Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 20 ноя 2018, 15:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Как бы вы предпочли провести воскресенье?
отдыхать и ничего не делать 0%  0%  [ 0 ]
чем-нибудь заняться, лишь бы не бездельничать 63%  63%  [ 5 ]
другой вариант (просьба его прокомментировать) 38%  38%  [ 3 ]
Всего голосов : 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как провести воскресенье?
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 13:36 
Наш чел

Теоретически понятно - сходить в храм на Литургию, потом заняться делами благотворительности: посетить больных, заключенных, одиноких. И ни в коем случае не работать. Отдыхать.
Про храм с утра понятно, а дальше - если в общем-то некого посетить - остается отдыхать. И тут у меня вопрос: что вы считаете более уместным в воскресенье: дома чем-нибудь всё-таки заняться или ничего не делать-отдыхать?

С чего возник вопрос. Еще полвека назад население трудилось все шесть дней в неделю в поте лица, один только воскресный день был, когда МОЖНО не работать.
Теперь же (я, например, и мои близкие и не очень) в поте лица не трудимся, не устаём. Даже домашние дела (уборка, стирка, мытьё посуды) облегчены их механизацией. От чего тогда отдыхать?
Считается, что современный отдых - это смена деятельности. В общем-то где-то так и получается.
И всё же, как вы считаете: в воскресенье НЕЛЬЗЯ работать или МОЖНО не работать?
Я предпочла бы всё-таки что-то делать, т.е. и в седьмой день трудиться, чем лениво проваляться у телевизора весь день, считая тем самым что таким образом мы соблюдаем заповедь насчет седьмого дня. Лень приводит к другим порокам, а трудолюбие - нет.
Или как?

Заголовок сообщения: Re: Как провести воскресенье?
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 15:07 
Страж форума

Лично я сегодня воспользовался редчайшей возможностью пропылесосить в квартире во исполнение заповеди о почитании родителей, с которыми вроде как живу (фактически с работой на 1,5 ставки в том числе по субботам с родителями общаемся мало, а сейчас болею, даже на Литургию не пошел). Как мне кажется, не согрешил. Лечусь. Ну и завтра сессия начинается, буду готовиться.
Обычно же по воскресениям хожу на Литургию и в гости к знакомым, в гостях бывает надо вкрутить лампочку или еще что-нибудь техническое посмотреть, ну дык ближнему не отказываю, у них в квартире своих мужчин нет...

СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 18:08 
Завсегдатай

Лиана писал(а):
Теоретически понятно - сходить в храм на Литургию, потом заняться делами благотворительности: посетить больных, заключенных, одиноких.
Про храм с утра понятно, а дальше...

не заметила среди перечисления воскресных дел просмотра документальных духовных фильмов и изучения Евангелия и Библии в целом :) а также чтения хорошего толкования Евангелия (часто это очень рекомендуется) и других духовных книг

так что это можно добавить ;)

СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 18:11 
Завсегдатай

Лиана писал(а):
.... а дальше - если в общем-то некого посетить...

если некого посетить, можно за многих помолиться)

можно кого-то поддержать словом утешения по телефону или на специальном сайте даже

а еще можно сказать, например, на этом форуме или где-то еще о наличии свободного времени, сил и желания помочь *(в монастырях часто с радостью выдают небольшие послушания, а когда люди по чуть-чуть каждое вс вполне успешно и ответственно их выполняют, доверяют потом что-то бОльшее и интересное) - будет тогда кого посетить)))

посещение друзей, знакомых, родственников - это тоже благое дело зачастую)

СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 18:21 
Завсегдатай

Лиана писал(а):
...Отдыхать.
...когда МОЖНО не работать.

а откуда вывод? я как-то больше склоняюсь к посвящению дню Богу - в виде общения с Богом посредством молитвы, в виде общения между прихожанами, в виде поддержки кого-то и так далее.

Понятно, что может не получиться посвятить Богу 24 часа воскресных *(начиная с 18 субботы), может не получится пойти на вечернюю службу в субботу. Просто по моей версии надо принести Богу то возможное, на что у тебя есть время - но обязательно принести хоть что-то (как минимум поучаствовать в службе).

