечательные фильмы - "Собачья работа", "Немец", "Следы апостолов", "Санта-Лючия"... Почему бы не смотреть их?

Я думаю, что теория обратная - быть хамом, драчуном и тд - быстрее покалечит жизнь.
И зачастую - окружающим людям. Вот, как в данном случае: http://news.tut.by/accidents/348743.html

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 19:05 
Заглянул на огонёк

O_L_e_G писал(а):
То есть надо быь накрашенным,иметь 5 жён до свадьбы,смотреть с попкорном всё подряд выходящее в кинопрокат и драться направо и налево?

реальный пример- мальчика в школе обижали, а он, вместо того, чтобы дать сдачу, уметь постоять за себя, просто тихонько молчал (ведь сказано-прости обидчиков и подставь вторую щеку), рос хлюпиком. в итоге он сейчас спился. и лично я считаю, что в этом боооольшая доля заслуги православного воспитания!

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 19:07 
Заглянул на огонёк

SudarRB писал(а):
Далее, по сексу. Я понимаю так что Вы говорите о физическом упражнении. Извините, а что общего оно имеет с Любовью? Сегодня с одной, завтра с другой, ибо ну не подошла первая на роль жены, а со свторой надо попробовать. а то вдруг опять не получится.... Это распутство.
Я думаю, что теория обратная - быть хамом, драчуном и тд - быстрее покалечит жизнь.

я не говорю о беспорядочных половых связях, а если есть постоянный любимый человек!

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 20:20 
Постоялец

Это не заслуга Церкви. Истинно верующий человек всегда уповает на Бога и не будет искать забвения или утешения в водке и тому подобном. Слабость = маловерие.
Это слабый человек по природе. Трусость и слабость...
Меня тоже в школе травили. И до сих пор то, что я росла как белая ворона даёт себя знать.
Но у меня есть выбор: спится (как вы сказали) или пробивать себе место под солнцем.
Другими словами - сдаться или бороться.
Да, у меня часто бывают срывы - я не идеал.
Но слава Богу - Он всегда посылает мне на пути человека, который в трудную минуту протянет мне руку. Хотя я очень далека от идеала верующего православного человека... Слава Ему за это!
Но и это не спасет если человек САМ склеит лапки и бухнется на спину. Если он не хочет сам быть человеком. Даже Бог не сможет спасти человека, который уже сделал выбор и не хочет вставать на ноги...
Итак, возвращаемся к тому, что каждому человеку дан выбор и каждый его делает сам.
В вашем примере человек выбрал самое простое - водку.

Если есть постоянный любимый человек, то почему так нужен секс ДО свадьбы? Неужели вы настоялько его не уважаете?

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 20:27 
Малость отвязанный

ааааа писал(а):
реальный пример- мальчика в школе обижали, а он, вместо того, чтобы дать сдачу, уметь постоять за себя, просто тихонько молчал (ведь сказано-прости обидчиков и подставь вторую щеку), рос хлюпиком. в итоге он сейчас спился. и лично я считаю, что в этом боооольшая доля заслуги православного воспитания!

Тут сложно судить, нам не зная мальчика и его семьи, правда ли там виновато православное воспитание. Вообще, рассуждение считается одной из главных добродетелей, даже в монашеском делании. Конечно, не имея опыта трудно разобраться, как поступать, но для этого и есть родители, друзья, духовник или просто приходской батюшка, чтобы посоветоваться.

ааааа писал(а):
я не говорю о беспорядочных половых связях, а если есть постоянный любимый человек!

Так а что мешает пожениться? И будете вместе с любимым человеком и в этой жизни, и в жизни будущего века.

Мне кажется, насчет испорченной жизни несколько утрированно. Есть же не только "минусы" у исполнения заповедей :) Ну да, если человек не бухает до синего дыма, не перекапывает грязное белье коллег в компании сослуживцев, не матерится - то он "классово чуждый", его сторонятся и у виска крутят. Да, ему трудно. Вот только со временем может оказаться, что он один вступится, когда вас травят, что он не спился к 40, работает ответственно и ему доверяют. Не всегда так, конечно, да и не все православные такие хорошие. Но и - и разве это жизнь - бухать и сплетничать?

