Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 25 июн 2018, 11:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Насколько исчезновение "пиратского" контента повлияет на жизнь людей?
Никто не будет покупать то, что счас качает бесплатно 13%  13%  [ 1 ]
Люди не будут покупать, будут искать хитрые сложные способы скачать 50%  50%  [ 4 ]
Многое из того, что сейчас качают, будут покупать 0%  0%  [ 0 ]
Из того, что качают, будут покупать что-то даже не жизненноважное 13%  13%  [ 1 ]
Из того, что качают, будут покупать критичное (программы для работы) 25%  25%  [ 2 ]
Меня все эти пираты, законы и правообладатели не интересуют 0%  0%  [ 0 ]
Я не понял вопроса 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 8
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 00:17 
Малость отвязанный

Итак, то, о чем все (ну ладно, некоторые) боялись и думать, произошло - Госдума РФ в экстренном порядке приняла очень жесткий (скорее жестокий) антипиратский закон даже в худшем варианте, чем предполагалось изначально, полностью проигнорировав предложения представителей Интернет-индустрии России. Вступает в силу с 1 августа, пока касается только кинопродукции (о чем сетовали "эксперты" правообладателей). Потом скорее всего будет распространен и на музыку и прочее.

Закон жесткий именно для интернет-компаний, так как возлагает на них прямую ответственность даже за публикацию ссылок на ресурсы, потенциально содержащие "пиратский" контент, позволяя (насколько я понял) без решения суда закрывать ресурсы по требованию "правообладателя" и никак не помогая этот контент найти (владелец ресурса должен искать сам по названию, никаких ссылок жалобщик предоставлять не обязан).

Мое ИМХО - закон продавлен США как "экспортный вариант" печально известного SOPA, который освистала американская общественность и резко раскритиковали IT-компании (в итоге отложили на неопределенный срок). Я согласен со мнением, что авторское право будет становиться все более значимым источником доходов для США, а значит, ситуация с ним в мире будет обостряться (вплоть до локальных военных действий). Но будем надеяться, что в обмен на закон Россия выторговала что-нибудь существенное.

Однако не хотелось бы прямо тут обсуждать вопросы "пиратства" и правоприменения на постсоветском пространстве. Как вы считаете, если законы приведут к почти полному исчезновению из открытого доступа "халявного" контента (книги, игры, музыка, кино, программы), как это скажется на жизни человека (вас или кого абстрактного)? Имеется в виду обычный человек, не автор контента, а потребитель.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 00:26 
Постоялец

Я скорее всего если и буду покупать, то только самое интересное и нужное для меня. А может и вообще не буду.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 13:45 
Страж форума

Наверное, через "сарафанное радио" будем передавать крякнутые версии, с флешки на флешку...
Да и интернет-компании с работой вряд ли будут очень уж хорошо справляться, а закрывать их все не станут... Закон поможет крупным компаниям избавиться от мелких конкурентов...

СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 23:50 
Малость отвязанный

Вон сегодня в России Флибусту запретили, от нас, правда, доступна пока :) Пробовали уже какие-нибудь технологии обхода и сокрытия, типа Tor или i2p? Tor более чем наполовину правительством США финансируется, кстати.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 14:09 
Администратор

я, честно говоря, вот и не сталкиваюсь с проблемой
для работы мне ничё качать не надо, бытовые какие-то проги или есть крякнутые, или есть бесплатные
музыку и фильмы качаю редко, то, что слушаю - давно скачано :)
подруга вот недавно жаловалась, что книги через одну скачать нельзя

СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 10:29 
Страж форума

HonorHim писал(а):
Вон сегодня в России Флибусту запретили, от нас, правда, доступна пока :) Пробовали уже какие-нибудь технологии обхода и сокрытия, типа Tor или i2p? Tor более чем наполовину правительством США финансируется, кстати.

Без флибусты тяжковато, да. Если пробьет на легкое чтиво, то теперь приходится искать. Тор - неплохой выход, по крайней мере для ПК, насколько функциональны и удобны аналоги для мобильных устройств - не знаю.
Программ же полно бесплатных, для домашнего бытового пользования они вполне себе функциональны за редкими исключениями.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]