Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 16 окт 2018, 19:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 15:16 
Наш чел

скиталец
бедная молодая мама, сама еще дитё.
я удивляюсь, что она хочет вернуть себе ребенка. Она ж вряд ли и второму ребенку обеспечивает достаточный уход. Скорее всего, это такой пиар-ход Радио-свободы: устроить жаркую полемику. А там и до украинской гражданской войны не далеко. Я конечно не говорю, что надо жить с розовыми очками на глазах и убаюкивать себя, что у нас всё хорошо. Но поразмыслив над данной ситуацией я считаю, что всё сделано правильно: пока отобранное дитя было в приюте, девчонка учиться не хотела, работать тоже, гуляла себе дальше и нагуляла еще одного ребенка.
я себя помню как трудно было с первенцем: сама уставшая, а дитя всё орет, что с ума уже сходить начинаешь, и не знаешь чего оно плачет, и спать хочется. Только и ждешь, когда вернется муж покачать ребенка и постирать пеленки, когда вернется с работы мама, чтобы сварить обед.
А ей всё надо самой, и совета спросить не у кого! В общем, она наверно очень даже рада, что одним ребенком стало меньше, но СМИ ведь сенсация нужна!

СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 18:29 
Страж форума

Всей ситуации мы с Вами не знаем, так что вести полемику, наверное, будет бесполезно. Но даже, если она - дитё, нагулявшее ребенка, по-моему, это все-таки неправильно лишать ее родительских прав и не дать возможности видеться со своим ребенком в будущем когда она немного повзрослеет, что сейчас и произошло. Тяжело, наверное, представить своего ребенка-кровиночку родную, находящегося непонятно где и непонятно с кем, когда нельзя его обнять и быть рядом с ним. Выходом бы была передача ребенка во временную опекунскую семью - что есть на Западе, у нас я таких фактов не знаю. Ну и девушка асоциальной, не подающей надежд и не питающих материнских чувств никак не выглядит. А про спирально-родственное развитие сиротства уже неоднократно здесь говорили.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 23:26 
Знакомый

Да, выходом было бы, о чем я и говорю. А ведь кто вообще знает, что есть такая возможность быть временной приемной семьей, например, чтобы дитя, пока решается вопрос со статусом мамы, находилось у другой, временной приемной мамы, а не в четырех стенах узкой высокой кроватки больницы? Да, у нас такое по законодательству разрешено. Но никто этим не занимается. Видит Бог, было бы у меня не столько малышей, был бы согласен муж, были бы в моих кроватках такие дети. Пусть их потом заберет эта молодая мама, а пока они побудут у меня. Но поскольку никто особо не знает о таком варианте, помещать их особо некуда, и органы опеки стремятся скорее сбыть их куда-нибудь, лишить маму статуса. Я вообще удивляюсь, что Наталья Поспелова написала мне, что они теперь стараются сделать все, чтобы ребенок вернулся в родную семью, а не чтобы его кто-то усыновил. Вероятно, НЦУ и органы опеки - это разные вещи? Скорее всего, за маленькими детками сейчас очередь, вот за особые деньги и забирают у неблагополучных...

СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 23:40 
Страж форума

главная проблема,что в органах опеки в принципе не декларируется ценность именно родной семьи.ни в законе,ни на деле.остальное уже частности.

но надо,братцы, удержаться от пустословия арен,
и просто самовыражаться, не ожидая перемен"

СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 01:08 
Завсегдатай

согласна, конечно, все призывы и аргументы правильные. но на деле выходит так: даже если человек добрый и за сироток болеет, не всегда это значит, что он может потянуть постоянное посещение дд, шефство над каким-нибудь ребенком. у большинства из нас предел - одно-два посещения в год, в рамках праздника или акции.
нельзя требовать от человека взвалить на себя ношу не по силам.
однако, в то же время не могу понять одиноких или бездетные пары, которым своих уже поздно, но сил еще достаточно,чтоб подарить любовь хотя бы одному ребенку...

СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 23:17 
Страж форума

За всех одиноких не скажу, но я живу с родителями и папа обещал убить даже котенка, если я его заведу... Рисковать женой и детьми не хочется...

СообщениеДобавлено: 05 апр 2014, 11:52 
Малость отвязанный

Посмотрите, что эти censored люди из Кобринского районного социально-педагогического центра (СПЦ) делают (да, страна должна знать своих "героев"!)

Слава Богу, девочка нашлась, все вроде нормально. Маму все характеризуют сугубо положительно (и СПЦ, и школа, и соседи). Детям в семье вроде бы хорошо, растут в атмосфере любви, что нынче редкость. Одна проблема - маме приходится много работать, поэтому дети без присмотра и в опасности.

Цитата:
В районном социально-педагогическом центре TUT.BY сообщили, что пятеро детей Галины были признаны находящимися в социально опасном положении. Решение было принято на заседании совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ввиду того, что "мать недостаточно внимания уделяла воспитанию и обучению несовершеннолетних, <…>семья длительное время являлась малообеспеченной, санитарно-гигиеническое состояние дома и двора находилось в неудовлетворительном состоянии, имелась задолженность по оплате за детский сад".

Вместо того, чтобы помочь маме организовать присмотр, облегчить ее работу (выделить няню, компенсировать расходы на детский сад, привести в порядок дом и двор - силами сотрудников СПЦ, думаю, другие варианты тоже возможны). Эти люди (надо бы поименно конечно, но имен в статье нет, да и надо дать им шанс, в конце концов) собираются забрать у нее большую часть детей. Причем самых маленьких, которые больше всего нуждаются в материнской любви! Надеются, что не насовсем, если ситуация у мамы станет лучше. :vsemdam:

Я не нахожу никаких разумных аргуметов в пользу такого решения. Даже финансово что выгоднее: содержать нескольких детей на гос. обеспечении или платить зарплату одной няне? По-моему, растрата гос. средств налицо.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2014, 10:07 
Страж форума

и так - повсеместно.В такой ситуации у меня вопросов тьма.некоторые из них - а какая квалификация этих соц - пед работников,как они в школе учились, что закончили,в каких семьях росли, сколько детей в их обствнных семьях и в каких условиях они сами их содержат... это так,для начала.

но надо,братцы, удержаться от пустословия арен,
и просто самовыражаться, не ожидая перемен"

СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 23:01 
Страж форума

Для размышления сколько средств уйдет на содержание этих детей в ДД или ШИ такие цифры (случайно увидел на доске объявлений в ДД, года полтора назад): распределение премии сотрудникам ДД и список сотрудников 76 человек! А детей на тот момент было немногим больше 80. И все сотрудники действительно нужны! Вот такая арифметика...

СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 20:07 
Малость отвязанный

К счастью, нашлись добрые люди (не из опеки!), и проблема этой мамы может решиться благоприятно. Но вопроса к действиям СПЦ это не снимает. Понятно, что это не проблема данного конкретного СПЦ, а установка "сверху". Но кому от этого легче?

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]