Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 16 янв 2018, 10:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 23:30 
Постоялец

Nika писал(а):
Новенькая
извини, что отвечаю за Светлана Нефлудова
но у меня несколько раз так и было: не хватало денег и - возвращали! причем это было в двух (!) монастырях. Белорусских.... :shuffle:

И вот скажите мне после этого, что это Божьи монастыри...
Это про них сказано:
Цитата:
Пришёл человек в храм.
К нему один подходит и говорит: «Не так руки держишь»! Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!»… В конце концов одна женщина говорит ему: «Вы бы, вышли из храма, купили книжку о том, как себя здесь вести, потом и заходили!»
Вышел человек из храма, и заплакал. Слышит голос с неба:
— Что не пускают тебя?
Поднял человек заплаканное лицо и говорит:
— Не пускают!
— Не плачь, они и Меня туда, уже давно не пускают…

Здания есть, люди есть. Только Бога нету...

Заголовок сообщения: Re: Невыдуманные истории
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 16:11 
Страж форума

не везде так,правда не везде

но надо,братцы, удержаться от пустословия арен,
и просто самовыражаться, не ожидая перемен"

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 17:46 
Постоялец

Олег, я очень любила один Храм в Минске: меня там крестили, я туда ходила постоянно. Душа отдыхала - я чувствовала себя дома.
А потом случилось несколько моментиков. Сами по себе вроде как и не значительные, но...
Сначала батюшка забыл что у нас с ним договоренность и я жду его в Храме на молебен. Я тогда сильно плакала в самом Храме и все кто там был - шарахались от меня как можно дальше. Я сидела на полу у входа в церковь, плакала навзрыд и НИКТО не подошёл ко мне. Потом кое-как оправившись я выбралась на улицу и там ко мне подошёл стареньких "благоухающий" бомж. Никогда не забуду его голос и его слова - он успокоил мою душу. Я оглянуласьь сказать спасибо - а его уже нигде не было...
Затем меня поразило то, что перед Причастием проходят слоужки с подносами между молящимися - просят денег. После Причастия отходишь к воде запить - а рядом поднос для денег. Типа причастился? заплати...
потом из того Храма ушли два батюшки к которым я всегда ходила на исповедь. От них шло тепло, они были внимательны к такому маленькому человекчеку. Хотя нас было ооочень много, но они всегда умели выслушать каждого из нас как единственного и самого важного. А остальные к кому я попадала настолько равнодушны...
Были и ещё моменты...
Я теперь не хожу в Храм. Бог есть везде, Он слышит человека всегда. Другое дело что мы Его не слышим...

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 16:18 
Страж форума

Грустно конечно, но церковь, как ни крути - не служба психологической помощи.платной или бесплатной.Стоят подносы - нкрасиво, но это можно терпеть - я терплю.Равнодушный священник - это его грех,мы приходим исповедываться Богу.Служки равнодушные? ну неужели среди обычных прихожан все раванодушны?- не верю.

но надо,братцы, удержаться от пустословия арен,
и просто самовыражаться, не ожидая перемен"

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 19:28 
Постоялец

Олег,я не знаю как ВСЕ. и везде ли. Да и речь шла не о служках. О таких как мы с вами - верующих (?) людях...
Я описала как было конкретно со мною в конкретном случае...

Один вопрос только меня мучает: что сделал бы Христос если бы увидел такой поднос на подай-те рядом с запитием Причастия? Если Он простых торговцев из Храма выгнал...

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 20:20 
Малость отвязанный

SudarRB писал(а):
Один вопрос только меня мучает: что сделал бы Христос если бы увидел такой поднос на подай-те рядом с запитием Причастия? Если Он простых торговцев из Храма выгнал...

Простите, но я на свой человеческий взгляд, не вижу в подносе преступления. Если бы Причастие "продавали" за мзду, требовали денег за это Таинство - несомненно, это величайший грех, и уверен, что ни один священник в своем уме не дерзнет такое благословлять. Ну а поднос... стоит себе и стоит, есть возможность - положу что-то, нет возможности - не положу. Возможно, вас возмущает соседство Божьего и кесарева - ну так я иногда тоже отвлекаюсь во время молитвы, и думаю о деньгах. Да, это плохо, но это не позволяет мне оскорбляться от того, что я может быть увидел (подчеркиваю - если это действительно сбор пожертвований, а не плата за Причастие!).

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 20:56 
Постоялец

Меня бы не оскорбляло бы не ставь они их РЯДОМ. Типа - и без слов все понятно...
Поставили бы стол с теплом по дороге, а поднос - на выходе из Храма...

И как быть с платой за Крещение?
Кто помнит, сколько Христос заплатил Крестителю за Таинство Крещения?
В наших храмах - фиксированная стоимость (так и хочется сказать слово "услуги"). В католических - "сколько дадите и то ладно"....
Меня, в 1995 году, батюшка крестил бесплатно. Но он меня уже знал к тому времени и даже помог деньгами (мы с мамой тогда голодали, а у меня нога ещё сломана была)... Мы до сих пор с мамой его благославляем. И он приезжает изредка маму причастить на дому...

Неприятно: заходишь в Храм и везде стоят или ящики для пожертвований, или такие подносы, или служки ходят между молящимися с подносами...
Хочешь придти к Богу - а попадаешь к подайте Христа ради...
Вот и получается, что "Меня они тоже туда не пускают"...

Но прошу не обижаться: я просто высказываю своё личное мнение, свои впечатления и не хочу никого ни оскорбить ни обидеть.