а обязанностей и занятий домашних и семейных никто не отменял, мы же не в монастыре живем все-таки

В некоторых храмах, я знаю, было так: не побыл на субботней вечерней службе - не допустят к Причастию. А вот однажды я слышала версию священника, что для некоторых мамочек бывает очень важно в эти часы перегладить детское белье, иначе просто потом не получится - и это нормально)

СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 16:23 
Малость отвязанный

Насколько я понимаю, идея в том, чтобы посвятить этот день Богу (и своему ближнему), по мере возможности. Как именно - наверное, это можно попробовать решить самому, посоветоваться с духовно более опытным человеком. Думаю, что зависание перед ТВ или компьютером не очень подходит под посвящение Богу. А что подходит? Да много чего, наверное. Помощь родителям, чтение Евангелия, просмотр и обсуждение хорошего фильма, просто игра всей семьей, не говоря уже о каких-то церковных послушаниях или проповеди Христа.

По-моему, когда нет дел - это не проблема, дела можно найти, хорошие, интересные и полезные. Гораздо хуже, когда набирается куча житейских дел, которые нужно делать, хоть даже и в воскресенье. Вот тогда посвятить время Богу сложнее :shuffle:

СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 13:56 
Администратор

Согласна с HonorHim
посвятить день Богу можно разнообразно :)
Господь, вроде сказал: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
навестить родителей (бабушек-дедушек, теть-дядь, сестер-братьев) поверьте, им иногда надо просто почувствовать факт внимания и заботы, а не получить конкретную помощь
внимательнее пообщаться с детьми
разобрать толкование на главу Евангелия, перевод и толкование Псалтири

действительно, если есть время, найти дело не так сложно
собственно, даже домашние хлопоты можно посвятить Богу, например, попытавшись всё время про себя читать краткую молитву. домашние дела редко требуют умственных усилий :)

Цитата:
И всё же, как вы считаете: в воскресенье НЕЛЬЗЯ работать или МОЖНО не работать?
в воскресенье МОЖНО РАБОТАТЬ :) а если всю неделю плевал в потолок, то можно и тяжело работать :)

СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 14:07 
Наш чел

Покахонтас
вот-вот, и я о том же.
А то меня мама иногда упрекает, что я стирку включила или пылесосила в воскресенье (вот не успела за субботу по разным причинам, а с понедельника опять поздно с работы приходить, тогда уж не до уборки до следующих выходных). И получается воскресенье проходит в ничегонеделании :x

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 18:22 
Заглянул на огонёк

Хм, ИМХО: от воскресенья должна быть польза. Нужно, чтобы добра в мире стало больше. А как это будет сделано - решать нужно контекстуально (любимое переводческое словечко, блин)

СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 01:22 
Заглянул на огонёк

Не считаю грехом сделать в воскресенье что-либо во благо себе или близким. Хотя бабушка в воскресенье, после того как сходила в церковь посвящала день общению с семьей и не разрешала работать. Как-то в воскресенье я порвала блузку, хотела пришить, столкнулась с неодобрением бабушки. Но время идет, все меняется, действительно, если всю неделю на работе, когда заниматься домом? Думаю главное добрые помысли и любовь к ближнему, а помыть, убрать в воскресенье можно, если в другие дни не получается.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 21:57 
Малость отвязанный

Про отдых, кстати, тоже лучше не забывать. Если пахать без выходных, легко истощиться телесно и душевно.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 22:20 
Постоялец

HonorHim писал(а):
Про отдых, кстати, тоже лучше не забывать. Если пахать без выходных, легко истощиться телесно и душевно.

Если пахать
и быть с Богом

СообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 13:51 
Наш чел

Петрович писал(а):
Если пахать
и быть с Богом

так это не только в воскресенье, а ежедневно.

Всё-таки я пришла к выводу, что нужно стараться домашние дела делать вечерами после работы, чтобы воскресенье проводить без работы. А то у нас два выходных отличаются друг от друга только походом в ВС в храм. Так не должно быть, ИМХО.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 20:42 
Страж форума

Оно-то не должно, но порой бывает "вынужденная необходимость"...
А еще на правмире писали, что важным занятием является чтение трудов святых отцов, которому хорошо было бы посвятить часть воскресенья, но при острой нехватке времени достаточно внимательного чтения утренних и вечерних молитв - они же тоже составлены святыми отцами. Если начинать менять распорядок воскресенья, так начинать, наверное, нужно отсюда...

СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 13:11 
Наш чел

а я вот например почитать духовную литературу люблю не только в ВС, а как время есть (в метро по дороге с работы-на работу, или дома перед сном).
Получается, нужно перетряхивать всю неделю: по будням и в СБ делать все свои дела и не тратить время на духовное чтение или добрые разговоры с семьёй, а всё это душеполезное дело собрать и сделать с чистой совестью в воскресенье. :confused: что-то не нравится мне такой расклад. я каждый день так хочу :shuffle: или я как-то неправильно рассуждаю?...

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]