Беседка

Форум православной молодежи Беларуси
Текущее время: 25 май 2018, 21:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 13:51 
Знакомый

Как показали в новостях, в числе правительственной делегации, поддерживающей наших спортсменов, находится отец Федор.

Или я не так понял?

Берем пример с отца Федора в поддержке белорусских олимпийцев?

СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 14:20 
Постоялец

Casper писал(а):
Как показали в новостях, в числе правительственной делегации, поддерживающей наших спортсменов, находится отец Федор.

Или я не так понял?

Нет, не берем. И вообще корни этого праздника языческие: огонь, Афины и все такое.

Предлагаю закрыть тему, т.к. ее обсуждение не полезно для христианской души. И вообще можно пунктик подобрать какой нить.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 14:32 
Страж форума

Цитата:
Твоя золотая медаль стоит десяти других. Искренне скажу: я за тебя молился Богу. И молился усердно. Когда ты стартовала, я сразу послал тебе благословения.

берём пример? он её друг что может спокойно тыкать? лично мне стыдно.не знаю как Вам.И представляю как неудобно спортсменке в такой ситуации.

но надо,братцы, удержаться от пустословия арен,
и просто самовыражаться, не ожидая перемен"

СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 14:43 
Постоялец

Какой скромный батюшка.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 15:45 
Завсегдатай

не понимаю вообще всей этой суеты вокруг Олимпиады. ну, сел мужик в супердорогие санки, скатился быстрее всех - и какбэ ЧТО? кому от этого стало жить стало лучше, жить стало веселей? спорт -это тяжелая работа, да. молодцы спорстмены, стараются, самоубиваются на своих трассах. но платить им за это такие деньги? тем более тратить такие деньги на открытие-закрытие и все прочее - моя этого не понимать....
лучше бы обратили внимание на спорт низших уровней - спортшколы, в которые ходят наши дети, тренируются, становятся крепче и здоровее. а то они в полуразваленных спортзалах пинают мячики, которые еще Ленин выдавал. а потом мы покупаем легионеров, платим им бешеные деньги и удивляемся - а чегой это в нашей стране все меньше и меньше своих спортсменов?

СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 17:32 
Администратор

O_L_e_G
честно - не видела этого, но действительно неприятно :(
хотя, у нас на высшем уровне власти принято ТЫкать на совещаниях и пресс-конференциях(что, даже при наличии дружеских отношений, неуместно). вот, похоже, достойный подражатель..

и вообще, на мой взгляд, активное присутствие о.Фёдора Повного в составе правительственной делегации говорит только об излишнем сращении Церкви со светской властью. это моё личное человеческое взвешенное мнение, не в качестве чьей-то критики, в как констатация факта.

присутствие священнослужителя на олимпиаде не кажется мне необходимым. большой спорт это серьёзные физические, нервные и психологические нагрузки, а вот духовная (не путать с душевной) поддержка там вряд ли кому нужна.

насчет самой олимпиады..
"У землян нет денег, чтобы доставить воду в засушливые районы Земли, но есть деньги, чтобы искать воду на Марсе.
После этого стоит задаться вопросом: Есть ли на Земле разум?"(с)
При этом я глубоко уважаю труд спортсменов, я знаю, что это такое. Но на сегодняшний день это всё выливается в мирового масштаба маразм, а спорт - в соревнование технологий, а не искусство владения своим духом и телом.

Кстати, с оптимизмом смотрю на то, что некоторые страны отказались от подачи заявки на проведение олимпиады.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 21:33 
Знакомый

А отец Федор разве монах из монастыря?
Он ведь из белого духовенства и не отказывался от мирской жизни, как монахи.

Разве священник не может сходить в театр, в цирк, на футбольный матч или иное спортивное мероприятие?

СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 21:42 
Знакомый

К тому же наверняка есть очень уважительные причины.

Возможно имело место быть личное приглашение от человека такого уровня, чье приглашение не принять невозможно.

Церковь, увы, небогата и слишком много нужно средств на постройку храмов и без помощи государства все зависает на "столетия".

Яркий пример- приход "Всех скорбящих радость"

СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 21:55 
Знакомый

Если мое предположение не ошибочно, я расцениваю такую жертву отца Федора как подвиг на благо церкви.

Не пойму только никак, зачем он им там понадобился- как некий талисман, оберег либо же для духовной поддержки.

Или же он просто как частное лицо. Он ведь не в рясе там и без креста священнического, а как обычный человек.
Но в таком случае он имеет на это право, так как не монах и не связан монашескими обетами.
Священники ведь тоже люди, тоже имеют право на отдых и отвлечение от обычных забот, эмоциональную разгрузку.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 21:59 
Постоялец

Casper писал(а):
Церковь, увы, небогата и слишком много нужно средств на постройку храмов и без помощи государства все зависает на "столетия".