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 21:04 
Постоялец

HonorHim писал(а):
Ну да, если человек не бухает до синего дыма, не перекапывает грязное белье коллег в компании сослуживцев, не матерится - то он "классово чуждый", его сторонятся и у виска крутят. Да, ему трудно. Вот только со временем может оказаться, что он один вступится, когда вас травят, что он не спился к 40, работает ответственно и ему доверяют. Не всегда так, конечно, да и не все православные такие хорошие. Но и - и разве это жизнь - бухать и сплетничать?

+1

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 23:30 
Страж форума

В самом первом посте есть одно если:
Цитата:
Если воспринимать все буквально

Фарисеи воспринимали все БУКВАльно :) Покалечили жизнь всему народу...
А Православие учит читать и слушать очами и ушами не телесными, а душевными... Поэтому батюшки бывает каратэ обучают...

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 23:41 
Постоялец

Ярослав писал(а):
А Православие учит читать и слушать очами и ушами не телесными, а душевными...

И думать.

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 17:55 
Заглянул на огонёк

HonorHim писал(а):
ааааа писал(а):
Так а что мешает пожениться? И будете вместе с любимым человеком и в этой жизни, и в жизни будущего века.
а если один партнер уже имел длительный опыт, и это для него является потребностью, то что делать? ведь для того, чтобы пожениться, надо вначале узнать друг друга!

Ну да, если человек не бухает до синего дыма, не перекапывает грязное белье коллег в компании сослуживцев, не матерится - то он "классово чуждый", его сторонятся и у виска крутят. Да, ему трудно. Но и - и разве это жизнь - бухать и сплетничать?

а кто здесь говорит, что надо бухать до синего дыма и материтья?? если жить просто как нормальный человек,по принципу- поступай с другими так, как хочешь, чтоб поступали с тобой! а не зацикливаться на религии, вгоняя себя в серые рамки....

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 19:25 
Постоялец

А кто сказал что эти рамки - серые?! :shock:

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 20:11 
Малость отвязанный

ааааа писал(а):
а кто здесь говорит, что надо бухать до синего дыма и материтья??

это, среди прочего, то, что несовместимо с христианскими понятиями, и из-за чего верующих людей (не только православных) считали и считают "классово чуждыми".

ааааа писал(а):
если жить просто как нормальный человек,по принципу- поступай с другими так, как хочешь, чтоб поступали с тобой!

Так это замечательно! Если будем стараться так жить (даже безотносительно веры), то наша жизнь реально станет лучше! Но тут есть два момента:

1. Далеко не всегда "нормальные" люди поступают по этому принципу. То есть, если придерживаться этого принципа, как раз и выйдет "неприспособленность к жизни" о которой вы говорили в первом сообщении. По разным причинам - невыгодно, стыдно выделиться и т.п.

2. Сам по себе принцип "поступай с другими так, как хочешь, чтоб поступали с тобой" безотносительно понятия о грехе может привести в тупик. Мне неприятно, когда мне что-то запрещают, поэтому когда ребенок лезет в розетку, я не буду ему это запрещать. Мне приятно "пропустить стаканчик" каждый день после работы, поэтому я буду настаивать, чтобы Вася тоже со мною его пропустил (а у Васи гиперчувствительность к алкоголю и он сопьется быстрее).

Да, эти примеры кажутся искусственными, в реальности мы так не поступим. Но речь тут скорее о том, что не все, что нам нравится, хорошо, и не все что нам не нравится, плохо.

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 22:47 
Страж форума

Цитата:
по принципу- поступай с другими так, как хочешь, чтоб поступали с тобой

Если воспринять этот принцип буквально, то дать сдачи - значит запросить самому себе еще пару тумаков. Если кто-то не откажет, значит он тоже хочет, чтоб с ним поступили так же. Получается драка до физического изнеможения одной из сторон...
Но как говорил один мой знакомый после того, как набил морду какому-то драчуну в подворотне - на сердце после этого тяжело. Сам жалел, что не убежал...

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 12:12 
Страж форума

http://www.pravmir.ru/lyubov-moya/
SudarRB, это про тоже, о чём и вы говорите

но надо,братцы, удержаться от пустословия арен,
и просто самовыражаться, не ожидая перемен"

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]