Помню, в Витебске был случай - давно уже, я тогда в Академии училась, приехала на сессию. Там на берегу Двины Храм стоит старенький, деревянный. Рядом с ним сейчас большой каменный построили. Так вот, когда я в него попала - каменного тогда не было ещё, только деревянный.
Так вот.
Захожу внутрь - маленький теплый зал, ярко освещён свечами - очень много, очень. Идёт служба. Люди старательно моляться - и стоят как положено на правилу: мужчины справа, женщины слева. На улице мороз, сильный мороз, а внутри - очень тепло. Люди стоят без верхней одежды, молятся. Одежда ВИСИТ в предбаннике и НИКАКОГО ОМОНА рядом. Я зашла, перекристилась, присматриваюсь что к чему куда и как, чтобы никому не помешать. Ко мне тихонько подошла женщина, судя по всему дежурная, тихонько показала ркой на вешалку, помогла тихо снять куртку, повесила там и показала куда мне лучше и как лучше пройти чтобы никому не помешать.
Вы не поверите: у меня было такое ощущение, что я ВЕРНУЛАСЬ ДОМОЙ, в свою РОДНУЮ семью!!! Настолько по-дружески меня приняли. Это ТЕПЛО и ДРУЖЕЛЮБИЕ чувствовалось каждой клеткой тела, каждым её атомом....
А у нас в Храмах? Служба себе, бабульки на лавочках себе... Да ещё и пнут тебя: то не так, это не этак... Помню как мне ввалили за то, что я посмела прикоснуться пальцем руки к раме (даже не к самой Иконе, а самому краю её рамы) Иконы Минской Божией Матери....
До сих пор в шоке....

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 23:07 
Страж форума

Эм... тоже не хотелось бы никого обидеть, но что видеть в стоящих рядом подносе для пожертвований и теплом - зависит главным образом от самого человека... Можно же увидеть возможность начать творить добро после причастия именно с пожертвования... Тем более что деньги эти часто идут на поддержку нищих, заключенных, которым в поднос положить нечего...
Может фонд поддержки православных студентов еще попробовать организовать?..
Я пару раз оставлял вещи (в том числе пасспорт) на входе в Кафедральный Собор - все было нормально. Только в последний раз меня вычислили в жиденькой толпе бабушки по фотке в паспорте и попросили больше не оставлять...

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 09:24 
Постоялец

Я в Витебске в Кафедральном соборе оставила сумку чтобы спокойно помолится. Рядом с торговым лотком - сумка была в обзоре его продавщицы. Она видела, знала...
Помолилась. Прихожу - сумки нет. Продавщица молчит - не видела...
Ну Бог с вами. ушла. А там и деньги были, и лекарства, и паспорт... Жить не на что совершенно, неделя сессии впереди, мама тоже без копейки...
Пошла в милицию, заявила о краже паспорта.
В общаге девчата голодной не оставили - слава Богу!
Паспорт милиция через 2 дня вернула.
Все остальное - кануло в лету....

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 14:57 
Малость отвязанный

SudarRB я вам сочувствую. Слава Богу, что вы не остались тогда на улице.

Что касается "человеческого фактора" - да, во многом вы правы, хотя и не все тут так однозначно, если принимать во внимание жизненную реальность. Хотелось бы, чтобы как-то по другому было, но мы имеем то, что имеем, и ждать идеальности от человеческого тела Церкви, наверное, не стоит. Я стараюсь не очаровываться, чтобы не разочаровываться потом. Но все же спастись одному невозможно, только с людьми, только в Церкви.

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 20:27 
Постоялец

HonorHim спасибо за понимание: у меня действительно период жизни был очень не сладкий. Да, Господь берёг, но и сильно не баловал - всяко было и есть. Сейчас - даст Бог - может потихоньку жизнь как-то начнёт налаживаться...
Я благодарна всем, кто помогал мне.

Да, Вы правы: я тогда как в облаках витала. Поверила в то, что верующим можно доверить спину. Со временем поняла, что есть просто верующие и истинно верующие. Осталось только научится понимать где кто...
Храм, Церковь... Я понимаю, что она необходима. Но как часто люди забывают о том, что Церковь и Вера, жизнь согласно Вере - разные вещи. В том плане, что люди считают посещение Церкви проявлением Веры: исповедь все смоет. Да не смоет она все, пока сам человек не исправит то что наделал насколько это в его власти... И истинно верующий не тот, кто ходит в Церковь а на просьбы другого человека глух....
Примерно както так мыслится... Устала очень...

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 22:57 
Страж форума

Ну да, надежда - первый шаг на пути к разочарованию... надежда на человека...

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 23:37 
Постоялец

Я не умею жить надеждой ТОЛЬКО на Бога: сам Господь не спустится с небес чтобы взять меня за ручку или стать за моей спиною.
Он посылает людей.
Только вот как понять кого именно посылает Он?
А если жить надеждой только на Него и ждать помощи только от Него лично - будет как в анекдоте с мужиком во время наводнения.
ИМХО...
Нельзя жить не доверяя людям, но и доверяя - тоже нельзя жить. Диллема... :confused:

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 23:39 
Страж форума

Наврное наиболее правильно надеяться, что Он кого-нибудь пошлет...

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 11:47 
Администратор

SudarRB писал(а):
Только вот как понять кого именно посылает Он?

Находишься ли ты
в трудных обстоятельствах,
среди людей,
которые тебя не понимают,
которые не считаются с тем,
что тебе приятно,
которые тебя отстраняют, -
От Меня это было.

Я - Бог, располагающий
обстоятельствами.
Ты не случайно оказался
на твоем месте,