Яркий пример- приход "Всех скорбящих радость"

Ага, смотря на о. Федора смотришь и думаешь: церковь не богата, нет.... поехал отче в Сочи налаживать контакты со спонсорами, чтобы хоть както свести концы с концами...:-)

СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 11:02 
Страж форума

я в живую тоже видел - прочитал в новостях на сайте минского ТВ.всё-таки всегда хочется надеяться что не всем замашкам власти будет церковь следовать.
что касается самой олимпиады - я люблю фигурное катание,например - посмотрите на русскую девочку-Липницкую, на спортивную пару -просто искусство.могу посмотреть хоккей,иногда,если интересно.люблю лыжи,биатлон,но это тот случай когда лучше проехать на лыжах самому).Так что сам факт проведения олимпиад на мой взгляд позитивный момент.Бешеные траты на них - другой вопрос - это конечно не вызывает восторга мягко говоря,тот же самый "допинг" - когда соревнуются лаборатории по сути.это да,огромные минусы,но полностью плюсы они не перекрывают.А излишние траты сплош и рядом,в том числе и в нашей,н самой богатой стране.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 11:13 
Страж форума

а на счёт прихода и стройки ВСР,Casper,я кончно не знаю совсем внутренней ситуации, но то что видно внешне - мне нравиться гораздо больше чем у о.Фёдора.Как-то так честнее чтоли.
А,и ещё - в приниципе не считаю что священник лишний на олимпиаде,но в частном(не публичном) виде.Либо можно довольствоваться теми священниками которых направила патриархия туда в миссионерских целях

СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 13:28 
Завсегдатай

а храм там какой шикарный отгрохали :-) рождественскую службу с путиным показывали из него.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 01:04 
Страж форума

Casper писал(а):

salaga писал(а):
Нет, не берем. И вообще корни этого праздника языческие: огонь, Афины и все такое.

А давайте послушаем выступление самого отца Федора прежде чем делать выводы. Притом, смотрим две версии с ОНТ, и с СТВ. (Выступление о. Федора начинается с 4.50). Кто не может посмотреть цитирую:

"С великой победой! Потому что наша страна - она небольшая, и твоя золотая медаль, она стоит десяти других медалей. Искренне скажу, что я за тебя молился Богу, и молился усердно. И когда ты стартовала, я тебе послал благословение… Я не хочу сказать, что это является кардинальным моментом, но тем не менее..."
Встревает Лукашенко:
"Кто его знает? Это Бог знает только."
Далее опять отец Федор:
"Да Господь все видит, нашу искренность, и наши добрые намерения. Я хочу тебе пожелать одного – чтобы твой успех не вскружил тебе голову, а дал стимул к еще большим победам. И чтобы ты эти победы не приписывала себе, потому что мы очень часто любим не человека, а его свойства, данные ему в недолгое владение. Пользуйся этим во благо страны и того народа, плоть от плоти и кровь от крови которого ты являешься. Самое тяжелое в нашей жизни – это уметь порадоваться радостью других. И вот когда вы порадуетесь искренне этой радости, вам это воздастся сторицей. Я хочу поздравить и тренера вашего, который сумел вас довести до олимпиады, и конечно поздравить нашего президента, который так волновался... Я был свидетелем этих волнений, и где-то даже дерзнул сказать Александру Григорьевичу, что "вы нужны не только спорту, но и стране". А вы тоже нужны нашей стране, поэтому Бог в помощь вашим трудам, вашим достижениям, не останавливайтесь на достигнутом! Впереди еще большие победы!"

Как видим, по сравнению с предоставленной ссылкой, речь довольно большая (хотя составлена всего по 2-м доступным роликам) и мыслей в ней много. Самые важные на мой взгляд я выделил жирным. И на основе этих выделений, я всеми руками ЗА присутствие о. Федора на делегации. Кому одних выделений недостаточно, добавляю свои комментарии (тезисно):
1) На сборище игр, где каждый хочет стать круче, о. Федор говорит не о гордости, а о смирении.
2) Служении на благо страны и народа.
3) Радости за других.
4) Обращении к Богу за помощью.
и т.д. ...

Т.е. на собрании гордецов, о. Федор выступает не как "болельщик", а как миссионер! И самое важное, что затронуло меня в этих роликах, это даже речь о.Федора (в которой "тролли" обязательно увидят в первую очередь благодарность президенту), а реакция самого Лукашенко. Когда он лично перебивает священника, чтобы сказать, что как раз участие Бога - это, возможно, кардинальный момент в победе!!! Услышать это, от человека, без которого "картошку перебрать не могут". От того, кого вся страна, по его же цитате, считает "православным атеистом"?! На мой взгляд именно эта фраза, является самым ярким аргументом в пользу того, что миссионерская деятельность о.Федора не только нужна, но уже приносит огромные плоды! Пусть это звучит громко, но мое мнение: слава Богу за то, что у нас есть такие миссионеры как о.Федор Повный!

СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 17:00 
Страж форума

то есть хорошие миссионеры должны публично тыкать? и чего это вдруг олимпиада - борище гордецов? и зачем подчёркивать СВОЮ молитву,причём молитву о выигрыше - как-то вообще странно, это ж не война..ну келейно молиь но чего вещать на вю страну.нет,можете кончно гордитья,но не мне стыдно,не сильно но стыдно.в не очень красивом свете церковь в данном случае себя позицонировала.
Я тоже всецело за присутствие вященников на олимпиаде.но вопрос в каком качестве.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]